Торпедо (Кутаиси) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Cудьи: М. Пинский, В. Марченко, Г. Алексеев (все - Харьков).
13/06/1966. Кутаиси. Центральный стадион. Проливной дождь. 15 градусов. 20000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Р. Квасхвадзе   В. Востроилов
Ю. Лосаберидзе   В. Непомилуев
А. Цверава   В. Рудь
З. Эбралидзе   В. Виноградов
Р. Дзодзуашвили   П. Садырин
С. Кутивадзе   В. Наумов
Г. Зария   С. Завидонов
Д. Векуа (Д. Хажалия, 65)   В. Гусев
В. Чхартишвили   Н. Рязанов
Г. Нодия   Л. Бурчалкин
А. Читанава   А. Васильев (Ю. Соловьев, 46)
     
В. Чхартишвили (1:0), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1966 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ПОД ПРОЛИВНЫМ ДОЖДЕМ.

 

Принято считать, что ленинградцы успешно играют не только на сухом поле, но и под дождем. Начало вчерашнего матча словно бы подтверждало это мнение. Гости, очень активно начавшие матч, дважды имели реальную возможность открыть счет. На 12-й минуте один на один с вратарем остался Бурчалкин, но хозяев поля спасло высокое мастерство вратаря. Через две минуты Квасхвадзе перевел на угловой исключительно трудный мяч, пробитый Рязановым.
После двух этих острых моментов кутаисцам удалось не только выровнять игру, но и захватить инициативу. Территориальный перевес хозяев поля. Тем не менее материального воплощения он не находил.
Усилившийся дождь еще более затруднил игру. Хозяева поля, физически лучше подготовленные, сумели удержать в своих руках инициативу.
Игра нападающих "Торпедо" приобретает еще большую остроту с появлением на поле Хажалия. После одной из его передач защитники "Зенита" сносят прорвавшегося Нодия грубым приемом. Штрафной. Ленинградцы выстраивают стенку. Хажалия перекидывает мяч за спину защитников, и ворвавшийся в штрафную площадь Чхартишвили забивает единственный в этом матче гол.
К. ХУРЦИДЗЕ, судья республиканской категории.

 
"Кутаисская правда" :

Трудная, но заслуженная победа

 

С утра лил дождь, как из ведра. Он не прекращался и в течение всей игры. Однако нужно отдать должное "футбольной болезни" кутаисцев - непогода не помешала им заполнить трибуны центрального стадиона.
А любимая команда полностью отплатила своим почитателям за спортивное пристрастие и веру. На поле, напоминавшем скорее бассейн для водного поло, автозаводцы показали мужественный, темпераментный футбол. Зрителям, целиком поглощенным перипетиями наредкость острого зрелищного поединка, было не до назойливого дождя.
Как и ожидалось, ленинградцы чувствовали себя в своей тарелке. Они выступали по-привычному энергично, изо всех сил стараясь взять минимум - очко из турне по нашей республике. Но, играя с необыкновенным подъемом, торпедовцы свели на нет преимущество гостей - легкая приспособленность к тяжелому грунту. С первой до девяностой минуты игры превосходство автозаводских футболистов не вызывало сомнения.
"Торпедо" атаковало широким фронтом. Штурм ворот противника готовился с глубины. Полузащитники, особенно Кутивадзе, хорошо снабжали игроков передней линии длинными диагональными передачами, то и дело меняя направление острия атаки.
Все четыре нападающих играли с полной отдачей сил. Появление на левом крае Читанава придало остроту игре форвардов. Правда, Г. Нодия и В. Чхартишвили еще не достигли сыгранности, но в настоящее время это безусловно сильнейший дуэт центральных нападающих, которым располагает команда. Наряду с отличным чутьем позиции, глубоким пониманием игры, они вдобавок обладают работоспособностью. А это ценнейшее из всех качеств.
Отчетный матч изобиловал острыми голевыми моментами как в одну, так и в другую стогну. Но все же преобладающее число возможностей имели автозаводцы. Лишь самоотверженная игра вратаря "Зенита" Востроилова и некоторая доля "везения" помогли гостям долго сохранить свои ворота на замке. Достаточно сказать, что два раза (на 34-й и 52-й минутах) Г. Нодия выходил один на один с вратарем ленинградцев и оба раза попал мячем в него.
А на 69-й минуте судья Н. Пинский у линии штрафной площадки гостей назначает штрафной удар. Кутаисцы четко разыграли разученную комбинацию и Чхартишвили открыл счет.
В дальнейшем автозаводцы продолжали наступать, но увеличить счет они не смогли. Хажалия, заменивший за 25 минут до конца матча Векуа, занял место центрального нападающего, однако возглавить и на править атакующие усилия своих товарищей не смог, он явно выпадал из ансамбля.
На последних минутах гости предприняли отчаянный штурм ворот "Торпедо". Однако защита автозаводцев, возглавляемая Цверава и Эбралидзе, успешно отразила все атаки. Кутаисцы уверенно пришвартовались к победной гавани.
Состав победителей: Квасхвадзе; Лосаберидзе, Цверава. Эбралидзе, Дзодзуашвили: Кутивадзе, Зария; Векуа (Хажалия), Чхартишвили, Нодия, Читанава.
Днем раньше матч дублирующих составов этих команд дал результат - 1:1.
З. БАКУРАДЗЕ.

Прим. - наредкость; по-привычному; мячем - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz