Зенит (Ленинград) - Заря (Луганск)

0:0

Cудьи: Т. Бахрамов (Баку), И. Гурман, П. Вадлевский (оба - Рига).
10/09/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 20 градусов. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Заря"
И. Галимов   Л. Клюев
В. Непомилуев   А. Шульженко
В. Рудь   Ю. Ращупкин
В. Санин (В. Наумов, 73)   Г. Дегтярев
В. Виноградов   В. Глухарев
П. Садырин   В. Галустов
Н. Агафонов   А. Журавлев
В. Гусев   К. Доронин
В. Гончаров   О. Сергеев (В. Дровецкий, 51)
А. Кудряшов   Н. Литвинов
Ю. Соловьев   И. Балаба
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

БЕСПЛОДНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО.

 

Как видно из приведенного состава, за "Зенит" сейчас выступают преимущественно молодые футболисты. А известные мастера Белкин, Николаев, Наумов, наконец возвратившийся в команду после серьезной травмы Данилов играли накануне за дублеров. Новые игроки "Зенита" обладают умением действовать на высокой скорости. Но им еще не хватает взаимопонимания, умения четко завершать комбинации.
В первом тайме мяч после ударов Гончарова несколько раз летел выше ворот. Незавершенным оказался дальний рейд Рудя, который снова исполнял роль одного из центральных защитников. На 41-й минуте не сумел забить гол и Кудряшов. Хозяева поля до перерыва так и не смогли подобрать ключа к воротам гостей.
Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Зенитовцы предприняли немало попыток открыть счет, но вратарь "Зари" Клюев был начеку.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Октябрьский Гудок" :

У "Зари" 20 очков

 

В воскресенье 10-го сентября футболисты луганской "Зари" встречались с ленинградским "Зенитом". Матч закончился в ничью со счетом 0:0. Теперь у нашей команды 20 очков. В турнирной таблице "Заря" занимает четырнадцатое место.
Следующую игру наши футболисты проведут 25 сентября в Москве с торпедовцами.

 
"Спортивна газета" (перевод):

КОМАНДЫ ДОВОЛЬНЫ - ЗРИТЕЛИ НЕТ

 

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Луганск). 0:0. Ленинград. Стадион имени Кирова. 10 сентября. Ясно. 20 градусов. 18 тысяч зрителей.
Судьи: Т. Бахрамов (Баку), И. Гурман, П. Владлевский (оба - Рига).
"Зенит": Галимов, Непомилуев, Рудь, Санин (Наумов, 73), Виноградов, Садырин, Агафонов, Гусев, Гончаров, Кудряшов, Соловьев.
"Заря": Клюев, Шульженко, Ращупкин, Дегтярев, Глухарев, Галустов, Журавлев, Доронин, Сергеев (Дровецкий, 51), Литвинов, Балаба.
Ленинградцы, к сожалению, уже привыкли к маловыразительной, вялой игре "Зенита".
Однако часто интересный, наступательный футбол демонстрируют гости ленинградской команды. Месяц тому назад отлично выступили в городе на Неве чемпионы страны. И вот в настоящий момент матч с участием другой украинской команды. Скажем откровенно - дебютанты высшей лиги мало чем порадовали. Игровое задание украинские футболисты выполнили - получили важное очко. Не лишнее это очко и для хозяев, которые ведут тяжелую борьбу за право остаться в высшей лиге. Следовательно, оба коллектива были довольны ничейным результатом, чего нельзя сказать о зрителях.
Соперники по большей части "соревновались" в середине поля. Продуманных комбинаций почти не было. Футболисты пытались пробиться к воротам соперников только полагаясь на собственное мастерство, но на штрафных площадках обеих команд постоянно находилось достаточное количество средств для обезвреживания атакующих действий. Это конечно, не значит, что "Заря" и "Зенит" не имели возможности нанести друг другу результативный удар. Но возможности соперников оказались примерно равными, и ничья - совершенно закономерный результат этого поединка.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).
Дублеры - 1:1. Голы забили Кесло ("Заря") и Булавин.

