М. Фокин   Э. Козинкевич

В. Гончаров (1:0), 10 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

ЕСЛИ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ ИГРЫ...

Перед этой встречей погода сыграла злую шутку: неожиданно выпал снег. И только благодаря распорядительности дирекции стадиона, буквально за несколько минут до начала матча удалось расчистить футбольную арену. Так и играли команды на поле, обрамленном сугробами.
В моем блокноте записаны такие цифры: в первом тайме ленинградцы произвели 16 ударов по воротам соперников, горняки ответили двумя.
В этом случае цифры очень точно характеризуют ситуацию первого тайма. Игровая инициатива была целиком в руках хозяев поля. "Шахтер", хотя и отрядил в нападение трех игроков, по сути дела держал только жесткую оборону.
Это лишь общий рисунок. А вот как действовали звенья команд.
Защита. Качество игры защитников определяется главным образом тем, как удается им обезопасить подступы к своим воротам. Так вот, нападающим "Шахтера" Козинкевичу, Прокопенко и Захарову в первой половине встречи ни разу не удалось создать мало-мальски опасной ситуации у ворот "Зенита". Действия ленинградских защитников отличались солидностью и спокойствием. И вместе с тем длинными передачами мяча, подключениями к атакам (особенно Булавина) защитники активно поддерживали наступательные действия своей команды. А вот рослые игроки обороны "Шахтера" выглядели менее надежно, порой же просто терялись перед натиском ленинградцев.
Полузащита. Эта линия "Шахтера" нам кажется потенциально самой сильной. Нов ответной встрече ленинградцы переигрывали своих коллег. Напористость Фокина, маневренность Садырина, распорядительность Бурчалкина в значительной мере и предопределяли превосходство "Зенита" в первом тайме. Я бы сказал, что полузащитники ленинградцев конструировали атаки, создавали эмоциональный настрой своей команды. Право, если бы не пассивность Полякова, перевес зенитовцев мог бы обрести более весомое выражение.
Полузащитники "Шахтера", уступив сопернику середину поля, как бы изолировали своих нападающих. В первом тайме средняя линия гостей могла записать в свой актив только мощный удар Кикотя, пришедшийся в штангу ленинградских ворот.
Нападение. Кох на этот раз был гибок в игре и удачно сочетал дриблинг с хорошими передачами мяча. Гончаров мощным давлением постоянно нервировал защитников. И гол-то ему удалось забить как раз из-за грубой ошибки "Шахтера" в обороне. Дрозденко неуверенно отыграл мяч своему вратарю. Бурчалкин перехватил передачу и вывел Гончарова на удар. О нападении гостей я уже говорил.
Второй тайм носил иной характер. Прежде всего он был богаче голевыми ситуациями, причем у обоих ворот. Активнее действовала полузащита "Шахтера", чаще "ходили" за мячом его нападающие. Может быть, дали себя знать и замены.
Нервничали уже ленинградские защитники. На 47-й минуте Пронин преградил путь, казалось бы, верному мячу. На 74-й минуте вратарь "Зенита" снова принял на себя мощный удар Конькова. На 89-й минуте Кикоть не воспользовался "любезностью" Фокина, заигравшегося с мячом в непосредственной близости от своих ворот.
У ленинградцев отличную возможность увеличить счет не использовал Садырин. Мяч лихо просвистел мимо ворот в ситуации, когда требовался не мощный удар, а точность.
А в общем-то, матч, несмотря на сквернейшую погоду, был интересным. Ленинградцев порадовало то, что в действиях "Зенита" они увидели фрагменты по-настоящему хорошей игры.
Ю. МОРОЗОВ, мастер спорта, кандидат педагогических наук.

