В. Нешта (1:0), 21 Гол с игры
  Гол с игры 35, Б. Петров (1:1)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ОДНОГО ЭНТУЗИАЗМА МАЛО.

"Локомотив" и "Зенит" в первом круге были своего рода сенсацией чемпионата. Прошлогодние аутсайдеры оказались чуть ли не в лидерах. "Локомотив", например, к концу первого круга занимал третью строчку турнирной таблицы. Однако второй круг не прибавил лавров этим командам. Наоборот, и та и другая медленно стали перемещаться сверху вниз.
Мне трудно судить о причинах неудач железнодорожников (если, разумеется, восьмое место можно считать неудачей), так как я не видел их игру со времени предсезонных сборов на юге, где команда оставляла
отличное впечатление. А вот кризис "Зенита" происходит на наших глазах. И можно определить в какой-то мере его первопричину.
В первых играх "Зенит" демонстрировал энергичный, темпераментный футбол. То, что игра была порой сумбурной, объяснялось скорее всего тем, что коллектив был сформирован почти заново и многим его игрокам недоставало опыта. Думалось, что и опыт, и мастерство со временем придут. Так, видимо, и будет. Вопрос только в том, сколько времени на это понадобится.
В последних играх, когда стала сказываться усталость, зенитовцы не смогли действовать с той же энергией, на какую были способны в начале сезона. Солидных средств для организации продуктивной игры в арсенале пока не оказалось. Отсюда серия неудач. В известной мере это подтвердила и игра с "Локомотивом".
Встречу "Зенит" начал весело задористо, интересно. Немногочисленные болельщики, рискнувшие просидеть два тайма под дождем, увидели было команду которая радовала их в начале сезона, и несмотря на то, что "Локомотив" отрядил в защиту пять человек против трех нападающих "Зенита", ленинградцы при помощи быстрых перемещений легко проходили оборонительные порядки москвичей. За первые десять минут по воротам "Локомотива" опасно били Гончаров, Булавин, Бурчалкин, Садырин, Юмакулов. Вратарь Фролов работал с полной нагрузкой.
Железнодорожники, видимо, не были готовы к такому энергичному натиску хозяев поля. Они то и дело отправляли мяч на угловой. Не обошлось и без запрещенных приемов. Один из штрафных оказался для москвичей роковым. Бурчалкин откинул мяч Вьюну - удар не получился. Но мяч оказался у Нешта, который пробил очень точно.
Весь первый тайм прошел в атаках "Зенита". У "Локомотива" слабо действовала полузащита, а защитники в основном применяли отбойные удары. Естественно, что нападающие железнодорожников находились на голодном пайке. И все же они сравняли счет. Вначале, увлекшись атакой, зенитовцы упустили Иногамова. Он вышел один на один с Шаповаленко, который смелым приемом ликвидировал опасность, но получил тяжелую травму. Занявший его место Белкин не смог парировать точный удар Петрова.
После перерыва пыл у зенитовцев поостыл. Непрерывный дождь совершенно испортил поле и вконец разрушил игру ленинградцев. Сумбурные атаки, жесткая игра защитников, да и нападающих, конечно, не могли доставить удовольствия ценителям футбола. "Локомотив", правда, пытался наладить игру в пас. Последние 15 минут железнодорожники атаковали довольно энергично и последовательно. Но успеха добиться не смогли. В общем-то, мы убедились, что и у "Локомотива", и у "Зенита" мастерства явно не хватает. Энтузиазм есть. Но этого мало, если команда претендует на высокое место в таблице.
Ю. МОРОЗОВ, мастер спорта.

На зеленые поля стадионов упали первые желтые листья. Пришла осень. Эта пора года вносит в сердца ленинградских болельщиков некоторую грусть. Короче становятся дни, матчи начинаются рано, и не все могут попасть на них. Да и погода становится не совсем благоприятной для футбола: часто идет дождь. Но все же самые закаленные и выносливые болельщики и в эти дни приходят на стадион.
НЕИСТОВЫЕ АТАКИ, ДОЖДЬ И... НИЧЬЯ
Много раз встречались в играх на первенство СССР футболисты московского «Локомотива» и ленинградского «Зенита». Ко вчерашнему матчу их достижения были разделены поровну: обе команды имели одинаковое количество побед, ничьих и поражений. И вот вчера на стадионе имени С. М. Кирова команды встретились вновь. Матч проходил в неравной, порой грубой игре, в неистовых атаках и под проливным дождем.
В начале состязания инициативой больше владели ленинградцы. Их комбинационная игра широким фронтом, стремительные прорывы форвардов и неожиданные удары по воротам показывали силу «Зенита». В нескольких последних матчах зенитовцы так не играли, и этот натиск в сочетании с интересной игрой вселял надежды, что «Зенит» добьется успеха. Часто метко обстреливали ворота железнодорожников Л. Бурчалкин, В. Булавин, Г. Унанов, В. Гончаров и другие. Но ворота гостей хорошо защищал вратарь И. Фролов. Атаки москвичей носили эпизодический характер. Лишь на 15-й минуте они имели возможность открыть счет, но смелый бросок вратаря зенитовцев Э. Шаповаленко пресек их атаку. Правда, Шаповаленко получил серьезную травму и покинул поле. В ворота встал Л. Белкин.
И все же гол в ворота «Локомотива» назревал. На 21-й минуте матча после одной из массированных атак «Зенита» В. Нешта сильным и точным ударом открыл счет. Но результат в пользу «Зенита» продержался недолго. На 35-й минуте состязания одна из редких атак железнодорожников увенчалась успехом. Воспользовавшись замешательством защитников «Зенита», Б. Петров забил ответный гол.
Второй тайм прошел в жарких и почти непрерывных атаках обеих команд. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. На полную нагрузку играли вратари, защитники, полузащитники и нападающие. И хотя размокшее от дождя поле усложняло действия игроков, сил бороться до конца у них хватило. Не хватало только умения завершить атаку взятием ворот. К сожалению, мешала и грубая игра. Судья матча киевлянин А. Цаповецкий не сумел вовремя пресечь грубость, часто просматривал нарушения правил, не реагировал должным образом, когда москвич А. Иногамов грубо ударил одного из зенитовцев.
Матч закончился вничью — 1:1. И, наверное, обе команды в конце концов были довольны этим результатом.

