Зенит (Ленинград) - Заря (Ворошиловград)

0:0

Судьи: В. Липатов, И. Адамович, Н. Жихарев (все - Москва).
18/04/1971. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 8 градусов. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Заря"
В. Пронин   А. Ткаченко
В. Булавин   А. Шульженко
М. Лохов   В. Малыгин
В. Голубев   В. Абрамов
Ю. Загуменных   Ю. Васенин
П. Садырин   М. Фоменко
Б. Кох   В. Кузнецов
А. Стрепетов (В. Поляков, 65)   В. Семенов
Л. Бурчалкин   А. Лисаковский
В. Гончаров   Ю. Елисеев (А. Шакун, 78)
М. Фокин   Н. Пинчук
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ИГРА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ.

 

"Результатом мы довольны, но футбол получился неинтересный",- подвел итог встречи стерший тренер "Зари" Г. Зонин.
Мнение Е. Горянского, к сожалению, журналистам узнать не удалось, ибо старший тренер "Зенита" по традиции, несмотря на приглашения, в пресс-конференциях участия не принимает. Остается предположить, что его точка зрения совпадает с той, которую высказал тренер команды А. Васильев: "Грамотной игры у ребят не получилось, хотя во втором тайме они были активнее своих соперников".
Кажется, что многое в этой встрече было обусловлено весенней неуравновешенностью команд. У "Зари" мы не увидели ряда основных игроков - Шилина, Куксова, Журавлева. У "Зенита" хотя и вышли на поле после травм Гончаров и Загуменных, но отсутствовали такие "ключевые" игроки, как Вьюн и Унанов. К тому же, если Загуменных сразу заиграл достаточно уверенно, то Гончаров еще не смог найти себя. Тандем Гончаров - Кох, с которым связывались едва ли не основные атакующие замыслы "Зенита", выглядел не слаженно.
Ни той, ни другой команде так и не удалось наладить широкую игру, найти четкий тактический рисунок, блеснуть остроумными комбинациями.
Конечно, острые ситуации были и у тех, и у других ворот. Предоставлялась возможность забить гол Коху, Гончарову. Лисаковский мог бы более точно распорядиться мячом в единоборстве с Прониным.
Может быть, давало себя знать и скользкое поле, вносившие в действия игроков дополнительную дозу технического брака. Но винить в этом некого. Работники стадиона немало сделали для того, чтобы в такую раннюю пору принять команды мастеров.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

СКУЧНАЯ ПРЕМЬЕРА

 

С тех пор как был поднят флаг 33-го чемпионата страны по футболу, прошло немногим более пятнадцати дней. Но за это время команды высшей лиги провели уже двадцать матчей. После первых игр на стадионах южных городов большой футбол пришел и в Ленинград. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии пятидесяти тысяч зрителей наш "Зенит" принимал ворошиловградскую "Зарю".
До этой встречи гости и хозяева имели разные показатели. "Заря" возглавила на старте турнирную таблицу. Зенитовцы же вернулись домой налегке. В состязаниях с "Кайратом" и "Пахтакором" они забили только, один гол и не привезли в своем багаже ни одного очка. Конечно, лидер и аутсайдер одинаково мечтали об успехе. Да и первый матч сезона на ленинградском стадионе обязывал футболистов показать слаженную, собранную и красивую игру. Но этого не произошло. Футбольная премьера оказалась скучной.
- Зрелищно матч получился малоинтересным, - сказал после состязания старший тренер "Зари" Г. Зонин. - Команды действовали сумбурно. Не было широкой, размашистой комбинационной игры на флангах. Но мы довольны тем, что получили очко. "Зенит" же, на мой взгляд, не показал своих лучших качеств, которыми обладает.
С первых минут вчерашнего состязания выявилось заметное территориальное преимущество ленинградцев. Они подолгу задерживались на половине поля гостей. Но их атаки в основном были направлены по центру, а там всегда находились большие силы ворошиловградцев. По семь, восемь футболистов "Зари" уходило в оборону, и, чтобы растянуть защитные порядки гостей, зенитовцам нужно было наступать широким фронтом, а у них, как правило, фланги были пустыми. Все же Б. Кох, В. Гончаров, Л. Бурчалкин, М. Фокин имели возможности открыть счет. Но они или медлили с ударом, или били мимо ворот.
"Заря" не только оборонялась, но нередко переходила в контратаки. Как правило, они были опасными. Трудные мячи, пробитые А. Шульженко и А. Лисаковским, отразил вратарь зенитовцев В. Пронин, а однажды после удара Ю. Елисеева мяч попал в перекладину.
Финальный свисток московского арбитра В. Липатова, хорошо проведшего встречу, зафиксировал ничью - 0:0. "Зенит" получил первое очко. Конечно, по одному матчу трудно судить об игре команды. Но все же ленинградским футболистам следует прежде всего усилить атакующую мощь. Ведь в трех состязаниях они забили только один мяч. Это тревожит.
25 апреля и 2 мая "Зенит" встретится на стадионе имени С. М. Кирова с донецким "Шахтером" и минским "Динамо". Игры, ответственные для наших земляков. Пора показать в них все то, за что хвалили "Зенит" в товарищеских матчах на юге и в играх на кубок СССР.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

