Гол с игры 27, Н. Рязанов (1:1)
Р. Кучинскас (2:1), 38 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

ПОЧИН РОСТОВЧАН.

Уже первые минуты встречи показали, что борьба будет острой и упорной. "Зенит" сразу повел мощное наступление и беспрерывно штурмовал ворота хозяев поля минут десять. Но постепенно ростовчане перехватили инициативу, как и в первом матче, они имели во второй линии атаки трех полузащитников, послав вперед Бурова, Копаева и Матвеева. Хозяева поля явно стремились использовать высокие скоростные качества этих футболистов. Не случайно армейцы предприняли попытки завершить атаки с помощью длинных передач. На 17-й минуте в ворота "Зенита" после штрафного удара Буров забивает первый мяч. Спустя 10 минут зенитовцы (Рязанов) сравняли счет. И все началось сначала. В тяжелой позиционной борьбе, где все решали нервы, перевес был на стороне хозяев поля. Они провели серию хороших комбинаций, одна из которых закончилась неотразимым ударом Кучинскаса.
После перерыва борьба еще больше обострилась, правда, снова в середине поля. Серьезных угроз воротам ни та, ни другая команда не создали. Правда, минут за девять до финального свистка был момент, когда гол в ворота "Зенита" был, казалось, неминуем, однако нападающие СКА ухитрились попасть в лежащего вратаря Востроилова.
К концу матча армейцы имели небольшое преимущество, но развить успех не смогли.
А. АНСИМОВ. (Наш обществ. корр.).

"Комсомолец" (Ростов):

БОЛЕЛЬЩИКИ БЫЛИ НЕПРАВЫ

Никто не станет возражать, что футбол за последнее время стал любимой темой разговора (особенно в служебное время) для людей различных профессии, склада характера, наклонностей и т. д. Не потому ли первый матч чемпионата страны, проведенный в Ростове местными армейцами без огонька, без вдохновенья, отразился на настроении болельщиков? Ведь ничего, ровным счетом ничего, кроме разочарований, не принес он пламенным почитателям футбола. Утихли споры, а былая слава серебряных призеров взята под сомнение. Видимо, все это закономерно. Реагировать на футбольные события современные болельщики привыкли, как на из ряда вон выходящие явления. Скажем, на проигрыш киевлянам со счетом 0:10 или выигрыш у столичных одноклубников со счетом 20:0.
Такое в футболе бывает. Но, согласитесь, очень редко. Раз в год, а то и в десятилетие. Поэтому, чтобы быть готовыми к сенсации, мы побывали перед вторым календарным матчем чемпионата на тренировках гостей - ленинградского "Зенита" и армейцев, которые они проводили на пока пустынном ростовском пляже.
Взрыхляя кедами нетронутую целину песчаного настила, футболисты носились, словно угорелые, готовясь к предстоящей встрече "на высшем уровне". Старались все одинаково - и зенитовцы, и армейцы. Первые, наверное, потому, что накануне потерпели жестокое поражение в Донецке, вторые - из-за неудовлетворенности беззубым матчем с динамовцами Минска. Наставник ростовчан Й. Беца сказал: "Ребята переживают игру с минчанами. Провели ее бездарно. Но и ленинградцы - не подарок. С ними придется сражаться в полную силу. Надо быть готовыми ко всему".
С языка едва не сорвалось: "И к проигрышу?". Но, вспомнив про "двойки", которые появились в протоколе против фамилий футболистов, выставленные твердой рукой старшего тренера, мы воздержались от бестактного вопроса. Ведь бесспорно, каждая команда мечтает о выигрыше, а о бесцветно проведенных матчах сожалеет. Остается желать лишь хорошего настроя на игру обеим командам Турнирная же ситуация волей или неволей подвела их и этому.
И вот мы на стадионе. В рядах армейцев видим и "двоечников", ибо команда выступает в таком же составе, как и второго апреля. У ленинградцев тоже - без изменений: в воротах В. Востроилов, далее В. Непомилуев, В. Рудь, В. Извеков, В. Данилов, П. Садырин, В. Николаев, В. Гусев (В. Ефимов - 70-я минута), Н. Рязанов, Л. Бурчалкин и В. Наумов.
Гости сразу же бросились в атаку. Трибуны затихли. Армейцы же попытались наладить "взаимоотношения" в линиях. Это им не удавалось вплоть до 17-й минуты, Таков был результат технического брака. И первый гол, которого жаждали все, влетел в ворота ленинградцев не после удачно разыгранной комбинации, а вроде бы случайно. О. Копаев пробил штрафной мимо "стенки" защитников гостей, и мяч попал в руки В. Востроилова. Но удержать его вратарь гостей не сумел. Мяч отлетел на несколько метров, а вынырнувший из-за спин защитников В. Буров направил его четко в сетку ворот - 1:0.
Ростовчане продолжали атаковать только в ближайшие две-три минуты. Затем инициативу перехватили гости. И на 27-й минуте оплошность армейских защитников позволила Н. Рязанову сравнять счет. Ленинградец пробил примерно с линии штрафной площадки хладнокровно и уверенно. И это был, бесспорно, лучший гол матча.
Второй мяч в ворота "Зенита" был забит также в первом тайме. На 38-й минуте В. Буров вывел на удар Р. Кучинскаса, который блестяще завершил атаку.
Этими голами, собственно, и определился поединок, ибо во втором тайме игра проходила в непонятной и не присущей двум коллективам манере. Видимо напряжение первой половины встречи сказалось. Планомерная борьба за мяч зачастую подменялась элементарными ударами на отбой.
Были, правда, моменты, когда О. Копаев и Г. Матвеев оказывались в выгодном для взятия ворот положении, но завершающие удары проходили мимо цели.
Это нельзя оправдать "издержками" весны или "допустимым" в первых матчах чемпионата техническим браком.
Но все-таки после этой встречи в сердца болельщиков вселилась надежда, поколебленная после поединка с минчанами. И, думается, эти надежды армейцы оправдают в ближайших встречах. Теперь-то они поверили в свои силы, почувствовали вкус победы.
В. ЕЛАГИН.