 
"Смена":

ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

 

В воскресенье болельщиков терзали муки выбора: проследив за ленинградским марафоном, предстояло решить, оставаться ли дома у голубого экрана и переживать за исход схватки московских ледовых рыцарей "Спартака" и ЦСКА, или спешить на стадион имени С. М. Кирова, где после долгого перерыва перед своими грустными поклонниками вновь предстал ленинградский "Зенит".
Конечно, с трибуны стадиона смотреть за футбольной игрой да еще в хорошую погоду и приятнее и интереснее. Впрочем, если Футбольный матч интересный. Воскресный матч, к сожалению, относится к разряду самых скучных, для отчетов о которых наиболее подходящими будут стандартные заголовки типа "Бесцветная игра", "Унылые нули", "Зрители скучают" и т. д.
И дело, конечно, не только в том, что любители футбола не увидели в матче "Зенит" - "Заря" главного, ради чего ходят на подобные состязания, - голов. Неинтересно 90 минут следить за игрой двух слабых команд класса явно не первой группы, соперничающих между собой разве лишь в количестве ошибок, допускаемы футболистами.
Ну, "Зенит" хоть имеет какое-то, пусть слабое, но все же оправдание: команда переживает пору обновления и, я бы сказал, становления. В коллективе большинство молодых, плохо сыгранных и даже мало знакомых ребят. Ждать от них чудес нельзя. Но как "Заря" сумела забраться в середину турнирной таблицы, об этом сказать трудно, побывав на последнем матче. У луганских футболистов, пожалуй, один козырь - они гораздо более сыгранны. А недостатки мастерства, впрочем, так же как и зенитовцы, но более удачно, украинцы пытаются восполнить большой работоспособностью.
Словом, матч складывался по элементарному принципу - кто кого перебегает. И бегали изрядно, особенно зенитовцы. Пожалуй, потренироваться еще немного, и в следующем году на 42-й пробег из Пушкина в Ленинград можно будет выставлять новую команду марафонцев. Взять хотя бы Ю. Соловьева. Трудолюбию его можно лишь позавидовать. Он то грудью вставал на защиту своих ворот, то появлялся перед штрафной площадкой противника. Но толку от его перемещений было немного, потому что ошибки в передачах съедали всю неистощимую энергию спортсмена.
И все же Соловьев действовал на поле куда осмысленнее своих партнеров (сказывается все же опыт). Порою казалось, что большинство зенитовцев дальтоники, так часто они путали цвета футболок товарищей по команде и соперников. Но главное, чего давно не хватает "Зениту", - присутствия в линии нападения хотя бы одного спортсмена, умеющего быстро бегать (марафонцы, увы, плохие спринтеры), а другими словами, футболиста, обладающего способностью таранить оборону противника, постоянно терзать защитников своими стремительными и неожиданными проходами. В этом смысле даже прямолинейно игравший В. Гусев представлял гораздо большую опасность для защиты гостей, нежели умело выбиравший позицию, но медленно передвигавшийся и робко бивший по воротам А. Кудряшов. Будь последний чуточку напористей, и раза три вратарь "Зари" наверняка мог прогуляться за мячом в сетку ворот.
Гости в воскресенье приезжали за ничьей. Это подтверждалось всем ходом игры. И даже эпизод, когда мяч угодил в штангу ленинградских ворот, остается лишь эпизодом. Хозяева поля жаждали победы. Жажда эта осталась неутоленной. Но злополучный 13 очковый рубеж наконец-то перейден.
В воскресенье "Зениту" не хватило сыгранности и мастерства. Это дело наживное. А порох в зенитовских пороховницах есть. Тем более, что уже вовсю тренируются после болезни и Вас. Данилов и Л. Бурчалкин.
В заключение хочется сказать вот о чем. Осенью темнеет, как известно, очень рано. Так стоит ли проводить последующие футбольные матчи с участием "Зенита" днем при пустых трибунах стадиона имени С. М. Кирова или все же на радость болельщикам лучше играть вечером при электрическом освещении на стадионе имени В. И. Ленина. Федерация футбола нашего города, думается, найдет правильный ответ на этот несложный вопрос.
В. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz