Б. Кох (2:2), 73 Гол с игры
В. Гончаров (3:2), 86 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

"СВИСТАТЬ ВСЕХ... НАЗАД!"

- Нам повезло немного больше, чем соперникам. - так резюмировал исход встречи новый старший тренер команды "Зенит" Е. Горянский.
До известного момента это был матч взаимных возможностей, хотя по тактическому замыслу команды действовали в разном ключе. Хозяева поля в основном атаковали, а гости защищались. "Зенит" на своем поле всегда атакует. Иной вопрос, насколько это хорошо у ленинградцев получается. Долгое время натиск ленинградцев не давал плодов. Горняки не отказывались от контратак, и подчас они носили весьма опасный характер, если учесть не очень надежную игру ленинградских защитников.
Если бы горняки более организованно поддерживали в центре усилия своих крайних нападающих, особенно Козинкевича, трудно сказать, каким бы был итоговый счет матча.
Однако у горняков с самого начала превалировала оглядка на свои ворота. Они могли бы, вероятно, более эффективно атаковать, тем более что довольно долго вели в счете. Решающую ошибку они допустили после того, как забили второй гол. Этот гол прозвучал, как сигнал: "Свистать всех назад!". Гости ушли в глухую оборону. Впереди остался один Козинкевич, лишенный поддержки партнеров. Зенитовцы получили полную свободу действий и атаковали непрерывно. Причем атакующая мощь их возросла после того, как на поле вышел Унанов, предпринимавший со свежими силами острые проходы по краю.
А на другом краю все время был достаточно активен Теленченко. При таком массированном наступлении результат не мог не измениться. Отлично распорядившись мячом в трудной позиции, Кох сравнял счет, но затем упущенный защитниками Гончаров поставил победную точку.
Думается, что горняков в этой встрече подвела ориентация на защитную тактику.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Состязания в футбольных чемпионатах страны между ленинградским "Зенитом" и донецким "Шахтером" для обеих команд никогда не были легкими. Не стало это исключением и во вчерашнем матче, который проходил на стадионе имени С. М. Кирова. Этот поединок оказался трудным, упорным и по-футбольному красивым. Как-никак, а забито было пять мячей.
"Зенит" вышел на этот матч с новым старшим тренером Е. Горянским, который, сменил А. Фальяна. Велико было желание ленинградцев добиться инициативы с первых же минут состязания. Играть на выигрыш обязывало турнирное положение "Зенита". После серии поражений команда оказалась на предпоследнем месте в турнирной таблице. А как известно, нынче сразу три команды должны будут покинуть высшую лигу.
Гости тоже недалеко ушли от зенитовцев. Разрыв составлял всего два очка. Им тоже нужна была победа. И все время казалось, что они близки к достижению этой цели. Но спорт есть спорт...
Вначале острее атаковали горняки. В отличном броске вратарь ленинградцев В. Косенков отразил сильный удар Э. Козинкевича. Но тут же Э. Козинкевич подал угловой. В. Косенков, видимо, решил, что мяч пролетит мимо, но он опустился за его спиной, и А. Коньков добил мяч в сетку. Это случилось на десятой минуте состязания. Прошло всего две минуты, и капитан "Зенита" Л. Бурчалкин расчетливо и точно пробил по воротам "Шахтера". Счет стал 1:1.
Такое начало матча предвещало упорную и острую борьбу. Так и случилось. После того как счет стал ничейным, зенитовцы имели несколько хороших возможностей забить голы. Не использовали их Б. Кох. В. Гончаров, Г. Вьюн. Но команда играла настойчиво, и в ее успех верили те зрители - а их, к сожалению, было немного, - которые пришли на стадион.
Все же гости опять вышли вперед. Гол в ворота "Зенита" забил Э. Козинкевич. Затем Б. Кох отличным ударом снова сравнял результат. Незадолго до окончания матча В. Гончаров провел третий, решающий мяч в ворота гостей. "Зенит" победил со счетом 3:2.

Накануне очередного матча чемпионата СССР с футболистами донецкого "Шахтера", состоявшегося вчера на стадионе имени С. М. Кирова, в руководстве "Зенита" произошли перемены: вместо А. Фальяна старшим тренером команды назначен Е. Горянский.
Первые же минуты встречи, исход которой имел большое значение для обеих команд, занимающих места в числе аутсайдеров, показал: зенитовцы не только полны решимости вписать наконец два победных очка в турнирную таблицу, но и имеют реальнейшие шансы сделать это. И все-таки гости первыми добились успеха. Правда, не без помощи ленинградского вратаря В. Косенкова: на 10-й минуте А. Коньков подавал угловой удар. Косенков занял неправильную позицию, и мяч беспрепятственно влетел в дальний угол. Но уже спустя 2 минуты капитан "Зенита" Л. Бурчалкин, отлично пробив штрафной, восстановил равновесие.
Хозяева поля имели несчетные возможности поразить цель, однако, после перерыва им снова довелось отыгрываться - гол, забитый нападающим "Шахтера" Э. Козинкевичем, явился следствием грубого промаха обороны "Зенита". Упорные и настойчивые атаки ленинградцев на ворота гостей на этот раз, не в пример предыдущим матчам, не остались бесплодными: Б. Кох, а затем В. Гончаров принесли нашим землякам долгожданную победу - 3:2.
М. ЭСТЕРЛИС

