П. Садырин (1:0), 23 Гол с игры
В. Гончаров (2:0), 29 Гол с игры
  Гол с игры 63, С. Овивян (2:1)

Зенит в 1968 г.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова «Зенит» принимал футболистов ереванского «Арарата» в очередном матче чемпионата страны среди команд первой группы класса «А». Хозяева поля вновь порадовали своих поклонников дружной, старательной и коллективной игрой. Зенитовцы с первых минут встречи провели решительные атаки на ворота гостей.
На 23-й минуте после очередного рейда ленинградцев на половину поля соперников полузащитник П. Садырин произвел метров с двадцати пяти неожиданный удар, который достиг цели. Воодушевленные успехом, зенитовцы заиграли еще более уверенно. Они демонстрировали огромную работоспособность. Через шесть минут В. Гончаров, находясь спиной к воротам гостей, с поворота красиво забил эффектный тол в ворота «Арарата». Счет стал 2:0.
После отдыха зенитовцы продолжали нападать. Однако одна из редких контратак на 69-й минуте завершилась взятием ворот ленинградцев. Автором гола был С. Овинян. С этого момента игра обострилась. Резкость временами переходила в грубость. Но зенитовцы, пропустив мяч, не упустили инициативу. Матч закончился победой «Зенита» со счетом 2:1.

Вчера был большой футбольный день: в девяти городах страны состоялись матчи команд высшей лиги.
Зрителей, пришедших на стадион имени С. М. Кирова, интересовал один вопрос. Как сыграют зенитовцы - нынешние питомцы заслуженного тренера СССР А. Фальяна (они находились на девятой строчке таблицы) против его прошлогодних подопечных - футболистов "Арарата", занимающих пятнадцатое место.
Уже в самом начале игры зенитовцы недвусмысленно показали, что они намерены бороться за победу. На первых двух минутах у ворот "Арарата" подаются три угловых удара. И в дальнейшем хозяева атакуют более остро. В середине тайма, когда, казалось, гости сдержали натиск зенитовцев, неожиданный удар Садырина метров с двадцати пяти достиг цели. А еще через пять минут ленинградец Гончаров, приняв мяч в центре штрафной площадки, забивает второй гол "Арарату".
После перерыва зенитовцы позволили себе слегка расслабиться, они стали не так упорно бороться за мяч, и гости перехватили инициативу. Во время одной из атак, пытаясь в броске перехватить прострельный мяч, вратарь "Зенита" Шаповаленко отбил его на ногу Овивяну, и зенитовцам пришлось начинать с центра.
Гости еще прибавили скорости, пытаясь сравнять счет. Игра приняла очень нервный характер. "Зенит" все же сумел удержать минимальное преимущество. Финальный свисток зафиксировал победу ленинградцев - 2:1.
Победители выступали в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Копин, Извеков (Наумов, 46-я минута), Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Гончаров, Бурчалкин, Унанов.
Дублеры сыграли накануне 3:0 в пользу "Зенита".

"ЗЕНИТ" В УДАРЕ

Бурно протекал дебют вчерашнего матча на первенство СССР между "Зенитом" и "Араратом". Зрители, которых немало собралось на трибунах стадиона имени С. М. Кирова, сразу же увидели темпераментные, атаки ленинградцев. Наша команда быстро захватила инициативу, главным образом за счет хорошей подвижности игроков.
Вратарю гостей пришлось немало поволноваться, когда у его ворот почти подряд подавались три угловых. Правда, все тогда обошлось благополучно, но зенитовский натиск не утихал. В атаку часто подключались игроки средней и даже защитной линий. Очень эффектным был удар с дальней дистанции Юмакулова, но вратарь сумел поймать мяч. И все же в этой игре, именно дальний удар принес удачу зенитовцам. Произошло это так. Почти с центра поля к воротам "Арарата" быстро продвигался Садырин. Соперники явно ожидали, что последует передача мяча, но ленинградец неожиданно м сильно пробил метров с двадцати пяти. Вратарь гостей чуть-чуть запоздал с броском, и мяч влетел почти в самый верхний угол. Эффектный гол!
Этот эпизод еще раз показал, каким грозным оружием являются дальние удары в современном футболе.
Зенитовцы открыли счет в начале тайма. Однако их боевой пыл не угас. Снова вихревые атаки ленинградцев обрушились на ворота гостей. Особенно активным был ветеран коллектива Бурчалкин. Его остроумные тактические ходы часто ставили в затруднительное положение ереванских защитников. Не раз Бурчалкин и сам угрожал чужим воротам. Но все же автором следующего гола зенитовцев оказался не он. После очередной атаки хозяев поля мяч попал к Гончарову, и тот сильно пробил под перекладину. Ереванский вратарь в этот момент допустил грубую ошибку, и южанам пришлось вторично начать с центра поля.
Как это часто бывает, добившись ощутимого перевеса, ленинградцы несколько снизили свою активность. Однако по-прежнему они диктовали ход игры. Атаки гостей в первом тайме выглядели разрозненными и неопасными.
Зато после перерыва ереванцы заметно оживились. Среди форвардов "Арарата" выделялся техничный и опытный нападающий Овивян. Именно он и стал автором ответного гола. Стоило зенитовцам слегка снизить бдительность, как у ворот Шаповаленко стали возникать довольно опасные ситуации. После подачи с фланга ленинградский вратарь выпустил мяч из рук, и подоспевший Овивян сквитал один гол. Было еще несколько моментов, которые могли бы закончиться печально для ленинградских футболистов, но Шаповаленко всякий раз выручал команду своими уверенными бросками.
В то же самое время зенитовцы успели провести целую серию атак. То, что они закончились безрезультатно, лежит на совести форвардов, которые упустили ряд верных шансов увеличить счет.
Тем не менее игра "Зенита" в целом оставила неплохое впечатление своей боевитостью и напористостью. Счет 2:1 в пользу "Зенита" сохранился до конца.
Несколько слов о судействе. Московский арбитр Лукьянов, к сожалению, слишком либерально отнесся к некоторым игрокам "Арарата", которые то и дело допускали "вольности", обычно преследуемые по всей строгости спортивного футбольного кодекса. Это привело к тому, что на поле несколько раз возникали "митинги" и многочисленные задержки игры.
Сейчас "Зениту" предстоят ответственный поединок с тбилисским "Динамо". Затем команда снова отправится в турне по другим городам.

"Физкультурник Армении" (перевод):

МАЛЕНЬКОЕ УТЕШЕНИЕ

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) - «АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – 2:1 (2:0).
Ленинград, стадион имени С. М. Кирова, 20-е июня. Судья – судья международной категории И. Лукьянов (Москва).
ДУБЛЕРЫ – 3:0 в пользу «Зенита». Голы забили Истомин (2), Поляков.
«Зенит» - Шаповаленко, Булавин, Копин, Извеков (Наумов), Юмакулов, Вьюн, Садырин, Бурчалкин, Унанян, Гончаров, Погосов.
«АРАРАТ» - Демирчян, Месропян, Овсепян, Абрамян, Айрапетян, Саркисян, Аванесян, Коваленко, Мелкумян, Овивян, Казарян.
Счет был открыт совершенно неожиданно. Садырин, завладев мячом, немного продвинулся из глубины и довольно-таки издалека произвел сильный и исключительно точный удар. Мяч буквально вонзился в дальний угол ворот. Пять минут спустя примеру партнера последовал Гончаров. И его дальний удар достиг цели, застав врасплох защитников гостей и Демирчяна. Забегая вперед скажем, что, фактически, эти голы и решили судьбу встречи, хотя дальнейший ход поединка показал, что гости свободно могли завоевать очко.
Понятно, что такое начало довольно-таки тяжело сказалось на игре араратовцев. Правда, на подступах к штрафной площади они стали действовать более внимательно. Но если Бурчалкин и Унанян были частично нейтрализованы, однако то же нельзя сказать про Погосова, который сравнительно свободно чувствовал себя на левом крыле нападения, постоянно угрожая воротам «Арарата». Тем не менее, нельзя сказать, что «Зенит» имел игровое преимущество. Хозяева поля часто действовали с полной нагрузкой и в тылу, взяв на себя неослабевающее давление контратак соперника.
Во втором тайме характер борьбы принял совершенно другой оборот. Из глубокого тыла в среднюю зону переместился Овсепян. Игра полузащитников заметно оживилась, что постепенно дало территориальное преимущество энергично действовавшим ереванцам. Хозяева поля были вынуждены сконцентрировать в защите большие силы, стремясь удержать преимущество. Жаль только, что это материальное преимущество они иногда пытались удержать также за счет недозволенных правилами средств.
И, тем не менее, несмотря на это, на 65-й минуте ворота «Зенита» были взяты. Это случилось после того, когда после смелого прорыва на ударную позицию вышел Коваленко. После его сильного удара Шаповаленко отбил мяч прямо на… Овивяна, который и поразил ворота.
Это добавило ереванцам новые силы. Казалось, что «Арарат» вот-вот достигнет нового успеха. Атаки следовали одна за другой. Однако Мелкумян, Овивян, Казарян, имея многочисленные голевые возможности, в последний момент теряли мяч.
Забитый на полях соперников на данный момент единственный мяч может служить лишь маленьким утешением для нашей команды. Большего сделать она оказалась не в состоянии.
Ак. МОКАЦЯН. Наш специальный корреспондент (по телефону).