Заря (Ворошиловград) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: В. Фардман (Ейск), И. Адамович (Москва), Б. Рябко (Краснодар).
01/10/1970. Ворошиловград. Стадион "Авангард". Пасмурно. 12 градусов. 33000 зрителей.
"Заря"   "Зенит"
А. Ткаченко   В. Косенков (Э. Шаповаленко, 58)
А. Шульженко (В. Гарнушкин, 25)   В. Булавин
А. Журавлев   М. Лохов
Н. Пинчук   В. Голубев
И. Сабо   Ю. Загуменных
М. Фоменко   П. Садырин
В. Кузнецов   Б. Кох
В. Семенов Предупреждение   Г. Вьюн
А. Лисаковский   Н. Маслов
А. Куксов   Б. Юмакулов
Г. Шилин   Г. Унанов (В. Гончаров, 46 Предупреждение)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1970 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ВСЕ, КАК ОДИН.

 

"Заря" по-прежнему остается непобежденной, неизменно набирая очки вот уже в одиннадцати турах подряд. И многие, очевидно, заинтригованы вопросом: действительно ли этот коллектив значительно улучшил качество своей игры? Пусть ответом послужит "статистика", основанная на пристальном наблюдении за одним из игроков ворошиловградской команды. Причем речь пойдет о самом молодом игроке, который только в этом году надежно закрепился в основном составе.
В ансамбле ворошиловградских полузащитников Анатолий Куксов отнюдь не первая скрипка. Тем не менее его действии на поле в прошедшем матче достойны всяческой похвалы. Судите сами: из 12 единоборств он выиграл половину, из 19 сделанных им передач неудачными оказались только две, а кроме того все четыре удара по воротам, которые произвел Куксов, были точны и опасны. Добавим к этому высокую маневренность молодого полузащитника и большой диапазон действий.
Надо сказать, что все футболисты "Зари" играли с полной отдачей сил. Но действие рождает противодействие. В "Зените" тоже некого упрекнуть, хотя гости больше защищались и за всю игру только дважды напугали вратаря Ткаченко (когда Фоменко чудом успел выбить мяч из-под ног у замешкавшегося Вьюна, и когда Гончаров неожиданным ударом угодил мячом в штангу).
Вратарям же "Зенита" пришлось туго, но главным образом из-за хлестких ударов издали, так как застать врасплох ленинградскую защиту и поразить ворота в упор "Заре" никак не удавалось.
Против ожидания, игра оказалась довольно жесткой. На первых же минутах серьезно пострадал Шульженко. Всего же трое футболистов получили травмы. Двое предупреждены. И хотя обе команды сейчас, как говорится, на подъеме и обеим командам очень нужны очки, вряд ли стоило переходить границы спортивной этики.
Б. БРУСИЛОВ. (Наш корр.).

 
"Спортивна газета" (перевод):    

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 1 октября. Пасмурно. 8 градусов. 27.000 зрителей.
Судьи: В. Фардман (Ейск), И. Адамович (Москва), Б. Рябко (Краснодар).
"Заря": Ткаченко, Шульженко (Гарнушкин, 24), Журавлев, Пинчук, Сабо, Фоменко, В. Кузнецов, Семенов, Лисаковский, Куксов, Шилин.
"Зенит": Косенков (Шаповаленко, 55), Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Маслов, Б. Юмакулов, Унанов (Гончаров, 46).
Дублеры - 1:1. Голы: Ан. Шакун ("Заря"), Теленченко ("Зенит").
Предупреждены Семенов и Гончаров.
Вспышка "Зари" во втором круге нагнала страху даже на лидеров. А здесь перед ворошиловградцами появился в домашней обстановке аутсайдер... Однако "Зенит", который в настоящий момент немного улучшил свое положение, принадлежит к категории команд, которые любят и умеют лишать соперников привычной манеры игры, настойчиво соревнуются от первого и до последнего свистка.
Тактический план хозяев был достаточно простым. Маневрируя по фронту атаки, они образовывали свободные коридоры, в которых неожиданно для ленинградских защитников появлялись то Фоменко, то Кузнецов, то Куксов. Впереди полузащитников, почти рядом с Лисаковским, играл Сабо. При таких условиях ленинградцам не удалось сразу найти противодействие. Временами защитники гостей действовали слишком жестко.
В первом тайме запомнился один из рейдов Фоменко, когда он почти от углового флажка ударил по воротам соперников. Удар был настолько неожиданным, что Косенков едва успел среагировать.
Вторая половина игры не была такой яркой, как первая. Дело в том, что зенитовцы после перерыва все свои усилия направили на оборону. Впереди действовал лишь Гончаров. И хотя инициатива полностью перешла к "Заре", ее игроки не всегда верно определяли направление своих атак, медлили с завершающими ударами. Если же хозяева атаковали нестандартно, ленинградцам приходилось очень трудно. Так, Лисаковский бил с линии вратарской площадки, однако голкипер успел отвести опасность. В другой раз Шаповаленко парировал сильный удар Кузнецова. "Заря" в этой встрече была сильнее соперника. Однако реализовать свое преимущество, ей в этот раз было не суждено. Гостей же ничья полностью удовлетворила.
В. ГАЛИНСКИЙ, спец. корр. "Спортивной газеты".

 
"Молодогвардiєц" (перевод):    

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 1 октября. 40.000 зрителей.
Судьи - В. Фардман (Ейск, Краснодарского края), И. Адамович (Москва), Б. Рябко (Краснодар).
"Заря" - Ткаченко, Шульженко (Гарнушкин), Журавлев, Пинчук, Сабо, Фоменко, Кузнецов, Семенов, Лисаковский, Куксов, Шилин.
"Зенит" - Косенков (Шаповаленко), Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Маслов, Юмакулов, Унанов (Григорьев).
Дублеры - 1:1.
Игра началась атаками хозяев. Трио ворошиловградских форвардов - Семенов, Лисаковский и Шилин действовало смело и самоотверженно. Часто вперед выходили и помогали своим нападающим полузащитники Кузнецов, Сабо, Куксов. Ворошиловградцам не везло. Комбинации, которые они хорошо разыгрывали в центре поля, около штрафной площадки гостей, угасали.
Гости также не оставались в долгу и обстреливали ворота Ткаченко с дальних дистанций.
Но усилия обеих команд не увенчались успехом. Закончилась вторая 45-минутка, а на табло остались нули. Наши земляки записали в свой актив одно очко. Теперь тепловозостроители имеют 31 очко. Ворошиловградская "Заря" продолжает занимать четвертую строчку турнирной таблицы.

Прим. - (Григорьев) - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz