В. Серебряников (5:1), 76 Гол с игры
  Гол с игры 81, Г. Вьюн (5:2)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ЧЕМПИОН КАК ЧЕМПИОН.

Иначе, как вдохновенной, игру динамовцев в матче с "Зенитом" не назовешь. На мой взгляд, это определение наиболее точно характеризует непрекращающийся массированный натиск прекрасно сыгранного, ровного во всех звеньях ансамбля. Забить в ворота соперников пять мячей, пропустив в свои лишь два, - какие, казалось бы, еще нужны свидетельства игрового преимущества? И все же результат этот, как мне кажется, не отражает истинного хода встреча.
Ведь он говорит пусть о неравной, но все же о борьбе. А ее-то не было. На поле видна была только одна команда - "Динамо". А два мяча, забитые ленинградцами, целиком и полностью на совести Рудакова, не среагировавшего на два единственных в матче удара по его воротам. Если же говорить о лучшем игроке матча, то им был Серебряников. Три мяча в одной игре - такое теперь нечасто встретишь даже у форвардов, а тут отличился полузащитник. А как тут не сказать, что в последнее время в Киеве поговаривали, что Серебряников, мол, уже "не тот", "выдохся" и т. д. И вот что странно: говорили это не просто болельщики, черпающие свои знания о футболе на трибунах, но и некоторые специалисты, которым лучше, чем кому-либо другим, известно о временных спадах, которые нередко случаются в игре любого футболиста. В матче с "Зенитом" Серебряников дал совершенно недвусмысленный ответ о своих возможностях.
Итак, преимущество "Динамо" в этом матче было полным и безоговорочным. Только два игрока в "Зените" по классу могли тягаться с соперниками - Бурчалкин и Вьюн. Да еще в игре Унанова время от времени проглядывали черточки способного футболиста. Возможно, мои оценки покажутся кое-кому излишне резкими, но я твердо верю, что в футболе, как и в любом другом, творческом деле, нужно называть вещи своими именами.
В чем же выразилась разница в классе игры "Динамо" и "Зенита"? Я, разумеется, остановлюсь лишь на наиболее характерных чертах. Потеряв мяч, динамовцы немедленно, не тратя лишней секунды, коллективно приступали к его отбору. Если это не удавалось одному игроку, его подстраховывал другой, а к месту поединка в это время устремлялись третий и четвертый. И так в течение всего матча. Конечно, для подобной игры, помимо высокой техники, нужна огромная физическая выносливость. Но ведь оба эти компонерта как раз и главенствуют в современном футболе.
Вторым решающая фактором, склонившим чашу весов в пользу "Динамо" в этом матче, была великолепная игра средней линии команды: Мунтяна, Серебряникова, Сабо. Именно их импровизации позволяли динамовцам всякий раз находить оригинальное, неизбитое, а поэтому неожиданное для соперников продолжение начавшейся со стереотипа атаки. Кроме того, это трио показало себя в этом матче самым грозным звеном "Динамо" и в завершении атаки. Ведь не случайно они забили четыре гола. Кстати, и пятый мяч был проведен Медвидем, часто подключавшимся к этим игрокам. К сожалению, не проявляли целеустремленности и такой же склонности к импровизации Хмельницкий и Пузач.
О. БАЗИЛЕВИЧ, мастер спорта.

"Вечірній Київ" (перевод):

Немало похвальных слов было сказано по адресу футболистов киевского "Динамо" и ЦСКА, которые завершили между собой поединок... нулевой ничьей. Да, это был действительно интересный матч. Обе команды много атаковали, и игрокам обороны и вратарям пришлось потрудиться с полной нагрузкой.
Тренеры были довольны результатом. Киевляне получили запланированное очко. Москвичей оно тоже устраивало. "Каждому хочется выиграть у чемпионов, - сказал после игры наставник армейцев В. Бобров. - И сделать это нелегко. Мы и проиграть могли, но выручил вратарь Пшеничников".
И все-таки, что не говорите, а болельщикам явно чего-то недоставало в том матче. Голы - вот украшение футбола, вот что вызывает больше всего эмоций у зрителей. "Маленьким чудом" назвал как-то гол В. Маслов, тренер динамовцев. Вчера на поле Центрального стадиона происходили сплошные чудеса. А главным "чудотворцем" оказался Виктор Серебряников, которого мы уже давненько не видели в роли бомбардира.
Вчерашний ливень голов легко объяснить. Динамовцы были преисполнены решимости "наказать" ленинградцев за поражение от них в первом круге, а "Зенит" уже назвали грозой лидеров, ведь он в последнем туре победил и "Спартак" Москвы. Это еще больше нацелило киевлян на агрессивный лад: вчерашний матч позволял им доказать свое преимущество и над "Зенитом", и над "Спартаком".
Но все это, так сказать, из области психологии. А с точки зрения боевой готовности к борьбе самую главную роль сыграл отдых динамовцев. Короткий игровой цикл в чемпионате, подготовка к международному турниру возложили на плечи киевских футболистов избыточные нагрузки, и они не успевали за три-четыре дня между матчами восстанавливать силы, снимать физическую и нервную усталость. "Окно" в календаре помогло им вернуть себе боеспособность
Тот, кто наблюдал вчера игру чемпионов, не мог не увидеть, как легко и непринужденно играли наши футболисты, сколько запала и энергии вкладывали они в атаки. И передачи были на удивление точными, и комбинации выходили остроумными и неожиданными для соперников, и удары по воротам, как говорится, пошли. Словом, когда чемпионы в исправной спортивной форме, они способны на чудеса. Противопоставить что-либо мастерству, классу и вдохновению киевлян ленинградцы были несостоятельны.
Сюжет матча напоминал хороший детектив. Коварных ходов и кульминационных ударов хватило бы на два поединка. Самое главное то, что зенитовцы не знали, кто из динамовцев произведет решающий выстрел - нападающие Пузач и Хмельницкий или полузащитники Сабо, Мунтян, Серебряников, Турянчик, а возможно и кто-то из защитников, скажем, Медвидь. Последний, кстати, чаще бил по воротам, чем форварды, причем бил сильно и точно. Он и прибавил сразу же после перерыва третий гол к первым двум, забитым Серебряниковым.
Правда, ленинградцам тут же удалось "размочить" счет. Достаточно было киевским защитникам немного расслабиться, как наступила расплата: Унанов пробился почти до вратарской площадки и послал мяч в сетку. С ответом хозяева поля не замешкались. Своим коронным пушечным ударом с далекой дистанции Сабо забил четвертый гол, а впоследствии Серебряников довел результат до 5:1.
Но на этом футболисты не поставили точку. Интересные моменты возникали у обоих ворот. Во время суматохи на вратарской площадке динамовцев ленинградскому нападающему Вьюну удалось направить второй мяч в сетку, и бакинский арбитр Э. Азим-заде, который в целом уверенно дирижировал игрой, указал на центр поля.
5:2 - убедительный реванш и убедительная поддержка позиций тех участников дискуссии о будущем нашего футбола, которые настаивают на уменьшении количества команд высшей лиги. Это даст возможность увеличить перерывы между матчами, организовать нормальный учебно-тренировочный процесс. Кстати, отдых в прошлом туре пошел на пользу и динамовцам Москвы. Вчера они разгромили команду "Крылья Советов" - 5:1. Случайностью успех обоих динамовских клубов не назовешь.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