"Вечерний Ростов" :

СКА (РОСТОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 2:1

После первого матча армейцев с минчанами я спросил ветерана СКА, мастера спорта Алексея Бочарова, в чем секрет столь неяркой и сравнительно неудачной игры команды. И вот какое разъяснение получил в ответ: ребята не успели обрести боевую форму, заиграют хорошо вот-вот...
Все же поторопились некоторые болельщики, "проголосовав" опустевшими трибунами против армейских футболистов. Второй матч ростовчане провели куда "веселее", содержательнее. И соперник подобрался поинтереснее. Зенитовцы в отличие от динамовцев Минска не стали всевозможными прессингами и массированными оборонительными порядками, добывая очки во что бы то ни стало, обеднять игру, а вели бой, так сказать, с открытым забралом, часто и смело наступая и в атаках много комбинируя. Армейцам такая манера пришлась по душе, приняв вызов, они действовали в том же ключе. В итоге выиграли зрители, увидевшие вполне боевой поединок и три забитых мяча.
Из всех игровых эпизодов первого тайма, на наш взгляд, прежде всего стоит выделить то, что произошло на 15-й минуте. Гетманов, вообще отлично проведший весь матч, как, впрочем, и все его товарищи по защите, совершил дерзкий рейд прямо по месту центрфорварда. Тут же слева ворвался в штрафную Кривобородов. Именно после того, как наши защитники стали принимать активное участие в атаках, грознее стали выглядеть и нападающие. Не замедлил себя ждать и результат. На 17-й минуте Буров забил гол. Прижатые к воротам, ленинградцы нарушили правила, Копаев искусно "обвел" резаным ударом "стенку", вратарь гостей Востроилов не удержал мяч в руках и... 1:0. Через 20 минут, опять имея в атаке "численное преимущество", армейцы забили второй гол: Кучинскас вышел на прострельную передачу и послал мяч в сетку. Автор точного паса - Буров.
В промежутке между этими меткими ударами отличились и зенитовцы. Гол, который забил Рязанов, трудно отнести на совесть кого-то из наших ребят. Гости разыграли отличную комбинацию.
Мы не случайно повели сегодня разговор об удачном подключении крайних защитников армейской команды в наступление. И в первом матче, и отчасти во втором выяснилось, что полузащита ростовчан недостаточно хорошо помогает нападению. В частности, в отчетном поединке центром поля чаще владели гости. Форварды СКА - и Копаев, и Буров, заслуживающий за отчетный матч всяческих похвал, и Матвеев достаточно грозны и могут взломать любой оборонительный бастион. Могут, если будут иметь в средней линии крепкую поддержку, если будут получать от хавбеков в избытке пасы, а не сидеть, как говорится, на голодном пайке. Вчерашний матч все это наглядно проиллюстрировал. Кучинскас стал чаще появляться в линии атаки - и забил гол. Кривобородов врывался на половину гостей - создавались острые ситуации. И наоборот: проигрывали наши полузащитники центр - тут же инициатива переходила к "Зениту", а Копаеву, Бурову и Матвееву приходилось самим добывать себе мячи, затрачивая массу сил.
В упрек полузащитникам можно поставить и отсутствие прицельных ударов по воротам. У киевлян, например, на них строится вся тактика. Ростовские же хавбеки за два матча практически ни разу не били по цели, исключая разве удачный рейд Кучинскаса.
Но хватит критики. Победителей в конце концов не судят. Тем более, что и стартовых издержек - технического брака и тактических просчетов стало куда меньше.
Счет победам открыт.
Г. ОСЕНЕВ.

"Молот" :

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1

Вчера в Ростове на стадионе завода "Ростсельмаш" "серебряная команда" прошлого года проводила свой второй матч в чемпионате страны. На этот раз соперником ростовских армейцев был ленинградский "Зенит".
Ленинградцы всегда являлись неудобным и трудным противником для ростовчан, нередко отбирая у них очки. Правда, в минувшем сезоне СКА нарушил эту традицию. Но если учесть поражение, которое гости потерпели накануне в Донецке от "Шахтера", игра обещала быть весьма острой.
Так и случилось. Имея в своем составе много молодежи, "Зенит" сразу же пошел на обострение. Душой нападения гостей был их левый центральный нападающий Л. Бурчалкин. В течение десяти первых минут ленинградцы имеют ощутимое преимущество. Но затем инициатива переходит к ростовчанам. Много и полезно работает быстрый В. Буров. Он и стал автором первого гола в ворота "Зенита". Случилось это на 17-й минуте после того, как армейцы разыграли штрафной.
Гости ответили бурным натиском. И стоило защитникам армейцев на секунду ослабить бдительность, как в ворота СКА влетел ответный гол. Его на 27-й минуте забил центрфорвард "Зенита" Н. Рязанов.
Впрочем, равновесие в счете продержалось всего 11 минут. Последовала отличная комбинация В. Буров - О. Копаев - Р. Кучинскас, и на табло появилась "двойка" - 2:1 в пользу СКА. С таким счетом и закончился первый тайм.
После перерыва борьба еще больше обострилась. Обе команды приложили максимум усилий, чтобы добиться перевеса. Атаки сменяют одна другую, а счет остается прежним. И так все 45 минут второй половины встречи.
Финальный свисток Ю. Бочарова (Москва) фиксирует первую в этом сезоне победу СКА - 2:1.
В матче дублирующих составов, проходившем в Азове, победил "Зенит" - 1:0.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Красное знамя" :

Все решил первый тайм

На матч с ленинградским "Зенитом" ростовские армейцы позавчера вышли на поле в том же составе, в каком играли с минскими динамовцами. Но на этот раз они выглядели иначе. Уже на первых минутах встречи дало о себе знать их стремление сочетать оборону ворот с жаждой забить гол. Прерывая атаки гостей на дальних подступах или разрушая их в непосредственной близости к завершению, хозяева немедленно отвечали острыми контратаками, в которых им чуть-чуть не хватало согласованности.
Ленинградцы уже четырежды подавали от углового флага, а ростовчане лишь на пятнадцатой минуте получили право на корнер. Намереваясь сыграть головой, Копаев ринулся на мяч, но к нему раньше успел вратарь Востроилов и перебросил его через перекладину. Вторая подача, и гости вновь отправляют мяч за лицевую линию. После третьей подачи один из защитников гостей играет рукой. Теперь им приходится выстраивать стенку. Сильнейшим ударом низом Матвеев "пробивает" ее. Востроилов оказался на месте, однако удержать мяч не смог. Набежавший Буров отправил его в сетку.
Хотя ростовчане и открыли счет, нельзя сказать, что они добились этого благодаря захваченной инициативе или позиционному преимуществу. Нет, в этом смысле некоторое предпочтение следовало бы отдать ленинградцам. Они действовали свободнее и шире. И наступил момент, когда, освободившись из-под контроля ростовчан, Бурчалкин прошел по центру, затем дал точный пас Наумову, а тот, увидев свободного Рязанова, выдал ему мяч на удар. Хозяева начали с центра.
Постепенно армейцы все заметнее освобождались от скованности, все чаще владели мячом. Им удавались и короткие пасы, и длинные передачи, все более острыми становились комбинации. Одна из них и оказалась решающей в этом матче. Исполнителями ее были Матвеев, Буров и Кучинскас. Находившийся на хорошей позиции Буров мог бы и сам забить гол, но, решив, что Кучинскасу удобнее взять ворота, он быстро передал ему мяч. Это произошло на 38-й минуте.
Как говорится, игра была сделана в первом тайме. Тем не менее вторая половина матча оказалась зрелищно более интересной. Проходила она в обоюдных атаках, в большинстве завершавшихся ударами по воротам. Несколько трудных мячей взял и парировал Бойченко. Примерно со средины тайма инициативой завладели ростовчане. Однако большего они добиться не смогли. Игра закончилась со счетом 2:1 в их пользу.
Накануне встречались дублирующие составы. У них победу одержали гости. Счет - 1:0.