Зенит (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

2:0 (2:0)

Cудьи: И. Мейлахштейн, А. Кравченко (оба - Московская обл.), Ю. Бочаров (Москва).
13/08/1969. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 24 градуса. 15000 зрителей.
"Зенит"   СКА
Э. Шаповаленко (Г. Вайда, 81)   А. Иванов
М. Лохов   С. Малыха
В. Голубев   Ю. Смирнов
В. Наумов (Н. Смирнов, 63)   Е. Александров
Р. Юмакулов   А. Кривобородов
П. Садырин   Ю. Романов
В. Никольский   К. Тляругов
С. Погосов   Г. Антонов
Л. Бурчалкин   В. Бондаренко
В. Гончаров   В. Головко
В. Поляков   В. Буров
     
С. Погосов (1:0), 9 Гол с игры  
В. Гончаров (2:0), 19 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1969 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :   НЕОБЫЧНОЕ ЛИЦО КОМАНДЫ.   

Неизвестно, как сложился бы матч, если бы в ростовской команде мы увидели Серостанова, Антоновича, Еськова, Зинченко, Проскурина и других "главных действующих лиц" армейского ансамбля.
В какой-то мере это объяснимо: финалисты Кубка СССР готовятся к решающей схватке за почетный трофей, не желая тратить "драгоценные силы" своих стопперов, полузащитников и бомбардиров.
Получив определенную фору, хозяева поля, ворота которых после долгого перерыва защищал Шаповаленко, ринулись в атаку. Дважды реальную возможность забить гол имел Гончаров. Вскоре защитник СКА Смирнов вместе с вратарем запутался с мячом у линии штрафной площади, чем ловко воспользовался ленинградец Никольский. Прострел низом направо, и подскочивший к пустым воротам Погосов направил мяч в сетку. 1:0 в пользу "Зенита". Счет увеличился ровно через десять минут, когда Гончаров, словно реабилитируя себя за предыдущие промахи, пробил с ходу.
Главную угрозу воротам Шаповаленко представлял Буров. В первом тайме он трижды, будто стрела из пука, вырывался вперед. Дважды зенитовский вратарь после его ударов переводил мяч на угловой, а один раз Буров пробил выше перекладины.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :    

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские зенитовцы принимали в очередном матче финального турнира чемпионата страны футболистов СКА (Ростов-на-Дону). Армейцы - трудная команда для ленинградцев. Достаточно сказать, что из ранее проведенных 18 встреч ленинградцы лишь трижды побеждали ростовчан, четыре матча закончили вничью и в одиннадцати поединках терпели поражение.
Гости, видимо, сохраняя силы на решающий, кубковый финальный матч, вчера играли небоевым составом. Зрители не увидели их бомбардиров В. Проскурина и А. Зинченко, дирижера команды полузащитника А. Еськова, защитника Н. Антоневича и других. Матч начался натиском хозяев поля. На 9-й минуте С. Погосов, использовав ошибку защитников и вратаря армейцев, забил гол. Ровно через 10 минут великолепным ударом с ходу В. Гончаров послал второй мяч в сетку ростовчан.
В дальнейшем встреча проходила примерно в равной борьбе. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако защитники играли хладнокровно и разрушали все комбинации нападающих. Счет 2:0 сохранился до финального свистка судьи.

 
"Ленинградская правда" :    

Ленинградцев интересует, какую перестройку для улучшения игры команды намерены проводить тренеры «Зенита». В прошлом матче с луганской «Зарей» мы увидели на поле сразу четырех молодых игроков — Полякова, Никольского, Дорофеева и Стрепетова. Запомнился по острым эпизодам первого тайма лишь один Поляков. Другие, как говорится, пока не нашли себя.
На вчерашний матч с финалистом Кубка СССР — командой ростовского СКА — ленинградцы вышли в таком составе: Шаповаленко (Вайда с 81-й минуты), Лохов, Голубев, Наумов (Смирнов с 63-й минуты), Юмакулов, Садырин, Никольский, Погосов, Бурчалкин, Гончаров и Поляков. На этот раз хорошо показал себя в первом тайме Никольский. На 9-й минуте он выманил на себя защитников и вратаря и, пробив под острым углом, попал в штангу. Погосов спокойно добил отскочивший мяч в ворота. А через десять минут Никольский же вывел на ударную позицию Гончарова, и счет стал 2:0.
Нужно отметить также удачный дебют защитника Голубева. Он провел матч хотя и не без ошибок, но с должной уверенностью.
Второй тайм прошел вяло. Пытавшийся взять на себя инициативу Бурчалкин так и не сумел расшевелить партнеров.
Счет 2:0 в пользу хозяев поля не изменился до финального свистка. Но очень обольщаться этой победой «Зениту» не стоит: ростовчане, решив, видимо, сохранить силы на финальный кубковый матч, который состоится в воскресенье, не выставили вчера шесть своих основных игроков.
А. ЦЕЛЯК

 
"Комсомолец" (ростов.):    

Послезавтра у ростовских армейцев - большой день. Послезавтра вечером они выйдут на поле столичного стадиона в Лужниках, чтобы попытаться добыть в трудной борьбе Кубок СССР. Надо ли говорить, что по своему значению матч 17 августа для ростовчан можно сравнить разве лишь с той осенней игрой, которая решала - быть им "серебряными" или не быть...
В интервью корреспонденту журнала "Футбол-хоккей" старший тренер СКА Г. Матвеев назвал финал Кубка для футболистов матчем жизни. Поэтому вряд ли хотя бы один донской болельщик осудит наставника армейцев за то, что позавчера он практически "подарил" два очка в очередном туре чемпионата страны...
А дело вот в чем. На игру с ленинградским "Зенитом" ростовчане выставили по сути дублирующий состав. Они вышли без Кудасова, Серостанова, Антоневича, Корнеева, Трембача, Проскурина, Еськова, Зинченко, Васенина и других. Сильнейшие игроки команды получили передышку перед главным боем.
Мудро? Пожалуй, да. Но верность такого решения, естественно, подтвердится только в том случае, если... Впрочем, не будем загадывать.
Теперь о самой игре. Получив солидную фору, хозяева поля сразу дали понять, что они настроены на победу с крупным счетом. Они повели осаду ворот Иванова по всем правилам футбольной науки, и сначала Погосов - на девятой минуте, а вскоре Гончаров забили по мячу.
Однако уже в первом тайме молодежь СКА проявила характер, доказав, что с ней надо играть в полную силу. Ростовчане имели несколько хороших возможностей для взятия ворот соперников.
После отдыха борьба на поле еще больше обострилась. Хозяева продолжали наступать, однако ответные атаки СКА также набирали силу, И лишь неточность завершающих ударов Бурова, Бондаренко и особенно Тляругова, который незадолго до финального свистка не попал буквально в пустые ворота, не позволила изменить результат матча.
В целом же неудача в Ленинграде не должна огорчать поклонников команды СКА. Ведь армейцы готовятся к главному своему бою...
Ю. ТРУБИН.

 
"Смена" :

ДВА ГОЛА В ДЕБЮТЕ

 

Странные ситуации возникают иногда в футболе. Еще совсем недавно в кубковом турнире были зафиксированы случаи, когда команды, видимо, больше обеспокоенные своим положением в розыгрыше первенства, выставляли резервные составы, явно уклоняясь от борьбы за хрустальный приз. А вот вчера нечто подобное произошло в матче чемпионата страны. Наши зенитовцы принимали на стадионе им. С. М. Кирова ростовских армейцев. Что скрывать, зрители ожидали увидеть незаурядный матч. Ведь ростовские армейцы в этом году выступают весьма удачно, а их форварды уже снискали себе славу грозных бомбардиров. Это последнее обстоятельство придавало поединку особую окраску. Как-то сумеют справиться защитники "Зенита" с Проскуриным, Зинченко и их коллегами?
Но, увы, этот интересный спортивный спор вчера не состоялся по той простой причине, что тренеры ростовской команды оставили на скамейке запасных почти всех... основных игроков. Трудно особенно упрекать гостей за такой шаг. Виновата скорей все та же формула чемпионата, а главное, не слишком продуманно составленный календарь. Ведь ростовчане в воскресенье должны играть в Москве в финале кубка. Такой шанс не часто выпадает даже знаменитым клубам. Естественно, что ростовчане, впервые попавшие в финал, гораздо больше озабочены исходом этой встречи, чем рядового календарного матча на первенство страны. В итоге зрители не увидели ни Проскурина, ни доброй половины ведущих игроков армейского клуба. Состав "Зенита" выглядел так: Шаповаленко (Вайда), Лохов, Голубев, Наумов (Смирнов), Юмакулов, Садырин, Никольский, Погосов, Бурчалкин, Гончаров, Поляков.
Результат встречи определился уже в дебюте. Сначала зенитовцы дважды упустили отличные возможности открыть счет. В третий раз им помогли в этом защитник и вратарь гостей, которые, понадеявшись друг на друга, потеряли контроль над мячом. В итоге Погосову не составило особого труда послать мяч в сетку. Это произошло на девятой минуте. Вскоре Гончаров отличным ударом с ходу закрепил успех "Зенита".
Возможно, такое быстрое развитие событий сказалось на настроении игроков. Как-то не чувствовалось в дальнейшем, что команды действуют с полной отдачей сил. Соперники показали не слишком торопливый и осмысленный футбол. Ростовчане по крайней мере трижды могли поразить цель. Всякий раз, однако команду выручал уверенно игравший Шаповаленко. Несколько возможностей увеличить счет упустили и зенитовцы.
Так или иначе, особых эмоций борьба на зеленом поле у зрителей не вызывала. Чувствовалось, что оба клуба вполне удовлетворены своей спортивной судьбой. Зенитовцам, недавно занимавшим последнее место среди финалистов, победа была как нельзя кстати. А у ростовчан есть веское, по их мнению, оправдание, ведь они выставили своих дублеров.
Итак, "Зенит" победил - 2:0. Теперь команда выступит перед своими зрителями лишь в сентябре.
Ю. КОРШАК.

 
"Вечерний Ростов" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - СКА (Ростов) - 2:0.

 

Едва судья-информатор огласил по стадиону составы команд, встречающихся в очередном матче чемпионата СССР, как многие болельщики предсказали победу хозяевам поля - футболистам ленинградского "Зенита". Впрочем, с любителями прогнозов никто не спорил, ибо их прозорливость основывалась на отсутствии в рядах ростовских армейцев главных ударных сил - Зинченко, Проскурина, Попова, Еськова и других. Сложившуюся обстановку прекрасно оценили футболисты "Зенита". Они с первых же минут матча пошли в решительное наступление. Армейцы оборонялись стойко и нередко сами переходили в контратаки. И все-таки в первом тайме ленинградцам Погосову и Гончарову удалось забить два мяча в ворота ростовчан.
Зато во втором тайме армейцы активизировались. По мнению специалистов, довольно плодотворно в линии нападения действовали Тляругов, Буров и Бондаренко. Трижды вратарю "Зенита" Шаповаленко, а затем заменившему его на последних минутах матча Вайде пришлось спасать свою, команду от верного гола, но "распечатать" ворота "Зенита" армейцам все же не удалось.
Дублеры СКА тоже проиграли - 1:3.
Е. ПЕТРОВ.

Сайт создан в системе uCoz