Давно уже не видели ленинградские любители футбола столь многообещающей игры зенитовцев, как в первые полчаса вчерашнего матча с московским "Локомотивом". Игра на поле стадиона им. С. М. Кирова шла поначалу в одни ворота - гостей.
Мяч, забитый на 21-й минуте ленинградцем Нештой с близкого расстояния, явился вполне логичным итогом преимущества зенитовцев. А потом... потом грубо ошиблись наши защитники, нерешительно сыграл страж ворот Белкин (он сменил травмированного в начале матча Шаповаленко), и счет после удара москвича Петрова стал ничейным - 1:1. Таким он и остался до финального свистка проходившей под непрерывным дождем встречи.

Очень эффектно начал вчера встречу против московского "Локомотива" наш "Зенит". Стремительные комбинации завершались острыми (но - увы! - неточными) ударами по воротам соперника. Вот великолепно проходит по правому краю Унанов. Прострел вдоль ворот - и Нешта на какое-то мгновение опаздывает с завершением атаки. Тут же защитник Булавин пробует крепость обороны железнодорожников. Но и его мощный удар неточен. Через мгновение следует сильнейший удар Бурчалкина издалека. Вратарь гостей взвился под перекладиной и с трудом перебросил мяч на угловой.
Нападающие хозяев поля легко проходят защитные порядки москвичей. Как говорят в таких случаях, гол назревал. И мяч действительно влетел в ворота "Локомотива" на 21-й минуте. Но прежде чем это произошло, зенитовцы вынуждены были на носилках унести с поля своего вратаря...
На 10-й минуте, спасая свою команду от вернейшего гола после острой контратаки соперников, Эдуард Шаповаленко смело бросился под удар нападающего москвичей. Ворота он свои отстоял, но какой ценой! Повторный удар Иногамов нанес уже не по мячу, а по лежащему вратарю. Хочется верить, что сделал он это не умышленно.
Но все-таки именно здесь мне нужно сделать новое отступление и остановиться на судействе встречи.
Не могу сказать, что арбитр матча А. Цаповецкий был необъективен. Но недопустимый либерализм его немедленно обернулся грубой игрой на поле. Достаточно сказать, что все замены в обеих командах были вынужденными из-за травм футболистов. Много раз судья останавливал поединок, отчитывал грубиянов, делая предпоследнее предупреждение, но вот последнего-то, самого решительного, так и не последовало. И не потому ли спортсмены, формально соглашаясь с решениями арбитра, но уверовав в свою собственную безнаказанность, чем дальше, тем больше грешили "грязной" игрой...
Итак, на 10-й минуте зенитовцы меняют вратаря Шаповаленко на Белкина, а на 21-й открывают счет. После того как судья вынес мяч из штрафной площадки "Локомотива", хотя нарушение правил произошло в ее пределах, и назначил свободный в сторону гостей. Бурчалкин откинул тихо и точно мяч Гончарову, тот протолкнул его вперед Неште, и последний наконец завершил штурм "Зенита" - 1:0.
Через несколько минут автор гола, захромав, покинул поле. Почти одновременно, припадая на одну ногу, ушел в раздевалку и самый опасный форвард железнодорожников Кох. Вместо них соответственно заиграли Поляков (у "Зенита") и Орешников (у "Локомотива"). Именно Орешников за 10 минут до конца первого тайма сумел воспользоваться любезностью растерявшихся защитников ленинградцев, точно отдав мяч товарищу по нападению Петрову, а тот уже затолкал его в ворота. И счет сравнялся.
Где-то в середине первого тайма полил сильный дождь, вконец испортивший матч. Все чаще начали ошибаться футболисты, все чаще тяжелый, скользкий мяч не повиновался игрокам.
Вторую половину встречи я бы разделил на три неравные части. Первые минуты "Зенит" потратил на поиски наиболее правильной в таких трудных погодных условиях манеры игры, перейдя от серий мелких (и чаще всего неточных) передач к ударам по воротам соперника с любой дистанции и при каждом удобном случае. Когда тактика наконец была выбрана, началась длительная, но, к сожалению, безрезультатная осада московских ворот. В конце тайма ленинградцы несколько сникли после бесплодного натиска, и на какое-то время инициатива перешла к гостям. К счастью, все обошлось благополучно. Ничья. Мне показалось, что "Локомотив" такому результату игры обрадовался, а "Зенит"?..