ФУТБОЛ НА ТРОЕЧКУ

 

Футбол был скучным, футбол был неинтересным - таково, пожалуй, главное впечатление от первого матча сезона, состоявшегося на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова. Матч этот прошел почти при полном молчании трибун - верный признак разочарования болельщиков. Да и впрямь футболисты "Зенита" и "Зари" мало чем порадовали зрителей.
Хотя трудно отказать игрокам в боевом настрое, матч они провели сумбурно и однообразно. "Зенит" почти все время имел территориальный перевес. Такое следовало ожидать, ибо турнирное положение ленинградцев обязывало их бороться за два очка. "Заря", хотя ей и была поставлена аналогичная задача, путь к победе искала только через контратаку, уступив инициативу соперникам. Осторожность лидеров понять можно, это был их первый матч на чужом поле. К тому же некоторые посты в команде были доверены дублерам. Как рассказывал тренер гостей Г. Зонин, потери в "людской силе" заревцы понесли в той же Алма-Ате, где травмировали и Вьюна. Видимо, "Кайрат" уж чересчур рьяно доказывает свое право играть в высшей лиге.
"Зенит" выставил в основном опытных бойцов. Вновь появились Гончаров, Загуменных. Однако, показав большое желание достичь успеха и затратив много сил, наша команда все-таки получили лишь одно очко. Счет в матче так и не был открыт.
Наступление "Зенита" сводилось в основном к лобовым атакам. Но на подступах к воротам "Зари" собралось много игроков, и пробиться вперед было нелегко. Гости все время держали в обороне не меньше восьми футболистов. А редкие возможности для удара наши форварды не использовали.
"Заря", как бывает в таких встречах, атаковала редко, но остро. Однажды мяч угодил в штангу зенитовских ворот, в другой раз вратарь В. Пронин в последний момент ликвидировал прорыв форварда гостей.
Только во втором тайме зенитовцы сделали было попытку разнообразить свою бесхитростную игру. На поле вместо Стрепетова вышел Поляков, чтобы создать угрозу на фланге. Но этот замысел не был осуществлен. Не случайно в протоколе матча тренеры обеих команд поставили троечки своим нападающим. Это была самая низкая оценка в этот день, но ее, пожалуй, заслужили и обе команды в целом.
Начало сезона нельзя назвать многообещающим. Остается лишь надеяться, что со временем наши мастера мяча все-таки улучшат игру.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

А ФУТБОЛ-ТО ВЕСЕННИЙ...

 

За несколько дней до первого ленинградского матча "Зенит" - "Заря" мне довелось беседовать с директором стадиона имени С. М. Кирова А. А. Шкляревским. Андрей Андреевич, весьма тонкий знаток футбола, был не на шутку расстроен стартовыми неудачами своих земляков и выразил два опасения: во-первых, 18 апреля трибуны могут оказаться полупустыми; во-вторых, "Зениту", хотя он и хозяин поля, придется очень туго.
Первое опасение болельщики опровергли начисто, почти до отказа заполнив просторную чашу стадиона. Что же касается трудностей зенитовцев, то их, увы, оказалось намного больше, чем можно было предположить.
Никто, конечно, не сомневался в том, что футболисты "Зенита" вышли на поле с огромным желанием победить. И с первых же минут они повели атаки на ворота гостей. Однако до настоящих угроз дело почти не доходило. Мелкие поперечные передачи, технический брак сводили на нет все усилии атакующих, а дальние удары Л. Бурчалкина, М. Фокина, П. Садырина не доставляли серьезных хлопот вратарю "Зари" А. Ткаченко.
Зато новому стражу зенитовских ворот А. Пронину, дебютировавшему перед ленинградскими любителями футбола, пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Первый же поданный гостями угловой едва не принес им успеха. К счастью мяч, миновав Пронина, миновал и ворота. На 36-й минуте тысячеустый вздох облегчения прокатился по стадиону, когда мяч после удара нападающего "Зари" Ю. Елисеева попал в перекладину.
И лишь после перерыва наши форварды В. Гончаров и Б. Кох сумели, наконец, выйти поочередно на ударную позицию, что, однако, не повлияло на результат матча.
Нулевая ничья явно пришлась по душе лидеру чемпионата - "Заре", продемонстрировавшей завидную цепкость в обороне и умение остро контратаковать. От "Зенита" же его поклонники ожидали большего. Если защитные порядки выглядели вполне монолитными и труднопроходимыми, то действия полузащиты, и особенно нападения, грешили тем самым несовершенством, которое и принято называть весенним футболом. И хотелось бы надеяться, что досадные технические промахи, шаблонное построение атаки и другие огрехи - лишь неизбежные издержки апреля, отнюдь не самого футбольного месяца.
А вот составы, в которых выступили команды в воскресном матче: "Заря" - А. Ткаченко, А. Шульженко, В. Малыгин, В. Абрамов, Ю. Васенин, М. Фоменко, В. Кузнецов, В. Семенов, А. Лисаковский, Ю. Елисеев (А. Шакун), Н. Пинчук; "Зенит" - В. Пронин, В. Булавин, М. Лохов, В. Голубев, Ю. Загуменных, П. Садырин, Л. Бурчалкин, А. Стрепетов (В. Поляков), М. Фокин, Б. Кох, В. Гончаров.
Ворошиловградцы с 6 очками после 4 игр по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, а "Зенит" имеет одно очко из шести возможных.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

