А. Кудряшов (2:1), 70 Гол с игры
Л. Бурчалкин (3:1), 85 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

Наконец-то успех.

Этой победы долго ждали поклонники "Зенита". Команда, пережившая уже в ходе чемпионата основательную трансформацию состава, и в последних играх, несмотря на игровой энтузиазм, никак не могла перейти ничейный рубеж. И в этой встрече долгое время натиск зенитовцев не приносил результата.
Волжане противопоставили напору хозяев поля точный, четкий розыгрыш мяча и не оставляли ленинградцам особых надежд на успех. Их контратаки казались более опасными, чем прессинг хозяев поля. И открыли счет гости. Увлекшись атаками, ленинградцы явно ослабили свои защитные порядки, и этим хорошо воспользовался Жуков.
Пожалуй, последующая ошибка волжан типична. Их подвело стремление сохранить минимальное преимущество. Они даже заменили нападающего полузащитником. А ленинградцам нечего было терять. Они продолжали атаковать. После того, как счет стал ничейным (Садырин забил гол с 11-метрового), зенитовцы, почувствовав дыхание победы, заиграли еще напористее. Видимо, не исчерпала сил, и на исходе матча волжане оказались зажатыми в своей штрафной площади.
Первый свой гол в "Зените" записал на свой счет центральный нападающий ленинградцев Кудряшов. А затем отличился ветеран команды Бурчалкин, закрепивший победу. Впервые за долгое время футболисты услышали с трибун: "Молодцы!".

"МО-ЛОД-ЦЫ!" - дружно скандировали трибуны за несколько минут до окончания матча "Зенит" - "Крылья Советов". Давно уже зенитовцы не удостаивались от своих поклонников столь лестного эпитета.
Что ж, наши земляки, принимавшие вчера на стадионе имени В. И. Ленина популярные "Крылышки", вполне заслужили одобрение многочисленных зрителей. А началось все с обидной неудачи: почти непрерывно атакуя, хозяева поля пропустили уже на 25-й минуте мяч, который целиком на совести растерявшихся центральных защитников.
Зато как атаковали наши футболисты после перерыва! Вал за валом накатывались атаки на ворота цепко оборонявшихся волжан, и в одной из них гости, дрогнув, грубо нарушили правила. Одиннадцатиметровый штрафной четко реализовал П. Садырин. А вскоре отличился молодой зенитовский форвард А. Кудряшов, поразивший цель с близкого расстояния. И, наконец, "точку" в увлекательном поединке поставил Л. Бурчалкин, перед самым финальным свистком "расстрелявший" ворота "Крылышек".

"Смена":

Вероятно, каждый из одиннадцати зенитовцев, выходивших вчера на матч с куйбышевской командой "Крылья Советов", каждый из зрителей, пришедших на стадион имени В. И. Ленина, мечтал о победе. И победа пришла. Трудная, но тем более приятная.
С первой же минуты ленинградцы бурно атакуют. Дважды Соловьев очень опасно подает угловые. Но тут же защитники "Зенита", увлекшись атакой, оставляют в пяти метрах от Белкина лучшего бомбардира волжан Казакова. Лишь чудо спасает ворота ленинградцев.
Борьба на поле очень жесткая, порою переходит в грубую. Слишком уж памятен, вероятно, для ленинградцев матч первого круга в Куйбышеве, когда в ворота "Зенита" влетели четыре "сухих" мяча. Вот почему ленинградцы полны азарта. Но, к сожалению, и только. Концовки атак не получаются. А грозные нападающие гостей использовали оплошности защитников и жестоко наказали на 25-й минуте рвавшихся вперед хозяев поля. Гол забил Жуков. "Зенит" в нокдауне? Нет. Уже через пять минут Кудряшов имел великолепную возможность сквитать результат. Но мяч после сильного удара отразила штанга.
Гости, получив преимущество в один мяч, не ушли в оборону. Вчера мы не увидели пресловутой "волжской зацепки", наоборот, куйбышевская команда вела борьбу впереди. И трудно сказать, как закончился бы поединок, пока на 13-й минуте второго тайма защитники гостей на своей штрафной площадке без видимых причин не "снесли" Виноградова. Одиннадцатиметровый четко пробил Садырин - 1:1.
У зенитовцев, естественно, прилив энергии. Сильнейший удар того же Садырина с трудом парирует вратарь волжан. Атаки ленинградцев нарастают. И хотя впереди у них постоянно находились лишь двое - Кудряшов и Бурчалкин, едва мяч пересекал половину поля куйбышевских футболистов, в атаку бросались все четыре полузащитника: Булавин, Виноградов, Садырин и Соловьев. В середине тайма комбинацию, начатую капитаном ленинградцев Даниловым, который спокойно и очень точно набросил мяч на штрафную площадку противника, завершил Кудряшов - 2:1 в пользу "Зенита".
Сопротивление гостей сломлено, все чаще ошибаются защитники, разладилась игра и у нападающих. Правда, несколько раз лишь самоотверженность вратаря ленинградцев Белкина спасает хозяев поля от крупных неприятностей.
За пять минут до конца матча защитник "Крыльев Советов" Майоров "заплел" ноги Виноградову. Пострадавший сам пробил штрафной, и Бурчалкин из трудного положения под очень острым углом протолкнул в третий раз мяч в сетку ворот. Отличная победа! Победа, которую мы ждали несколько месяцев.
Теперь у ленинградцев 18 очков. Основной конкурент "Зенита" - "Черноморец" - потерпел вчера поражение в Луганске - 0:1. И ленинградцы по потерянным очкам догнали одесситов. Вчера же в Ереване проиграл местному "Арарату" - 0:1 - еще один аутсайдер - московский "Локомотив". Так что борьба в нижней части турнирной таблицы резко обострится.