По-видимому, вчера, выглянув из окон гостиницы, футболисты "Зенита" почувствовали себя, так сказать, в родной стихии. Необычная для сентябрьского Киева холодная, дождливая погода была именно такой, к которой привыкли в это время года ленинградцы. Что же касается киевских болельщиков, погода была им уж никак не по нраву, но не помешала заполнить значительную часть трибун стадиона.
В прошлом году, как известно, только изменение формулы чемпионата позволило "Зениту" задержаться в высшей лиге. Но в нынешнем чемпионате после прихода в команду известного ереванского тренера Артема Фальяна здесь многое изменилось к лучшему. Фальян, используя опыт таких мастеров, как Лев Бурчалкин, и введя в основной состав большую группу ленинградской молодежи и некоторых молодых способных игроков из Еревана (Вьюн, Погосов), создал неплохой коллектив.
В первом круге на своем поле "Зенит" нанес первое поражение чемпионам страны - динамовцам Киева (1:0), с таким же счетом выиграл у московского "Спартака", сделал ничьи с ЦСКА, "Торпедо", динамовцами Москвы и Минска.
Потому и понятен интерес, который проявили киевские любители футбола к этому матчу. Ведь многим еще памятно, как в одном из сезонов, выступая в Киеве, "Зенит" вел в матче с динамовцами 2:0, но за пять минут до финального свистка уже проигрывал 3:2. В том же сезоне во втором круге киевляне выигрывали в Ленинграде 3:1, а проиграли 3:4.
Поэтому, от таких встреч всегда можно ожидать любых неожиданностей, и вряд ли кто взялся бы заранее предсказать результат матча.
Команды вышли на поле в таких составах: "Зенит" - Белкин (Вайда), Булавин, Копин, Лохов, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров (Голубев), Унанов. "Динамо" - Рудаков, Медвидь, Соснихин, Левченко, Круликовский, Турянчик, Мунтян, Сабо (Шкляр), Пузач (Бышовец), Серебреников, Хмельницкий
Игра началась стремительными атаками киевлян. Защита ленинградцев явно неспособна сдержать их натиск. На 8-й минуте мяч попадает к Серебреникову, и тот метко направляет его в ворота. Атаки киевлян продолжаются. Но по большей части выполняются они малыми силами - прорывами Серебреникова и Хмельницкого.
Однако защита ленинградцев играет настолько неуверенно, что каждый прорыв создает серьезную угрозу их воротам.
На 28-й минуте после подачи динамовцами из аута следует прострел вдоль ворот, и тот же Серебреников прекрасным ударом головой забивает второй гол.
Ленинградцы заменяют вратаря. В ворота становится Габор Вайда, но это не спасает положения. Молодой вратарь явно нервничает и теряется при каждом прорыве киевлян.
С атак динамовцев начинается и вторая половина игры. На 48-й минуте Вайда ошибается, и Медвидь неотразимым ударом увеличивает счет до 3:0. И почти сразу, прорвавшись вперед, Унанов воспользовавшись мгновенной растерянностью динамовских защитников, отквитывает один мяч. 3:1.
Проходит еще несколько минут. Удачная комбинация динамовцев. Мунтян остроумным финтом дает возможность Сабо завладеть мячом, и тот опять увеличивает счет - 4:1.
Заключительная часть игры проходит при полном преимуществе хозяев поля. На 76-й минуте Серебреников забивает свой третий гол и доводит счет до 5:1. Лишь за 10 минут до финального свистка судьи матча Азим-заде (Баку) Вьюн проводит второй гол в ворота киевлян.
С большим "запасом" - 5:2 динамовцы взяли у ленинградцев реванш за поражение в первом круге.
Накануне встреча дублеров закончилась со счетом 3:0 в пользу киевлян.

"Комсомольское знамя" :