ВЕСЕННИЕ ИЗДЕРЖКИ

За три часа до начала вчерашнего матча на первенство страны по футболу между донецким "Шахтером" и ленинградским "Зенитом" пошел такой снег, что футболистам впору было сменить бутсы на лыжи. Казалось, что обильный снегопад испортит игру. Но работники стадиона с помощью болельщиков быстро расчистили поле. И хотя дул сильный ветер и было холодно, команды показали неплохой футбол.
Оказавшись к четвертому туру на предпоследнем месте, "Зенит" стремился к тому, чтобы уйти из опасной зоны. С первых минут состязания ленинградцы предприняли массированные атаки на ворота горняков. В отличие, от встречи с "Зарей" действия зенитовцев на этот раз были более осмысленными, комбинационными, тактически разнообразными. Все это дало им в первом тайме заметное преимущество. А на десятой минуте В. Гончаров, получив хорошую передачу от М. Фокина, точным ударом забил гол.
Правда, и гости нередко угрожали воротам зенитовцев. В первой половине игры сильный удар В. Шевлюка пришелся в штангу. После перерыва два опасных мяча, пробитых Э. Козинкевичем и В. Яремченко, взял вратарь "Зенита" В. Пронин.
За две минуты до конца матча реальную возможность забить второй гол имел П. Садырин. Но он с близкого расстояния не попал в пустые ворота.
"Зенит" победил со счетом 1:0.
2 мая "Зенит" встретится на стадионе имени С. М. Кирова с динамовцами Минска.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ "ЗЕНИТА"

Начало было боевым. Зенитовцы, сразу завладев инициативой, прижали футболистов "Шахтера" к воротам. И дело было не только в каком-то особом настрое наших игроков. Удивительно легко маневрируя, точно передавая мяч, ленинградцы находили бреши в плотном строю защитников "Шахтера". Оборона гостей была в постоянном напряжении. Рано или поздно она должна была при таком давлении дать трещину.
Роковой для "Шахтера" оказалась десятая минута, когда защитник неудачно пытался откатить мяч своему вратарю. На эту "передачу" вышли сразу двое зенитовцев, и Гончаров открыл счет.
Судя по тому преимуществу, которое имел "Зенит" в первом тайме, этот результат мог быть увеличен не раз. У "Шахтера" был лишь один такой шанс после контратаки, когда мяч попал в штангу. Наша команда, неплохо комбинируя на подступах к штрафной, недостаточно остро проводила концовку атак. А защитники гостей не стеснялись останавливать соперников грубыми приемами. Проявлений грязной игры было немало. К сожалению, судья Архипов в основном вел "душеспасительные" беседы с игроками, хотя в конце концов он был вынужден сделать предупреждение двум футболистам Донецка. (После матча на пресс-конференции тренер гостей Фальян всю вину за проигрыш свалил на судью, заявив, что тот испортил матч).
Первый тайм закончился со счетом 1:0, а во втором картина игры несколько переменилась. Как и следовало ожидать, "Шахтер" сделал попытку отыграться. Рослые, сильные форварды гостей, однако, атаковали уж слишком сумбурно и беспланово. В тех же случаях, когда возникала непосредственная угроза воротам "Зенита", уверенно играли наши защитники и вратарь Пронин.
Попытки "Шахтера" наладить контригру не смутили хозяев поля, они в свою очередь часто беспокоили защиту гостей, а на последней минуте Садырин, выйдя один на один, упустил верную возможность увеличить результат.
"Зенит" победил, показав еще раз, что не следует спешить с выводами, оценивая весенний футбол. Нельзя не отметить работников стадиона имени С. М. Кирова, сумевших подготовить поле после неожиданного снегопада.

Против "Шахтера", снега и ветра

Матч был очень и очень трудным. Начавшийся в полдень сильный снегопад продолжался почти до того момента, когда командам "Шахтер" и "Зенит" нужно было выходить на игру. Усилиями энтузиастов - болельщиков был освобожден от снега желтоватый прямоугольник поля стадиона имени С. М. Кирова.
Рослые и энергичные футболисты из Донецка предложили игру жесткую, откровенно силовую, временами даже грубую. Они пользовались преимущественно дальними передачами, охотно поднимая мяч в воздух. Зенитовцы, однако, сумели сразу же найти контригру, стараясь подольше контролировать мяч и передавать его низом.
Относительно спокойная дебютная стадия закончилась к 10-й минуте. Защитники гостей неверно оценили возникшую ситуацию и "просмотрели" В. Гончарова, тот сделал длинный рывок и забил гол. "Шахтер" бросился в ответную атаку, один из ударов по воротам ленинградцев пришелся в стойку. Но "Зенит" быстро овладел положением и до конца первого тайма его шансы были предпочтительней.
После перерыва ленинградцам, теперь уже игравшим против ветра, пришлось выдерживать усилившийся натиск горняков. Но зенитовские защитники в целом справились со своей задачей, а в нескольких случаях команду выручал вратарь В. Пронин. В линии обороны можно отметить В. Булавина, сумевшего нейтрализовать энергичного форварда Э. Козинкевича, кандидата в олимпийскую сборную СССР. Не дали зенитовцы развернуться и А. Конькову, включенному в число кандидатов в сборную страны. В средней линии у ленинградцев основную и немалую нагрузку вынесли Л. Бурчалкин и П. Садырин. Последний, кстати, под занавес имел отличную возможность закрепить победу, но с пяти метров не попал в ворота.
Хотя успех со счетом 1:0 дался "Зениту" нелегко, все же осталось впечатление, что команда постепенно более четко организует свою игру. Несмотря на сложные условия матча с "Шахтером", в действиях ленинградцев ощущалось больше продуманности и уравновешенности, чем во встрече с "Зарей".
В. КУСКОВ.

"Комсомолец Донбасса" :

КОГДА РЕШАЕТ СЕКУНДА

В ленинградском матч "Зенита" и "Шахтера" неожиданно вмешался ветер. Ураганным, неистовый, он налетел на стадион имени С. М. Кирова и заставив футбольный мяч метаться по полю с прихотливостью теннисного шарика. Ом внес существенные коррективы в наставления тренеров и действия футболистов и лишь в одном был справедлив: ветер стал помощником каждой из команд. Сначала он играл за ленинградцев, потом - за горняков. Ни тот, ни другом коллектив этой помощью не воспользовался, потому что даже гол, забитый хозяевами поля, был проведен, так сказать, вопреки ветру. На 14-й минуте в безобидной ситуации капитан донбассовцев Дрозденко откинул мяч своему вратарю. Ветер, казалось, должен был подхватить мяч и доставить его прямо в руки Дегтерева, но удар был настолько слабым, что и ветер не помог. Раньше всех у мяча оказались ленинградцы Бурчалкин и Гончаров, последний ударил по воротам, и мяч, ударившись о боковую стойку, влетел в сетку. Нелепая, грубая ошибка защитника! Тем более обидная, что в целом горняки удачно оборонялись весь первый тайм, когда ленинградцы играли по ветру. Этот просчет, как и в предыдущем матче с московскими динамовцами, был едва ли не единственным у нашей обороны. И опять форварды соперников наказали донецких защитников. Не слишком ли много этих "единственных" роковых ошибок?
Во второй половине встречи ветер играл заодно с донецкими футболистами. И они устроили защитным порядкам "Зенита" хорошую проверку. Трудно перечислить опасные моменты, возникшие у ворот ленинградцев. Назовем лишь несколько наивернейших ситуаций, когда гол мог быть забитым. На 47-й и 49-й минутах спасти очко мог кандидат в олимпийскую сборную страны Козинкевич, но пробил неточно. На 75-й минуте по воротам били и Яремченко, и Козинкевич, и Кикоть - опять мимо. На 85-й минуте Козинкевич с близкого расстояния сильно пробил низом, но вратарь "Зенита" Пронин оказался на высоте. Спустя несколько минут отличиться мог Прокопенко, но воспользоваться возможностью не сумел...
Справедливо, конечно, упрекать защиту "Шахтера" за допущенную ошибку, приведшую к взятию ворот. Но, наверное, не меньшего упрека заслуживают и игроки передней линии команды горняков, не сумевшие воспользоваться благоприятными моментами.
Итак, вояж по "чужим" стадионам закончился для горняков неудачно. Две встречи - два поражения. Слабым утешением может служить то, что эти проигрыши произошли в равной борьбе. Но футбол - не бокс, где итог определяется по очкам...

"Социалистический Донбасс" :

ТОЛЬКО ЛИ ЗАЩИТНИК ВИНОВАТ?

После двух побед на старте "Шахтер" потерпел два поражения. О матче в Ленинграде с "Зенитом" (он состоялся в минувшее воскресенье) достаточно подробно рассказал известный радиокомментатор В. Набутов. Единственный гол, склонивший чашу весов в пользу хозяев, был забит в первой половине матча после грубейшей ошибки А. Дрозденко, неловко откатившего мяч вратарю. Удар получился слабым, мяч перехватил В. Гончаров и послал его в незащищенные ворота. Промах капитана "Шахтера" сыграл роковую роль, но винить его одного в поражении было бы несправедливым. До конца игры оставалось больше чем достаточно времени, чтобы отыграться. Горняки пытались это сделать, во втором тайме они подолгу атаковали, но завершающие удары были неточными. Выгодные моменты упустили Э. Козинкевич и В. Прокопенко, зато удачно сыграл вратарь "Зенита" В. Пронин.
"Шахтер" провел матч в таком составе: Ю. Дегтерев, В. Юрецкий, А. Дрозденко, Ю. Губич, А. Бильдюк, А. Коньков, Я. Кикоть, В. Шевлюк, В. Захаров, В. Прокопенко, Э. Козинкевич. После перерыва на поле появились В. Яремченко и В. Гусаров.
У дублеров победил "Шахтер" - 2:1.
После четырех туров "Шахтер" с четырьмя очками занимает седьмое место.
Л. МАРКОВ.

ЦЕНА ОШИБКИ

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ШАХТЕР" (Донецк). 1:0 (0:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. 25 мая. 2 градуса мороза. 15000 зрителей.
Судьи: В. Архипов, Е. Борисовский, М. Рафалов (все - Москва).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Поляков (Трембач, 46), Бурчалкин, Гончаров, Фокин.
"Шахтер": Дегтярев, Юрецкий, Дрозденко, Губич, Бильдюк, Кикоть, Захаров (Яремченко, 46), Коньков, Прокопенко, Шевлюк (Гусаров, 78), Козинкевич.
Гол: Гончаров (10).
Предупреждения получили Дрозденко и Бильдюк.
Дублеры - 1:2. Голы: Мороз, Матющевский (оба - "Шахтер"), Никольский ("Зенит").
"Зенит" стремился изо всех сил одержать свою первую победу. Но ему вряд ли удалось бы это сделать, если горняки не ошиблись в дебюте матча. На 10-й минуте Дрозденко находился достаточно вдалеке от своих ворот, но стоял лицом к ним. И вот он решил сыграть со своим голкипером. Но капитан гостей не заметил, что неподалеку от него очутился Бурчалкин, который ринулся вперед и догнал несильно посланный вратарю мяч.
Положение Дегтярева было сложным, потому что по левому флангу набегал оставленный без присмотра Гончаров. И все же вратарь мог выручить свою команду. Сначала он вполне правильно предпринял несколько шагов вперед, но вдруг попятился к линии ворот... Спасения уже не было. Так хозяева без особенных забот повели в счете. Они и дальше продолжали атаковать, тем более, что их союзником был шквальный ветер. Естественно, что в количестве ударов по воротам "Зенит" значительно превосходил соперников. Однако у горняков на 13-й минуте появился шанс отыграться. После красивой трехходовой комбинации Шевлюк пробил по цели. Пронин среагировал поздно, мяч летел в ворота, но, к счастью ленинградцев, попал в штангу.
После перерыва команды поменялись не только воротами, но и ролями. Правда, "Зенит" также имел несколько удобных возможностей, чтобы забить гол. Так, Садырин с близкого расстояния не попал в ворота. Но это у ленинградцев был едва ли не единственный шанс увеличить счет. Напротив, "Шахтер" создал немало голевых ситуаций. Дважды мог отличиться Козинкевич, который, кстати, провел матч ниже своих возможностей. На 74-й минуте Коньков, очутившись один на один с Прониным, попал в голкипера. Не лучше в аналогичной ситуации сыграл и Яремченко. Наконец, "под занавес" ошибся еще один полузащитник гостей - Кикоть.
Пусть читателей не удивляется, что почти все моменты добиться успеха у горняков имели полузащитники. В настоящий момент средняя линия, несомненно, наиболее сильная в команде. Нападающие действовали в Ленинграде бессодержательно. Как всегда, на острие атаки "Шахтера" находился Прокопенко, он часто смещался на фланги, постоянно маневрировал по фронту, но в этот раз грозный форвард гостей мало угрожал воротам. Запомнились разве что его два удара, по одному в каждом тайме.