П. Садырин (2:2), 63 Гол с игры
  Гол с игры 65, Э. Маркаров (2:3)
Л. Бурчалкин (3:3), 77 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

Пожалуй, за весь нынешний сезон стадион имени С. М. Кирова не видел столько мячей, сколько было забито в одном матче. Во многом такой результат определился настроением соперников, которые предложили так называемую "открытую" игру. Один из тренеров "Зенита" В. Корнев недавно заявил, что для команды пришла пора рисковать. На осторожности, выжидательной тактике сейчас далеко не уедешь. И ленинградцы рискуют. Это относится и к составу команды, и к характеру ее игры. Ну, а "Арарату" именно наступательная тактика приносит в нынешнем сезоне успех.
В матче не было назойливой, нудной опеки. Полагались футболисты в основном на свои атакующие действия. Правда, рисунок атак хозяев отличался от "чертежа" гостей.
Южане, уверовавшие в силу своих полузащитников, медленно проходили середину поля, словно подкрадываясь к воротам соперников. А потом вдруг следовал рывок кого-нибудь из нападающих. Причем, как правило, в самой выгодной позиции оказывался Маркаров.
Хозяева же миновали середину поля за счет дальних передач, делая это быстрее, чем соперники. Однако "Арарат" поначалу довольно успешно сдерживал натиск "Зенита", в передней линии которого неудачно действовал Гончаров.
Во втором тайме южане явно прибавили в темпе, а "Зенит" заменил Гончарова.
Гости, сумели использовать почти все шансы, предоставившиеся им для взятия ворот. Причем в одном случае с помощью грубой ошибки вратаря хозяев Пронина. Он просто прозевал дальний удар Месропяна, опоздал с броском и отбил мяч на... Маркарова.
После перерыва ленинградцы выдвинули на острие атаки Хромченкова, но наступление продолжал возглавлять Бурчалкин.
Если оборона "Зенита" оказалась уязвимой при прострельных передачах с флангов, то южане, в отсутствие Коваленко, не смогли сдерживать атаки по центру. И в том, что ленинградцы забили только три гола - большая заслуга А. Абрамяна, взявшего несколько трудных мячей.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

СЕМЬ МАТЧЕЙ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в семи городах состоялись матчи чемпионата страны по футболу команд высшей лиги. Исход их на финише первого круга почти не изменил положения соперников. В заключительных играх первого круга продолжается упорная борьба за лидерство среди сильнейших, а среди отстающих - за предпоследнее место в табеле розыгрыша.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимал футболистов ереванского "Арарата". Как известно, наши земляки и нынче входят в число неудачников, а гости, как никогда, выступают успешно и борются за призовое место. Соперники с первых минут матча начали играть в открытый футбол. Они не стали применять сверхоборонительных заслонов на своих штрафных площадках, и матч получился красивым, боевым, а главное результативным.
Первый таим был за "Зенитом". Ленинградцы остро атаковали, сумели создать много опасных моментов у ворот южан. Хозяева поля реально имели возможность по крайней мере пять раз поразить цель. Но, к сожалению, они забили лишь один гол. Его забил молодой игрок В. Хромченков. В остальных же случаях наши нападающие грешили (особенно В. Гончаров) неточными ударами в завершающей стадии атаки.
После перерыва на 46-й минуте нападающий ереванцев Э. Маркаров красиво забил ответный гол. Вскоре защитник гостей С. Бондаренко неожиданным ударом издали послал второй мяч в сетку зенитовцев. Вратарь В. Пронин оказался неготовым к его приему.
Ровно через семь минут после быстротечной, хорошо разыгранной комбинации полузащитник П. Садырин снова сравнял игру - 2:2. Ереванские футболисты, действуя в основном на контратаках, после меткого удара Э. Маркарова вновь вышли вперед. Зенитовцы усилили натиск и повели непрерывный штурм ворот гостей. Вышедший на поле Л. Бурчалкин головой послал мяч в ворота хорошо игравшего голкипера ереванцев А. Абрамяна. Счет 3:3 сохранился до конца матча. Отметим, что Э. Маркаров, забивший в этой встрече два мяча, стал лучшим бомбардиром чемпионата. Теперь на его счету 9 забитых голов.
Последний матч первого круга состоится 9 июля на стадионе имени С. М. Кирова, где наш "Зенит" будет принимать футболистов бакинского "Нефтчи".
А. БОРИСОВ.

В БОРЬБЕ ЗА ОЧКО

После первого тайма матча "Зенита" с "Араратом" вряд ли кто мог предположить, что хозяевам поля после перерыва придется на пределе своих сил вести тяжкую борьбу за ничью. Ведь дебют поединка несомненно складывался в пользу ленинградцев. Гости пытались неторопливо плести кружева комбинаций, но зенитовцы то и дело рвали их энергичными и резкими выпадами. В составе нашей команды мы вновь увидели ряд молодых игроков, и это обстоятельство благотворно повлияло на игру.
Итак, "Зенит" наступал. С первых минут ворота гостей то и дело подвергались опасности. В удобной позиции оказывались наши форварды, и чаще других Гончаров. Но вот удивительное дело. Этот вроде бы способный футболист в который уж раз удивляет болельщиков какой-то несобранностью в самый ответственный момент. В каждый удар он словно пытается вложить все свои силы. Но ведь не всегда, чтобы забить гол, нужна только сила. Вот и вчера Гончаров пушечными ударами обстреливал... трибуны. Причем, как правило, без помехи со стороны. А вот однажды, когда нападающий "Зенита" находился в неудобной позиции, у него вдруг получился такой удар, что вратарю пришлось бросаться за мячом в "девятку". К сожалению, это было лишь однажды.
Первый тайм уже подходил к концу, и казалось, что большой перевес "Зенита" так и не будет реализован. Гол, как это нередко бывает, был забит неожиданно. Молодой зенитовец Хромченко с фланга послал мяч в сторону ворот "Арарата". Вратарь пытался перехватить эту передачу, но некстати оказавшийся рядом защитник изменил направление полета, и мяч тихо вкатился в сетку.
Можно было ожидать, что после перерыва "Зенит" разовьет свой успех. Но тут-то и начались новые сюрпризы. Не успели соперники возобновить игру, как Маркаров, которого партнеры вывели на удар, без промедления послал мяч в ворота "Зенита" - 1:1. Характер игры сразу переменился. Преимущества "Зенита" как не бывало. Зато гости оживились, почувствовав возможность поиграть в обычной манере. Вскоре Бондаренко ударом издалека забил второй гол, застав врасплох вышедшего вперед Пронина.
"Зенит" бросился отыгрываться. Атаки его стали быстрыми и острыми. Сказалось и то, что вместо Гончарова вышел на поле Бурчалкин. И вот зенитовский натиск увенчался успехом - Садырин, хорошо выйдя к воротам, сравнял счет.
Однако результат 2:2 держался недолго. Минуты три спустя гости, как всегда неторопливо, подошли с мячом к штрафной площадке "Зенита". Их левый защитник неожиданно ударил по воротам. Пронин вновь ошибся, сумев лишь отбить мяч, который стал легкой добычей набежавшего Маркарова. Удар, и снова "Арарат" впереди - 3:2.
Борьба за ничью была нелегкой. "Зенит" атаковал всей командой - "Арарат" защищался всеми игроками. Мяч после ударов ленинградцев то пролетал рядышком с воротами, то попадал в штангу, то его забирал отлично игравший вратарь Абрамян. Но гости все же не выдержали такой настойчивой осады, и незадолго до конца Бурчалкин сравнял счет - 3:3. После этого обе команды как бы согласились на ничью. А для "Зенита" в его положении одного очка на своем поле маловато.

Прим. - Хромченко - так в тексте.

Интригующий сюжет

Давно на нашем стадионе имени С. М. Кирова не забивали по шесть мячей за один матч. И давно ленинградские любители футбола не были свидетелями поединка со столь интригующим сюжетом, как вчерашний, в котором встретились "Арарат" и "Зенит". Один из лидеров чемпионата страны и один из его аутсайдеров.
Но все-таки именно зенитовцы задали боевой тон встрече. И весь первый тайм прошел при их явном преимуществе. Не счесть голевых моментов, созданных Кохом, Гончаровым, Хромченковым у ворот южан. И то, что мяч лишь однажды (на 43-й минуте) побывал в сетке "Арарата", заслуга великолепно игравшего вратаря Абрамяна. А с центра ереванцы начали после удара быстрого и напористого Хромченкова.
Главные события, однако, развернулись после перерыва. Не успела секундная стрелка обежать круг, как оставленный без присмотра Маркаров хлестким "выстрелом" сравнял результат. И совсем было приуныли поклонники "Зенита" на 56-й минуте, когда полузащитник "Арарата" Бондаренко поразил цель крученым ударом издалека.
Но хозяева поля, надо отдать им должное, проявили поистине бойцовский характер. Стремительно и четко разыгранную комбинацию Бурчалкин - Кох - Садырин последний завершил поистине мастерски. А когда вездесущий Маркаров буквально спустя минуту добил выпущенный зенитовским вратарем Прониным мяч, пришел черед отличиться впервые появившемуся на поле после большого перерыва ветерану Бурчалкину. Гол, спасший "Зениту" драгоценное очко, он забил, что называется, с третьей попытки: сначала пробил рядом со штангой, затем попал мячом в крестовину ворот, а уже за 13 минут до финального свистка - головой в верхний угол.
Итак, в полном смысле слова боевая, результативная ничья - 3:3. У "Зенита" теперь 10 очков из 28 возможных и один оставшийся в первом круге матч - с "Нефтчи".

"Физкультурник Армении" (перевод):

ВРАТАРЬ ВОСХИЩАЕТ

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «АРАРАТ» (ЕРЕВАН). 3:3 (1:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 5-е июля. Судья – судья всесоюзной категории А. Мильченко (Сухуми).
Голы забили: Хромченков (43), Садырин (63), Бурчалкин (80), Маркаров (48, 68), Бондаренко (56).
ДУБЛЕРЫ – 0:0.
«ЗЕНИТ» - Пронин, СТрепетов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Поляков, 63), Иванов, Гончаров (Бурчалкин, 46), Хромченков.
«АРАРАТ» - А. Абрамян, Аванесян, Ф. Абрамян, Коваленко (А. Арутюнян, 36), Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров, Заназанян, Погосян (Э. Арутюнян, 74).
Народная пословица гласит: «Аппетит приходит во время еды». И действительно, после победы над московским «Динамо» ленинградцы вновь вышли на поле с твердой решимостью добиться победы.
На протяжении всего первого тайма «Зенит» продолжал непрерывные атаки на ворота ереванцев и опасные ситуации у ворот А. Абрамяна следовали одна за другой. В линии нападения хозяев поля особенно активно действовали Кох, Иванов и Хромченков, которым грамотно помогали Садырин, Трембач и защитник Стрепетов.
Именно здесь хочу отметить, что трудно было сказать как бы закончился первый тайм и даже вся игра, если не был бы на высоте, не сыграл бы великолепно вратарь «Арарата» Алексей Абрамян.
Странно было то, что ереванцы не спешили бросаться в атаку. Лишь только пожелав изменить, а точнее ослабить, темп игры, они долго держали мяч в центре поля, часто ошибались и после этого поспешно переходили к обороне, причем создавали излишние трудности для своих защитников.
Гол в ворота «Арарата» назревал и он действительно созрел. Хромченков сильно пробил, мяч попал в ногу Аванесяна и, изменив направление, закатился в правый угол ворот.
После перерыва араратовцы по всему фронту бросились в атаку и три минуты спустя Маркаров забил свой традиционный гол. Немного погодя, заметив, что Пронин излишне далеко вышел из ворот, Бондаренко издали пробил и мяч «затрепетал» в сетке ворот.
Вместо того, чтобы закрепить успех, араратовцы, удовлетворившись достигнутым, перешли в глухую защиту и позволили сопернику восстановить равновесие в счете.
Это на мгновение встрепенуло гостей и Маркаров вновь вывел свою команду вперед. Но после этого, не сделав выводов из предыдущих ошибок, ереванцы вновь отошли к своим защитным бастионам и вновь были наказаны.
Не могу не сказать, что «Арарат» потерял драгоценное очко, которое, как говорится, уже было в кармане. Причиной этого было то, что атаки ереванцев не носили систематический характер, а полузащитники не оказывали должной помощи нападению. Дало также себя знать отсутствие Коваленко, преждевременно покинувшего поле из-за травмы.
Р. НАЗАРЯН. Наш специальный корреспондент, по телефону.