Почитатели киевского "Динамо" на этот раз не скучали. Дело не только в том, что чемпионы добились убедительного реванша за поражение в первом круге и забили в сетку гостей пять мячей. На настроение зрителей повлияло не только обилие голов (ведь и ленинградцы провели два ответных гола). Дело, пожалуй, в том, что эту игру по ее содержанию можно отнести к высшей категории. Казалось, что у чемпионов игроки всех линий руководствовались в этом поединке одним паролем: "Атака!".
После матча я спросил старшего наставника "Зенита", заслуженного тренера СССР А. Фальяна, какое впечатление произвела на него игра киевлян?
- Сегодня я вспомнил "Динамо", как говорится, "образца 1966", - ответил тренер гостей. - Именно в том сезоне украинские футболисты блеснули ярким, атакующим футболом. Давно они не показывали такой игры, и вот сейчас, отлично финишируя в чемпионате, вновь радуют глаз.
Уже на 8-й минуте голкиперу "Зенита" Белкину пришлось вынуть первый мяч из сетки своих ворот. Хмельницкий вместе с Серебряниковым устроили на вратарской площадке гостей этакую карусельную путаницу, и четверо защитников "Зенита" оказались застигнутыми врасплох. Серебряников открыл счет. И второй гол (30-я минута) был забит с близкого расстояния. Серебряников воспользовался отличной передачей Турянчика и удвоил счет.
Второй тайм хозяева поля вновь начали с атаки. С правого фланга Пузач подает штрафной. Мяч точно адресован на вратарский "пятачок". Турянчик сильно и точно
бьет головой. Но вратарь гостей Вайда (он сменил в воротах получившего травму Белкина) парирует удар. И все же через несколько секунд атака киевлян находит свое логическое завершение. Медвидь мощным ударом буквально вонзил мяч в сетку "Зенита". Случилось это на 46-й минуте.
Надо отдать должное воле ленинградских футболистов. Несмотря на крупный счет, они продолжали мужественно вести борьбу с чемпионом и при любой возможности пытались контратаковать. Очередная такая контратака принесла успех гостям на 47-й минуте. Левый крайний "Зенита" Унанов (тот самый Унанов, который забил единственный гол в ленинградском матче динамовцам) обыграл Соснихина и выиграл дуэль у Рудакова. 3:1.
Красивым был четвертый гол, забитый Сабо метров с 25-30. Приятно отметить, что в этот момент динамовцы играли так, словно счет 4:1 в их пользу и не существует. Они продолжали атаковать, взвинчивая скорость в заключительной фазе атаки. Феерическим можно, назвать пятый гол в ворота "Зенита", забитый после молниеносной "трехходовки", которую начал на правом краю Медвидь, продолжил в центре Шкляр, а точным ударом завершил неутомимый в этой игре Виктор Серебряников.
На 81-й минуте Вьюн, пробив из-за линии штрафной площадки, забил второй мяч в ворота "Динамо".
Казалось бы, все у чемпионов хорошо. И все же наставник гостей А. Фальян сказал нам:
- А все-таки знаменитая киевская "зона" дает иногда трещины. Ведь в ворота Рудакова мог влететь и третий мяч, когда на ударной позиции в конце матча оказался Бурчалкин. Да и пропущенные голы на совести защитников и вратаря.
Поэтому, несмотря, на крупную победу, в протоколе динамовцев появились, кроме "пятерок", и посредственные оценки. "Тройки" были выставлены против фамилий Рудакова, Соснихина, Левченко и Круликовского. Чемпион требователен к себе!
Д. АРКАДЬЕВ.

"Молода Гвардія" (перевод):

Вчера киевские динамовцы принимали на поле Центрального стадиона столицы Украины ленинградский "Зенит" - клуб, который в начале июня нанес первое в нынешнем сезоне поражение чемпионам со счетом 1:0.
Второй поединок этих команд прошел под знаком полного игрового преимущества хозяев поля. Динамовцы продемонстрировали яркий современный футбол в наилучшем его варианте и полностью превосходили гостей в технике и тактике. К сожалению, лишь вратарь киевлян был не на высоте.
Счет открыли на 8-й минуте, когда Серебряников неотразимым ударом забил гол. Впоследствии он же удвоил результат.
После перерыва Медвидь забил третий мяч. Но ленинградцы, через минуту, воспользовавшись ошибкой Рудакова, сквитали один гол. Это сделал Унанов. Потом киевляне - Сабо и опять Серебряников - доводят результат до 5:1. Но гости не складывают оружия. Несогласованность между киевской защитой и Рудаковым приводит к тому, что Вьюн забивает второй гол в ворота "Динамо".
Итак, 5:2 в пользу чемпионов.
Д. Ефремов.

