Нефтяник (Баку) - Зенит (Ленинград)

3:0 (2:0)

Cудьи: В. Барашков, А. Ефремов, В. Сорин (все - Москва).
08/11/1967. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно, временами дождь. 12 градусов. 25000 зрителей.
"Нефтяник"   "Зенит"
С. Крамаренко   Л. Белкин
А. Бабаев   М. Лохов
В. Брухтий   В. Санин
Н. Богданов   В. Булавин
А. Трофимов   В. Непомилуев
В. Семиглазов   П. Садырин
К. Туаев   В. Виноградов
В. Гаджиев   Ю. Соловьев
А. Банишевский   М. Фокин
Э. Маркаров (А. Семин, 40)   Л. Бурчалкин
М. Зейналов   В. Жуковский (В. Войнов, 65)
     
М. Зейналов (1:0), 2 Гол с игры  
В. Гаджиев (2:0), 43 Гол с пенальти  
М. Зейналов (3:0), 79 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

МАССИРОВАННЫЕ АТАКИ "НЕФТЯНИКА".

 

Мяч оказавшийся в воротах ленинградцев на 2-й минуте, был четырехсотым, забитым футболистами "Нефтяника" в матчах первенства страны. Сильный удар Трофимова примерно с линии штрафной площади, Белкин не удерживает скользкий мяч, и подоспевший Зейналов добивает его. Серия массированных атак, предпринятых хозяевами поля, вынудила почти всех зенитовцев уйти на защиту ворот. Впереди оставался лишь Бурчалкин, но его внимательно опекал Брухтий. В свою очередь, гости приложили немало сил, чтобы выключать из игры опасную тройку бакинских форвардов.
Незадолго до перерыва гости в штрафной площади неправильно блокировали Банишевского. 11-метровый удар реализовал Гаджиев.
В дальнейшем хозяева поля прочно заперли зенитовцев на их половине поля. Эпизодические контратаки прерывались на дальних подступах к воротам соперников.
Во время очередной атаки бакинцев хорошо игравший Богданов прошел по левому флангу, обыграл защитников и вратаря, а затем отпасовал мяч Зейналову, который спокойно забил гол в пустые ворота.
Несмотря на неблагоприятные условия (моросящий дождь, раскисшее поле), матч был зрелищно интересным.
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

 
"Физкультурник Азербайджана" :    

Как и в первом круге, резервисты "Нефтяника" со счетом 3:0 обыграли коллектив "Зенита". Игра проходила с явным игровым и территориальным преимуществом бакинцев, которое уже в первом тайме выразилось в двух голах. Их авторы - Абдуллаев и Стекольников.
В середине матча ленинградцы предприняли несколько попыток для взятия ворот соперника. Однако бакинцы не только отразили эти атаки, но и на 75-ой минуте после удара Рахманова довели счет до 3:0.
Состав бакинцев был таким: Алиев, Кулиев, Рагимов, Юмакулов, Рахманов, Легкий, Стекольников, Мирджавадов, Смольников, Ализаде, Абдуллаев.
Ф. МАМЕДЗАДЕ.

 
"Баку" :    

Полупустые трибуны республиканского стадиона во время матча футболистов Баку и Ленинграда были немым укором спортсменам "Нефтяника" за малоудачное турне перед финишем. Лишь два очка в четырех играх смогли "заработать" наши земляки, и их турнирное положение не могло уже не вызывать законной тревоги. Теперь на повестку дня встал вопрос не о повторении прошлогоднего результата, а о том, чтоб избежать провала в чемпионате. Вся надежда и футболистов, и их верных поклонников (речь идет о тех, кто все же пришел на стадион, несмотря на дождь, праздник и потерянные очки) связаны с заключительными матчами "Нефтяника" на своем поле. Всем памятен бурный финиш нашей команды в прошлом году, финиш, принесший бакинцам бронзовые медали. Теперь такой спурт поможет команде занять более высокое место в таблице.
Сейчас многие задают вопрос: чем объяснить неудачу "Нефтяника" в последнем турне? Для того, чтобы подробно ответить на него, потребуется специальная статья. Коротко же можно сказать так: травмы ряда футболистов, отсутствие Банишевского в трех играх из четырех, слабая игра хавбеков и крайних защитников, малорезультативные действия форвардов (один забитый мяч в четырех играх), далеко не четкое, а порой необъективное судейство (Куйбышев и Одесса)…
Хотелось бы также подчеркнуть в связи с этим турне: обстановка в команде нормальная, футболисты нацелены на успешную игру в заключительных матчах, горят желанием реабилитировать себя перед болельщиками…
И последний поединок подтверждение тому. Впервые за много игр "Нефтяник" выступал почти в боевом составе: подключился Банишевский. Объективно, соперник у наших футболистов вчера был не из сильных - "Зенит" - аутсайдер. Но аутсайдер в конце сезона всегда опасен: каждый матч для него решает вопрос - быть или не быть! Терять ему нечего, и он стремится к завоеванию очков. Вспомните как ленинградцы поделили их с динамовцами и спартаковцами столицы.
Но и хозяева поля расстановкой своих сил на поле недвусмысленно заявили об агрессивных намерениях. Впервые за последнее время "Нефтяник" играл по классической бразильской системе с четырьмя защитниками и форвардами. И даже, когда поле покинул Маркаров (вновь сказалась травма), бакинцы не изменили своему тактическому кредо. Вышедший на поле Семин занял место в центре обороны, Семиглазов перешел в среднюю линию, а Гаджиев - в линию атаки.
Ленинградцы были бы довольны и одним очком. Поэтому они укрепили оборону, где держали "чистильщика" Санина. Булавин, который в последних матчах забил два мяча, стал тенью Банишевского. При наступлении бакинцев гости оттягивали в оборону много игроков, но во время своих атак стремились бросить вперед как можно больше сил.
Как и предполагалось, самым активным и опасным среди ленинградских форвардов был Лев Бурчалкин. Но уйти из под опеки бакинских защитников ему так не удалось, хотя он приложил немало сил и умения для того, чтобы оказаться на ударной позиции и поразить цель.
На исходе борьбы не могло не сказаться и то, что ленинградцы проиграли сражение за центр поля. Здесь безраздельно господствовали бакинцы.
"Нефтяник" не тратил времени на разведку. Со свистком Барашкова он ринулся вперед и сразу же у ворот "Зенита" один за другим возникли два опасных положения. В третий раз гости нарушили правила вблизи штрафной. Последовал пас на Трофимова. Тот спокойно обработал мяч и мощно пробил по цели. Белкин парировал удар, но мяч оказался в ногах Зейналова, который был прямо против ворот. Как и в матче с "Локомотивом", Зейналов проявил в этом эпизоде завидное хладнокровие, и забил гол. Кстати, также четко сыграл Зейналов и в конце матча, забивая третий гол в ворота "Зенита". На этот раз мяч попал к нему после прохода Богданова по флангу. Левый защитник бакинцев дошел с мячом буквально до стойки ворот и вовремя откинул мяч свободному Зейналову. Остальное было делом несложной техники.
В современном футболе, когда форварды подвергаются назойливой, плотной и жесткой опеке, большая роль в наступательных операциях команды отводится не только хавбекам, но и в еще большей степени крайним защитникам. Вспомните, как вели наступление на бакинцев в Киева Щегольков и Левченко. Увы, наши защитники весьма робко подключаются в атаки, боятся риска, неохотно идут вперед, хотя на каждой установке им это вменяется в обязанность… И вот вчера А. Бабаев и Богданов рискнули и получилось совсем неплохо. Из подключения в наступление создавали численный перевес на флангах, что позволяло бакинцам вскрывать насыщенную оборону соперника, Богданова можно считать по праву таким же автором третьего гола, как и Зейналова.
Второй мяч в ворота ленинградцев был забит с одиннадцатиметрового удара, справедливо назначенного Барашковым за снос Банишевского. Гаджиев ловко обманул Белкина, метнувшегося в противоположную сторону от мяча.
Неудачная игра на выезде привела к потере уверенности у наших футболистов. Победа над "Зенитом" должна помочь нашим землякам найти свою игру. Ведь с помощью одних пресловутых родных стен таких соперников, как московское и минское "Динамо" не обыграешь!
Состав "Нефтяника" в матче с "Зенитом" был таким: Крамаренко - А. Бабаев, Брухтий, Семиглазов, Богданов - Гаджиев, Трофимов - Туаев, Банишевский, Маркаров (Семин), Зейналов.

Сайт создан в системе uCoz