 

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ЗАРЯ" (Ворошиловград). 0:0. Ленинград. Стадион имени Кирова. 18 апреля. Ясно. 8 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи: В. Липатов, И. Адамович, Н. Жихарев (все - Москва).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Стрепетов (Поляков, 66), Бурчалкин, Гончаров, Фокин.
"Заря": Ткаченко, Шульженко, Малыгин, Абрамов, Васенин, Фоменко, В. Кузнецов, Семенов, Лисаковский, Елисеев (Шакун, 80), Пинчук.
Дублеры - 3:0. Голы: Хромченков (2), Смурыгин.
Ранней весной на юге футболисты "Зари" и "Зенита" жили в одной гостинице, вместе тренировались и достаточно хорошо изучили друг друга. Вот почему гости, невзирая на неудачи ленинградцев, отнеслись к соперникам с уважением. К тому же было ясно, что "Зенит" в день открытия сезона в родном городе позаботится о своей реабилитации и отдаст все силы для победы.
Действительно, хозяева ввели в бой своего основного центрального нападающего Гончарова, хотя он и далек от наилучшей формы. Место травмированного Вьюна занял Стрепетов. Следовательно, ни у кого не было сомнений в намерениях ленинградцев, которые сразу начали штурм ворот "Зари". С первых же минут Ткаченко пришлось нелегко, но он действовал уверенно и хладнокровно. На 8-й минуте он спас команду от верного гола, отбив мяч, направленный Садыриным в дальний от голкипера угол. Дебют был явно за "Зенитом". Ворошиловградцам удалось выровнять игру только в середине тайма. На 19-й минуте после подачи углового сильно пробил по воротам Лисаковский, но мяч пролетел над перекладиной.
Известно, что штрафные удары в исполнении защитника "Зари" Шульженко является грозным оружием. И в этот раз на 26-й минуте он закрутил мяч так, что Пронин лишь в последний момент определил направление полета и едва успел спасти положение. Голкипер накрыл мяч в нижнем углу, когда "кожаный снаряд" уже едва не пересек линию ворот. В этом случае Шульженко "солировал" сам, а в конце тайма он предоставил возможность отличиться Фоменко, удару которого не хватило точности. Все же, по-видимому, в первой половине самым грозным оказался внезапный удар Елисеева, который застал Пронина врасплох. Голкипер опоздал с прыжком, но "Зенит" спасла штанга.
Равная борьба продолжалась и после перерыва. Не использовали возможности открыть счет Лисаковский и Кох. И все же матч не отмечался большим количеством голевых ситуаций, соперники преимущественно выясняли отношения в середине поля. Поэтому на пресс-конференции после игры тренеры обеих команд высказались, что ничейный результат был закономерным.
"Заря", однако, была полностью довольна. Для этого есть свои основания. Во-первых, молодой Малыгин, который не имеет достаточного опыта, только осваивает ответственную роль одного из стопперов, заменяя травмированного Журавлева, а отсутствие в средней линии по этой же причине Куксова заставило оттянуться назад Семенова, что не могло не отразиться на атакующих действиях команды. Во-вторых, учитывая грустный опыт в прошлом году, когда "Заря" в первых трех матчах на выезде в Москве и Ленинграде потерпела ощутимые поражения, для команды важно было не проиграть дебютный поединок на чужом поле. С этим украинские футболисты справились успешно. Набрав в четырех встречах шесть очков, они продолжают возглавлять турнирную таблицу.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

 
"Ворошиловградская правда" :

Ничья на выезде

 

В минувшее воскресенье ворошиловградская "Заря" выступала в Ленинграде. Это был ее первый матч на выезде, а "Зенит" впервые в этом сезоне играл на своем поле. Обе команды имели несколько возможностей для взятия ворот, однако нападающие били неточно. Девяносто минут игры не дали результата - 0:0.
...Набрав 6 очков, "Заря" по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.

Сайт создан в системе uCoz