М. Лохов Удаление: 89 мин. (за обоюдную драку)   В. Брухтий
П. Садырин   А. Мирзоян Удаление: 89 мин. (за обоюдную драку)
Г. Унанов   В. Шевченко

Г. Унанов (1:0), 26 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

ГОЛ - ОДИН, УДАЛЕННЫХ - ДВОЕ.

В первом круге бакинцы на своем поле выиграли у "Зенита" со счетом 4:0. Но сейчас, на финише чемпионата, "Зенит" не тот, что был на старте. Команда показывает интересную и, главное, стабильную игру. Восемь туров ленинградцы не знают поражений. Главное, пожалуй, заключается в том, что и "Нефтчи" сейчас не та команда, какой мы ее привыкли видеть. Так что победа "Зенита" в нынешнем матче вполне закономерна. Ленинградцы переигрывали гостей по всем статьям, особенно в первом тайме. Быстрые маневры, постоянная нацеленность на ворота соперников, энергичные, острые ходы в завершающей стадии атаки - так играл "Зенит".
У бакинцев явно чувствовалось отсутствие опытного дирижера. Действовали они вяло, неорганизованно. В момент атаки полузащитники медлили и плохо поддерживали своих нападающих. Защитники отбивались сумбурно то и дело оставляли свободные "коридоры" в своих порядках. Правда, на первых минутах бакинцы могли открыть счет. Самый активный нападающий южан - Шевченко, пройдя между двумя ленинградскими защитниками, встретился лицом к лицу с Шаповаленко, однако, послал мяч прямо в руки вратарю. Но это был эпизод. А закономерность - постоянный натиск на ворота "Нефтчи", обстрел их с дальних дистанций. Такой характер носил весь первый тайм и, пожалуй, нападающих "Зенита", в частности Гончарова, можно обвинить в том, что их нерасторопность в завершении атаки уничтожала плоды усилий всей команды.
Бакинцы, пытаясь внести свежую струю в игру своих нападающих, заменили Амирова и Стекольникова. Какой-то результат эта замена дала. В частности, очень активным на правом краю был Али-Заде, и, найди он общий язык со своими партнерами по команде, можно было бы рассчитывать на успех. Во всяком случае, второй тайм был более интересным, содержательным и носил, по сути дела, равный характер. Здесь уже были возможности изменить счет не только у хозяев поля, но и у гостей. Вместе с оживлением темпа игры на поле почему-то пропорционально возросла и грубость. У гостей, например неприятное впечатление оставляли грубые приемы Кулиева. Небезгрешны были и ленинградцы. В конце концов это привело к тому, что столкнулись уже не на футбольных принципах Лохов и Мирзоян. Проще говоря чуть было не началась потасовка. Кончилось дело тем, что судья Хачатуров удалил с поля Лохова и Мирзояна. Но, может быть, ему нужно было принять раньше более энергичные меры к пресечению грубости?
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Удивительно, но факт: команды, замыкающие турнирную таблицу на финише чемпионата страны, просто не узнать. Один за другим испытали горечь поражений побежденные ими некоторые коллективы из группы лидеров. Такой бурной борьбы за право быть под футбольным солнцем трудно припомнить.
Если раньше многие считали, что достаточно набрать 20 очков для того, чтобы обезопасить себя от перехода в низшую группу, то теперь, очевидно, этого вряд ли хватит. Проходной балл, видимо, повысится до 27-28 очков. А может быть, и этого будет недостаточно?
Ленинградский "Зенит" во вчерашнем матче на стадионе имени С. М. Кирова отстоял свое пока безопасное двенадцатое место. Зенитовцы принимали бакинский "Нефтчи", и снова им нужна была только победа, потому что последние удачные выступления "Шахтера", "Черноморца" и кутаисского "Торпедо" вновь почти сравняли шансы этих команд. На протяжении всего состязания наши футболисты имели игровое и территориальное преимущество, хотя забили только один гол. Это произошло на 26-й минуте. П. Садырин подал с левого края мяч вдоль ворот гостей, и Г. Унанов точно послал его в цель. У зенитовцев было еще много возможностей увеличить результат. Не использовали выгодных, моментов для взятия ворот соперников В. Гончаров, Г. Вьюн, Г. Унанов, Б. Кох.
Матч выиграли зенитовцы со счетом 1:0.
Еще одна победа "Зенита" порадовала зрителей. Но неприятной была концовка этой встречи. За минуту до окончания состязания на поле возникла потасовка. Судья Н. Хачатуров удалил М. Лохова ("Зенит") и А. Мирзояна ("Нефтчи").

За 90 минут вчерашнего матча "Зенит" - "Нефтчи", проходившего на стадионе имени С. М. Кирова, гости имели лишь одну реальную возможность "распечатать" ворота хозяев поля. Но бакинский футболист Шевченко пробил с близкого расстояния прямо в руки нашему вратарю Шаповаленко. Ленинградцы же атаковали почти беспрерывно. Но лишь однажды - на 25-й минуте - мяч побывал в сетке ворот "Нефтчи" после меткого удара Унанова. Близок был к тому, чтобы поразить цель, и зенитовец Кох, но мяч, сильно пробитый им с линии штрафной площадки, угодил в штангу.
Впрочем, и одного гола хватило "Зениту", чтобы вписать в турнирную таблицу очередные два очка, теперь их у нашей команды двадцать пять. И значительно прибавилось надежды на успешное окончание борьбы с другими аутсайдерами за место в высшей лиге. Огорчительно лишь то, что в очередном матче "Зениту" предстоит выступить без центрального защитника Лохова: на последней минуте вчерашнего поединка судья удалил с поля его и бакинца Мирзояна за драку.
И в заключение о приятном впервые на стадионе имени С. М. Кирова вчера зажглось электротабло, смонтированное венгерской фирмой "Электроимпекс".
М. ЭСТЕРЛИС

Удивительная нынче футбольная осень. В главном турнире сложилась такая ситуация, что сейчас едва ли не основное внимание привлекают... аутсайдеры. Никто не хочет покидать высшую лигу. Даже спартаковцы Орджоникидзе, которые замыкают таблицу, преподносят сюрпризы. Почуяв опасность, команды, которые считались кандидатами на переход в низшую группу, сейчас набирают очки такими темпами, что теперь уже почти настигли клубы, весь сезон считавшие себя в безопасности.
Вчера зенитовцы принимали бакинский "Нефтчи". Если посмотреть статистические данные, то они показывают, что, как правило, в осеннюю пору южные команды не слишком удачно выступают на ленинградских стадионах. А наши клубы именно осенью набирают силы. Но одно дело статистика, а другое - действительность. Уповать на одни традиции не приходится. Именно так, видимо, рассудили зенитовцы, которые с первых минут показали энергичную, а главное, осмысленную игру.
Наша команда сразу же захватила инициативу и повела атаки на ворота гостей широким фронтом. Защитникам бакинцев пришлось действовать с полной нагрузкой. Что же касается игроков оборонительных линий хозяев поля, то они умело пресекали все контратаки гостей еще на дальних подступах.
Гол был забит в те минуты, когда казалось, что борьба переходит в более спокойное русло.
Именно в этот момент последовала передача неприкрытому Унанову, и тот с близкого расстояния поразил ворота соперников. Этот успех словно подхлестнул нашу команду, и она заиграла еще свободнее и увереннее. Вообще, глядя на осенний "Зенит", создается впечатление, что наша команда не похожа на кандидата в низшую лигу, независимо от того, как сложится ее дальнейшая спортивная судьба.
Еще примерно в середине сезона специалисты утверждали, что "проходным баллом" для команд, которые окажутся в нижней половине таблицы, будут 26 очков. Но, по всей вероятности, этот расчет неверен. Зенитовцы вчера, забив победный гол в первом тайме, доминировали и на всем протяжении второго. Они одержали очередную победу на своем поле и набрали в итоге 25 очков.
Есть ли, однако, полная уверенность в том, что будущее команды обеспечено? Этого сейчас сказать никак нельзя. Стоит ближайшим конкурентам ленинградцев одержать победы, как шансы соперников снова будут выглядеть неясными. Поэтому хочется пожелать "Зениту" не сбавлять набранный темп. И это не просто слова традиционного напутствия команде, отправляющейся выступать на чужих стадионах. Своей игрой "Зенит" сейчас от матча к
матчу доказывает, что он не случайно занимает место в высшей лиге.
К сожалению, концовка поединка "Зенит" - "Нефтчи" омрачилась какой-то непонятной, вспышкой грубости на поле, когда некоторые игроки обеих команд вдруг позабыли все правила. В итоге судья Хачатуров (Москва) на последней минуте удалил с поля зенитовца Лохова и бакннца Мирзояна.
Неприятно выглядела сцена и в судейской комнате, когда представители бакинского клуба в повышенном тоне стали требовать каких-то объяснении от арбитров, только что вернувшихся с площадки. Где были в этот момент представители ленинградских спортивных организации, которые призваны обеспечивать нормальные условия для деятельности футбольных судей?

"Баку" :

И, наконец, "Нефтчи" потерпел третье подряд поражение, на этот раз в Ленинграде от "Зенита", у которого, кстати, в первом круге выиграл со счетом 4:0...
Стартовый состав бакинцев выглядел так: Крамаренко - Кулиев, Брухтий, Семин, Бабаев - Мирджавадов, Мирзоян, Амиров, Смольников - Стекольников, Шевченко... Впоследствии вместо Амирова и Стекольникова на поле вышли Ализаде и Абдуллаев... За "Зенит" выступали Шаповаленко - Булавин, Лохов, Голубев, Загуменный - Садырин, Вьюн, Юмакулов - Кох, Гончаров и Унанов.
Ленинградцы начали матч с явным намерением взять реванш за крупное поражение в первом круге. Но не только это подхлестывало хозяев поля. Два очка им были необходимы, как воздух, для того, чтобы как можно дальше уйти из опасной зоны.
Хозяева поля сразу же овладели инициативой и обрекли бакинцев на оборону. И хотя гости защищались большими силами, обезопасить свои ворота им не удалось. На двадцать шестой минуте Унанов подхватил мяч, отскочивший от Брухтия, и направил его в сетку.
После этого у ленинградцев было еще немало возможностей для взятия ворот, но счастье не улыбалось им. Лишь в конце поединка, когда хозяева поля, уже не желая рисковать, решили сохранить минимальный счет в свою пользу, бакинцы выравняли игру, но отыграться им так и не удалось...