М. Тягусов (Ю. Магзамов, 65)   Г. Унанов (В. Петров, 70)

Гол с игры 53, Л. Бурчалкин (0:1)

Зенит в 1969 г.

ИНИЦИАТИВА ПОЛУЗАШИТНИКА.

На этот раз погода выдалась самая что ни на есть футбольная. Но футбола - того, по которому истосковались алма-атинские болельщики, снова не вышло. Прессинг по всему полю, жесткое единоборство, мелкий фол - вот в общих словах содержание отчетного матча. Причина все та же - очковый гнет. Тут уж, как говорится, не до жиру... Не дать, не пропустить - такова глобальная, если можно так выразиться, задача тех команд, которые оказались сейчас в опасной зоне.
Первые 45 минут, хотя и прошли под знаком территориального превосходства хозяев поля, особых хлопот гостям не доставили, и это несмотря на то, что моментов, которые называют голевыми, было создано немало. Но игроки, выходя на завершающий удар, в последний момент вдруг перекладывали ответственность на партнера. Такое случалось при выходе на ударные позиции Абдувалиева (трижды!), Тягусова, а во втором тайме и Квочкина.
"Зенит", как уже говорилось, проявлял больше всего заботу о своих тылах, но при этом сумел создать отличную возможность для взятия ворот. Вотоловский с точной подачи Унанова красиво пробил с лета. К счастью для хозяев поля, мяч угодил в Бубенца.
Вторая половина встречи началось вяло. Но вдруг последовала яркая вспышка на левом фланге кайратовской территории. Ее зажег полузащитник ленинградцев Вьюн. Он на большой скорости проскочил к лицевой линии и мягко бросил мяч вправо, а там его в окружении трех защитников поджидал Бурчалкин. Подставлена нога - гол!
Пропущенный мяч накалил притихшие было страсти. Теперь уже жесткие методы ведения борьбы стали настолько неприкрытыми, что арбитру встречи впору было принять более решительные меры.
В концовке встречи "Кайрат" предпринял отчаянные попытки уйти от поражения. Но они были настолько сумбурными, что сделать что-либо полезное в этой ситуации оказалось мудрено. На последних минутах возможности забить гол упустили Магзамов и Абдувалиев. Еще в двух случаях положение спас отлично сыгравший вратарь гостей Вайда.
Б. БИСОПАНОВ.

В Алма-Ате к вечеру с гор тянет прохладный ветерок. Дневной зной сменяется свежестью, и на центральном стадионе столицы Казахстана, уютно прислонившемся к подножию Заилийского Алатау, дышится легче и свободнее. Во всяком случае, алма-атинская погода не идет ни в какое сравнение с ташкентским пеклом. Естественно, что матчевого преимущества, так сказать, климатического допинга, команда хозяев поля уже не имеет, тем более что весь день вчера над городом висели тучи и максимальная температура была 24 градуса.
"Зенит" несколько перестроил свои ряды по сравнению с предыдущим матчем. Во-первых, в дубле накануне попробовали свои силы приболевший в Ташкенте вратарь Э. Шаповаленко и защитник М. Лохов. Кроме того, за второй состав выступили также С. Погосов и В. Никольский. Но все же итог поединка дублеров 0:1 - победил "Кайрат".
Изменилось и нападение основного состава. Вчера Лев Бурчалкин возглавил линию нападения в команде, заняв место Никольского, а в полузащите вместе с П. Садыриным и Г. Вьюном появился В. Вотоловский. Иногда по ходу матча Бурчалкин отходил назад, и тогда нападающих ленинградцев вел вперед Вотоловский. Смысл же тренерской установки сводился к тому, чтобы при контратаке впереди постоянно был открыт фланг для полузащитника Вьюна.
План оказался удачным во всех отношениях. Именно после острого прохода по левому краю Вьюна "Зенит" забил победный гол. Ленинградский полузащитник точно выложил мяч вдоль ворот, Вотоловский остроумно пропустил его, и Бурчалкин, отдавший вчера все силы для победы, послал мяч в сетку ворот "Кайрата".
Вьюну удался еще один великопепный проход к воротам соперника, но, передержав у себя мяч, он не смог уже повторить такой же точной передачи.
Зенитовцы повели в счете на 52-й минуте матча. А до перерыва шла тяжелая, затяжная позиционная борьба в середине поля. Жестокий прессинг, надежная подстраховка сводили на нет попытки хозяев поля добиться успеха, сковали действия и напористого Абгольца, и опытнейшего Квочкина, наиболее опасных форвардов железнодорожников Алма-Аты. Правда, и гостям удалось в первом тайме создать лишь одну острую ситуацию на штрафной площадке "Кайрата": Вотоловский ударил по мячу в нескольких метрах против ворот, но мяч попал в руки вратаря.
Тяжелейший штурм пришлось выдерживать зенитовцам во второй половине игры. Кайратовцы не стеснялись особенно в выборе средств для спасения матча. Грубая игра хозяев поля заставляла ленинградских футболистов то и дело обращаться к помощи врача команды.
Настоящим героем в эти решающие минуты стал вратарь Габор Вайда. Много раз спасал он свою команду, восхищая даже местных зрителей, далеких от объективной оценки хода поединка. Добавлю, что Вайда вышел на поле с новокаиновым уколом, чтобы заглушить боль от старой травмы спины. Мужественно, с полной отдачей сил сдерживали натиск алмаатинцев защитники В. Извеков и В. Наумов.
Подлинными бойцами были на поле все ребята, и в особенности капитан П. Садырин и нападающий В. Гончаров. В этот вечер состоялся и удачный дебют молодого нападающего "Зенита" Валерия Петрова, заменившего во втором тайме Геннадия Унанова.
Нет, не сломила зенитовцев, не расстроила их ряды, не посеяла панику ташкентская неудача. Улыбнулось наконец им спортивное счастье, пришла удача, которая, как известно, удел сильнейших.
Чтобы ленинградским болельщикам стала еще более понятной обстановка встречи, обязательно нужно сказать о судье матча Азим-Заде. Только в первом, относительно спокойном тайме он, по крайней мере 7 - 8 раз грубо ошибся при определении положения "вне игры", назначении штрафных ударов. Не лучшим образом действовали и оба его помощника. Во втором тайме свисток судьи все чаще вызывал горькое недоумение. Что это? Неумение? Тогда непонятно, как такой арбитр получил звание судьи всесоюзной категории. Или, выражаясь спортивным языком, "сплавка" команды гостей?
Посмотрим, что скажет по этому поводу Федерация футбола СССР; по крайней мере заместитель председателя федерации тов. В. С. Осипов, присутствовавший на игре, расценил действия судьи как самые неквалифицированные.
Вчера первыми зенитовцев поздравили с победой артисты Московского Малого театра. Сегодня днем ленинградская команда приглашена на спектакль московских мастеров сцены, гастролирующих сейчас в Алма-Ате, а ночью "Зенит" вылетает в Тбилиси.
Ленинградцы выступали вчера в следующем составе: Вайда, Булавин, Наумов, Извеков, Юмакулов, Садырин, Вотоловский, Вьюн, Унанов (Петров), Бурчалкин, Гончаров.
В. МИХАЙЛОВ, наш спец. корр. (по телефону). г. Алма-Ата

"Вечерняя Алма-Ата" :

Любители футбола нашей республики возлагали большие надежды на встречу «Кайрата» с «3енитом». В случае победы алма-атинцы могли резко улучшить свое турнирное положение. Однако этого не случилось. Нападающие Абгольц и Абдувалиев, который довольно удачно дебютировал в основном состава, были прикрыты защитниками гостей. В центре поля «Кайрат» не смог добиться заметного преимущества, Все это предопределило ход встречи. Ленинградцы контратаковали редко, но, как правило, остро. Во втором тайме Бручалкин забил гол, который оказался единственным в этой встрече.
Алмаатинцы провели во втором круге уже пять матчей и не сумели забить ни одного гола. Что же случилось с «Кайратом»? Где команде растеряла боевой дух? Эти вопросы волнуют любителей спорта нашего города. Пусть специалисты разбираются в технике и тактике команды, Пока сказать можно только одно - отчаянный навал, который применяет «Кайрат», вряд пи может принести успех.
Еще есть, хотя и небольшая, возможность поправить дела. Много раз «Кайрат» бывал в трудном положении. Чаще всего команде удавалось переломить ход чемпионата. Будет ли и на этот раз так? На этот вопрос должны ответить кайратовцы.

"Казахстанская правда" :

С приближением финиша предварительных игр чемпионата страны по футболу, матчи стали носить своеобразный кубковый характер. Команды идут очень плотно, и каждый проигрыш может привести в ту самую шестерку, откуда до выхода из высшей лиги, как говорится, рукой подать.
К сожалению, кубковые "саратовские страдания" преследуют "Кайрат" и в чемпионате. Только на этот раз они были в ленинградском исполнении и не в Саратове, а в Алма-Ате. "Зенит" в позавчерашней встрече выиграл со счетом 1:0 (гол забил Бурчалкин) и практически перекрыл казахстанским железнодорожникам "зеленую улицу" в "великолепную семерку".
Правда, следует отметить, что в этой игре территориальное преимущество было на стороне "Кайрата". Но не было того самого завершающего удара, от которого в общем-то и зависит победа. К тому же спортивное счастье и мастерство вратаря были на стороне гостем. Мяч в буквальном смысле слова не шел в ворота "Зенита".