"Молодь України" (перевод):

Важный матч этого тура между "Спартаком" и "Нефтчи" закончился вечером 24 сентября, и читатели уже знают его результат, могут внести необходимые поправки в турнирную таблицу. Но мы вряд ли ошибемся, если уже в настоящий момент, заранее скажем: киевляне прочно удерживают лидерство.
В матче с "Зенитом" особенно отличилась средняя линия команды, в активе которой четыре мяча из пяти (Сабо и трижды - Серебряников). Свой третий гол в сезоне забил и прежний полузащитник Медвидь. Отличную игру показали и форварды хозяев поля.
Победа с крупным счетом - чего еще, казалось бы, желать? Но тренеры чемпионов в этот раз не всем игрокам выставили отличные оценки. Заниженные баллы получили Рудаков, Соснихин, Круликовский и Левченко. Избыточная скупость? Понятное дело, оценки игрокам тренеры выставляют, прежде всего, из педагогических соображений. Но здесь очевидно, что они не удовлетворены выступлением вратаря и защитников. На фоне блестящей игры передних линий ошибки нашего арьергарда были особенно заметны. И дело не только в двух пропущенных голах, а в том, что ленинградские футболисты имели слишком большую свободу действий на подступах к воротам киевлян. Это, в конечном итоге, не сюрприз ни для кого. Киевская защита в нынешнем году действует заметно хуже, чем раньше. Достаточно даже сравнить показатели. В прошлом году при таком же количестве очков в 30 играх разница была 45-10, а теперь 48-19. Мячей пропущено почти вдвое больше! Если бы киевских динамовцев ожидали еще какие-то ответственные поединки, кроме календарных игр чемпионата, это было бы тревожным симптомом. А теперь кажется, что до финиша первенства ничего уже не изменится. Даже та форма, в которой находятся чемпионы в настоящее время, удовлетворяет их поклонников. Жаль, конечно, что вся подготовка к матчам с "Цюрихом" оказалась напрасной в результате анти-спортивных и провокационных действий УЕФА.
Чувствуется, что киевляне именно на этот период запланировали достижение максимальной спортивной формы. Но выстрел, который готовился по "Цюриху", попал в "Зенит". Киевляне имели в этом матче такое преимущество, что даже счет 5:2 имеет скромный вид.

"Ленинское знамя" :

В понедельник состоялось еще шесть матчей чемпионата. В Киеве динамовцы принимали "Зенит", который в первом круге нанес поражение чемпиону. Возникал вопрос: сумеют ли динамовцы одолеть "неудобную" для них команду и взять реванш за досадный проигрыш? Забегая вперед, скажем: да, сумели, притом, с крупным счетом...
События развивались на поле довольно драматически. Уже на 8-й минуте хозяева поля сделали серьезную заявку на победу. Счет открыл Серебряников. По всему чувствуется, что ленинградцы не могут приостановить мощные атаки киевлян. Как правило, в последних матчах динамовцы играют двумя форвардами. Но на этот раз перед Хмельницким и Пузачем была задача растягивать оборону гостей. Они с ней справились. Всю "погоду" на поле делали киевские полузащитники, которые играли, как единый, четко отрегулированный механизм. Вскоре Серебряников забивает второй гол.
После перерыва преимущество лидера становится полным. Хитроумные комбинации, высокотехничная игра привели к тому, что заменивший Белкина молодой вратарь Вайда пропустил еще три мяча. Авторами их стали Медвидь, Сабо и герой матча Серебряников. Побывало два мяча и в воротах киевлян. Забили их ленинградцы Унанов и Вьюн, использовавшие неряшливость в игре киевской обороны.
Победив со счетом 5:2, киевляне набрали 46 очков и еще более упрочили свое положение лидера.
Ю. Курочка.

