Карпаты (Львов) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: В. Бабушкин, Ю. Черников, А. Кадетов (все - Москва).
12/05/1971. Львов. Стадион "Дружба". Ясно. 24 градуса. 40000 зрителей.
"Карпаты"   "Зенит"
Г. Вайда   В. Пронин
И. Герег   В. Булавин
Р. Поточняк   М. Лохов
П. Данильчук   В. Голубев
Б. Сорока   Ю. Загуменных
Л. Броварский (Р. Покора, 57)   П. Садырин
Б. Грещак   Б. Кох
О. Савка   В. Трембач
Я. Габовда   Л. Бурчалкин
И. Кульчицкий   В. Гончаров
В. Данилюк   М. Фокин
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ОЧКО ЗА ТАКТИКУ.

 

"Карпаты", как обычно, начали игру быстрыми и острыми атаками. Уже на первых минутах у ворот "Зенита" было подано три угловых. Но вспышка активности длилась недолго. Не сумев забить гола, львовяне уже к концу первой десятиминутки перешли к несвойственному им медленному розыгрышу мяча, облегчившему задачу соперника. Кстати, защитники "Зенита" довольно быстро разобрались в том, откуда им грозит наибольшая опасность. Гости сумели сосредоточить игру в центре поля, использовав своих четырех полузащитников. Это не устраивало львовян, но изменить рисунок игры им не удавалось, так как ленинградцы упорно держались своего, уповая не только на контратаки, но и на планомерное наступление большими силами. Чувствовалось, что "Зенит" лучше продумал план игры и выбрал более рациональный вариант. Такая предусмотрительность позволила гостям довольно долго держать инициативу. Наиболее активным был Гончаров, которого хорошо поддерживали Кох, Садырин, Бурчалкин. Несколько раз подключался в атаку Загуменных. Защита "Карпат" выдержала испытания. По-настоящему голевых моментов в первом тайме было пожалуй, лишь два: у Габовды на 31-й минуте и у Коха в конце тайма.
После перерыва снова инициативой владели гости. Минут за 20 до конца игры львовяне наконец активизировались. Настала очередь проверить прочность обороны гостей. Опасно били по воротам Габовда, Грещак, их партнеры, но на высоте оказались Пронин, удачно помогавшие ему защитники. Кстати, Пронина наряду с Гончаровым похвалил после игры Е. Горянский, тренер "Зенита". Наставник "Карпат" Э. Юст остался недоволен игрой подопечных.
Таким образом, сумев переломить ход игры в выгодном для себя тактическом плане, ленинградцы добились ничьей на грозном для многих "чужом" поле.
Э. КЕСЛЕР, заслуженный тренер УССР.

 
"Вільна Україна" (перевод):

НО БЫЛО ПОЗДНО...

 

В очередном матче, проведенном "Карпатами" позавчера на стадионе "Дружба", наши земляки скорее потеряли очко, чем получили. И потеряли не в силу спортивного невезенья, а из-за якобы заранее запланированного курса на ничью. И эта ничья вышла очень уже бесцветной и нудной.
Ленинградский "Зенит" приехал во Львов после тяжелой встречи со "Спартаком" в Москве. Львовяне же прошлый тур отдыхали. Можно было ожидать энергичной игры наших земляков и экономных действий гостей. Однако этого не произошло. Лишь в первые пять-семь минут "Карпаты" атаковали, несколько раз вынуждая гостей спасаться угловыми. На 7-й минуте Игорь Кульчицкий даже опасно пробил по воротам Пронина. А затем завязалось бесперспективное топтание между центром поля и обеими штрафными площадками.
Футболисты команд неоднократно допускали технический брак, нарушали правила. Но на 36-й минуте стадион облегченно вздохнул. Не потому, что удалась, наконец, интересная комбинация. Просто зенитовец Борис Кох имел стопроцентную возможность забить гол, но львовян спасла штанга. Эта опасная ситуация возникла в результате плохой игры наших защитников, особенно Петра Данильчука, который оставлял свою зону в распоряжение ленинградцев.
Второй тайм долго напоминал первый. Та же безынициативная игра, замедленный темп. Львовскую полузащиту, которая считается неплохой, трудно было узнать. Лишь после замены Льва Броварского Романом Поточняком в действиях хозяев появилась давно ожидаемая искра. Но она вспыхнула слишком поздно. Финальный свисток московского судьи В. Бабушкина известил о нулевой ничьей.
"Карпаты" выступали в таком составе: Г. Вайда, И. Герег. Р. Поточняк, П. Данильчук, Б. Сорока, Л. Броварский (с 58 минуты Г. Покора), Б. Грещак, О. Савка, Я. Габовда, И. Кульчицкий, В. Данилюк.
В. АНДРИЯН.

 
"Ленинська молодь" (перевод):

"СОХРАНИТЬ БОЙЦОВСКИЙ ДУХ..."

 

КОММЕНТИРУЕТ СТАРШИЙ ТРЕНЕР "ЗЕНИТА" ЕВГЕНИЙ ГОРЯНСКИЙ
С именем Евгения Ивановича Горянского связано рождение футбольной команды "Карпаты", ее первые шаги в классе "А". Теперь Е. Горянский тренирует ленинградский "Зенит". Корреспондент "Ленінської молоді" С. Плоткин попросил его поделиться впечатлениями о матче "Зенита" с "Карпатами".
- Что и говорить, я с особенным волнением ожидал матча с "Карпатами". Как ни как, это же мой первенец, судьба которого никогда не была мне безразличной. Конечно, в настоящий момент турнирные интересы "Зенита" мне более близки. Команда на старте сезона потеряла много очков, следовательно, перед нами, как и перед "Карпатами", стоит задача выйти из опасной зоны.
Теперь о матче. Он начался стремительными атаками "Карпат". Над нашими воротами сразу запахло порохом. В течение пяти-шести минут мяч почти не покидал половину поля "Зенита". Нужно отдать должное нашим защитникам и вратарю: в эти трудные минуты они действовали достаточно уверенно и хладнокровно.
Но атакующий запал львовян быстро погас. Впоследствии стало бросаться в глаза отсутствие четкой взаимосвязи между их звеньями. Это, прежде всего, объяснялось пассивной игрой полузащитников, разве что за исключением Кульчицкого. Они почти без боя отдали центр ленинградцам (правда, выход на поле Покоры значительно оживил игру средней линии).
Игра все чаще начала перемещаться на половину поля "Карпат". Инициативой прочно завладели гости. Теперь уже об обороне своих ворот пришлось заботиться львовянам. И хотя им удалось сохранить "сухой" счет, это не значит, что защита "Карпат" действовала безошибочно. Напротив, ошибок было столько, что если бы наши нападающие хорошо ими воспользовались, то счет в первом тайме был далеко не в пользу "Карпат". Скажу откровенно, что на чужом поле с такой игрой защиты не избежать неприятностей. Слишком уже нервно вели себя защитники, особенно Данильчук.
В последние годы мне не раз приходилось видеть "Карпаты", и у меня создалось впечатление о них, как о скоростной команде. В этот раз она играла довольно медленно, и это, конечно, облегчало задачу ленинградцев. Наши полузащитники успевали после очередной атаки своевременно вернуться в оборону.
Львовяне отвечали острыми уколами. Так, на 31-й минуте Габовда имел реальную возможность забить гол, но не успел на передачу Грещака с правого фланга. Вообще, по моему мнению, Габовда был самым активным в нападении "Карпат". Во втором тайме он три-четыре раза опасно бил по воротам Пронина.
Где-то в середине второго тайма инициатива перешла к львовянам. Чувствовалось, что наши ребята устали. К тому же, как и в предыдущем матче со "Спартаком", они начали больше думать о сохранении счета. В Москве это нам стоило гола. В этот раз, правда, все обошлось, но последние минуты были очень нервными. "Карпаты" непрерывно атаковали. В этот короткий отрезок времени они продемонстрировали все, на что способны: быстрые атаки, четкие передачи, отличную игру головой (имею в виду, прежде всего, Габовду).
Наивысших оценок среди наших ребят заслуживают Гончаров и Пронин. Гончаров смело вступил в поединок с защитниками, много маневрировал по полю, демонстрировал остроумные финты. Пронин особенно отличился в конце матча, когда у него не было и минуты отдыха. Он ликвидировал по крайней мере три очень опасные ситуации
В целом, матч мне понравился. Настоящая, бескомпромиссная борьба. Старший тренер "Карпат" Эрнест Юст сказал, что это была далеко не лучшая игра команды. Наблюдая за выступлением львовян, и я пришел к выводу, что команду немного лихорадит. Чем же это объяснить? Одна из главных причин заключается в том, что "Карпаты" впервые играют в высшей лиге. Все здесь для них все новое - и обстоятельства, и партнеры. Выросла ответственность за каждый матч. Над командой повис дамоклов меч очков. Это, безусловно, влияет на настроение футболистов.
Турнирное положение "Карпат" в настоящий момент не совсем определено. Но это еще не дает оснований для пессимистических выводов. Приблизительно в таком же положении, по крайней мере, с полдесятка команд. Главное сейчас сохранить бойцовский дух. Мне кажется, что успех со временем придет к "Карпатам", коллективу, который имеет незаурядные возможности".
Команды выступали в таких составах:
"Карпаты": Вайда, Герег, Поточняк, Данильчук, Сорока, Броварский (Покора, 57 мин.), Грещак, Савка, Габовда, Кульчицкий, Данилюк.
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач, Бурчалкин, Гончаров, Фокин.
Матч дублеров выиграли "Карпаты" - 2:1. Голы забили: у "Карпат" - Хижак с одиннадцатиметрового и Михайлюк; у "Зенита" - Хромченков.

 
"Спортивна газета" (перевод):

НЕ В СВОЕЙ МАНЕРЕ

 

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 0:0. Львов. Стадион "Дружба". 12 мая. Солнечно. 24 градуса. 40 000 зрителей:
Судьи: В. Бабушкин, Ю. Черников, А. Кадетов (все - Москва)
"Карпаты": Вайда, Герег, Поточняк, Данильчук, Сорока, Броварский (Покора, 57), Грещак, Савка, Габовда, Кульчицкий, Данилюк.
"Зеаит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач, Бурчалкин, Гончаров, Фокин.
Начало игры было многообещающим. "Карпаты" без всякой разведки пошли вперед и прижали гостей к воротам. На первой же минуте они трижды подавали угловой. Уже это свидетельствовало об их территориальном преимуществе. Но это была кратковременная вспышка. Где-то на 8-10-й минутах "Зенит" перехватил инициативу и сохранял ее до конца первого тайма. Ленинградцы без особых усилий проходили центр поля и неоднократно выводили на ударные позиции своих форвардов. К атакам нередко подключались защитники и полузащитники. Именно Загуменных чаще всего угрожал воротам Вайды. Контратаки "Карпат" были довольно сумбурными, хотя надо отметить, что хозяева могли добиться успеха. Так на 31-й минуте Габовда, который, по-видимому, был самым активным в передней линии "Карпат", не успел на прострельную передачу Грещака.
Но в целом в первом тайме шансы "Зенита" были лучшими. Во втором тайме игра выровнялась, а эндшпиль матча активнее провели "Карпаты". Две возможности забить гол имел Габовда, но в последний момент ему препятствовали защитники и вратарь Пронин.
Вот как оценили игру тренеры:
Е. Юст: "И игрой, и результатом недоволен, но по такой игре мы большего не заслужили. Играли медленно, в непривычной манере".
Е. Горянский: "Почти три четверти матча мы удерживали инициативу, но в конце отдали ее. Бросалось в глаза стремление команды сохранить ничейный результат. Это, в конечном итоге, нам удалось. В команде хозяев я бы, кроме Габовды, выделил Покору, который заменил Броварского. С его выходом на поле в действиях львовян стало больше остроты. Недостаточно четко сыграла защита "Карпат". Если бы мы имели немного спортивного счастья, то в воротах хозяев должны были побывать по крайней мере два мяча".
С. ПЛОТКИН. Львов (телефоном).

 
"Львовская правда" :

 

 

С большим интересом львовские любители футбола ждали встречи "Карпат" и "Зенита". Трибуны стадиона "Дружба" были заполнены.
Матч начался атаками хозяев поля. Несколько минут они штурмовали ворота "Зенита". Но постепенно инициативой завладели гости. Они играли увереннее, чаще били по воротам с дальних дистанций, создавали опасные ситуации у штрафной площадки "Карпат". Только в середине второго тайма игроки "Карпат" заиграли энергичнее, быстрее. Два стремительных прохода хозяев завершились хорошими навесными подачами в штрафную площадь гостей, но Габовде не удалось успешно завершить их. Счет в этом матче так и не был открыт.
Драгоценное очко "Карпаты" сохранили, но хорошей игры зрители не увидели. Частые подножки, толчки... Неоднократно "в игру вступали" врачи. Свисток судьи всесоюзной категории В. Бабушкина почти не смолкал.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:1 в пользу "Карпат".
В своем комментарии к шестому туру чемпионата, опубликованном в "Известиях", заслуженный мастер спорта Александр Пономарев с иронией задал вопрос: может, ворота сделать пошире? И это не случайно. Очень мало голов забивают футболисты в нынешнем чемпионате.
Н. Зайцев.

Сайт создан в системе uCoz