В. Гончаров   С. Варга (С. Звенигородский, 72)

Гол с игры 21, И. Секеч (0:1)
В. Извеков (1:1), 41 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

Перед отъездом «Зенита» в Минск и Москву на три очередные игры чемпионата страны по футболу я беседовал со старшим тренером команды заслуженным тренером СССР Артемом Григорьевичем Фальяном,
— Как вы думаете сыграть на выезде?
— Если наберем в трех играх три очка, то это будет хорошо.
— Так мало?
— Минское «Динамо», московские «Локомотив» и «Спартак» — трудные соперники. А наша команда, созданная весной по сути дела заново, еще, конечно, не смогла как следует встать на ноги.
Действительно, времени на комплектование команды у Фальяна было мало. Но все же к первым матчам сезона команда подготовилась неплохо. Достаточно вспомнить, что в шести турах зенитовцы не знали поражений и одно время даже занимали в турнирной таблице третье место. Но поездка на три игры в Минск к Москву поколебала авторитет команды. Из шести возможных зенитовцы заработали лишь одно очко. Забили в ворота соперников один мяч, а пропустили в свои шесть. «Зениту» нужно было выправлять свое турнирное положение. На вопрос о боеспособности коллектива должен был ответить ближайший матч. Он состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Соперником «Зенита» был одесский «Черноморец», в играх с которым, ленинградцы, как правило, добиваются успехов. Но на этот раз зенитовцы с трудом спасли очко.
Начало матча вряд ли могло понравиться зрителям. «Черноморец» без труда завладел инициативой. Гости легко проходили рыхлую оборону зенитовцев и уже с первых минут стали угрожать их воротам. В игре «Зенита» не было той собранности и энтузиазма, которые мы видели в других матчах. Зенитовцы тоже пытались атаковать, но делали они это хаотично, без четкого плана. Сумбурные атаки хозяев поля, несогласованность действий защиты, полузащиты и нападения не раз ставили команду в трудное положение. На 21-й минуте «Зенит» был наказан за такую игру. И. Секеч без особого труда выиграл единоборство у ленинградских защитников и точно послал мяч в сетку.
Пропустив гол, зенитовцы стали играть более дружно. В четвертый раз в нынешнем сезоне «Зениту» предстояло отыгрываться. К счастью, как и в матчах с «Пахтакором», московским «Динамо» и ЦСКА, ленинградцы сумели сравнять счет. За несколько минут до перерыва с подачи С. Погосова защитник В. Извеков забил ответный гол.
Второй тайм не изменил результата встречи, хотя острые моменты были у тех и других ворот. «Зенит» снова довольствовался ничьей — 1:1. Их уже на счету зенитовцев семь. Не много ли? Пора «Зениту» побеждать. Уже прошло достаточно времени, чтобы сыграться, выяснить более боеспособный основной состав и улучшать с каждым матчем игру. Но во вчерашней встрече зенитовцы не показали своих лучших качеств, и это тревожно. Ведь сейчас только и начинается борьба за лучшее место в турнирной таблице.

Только одно очко, добытое зенитовцами в последних трех матчах на выезде, разнос, устроенный им спартаковцами столицы, настораживали.
Начало вчерашнего матча с одесским "Черноморцем", состоявшегося на стадионе имени С. М. Кирова, сложилось снова драматично: инициативой завладели гости, но во время одной из контратак мяч на десятой минуте оказался в воротах черноморцев. Судья Андзюлис (Каунас) показал сперва на центр, однако потом после "митинга", устроенного на поле одесситами, он... отменил свое решение. Это внесло определенную нервозность в игру, и судье пришлось часто прибегать к дисциплинирующим свисткам.
В середине тайма защитники "3енита" проявили удивительную нерасторопность, и одессит Секеч неожиданно подхватил мяч и послал его в ворота хозяев. Лишь в самом конце тайма зенитовцы сумели сравнять счет: при подаче шестого углового ленинградский защитник Извеков головой послал мяч в угол ворот.
После перерыва "Зенит" пошел в яростные атаки. Но они носили примитивный характер - проход по краю и навес в штрафную. Но там Гончарову никто не помогал в борьбе с плотно играющими защитниками. Вскоре гости довольно умело сбили темп и спокойно начали играть на ничью. Этого они и добились. "3енит" на своем поле снова сумел записать в свой актив лишь одно очко.
"Зенит" выступал в следующем составе: Шаповаленко. Булавин, Копин, Извеков, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Поляков (Унанов), Гончаров.

Говорят, что сердце болельщика склонно к измене. Во всяком случае скептики утверждали, что после неудачного зенитовского турне (одно очко из шести) трибуны стадиона имени С. М. Кирова теперь будут пустовать. Но к чести ленинградских любителей футбола это мрачное предсказание не сбылось. Наши болельщики продолжают сохранять веру в силу и возможности своей команды. А что касается турнирных неурядиц, то с кем они не случаются!
Так или иначе, но вчера на матч "Зенита" с одесским "Черноморцем"" пришло много народу. Однако уже в первые минуты зрители стали замечать, что в зенитовском коллективе то и дело проскальзывает какая-то неслаженность. Не видно было прежней напористости и азарта игроков. "Черноморец" не стремился взвинтить темп, хотя команда и составлена из атлетически сложенных спортсменов. Временами даже казалось, что "Черноморец" играет в стиле среднеевропейских команд, применяя многочисленные мелкие передачи.
В начале матча именно с помощью серии вот таких коротких пасов одесситы прошли почти от центра поля до линии штрафной площадки "Зенита". Здесь мяч был адресован Секечу, который в этот момент оказался на острие атаки. Правда, перед ним сразу выросли два зенитовских защитника, но одессит вышел победителем в этом неравном противоборстве. Дальнейшее, как говорится, было уже делом техники. Завладев мячом, Секеч вышел на ударную позицию и точно пробил мимо выбежавшего навстречу Шаповаленко.
Так "Зенит" - в который уже раз! - снова был поставлен в положение отыгрывающейся команды. Правда, за несколько минут до этого гола счет в матче чуть было не "открыл"... судья Андзюлис. Кто-то из зенитовцев во время атаки отыграл рукой, и затем мяч оказался в воротах "Черноморца". Андзюлис ничтоже сумняшеся показал на центр, но затем, разобравшись в ситуации, отменил свое решение. Кстати, во вчерашнем состязании это было не единственным промахом в общем-то опытного и знающего судьи.
При счете 1:0 в пользу "Черноморца" команда гостей имела реальную возможность забить второй гол. Но на сей раз несогласованность защитников не была наказана.
Зенитовцы в свою очередь попытались предпринять несколько атак на ворота гостей. Наступление нашей команды выглядело довольно хаотично. Виной тому были не только ошибки форвардов, много огрехов допускала и линия полузащиты. Особенно инертным и малоподвижным выглядел Вьюн. Тем не менее "Зенит" не терял надежды отыграться. Это удалось команде на исходе первого тайма, когда после углового стоппер Извеков, оказавшийся у чужих ворот, сравнял счет.
Казалось, после перерыва зенитовцы наконец сумеют наладить четкую игру, и чаша весов склонится в их сторону. Увы, этого не случилось. Разобщенность игровых связей, недостаточный темп так и не позволили команде добиться перевеса. Впрочем, при такой игре хорошо уже и то, что спасли хоть очко...

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 1:1 (1:1). Стадион имени С. М. Кирова. 28 мая. Ясно. 20 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи: К. Андзюлис, В. Бункус (оба - Каунас), И. Мулеолис (Вильнюс).
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Копин, Извеков, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Поляков (Унанов, 67), Гончаров.
"Черноморец": Ярчук, Цунин, Лысенко, Попичко, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович (Сак, 83), Бокатов, Мирошин, Варга (Звенигородский, 72).
Голы: Секеч (21), Извеков (41).
Дублеры - 1:1. Голы: Унанов ("Зенит"), Аверянов ("Черноморец").
Во встрече дублеров пришлось отыгрываться гостям, а в матче основных составов эта неприятная миссия выпала на судьбу хозяев поля. И едва ли это им удалось бы сделать, если не "помощь" вратаря моряков Ярчука. Правда, за несколько минут до финального свистка он парировал сильный удар Извекова, но, наверное, это был единственный момент в матче, когда Ярчук сыграл так, как надлежит играть вратарю из команды высшей лиги. В остальных случаях он действовал беспомощно, раз за разом грубо ошибался. Особенно плохо голкипер играл на выходах. После каждого из них ворота оставались пустыми, и только самоотверженность защитников позволяла сохранять их нетронутыми. Но в конце первого тайма и оборона оказалась бессильной.
...Ленинградцы подали угловой. Мяч попал к Извекову, который несильно пробил по воротам. Ярчуку никто не мешал пересечь путь мячу. Но он, думая, что удар нападающего неточены, своевременно не бросился на мяч. Когда же Ярчук опомнился, было поздно. Мяч "пешком" вошел в ворота.
Наиболее печальным в этой ситуации было то, что гости не только вели в это время в счете, но и еще владели инициативой, имели все основания на благоприятное для себя окончание поединка.
Вообще игра началась несколько сумбурно. Одесситы раньше закончили разведку. Секеч, который, безусловно, был лучшим, повел своих товарищей в атаку. Он много передвигался, по полю, постоянно угрожал воротам "Зенита", умело подыгрывал партнерам. Его старательность принесла свои плоды. В середине первого тайма он осуществил рывок, получил из глубины поля передачу, обыграл двух стопперов и пробил мяч мимо Шаповаленко, какой выбежал нападающему на встречу.
"Черноморец" продолжал атаковать. Бокатов, а потом Мирошин не использовали удобных моментов, не повезло и Москаленко, удар, которого отразила штанга. А дальше случилось то, с чего, мы начали свой рассказ.
После перерыва продолжалась равная борьба. Зрительно матч стал менее привлекательным. В нынешнем сезоне "Зенит" еще не проиграл ни одного матча на своем поле, а "Черноморец" не одержал ни одной победы на выезде. Эта традиция и на этот раз не нарушилась.