"Сільські вістi" (перевод):

У киевских болельщиков есть хорошая традиция - выпускать в небо голубей в честь забитого динамовцами мяча в ворота соперника. Вот и во встрече "Динамо" с ленинградским "Зенитом" уже на восьмой минуте игры над головами растерянно затрепетала крыльями белоснежная птица, а над стадионом раздалось многотысячное, единогласное - "Молодцы!". Это Серебряников забил гол в ворота "Зенита".
После этого на поле установилось внешнее равновесие сил, и кое-кто уже побаивался, что динамовцы успокоились. Преимущество в один мяч да еще с "Зенитом" очень ненадежно. Ведь все хорошо помнят, что в Ленинграде киевляне потерпели первое поражение в этом чемпионате. Волнения были напрасными. На 10-й минуте Серебряников забивает второй гол. Со счетом 2:0 команды пошли на отдых.
Администрация стадиона подготовила болельщикам сюрприз. В перерыве диктор взял интервью у экс-чемпиона мира по шахматам М. Таля о матче претендентов на мировое первенство по шахматам между Б. Спасским и В. Корчным. А перед началом матча на стадионе круг почета совершила юношеская команда футболистов киевского "Динамо", завоевавшая малые серебряные медали в чемпионате страны.
С началом второго тайма чемпионы идут вперед, чтобы закрепить успех. На 46-й минуте мяч, словно выпущенный из пращи, влетает в ворота ленинградцев. Удар нанес Медвидь - 3:0. Но не прошло и минуты, как нападающий "Зенита" Унанов изменяет счет - 3:1. Вспомним, что Унанов забил победный гол в Ленинграде во встрече первого круга.
Отличную игру показывает в настоящее время заслуженный мастер спорта И. Сабо. Хозяин середины поля, он успевает помочь и своим защитникам, и пробить по воротам соперника. В этом матче Сабо тоже забил свой гол: после его удара метров с тридцати мяч оказался в левом углу ворот "Зенита".
Мяч еще дважды побывал в воротах. На 74-й минуте Серебряников забивает свой 3-й гол в этом матче, а на 81-й Вьюн сокращает разрыв на один мяч. Окончательный счет 5:2 в пользу "Динамо". Мяч попал в сетку ворот "Зенита" и в шестой раз. Но Пузач, который послал его, оказался в положении вне игры.
Сделан еще один шаг к золотым медалям.

"Рабочая газета" :

Ленинградский "Зенит" в этом году зарекомендовал себя "сокрушителем лидеров". И впрямь - именно в Ленинграде оставили свои первые два очка киевляне, хотя, если говорить честно, поражение тогда и выглядело несколько сенсационным. Я помню, что как раз после возвращения динамовцев из поездки на берега Невы, мне довелось беседовать с Ф. Медвидем. Он признался, что команда психологически не была настроена на активную игру, что динамовцы были уверены - не мытьем, так катанием, но победа все равно достанется им. Но когда хозяева "показали зубы", гости, атакуя сумбурно, все же до последней секунды не могли поверить в неудачу. "Точно с гирями на ногах играли", - закончил Медвидь.
А накануне приезда в Киев "Зенит" серьезно пошатнул шансы спартаковцев Москвы на золотые медали, победив в матче. Таким образом, нужно, вернее можно было ожидать, что киевляне будут более строги в защите, уповая теперь уже не на моральный фактор, а на силу своих оборонительных порядков. Но тем-то и приятен наш чемпион - он вовсе не собирался "включать" в актив такие факторы, как родные стены и надежные защитники.
Едва прозвучал сигнал арбитра, как киевляне бросились в атаку, частенько даже увлекая за собой и свою оборону. Этим чуть было не воспользовались ленинградцы, имевшие шансы открыть счет на первых же минутах - некоторую небрежность и самоуверенность проявил Соснихин. Но если в последних матчах, которые проводили киевляне, была заметна усталость, вызванная очень напряженным календарем (нужно ведь было "выкроить" время на игры Кубка Европы), то теперь, получив отдых и весьма солидный, динамовцы были переполнены энергией. Они точно состязались в скорости, выносливости. Такой взрывной силой атак они давно не радовали болельщиков. И дело даже не в счете, не в тех пяти мячах, которые оказались, в конце концов в сетке гостей, приятнее другое - от свистка до свистка на поле шла интересная, комбинационная, я бы сказал, азартная игра в лучшем значении этого слова.
Если смотреть на вещи формально, то два форварда киевлян не свидетельствуют о наступательных построениях. Если же глядеть в корень, то можно легко убедиться, что само понятие "форвард" в глазах В. Маслова и его подопечных давно претерпело значительные изменения. И в том, что в минувшем матче все пять мячей были забиты не нападающими, а полузащитниками (Серебряниковым - 3 и Сабо) и защитником Медвидем, то это идет отнюдь не потому, что Хмельницкий или Пузач разучились попадать по воротам. Динамовцы все ближе и ближе подходят к комплексу универсального футболиста, чем-то сродни хоккеисту, где каждый обязан одинаково хорошо защищаться и нападать. Это само по себе не ликвидирует должности "чистого защитника" и "чистого нападающего", но показывает возможности, которые таятся в расширении функций футболистов. И главное в этом деле - мастерство, без которого не обойтись. И чем выше профессиональная зрелость игрока, тем значимее, весомее его вклад в игру. Динамовцы Киева, пожалуй, единственная наша команда, которая движется по этой дороге, не сворачивая на обочину передохнуть.
Заканчивая свой рассказ-комментарий матча "Динамо" - "Зенит", хочется отметить, что ленинградцы были стойки до конца и даже при счете 5:1 вели острое и бескомпромиссное наступление. Именно они (Вьюн) заставили Рудакова вынуть последний мяч из сетки ворот, последний мяч, забитый в этом матче.
Теперь у динамовцев Киева 46 очков после 30 игр, и в потенциале минимум 4 очка разрыва с ближайшей командой.
К. Шуклин.

"Радянська Украина" (перевод):

Осенние дожди, которые прошли перед матчем в Тбилиси и Киеве, не испортили настроения местным зрителям. "Зенит" знал, с какими трудностями придется встретиться на киевском поле. Но к чести гостей они не избрали "бетонный вариант". Открытая игра еще более оживилась после того, как в дебютной стадии Серебряников открыл счет.
Динамовцы лучше приспособились к ленинградской погоде. Обязанности главных взяли на себя их полузащитники. Локализуя дальний, но сильный удар Сабо вратарь "Зенита" Белкин получает травму. Тренеры гостей не успели еще поручить защиту ворот дублеру, как Серебряников головой вбрасывает второй мяч в сетку ленинградцев. Белкина заменил Вайда. Но не второй гол сломил плотного и слишком жесткого "Зенита". Серебряников, как будто по-волейбольному, технично послал мяч по адресу. Он не врезался стрелой в сетку, но практически его нельзя было взять.
В поте лица потрудился и новый страж ворот гостей. Но он не смог залатать течь защитных рубежей. Несколько бросков Вайды вызывали восхищение и аплодисменты зрителей. Серебряников записал на свой счет и третий гол. Это был, очевидно, лучший его матч в сезоне.
Но лучшими в составе чемпионов были Сабо и Пузач. Последний уступил место Бышевцу, не забив гол. Но маневрируя по всему фронту и вытягивая на себя опекунов, Пузач создавал свободную зону для атакующего вала второго эшелона.
Убедительная и красивая игра чемпионов все же имела свои теневые моменты. Не случайно тренеры после матча выставили "тройки" Рудакову, Соснихину, Круликовскому и Левченко. Не вспоминается ни один другой матч, чтобы сразу такое количество защитников получили низкие оценки. Действительно, из двух мячей в ворота "Динамо" ни один не назовешь обязательным.