Б. Абдураимов (1:0), 8 Гол с игры
Г. Красницкий (2:0), 9 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

Не счесть моментов.

Ташкентцы с первых же минут захватили инициативу и быстро добились результата. Сначала Красницкий пробил штрафной удар невдалеке от углового флага, а Абдураимов оказался во вратарской площадке и послал мяч в незащищенный угол. Второй гол забил сам капитан "Пахтакора". Он обошел двоих защитников и точным ударом открыл свой бомбардирский счет в нынешнем сезоне.
Удача вдохновила хозяев поля, и они почти весь тайм доминировали. Защитники ленинградцев растерялись. Персональная опека у них не получалась, не ладилась и взаимостраховка.
Зенитовцы, на наш взгляд, допустили некоторый промах в расстановке защитных сил. Рудь ранее хорошо зарекомендовавший себя в роли подстраховывающего игрока, на этот раз был выдвинут вперед, а Извеков выступал в в не свойственной ему роли - играл глубоко сзади. К тому же Садырин, главный организатор атак, был занят лишь опекой Красницкого.
В. ИВАНОВ. (Наш обществ. корр.).

"Физкультурник Узбекистана" :

Немногим более полумесяца назад на этом же стадионе мы смотрели захватывающий матч на приз "Советского спорта" между "Пахтакором" и "Зенитом". По мнению специалистов, это была одна из лучших встреч "Подснежника" в Узбекистане. И вот новое свидание с ленинградцами. Состав тот же, а вот игра… другая. Другим на этот раз был и "Пахтакор".
Зона или "персоналка"? Что лучше? Этот вопрос уже давно дискутируется на страницах мировой спортивной печати. Единого мнения на этот счет нет, да и быть не может. Поиски тренеров, особенно после восьмого чемпионата мира, продолжаются. Если же брать частности, то, к примеру "Пахтакор", чувствует себя как рыба в воде, если соперник избирает зонную защиту. Достаточно вспомнить матчи в Ташкенте с уругвайским "Насьоналем" и с бразильской "Пирасикабой". Известные профессиональные клубы не смогли устоять перед ташкентцами. Не устояли и зенитовцы.
Такого обилия голевых моментов, пожалуй, не было за всю футбольную практику "Пахтакора". Буквально через пять минут после начала игры зонная защита ленинградцев дала трещину. Бреши стали зиять буквально на всем фронте оборонительных построений гостей. Уже на восьмой минуте Рязанов, выполнявший несвойственную для себя роль защитника, неудачно блокировал невдалеке от углового Солохо. Сильнейший прострел Красницкого параллельно воротам. Абдураимов хладнокровно бьет в незащищенный угол. Через минуту сольный проход Красницкого - 2:0. За минуту до перерыва Красницкий бьет выше перекладины, находясь в штрафной.
Во втором тайме картина не меняется. Ленинградцы снова придерживаются зонной защиты, пахтакоровцы атакуют, атакуют много, опасно. Удачно комбинирует Бекташев, его точные отдачи не раз выводили на завершающий удар Абдураимова и Ибрагимова. Ибрагимову снова следует поставить в упрек увлечение индивидуальной игрой. Он был худшим в матче. Заменивший его Рахматуллаев провел концовку матча с большим старанием и едва не забил гол.
А.Назарянц.

"Вечерний Ташкент" :

Если признаться, то никто из болельщиков не ожидал от "Пахтакора" такой красивой и содержательной игры. В состоявшемся вчера матче чемпионата страны по футболу между "Пахтакором" и "Зенитом" (Ленинград) наши спортсмены выступили очень удачно. Впервые в этом году на поле мы увидели 11 пахтакоровцев, которые приложили все свое умение и старание, чтобы победить.
И, несмотря на то, что узбекские футболисты выиграли со счетом 2:0, эту встречу можно было бы назвать матчем упущенных возможностей. Только один на один с вратарем пахтакоровцы выходили пять раз, но каждый выход для наших футболистов заканчивался неудачно. В трех случаях - дважды Красницкий и один раз Бекташев - послали мяч мимо ворот, а еще дважды свою команду спас от неминуемого гола голкипер "Зенита" Белкин. Кроме пяти явных голевых моментов, пахтакоровцы упустили за время игры не менее десяти выгодных положений, из которых можно было бы забить голы.
Игру команды-соперницы начали по разным схемам. Если ленинградцы играли по системе 1+5+2+3, то пахтакоровцы выступали по схеме 1+4+2+4. Ввод в состав способного, молодого футболиста Бекташева, который находился все время матча на острие атак пахтакоровцев. намного усилило нападение.
В этой игре узбекские футболисты показали чисто "аркадьевский" футбол. До начала чемпионата страны старший тренер "Пахтакора" лестно отзывался о нападении команды, считая, что за такой линией очень
выгодно было бы подключение к атаке как полузащитников, так и защитников. И не только крайних, но и стопперов. В игре все это было наиболее контрастно видно. На "линии огня" можно было увидеть Штерна, Науменко, Суюнова, Иноятова, Солохо и Юнусова. Воротам противника угрожали все пахтакоровцы, за исключением Пшеничникова.
Одна из таких атак, к которой подключились футболисты второго эшелона нападения, и завершилась на восьмой минуте первым голом. Неожиданно появившегося на ударной позиции Солохо снесли около штрафной зенитовцев. Сильно пробитый Красницким с места левого крайнего нападающего, мяч застрял в частоколе ног во вратарской площадке. Расторопней всех оказался Абдураимов, который незамедлительно послал мяч в сетку ворот. 1:0.
Не успела секундная стрелка завершить свою орбиту, а зенитовцам вновь пришлось начинать с центра поля. На этот раз, подключившийся к атаке Суюнов, сильно навесил мяч на штрафную. Ибрагимов головой отпаснул его стоящему рядом Красницкому. Наш бомбардир в прыжке произвел удар и мяч очутился в сетке ворот. Это была последняя удача пахтакоровцев. Большего им добиться не удалось.
Д. ФАТТАХОВ.

"Правда Востока" :

Уже на девятой минуте вчерашнего матча "Пахтакор" - "Зенит" на табло светились цифры 2:0. Сначала, на 8-й минуте, с подачи Красницкого Абдураимов "распечатал" ворота Белкина. А еще через минуту они поменялись ролями, и капитан хозяев поля после хорошего паса Абдураимова записал в свой актив первый мяч в этом сезоне.
И больше голов не было. Все оставшееся время - 81 минуту - беспрерывные атаки пахтакоровцев из-за неточных ударов не достигали цели. Очень точно выводили на удар своих партнеров Красницкий и Бекташев. Но явно не клеилась игра у Ибрагимова, который несколько раз, оставшись наедине с вратарем, пробил мимо ворот. Не использовал отличную возможность увеличить счет и заменивший во втором тайме Ибрагимова Рахматуллаев.
Правда, не пришлось в этом матче отдыхать и вратарям. Несколько отличных ударов парировал ленинградец Белкин, а Юрия Пшеничникова зрители заслуженно наградили аплодисментами.
Итак, после четырех игр у "Пахтакора" 5 очков. Старт вполне приличный.
Б. ДАВЫДОВ.

"Ташкентская правда" :

Вчера на стадионе "Пахтакор" колхозные спортсмены принимали футболистов ленинградского "Зенита". "Зенит" образца 1967 года не является загадкой для ташкентцев: они встречались с ленинградцами совсем недавно в турнире на приз "Подснежник". Напомним, что этот матч закончился вничью. На этот раз более удачливыми оказались хозяева поля. Забегая вперед, отметим, что наши футболисты по всем статьям переиграли соперников. Пожалуй, впервые в этом сезоне мы увидели, наконец, в действиях пахтакоровцев уверенность, слаженность, красоту.
Счет был открыт на восьмой минуте. Красницкий под острым углом пробил штрафной, мяч отскочил от ленинградских защитников к Абдураимову, и тот послал его в сетку. Едва гости ввели мяч в игру, как им снова пришлось начать с центра поля. На этот раз Красницкий, удачно открывшись, точно пробил по цели.
Зенитовцы играли вяло, предоставив по сути дела нашим форвардам свободу действий. Один на один с вратарем выходили Бекташев, Ибрагимов, Рахматуллаев, заменивший в конце игры Ибрагимова. Но удары их были неточны.
Счет 2:0 остался неизменным. "Пахтакор" одержал первую победу и имеет сейчас пять очков из восьми возможных.