Г. Унанов (В. Иванов, 74)   Д. Паис (А. Дегтярев, 66)

Гол с пенальти 42, А. Ленев (0:1)

Зенит в 1970 г.

ЦЕНА ФОЛА.

"Признаться, мы ожидали от "Зенита" иной игры", - сказал после матча тренер "Торпедо" Ю. Золотов. Можно было предположить, что ленинградцы будут стремиться реабилитировать себя за недавний проигрыш киевлянам, когда команду подвели защитные линии. Из четырех защитников лишь один Лохов снова вышел на поле, а трое уступили место товарищам.
Оборона ленинградцев на этот раз действовала несколько надежнее. В первом тайме, например, нападающим "Торпедо" не удалось найти в ней бреши. Только однажды Гершкович вышел на опасную позицию. Р. Юмакулов остановил его запрещенным приемом. "Зенит" был наказан 11-метровым. А в итоге - голом.
Хозяева поля то и дело шли вперед, но действовали на свой страх и риск, не находя общего языка друг с другом.
Торпедовцы неплохо воспользовались нестройной игрой нападающих "Зенита". Во втором тайме они взяли инициативу в свои руки. Правда, не все у москвичей получалось. Стрельцов как бы эаново знакомился со своими партнерами. Часто проходил по краю Шалимов, переигрывая Р. Юмакулова, но завершения эти рейды, как правило, не находили. Активен был Гершкович. Москвичи провели несколько по-настоящему острых атак, и, хотя счет увеличить им не удалось, второй тайм явно закончился в их пользу.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) - 0:1 (0:1). Выдвинутые вперед торпедовцы Гершкович, Стрельцов и Шалимов были для ленинградцев своеобразным дамокловым мечом. Сначала дважды опасно "примерился" к мячу Стрельцов. Незадолго до перерыва Гершковича сбили на штрафной. 11-метровый четко реализовал Ленев.
Во втором тайме москвичи, имевшие по меньшей мере четыре возможности увеличить счет, не использовали из них ни одной.

"Ленинградская правда" : ПОБЕДИЛИ ГОСТИ

Единственный мяч во вчерашнем поединке "Зенита" с московским "Торпедо" был забит на 42-й минуте матча. Ворвавшегося в штрафную площадку ленинградцев нападающего "Торпедо" М. Гершковича сбили защитники, судья показал на 11-метровую отметку, и А. Ленев неотразимо пробил пенальти в нижний угол.
Минимальный счет 1:0, с которым в итоге победили гости, не свидетельствует, однако, о примерном равенстве сил соперников. Истинными хозяевами зеленого поля стадиона им. С. М. Кирова оказались вчера столичные футболисты, в рядах которых после долгого перерыва вновь появился тонкий мастер атаки Э. Стрельцов. Если до перерыва преимущество гостей ощущалось лишь в более экономном и расчетливом обращении с мячом да в лучшей организации обороны, то во втором тайме перед нами предстали команды различного класса. По сравнению с футболом торпедовским - содержательным, искрометным, полным импровизаций - игра наших земляков выглядела примитивной. Не удивительно, что ни одного мало-мальски опасного момента у ворот "Торпедо" зенитовцы, по существу, и не создали.
Конечно, самое время бить в набат по поводу катастрофического турнирного положения "Зенита", обосновавшегося с семью очками на предпоследнем месте. И все же нельзя надеяться, что наша команда может в короткий срок достичь мастерства своих вчерашних футбольных оппонентов. Однако компенсировать разницу в классе неукротимой жаждой победы и боевитостью с первой до последней минуты матча наш "Зенит" сейчас может и обязан.
М. ЭСТЕРЛИС

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном футбольном матче на первенство страны встретились "Зенит" и московское "Торпедо". На трибунах в этот раз было особенно много свободных мест. Вероятно, неудачные выступления зенитовцев в последних матчах вызвали разочарование в рядах болельщиков.
Вчерашний поединок развивался по сюжету, который, к сожалению, стал уже привычным для зенитовцев. На первых порах наша команда стремилась наступать, но качество атак оставляло желать лучшего. Так, к примеру, хозяева поля часто использовали навесные передачи на ворота Банникова, хотя хорошо известно, что торпедовец уверенно перехватывает верховые мячи. Так было и на этот раз. Неточными были и дальние удары хозяев поля.
Торпедовцы, в составе которых впервые в этом сезоне вышел играть Стрельцов, в основном действовали на контратаках.
Во время одной из таких контратак в штрафной площадке "Зенита" был сбит прорвавшийся к воротам Гершкович. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку, и Ленев четко реализовал пенальти - 1:0.
С таким счетом команды и ушли на перерыв. Во втором тайме "Зенит" предпринял несколько попыток изменить результат. Однако они не удались, и создалось впечатление, что игроки примирились с поражением.
Тогда гости активизировались и стали хозяевами положения. Они провели серию острейших атак, в которых вновь блеснул мастерством Стрельцов, и только случайность спасла ленинградцев от еще двух-трех верных голов. Финальный свисток судьи зафиксировал очередной проигрыш "Зенита" - 0:1.
Турнирное положение нашей команды еще более осложнилось. Интересно, что думает предпринять на этот счет Ленинградская федерация футбола?