"ЗЕНИТ" ПОБЕЖДАЕТ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита" в очередном матче чемпионата страны встречались с донецким "Шахтером". Как мы уже сообщали, старшим тренером "Зенита" назначен Е. Горянский. Вчера под его руководством команда провела первую встречу, Конечно, нельзя ждать чуда после организационных перемен в коллективе. Предстоит еще немало сделать для того, чтобы зенитовцы поправили свои дела. Как сказал мне вчера одни из ветеранов команды, начался процесс оздоровления. Ясно, что успех во многом будет зависеть не только от умения и знаний тренера, но также и от усилий всех игроков.
Соперником "Зенита" вчера был "Шахтер", турнирное положение которого тоже весьма незавидно. Может быть поэтому, играя на чужом поле, горняки проявляли большую заботу о защите своих ворот. Атаки "Зенита" были весьма энергичны. Но в концовке им не хватало точности. Зато гости использовали уже первый шанс для взятия ворот, которым им представился. Гол был забит несколько необычно. После подачи углового зенитовский вратарь Косенков лишь проводил мяч глазами. Гости повели - 1:0. Но уже через несколько минут Бурчалкин метко пробил штрафной, и результат сравнялся.
Затем вновь почти беспрерывно атаковал "Зенит", который имел немало хороших возможностей выйти вперед. Но... удары опять шли мимо цели.
А когда начался второй тайм, горняки снова радовались забитому голу. Использовав замешательство защитников, они довели результат до 2:1 в свою пользу. После этого "Шахтер" почти все время защищался. Казалось, гости сумеют сохранить победный результат до конца встречи. Однако вышло иначе. Усилия настойчиво атаковавшего "Зенита" были вознаграждены. Сначала Кох красивым ударом сравнял результат, а незадолго до финального свистка прорыв Гончарова закончился решающим голом в ворота гостей.
Итак, "Зенит" победил - 3:2. Успокаиваться, конечно, рано. Но хочется думать, что дела у команды пойдут лучше.

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 3:2 (1:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2 июля. Временами дождь. 20 градусов. 5000 зрителей.
"Зенит": Косенков, Булавин, Наумов, Голубев, Лохов, Б. Юмакулов, Кох, Вьюн, Бурчалкин (Унанов, 61), Гончаров, Теленченко.
"Шахтер": Говоров, Григорьев, Таранов, Пьяных, Попов, Бильдюк, Коньков, Климов, Пилипчук, Яремченко, Козинкевич.
Голы: Коньков (10), Бурчалкин (12), Козинкевич (53), Кох (73), Гончаров (86).
Дублеры - 1:0 в пользу "Зенита". Гол - Смурыгин.
Ленинградцы, верные своей тактике в "домашних" играх, начали встречу длительным штурмом ворот "Шахтера". Впрочем, первый гол забили гости. Произошло это при таких обстоятельствах: во время одной из контратак украинских футболистов Козинкевич сильно пробил по воротам Косенкова. Вратарь искусно среагировал и перебросил мяч через перекладину. Но при подаче углового Косенков занял неправильную позицию, и мяч, описав дугу, опустился за его спиной и медленно вкатился в сетку. Забил гол Коньков.
Прошло лишь две минуты, как наступила очередь ошибиться Говорову. Бурчалкин выполнил штрафной, и голкипер пропустил мяч, который должен был парировать. Вскоре после перерыва "Шахтер" опять вышел вперед. Козинкевич (он был активнейшим среди гостей), сделал рывок по левому краю, а затем, сместившись в центр, начал приближаться к воротам "Зенита". Защитник Булавин, преследовавший форварда, сначала отобрал у него мяч, но тут же его потерял. Косенков ринулся навстречу Козинкевичу, но нападающий спокойно направил мяч в пустые ворота.
И вот после этого донецкие футболисты тактически просчитались. Они, желая сохранить победный счет, построили большие защитные редуты. Но мексиканский чемпионат убедительно доказал, что любой "бетон" дает трещины под натиском соперников. Так произошло и в этот раз. В цель попал Кох, пробивший из-за пределов штрафной площадки.
Было бы неверно сказать, что горняки совсем не пытались контратаковать. Но они это делали редко и неэффективно. Их передачи с флангов в центр чаще всего не находили адресата. Невзирая на территориальное преимущество "Зенита", ничейный результат все же был бы закономерным. Но за несколько минут до финального свистка Гончаров, который, по мнению многих специалистов, находился вне игры, без препятствий принял передачу партнеров и перебросил мяч через Говорова, бросившегося ему навстречу.