3енит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

2:0 (1:0)

Судьи: К. Андзюлис (Каунас), Х. Стренцис, М. Селицкий (оба - Рига).
02/08/1971. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 23 градуса. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Пахтакор"
В. Пронин   А. Говоров
В. Булавин   Н. Маслов Предупреждение
М. Лохов   В. Штерн
В. Голубев   Р. Тургунов
Ю. Загуменных   Б. Петухов
П. Садырин   В. Цыбин (Ю. Патрикеев, 46)
Б. Кох   В. Варюхин (Б. Ибрагимов, 70)
В. Трембач (А. Стрепетов, 55)   Т. Исаков
Л. Бурчалкин   Б. Абдураимов
В. Гончаров   В. Солохо
Г. Хромченков (В. Поляков, 46)   В. Кузьмин
     
П. Садырин (1:0), 42 Гол с пенальти  
Б. Кох (2:0), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Исход этого матча внешне казался не очень логичным. "Пахтакор" отнюдь не был похож на команду, только что потерпевшую сокрушительное поражение. Играли южане энергично, напористо, без оглядки на свои ворота. Они были подвижнее, маневреннее ленинградцев, часто опережали их в борьбе за мяч. особенно в центре поля.
Словом. "Пахтакор" стремился атаковать. Но именно стремился, ибо тактическое однообразие обесценивало атакующий порыв южан. Какие бы ходы ни предпринимали пахтакоровцы, в конечном итого все замыкалось на выдвинутом вперед Абдураимове. Ну, а он, естественно, пользовался особым вниманием ленинградских защитников. Несмотря на энергичные действия, Абдураимов так и не "выстрелил", а из его партнеров, пожалуй, только Исаков проявлял какую-то самостоятельность в кульминационные моменты атаки. Кстати, именно он и мог еще в первом тайме открыть счет во время прорыва к воротам "Зенита". Однако Пронин, в общем-то проявлявший повышенную нервозность, в этом случае отлично парировал удар.
Зенитовцы в этом матче проявляли какую-то игровую вялость. Наступление вели в замедленном темпе, с большим числом ошибок в передачах мяча. А главное, никак не могли найти острых ходов. Очень неэффективно действовали Гончаров и Хромченков. Казалось, что у хозяев поля просто некому забивать голы. Лучшими на поле были полузащитники, особенно Бурчалкин и Садырин. Отчасти зенитовцам повезло. Открыли они счет с 11-метрового, назначенного Андзюлисом после того, как защитники "Пахтакора" сбили с ног Хромченкова, который и не очень-то угрожал их воротам. А вот второй гол был закономерным итогом игровой вспышки ленинградцев, и, добавлю, плодом исполнительского мастерства. Мяч после подачи Стрепетова пытались перехватить Говоров и Кох. Вратарь "Пахтакора" упал под ноги ленинградцу, и Кох, перелетев через вратаря, в падении внес головой мяч в сетку ворот.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

"УРОЖАЙНЫЕ" ТУРЫ

 

Если весной многие сетовали на то, что наши ведущие футбольные команды мало забивают мячей, то сейчас на низкую результативность пожаловаться нельзя.
Ленинградский "Зенит" встретился вчера на стадионе имени С. М. Кирова с "Пахтакором". Долгое время матч проходил в равной борьбе. Трудный мяч, пробитый Т. Исаковым, парировал вратарь зенитовцев В. Пронин. Несколько раз угрожали воротам "Пахтакора" и зенитовцы. Но счет был открыт лишь за три минуты до перерыва. Защитники гостей сбили прорвавшегося в штрафную площадку Г. Хромченкова, и судья К. Андзюлис назначил пенальти. Его четко реализовал П. Садырин.
Второй тайм проходил с переменным успехом. За пять минут до финального свистка, получив подачу от А. Стрепетова, Б. Кох в единоборстве с защитниками и вратарем "Пахтакора" А. Говоровым красиво забил второй гол. Со счетом 2:0 победил "Зенит".
6 августа "Зенит" сыграет на стадионе имени С. М. Кирова международный товарищеский матч со сборной командой сирийской армии. А затем ленинградцам предстоит провести два состязания чемпионата на выезде: в Ворошиловграде - с "Зарей" и в Минске - с "Динамо".
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

ЧЕТЫРЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

 

Бывают такие матчи, о которых трудно писать, настолько скучно и вяло проходят они. Так было и вчера на встрече "Зенита" и "Пахтакора" 40 минут первого тайма мяч никак не мог попасть не то что в ворота, а даже поближе к штрафным площадкам. Вяло двигались по полю, любезно уступая друг другу возможность ударить по мячу, футболисты обеих команд.
"Пахтакор", видимо, сумел прийти в себя после нокаута, полученного в предыдущем туре от московского "Динамо", когда ташкентцы проиграли - 0:8. А "Зенит" явно недооценил соперника.
Первым и очнулись от спячки гости. На 40-й минуте Исаков, обойдя защитников ленинградцев, имел отличную возможность забить гол, но на месте оказался Пронин. А еще через две минуты уже торжествовали успех хозяева поля. Защитники "Пахтакора" грубо сбили с ног на своей штрафной площадке выходившего на ударную позицию Хромченкова. Садырин изящно забил 11-метровый.
Мало что изменилось на поле и после перерыва. Вратари редко вступали в игру. Отдать предпочтение какой-либо команде трудно. В арсенале нападающих "Зенита" не оказалось интересных наигранных комбинаций, не было и должного взаимопонимания между футболистами. Игроки ошибались в простейших ситуациях, не могли воспользоваться частыми просчетами защитников "Пахтакора". Все же за пять минут до конца встречи Кох в падении забил второй мяч, наказав гостей за очередную неразбериху у ворот.
Впрочем, победителей, как говорят, не судят, во всяком случае слишком строго. Набрав в двух последних играх четыре очка из четырех возможных, зенитовцы значительно поправили свои турнирные дела.

 
"Ленинградская правда" :

ОЧКИ И НАСТРОЕНИЕ

 

...У "Зенита" отношения со своими поклонниками развиваются сейчас по-иному. Вроде бы и очков у команды маловато, и место до вчерашнего дня было четвертое с конца турнирной таблицы высшей лиги, а посмотреть на ее игру приходят десятки тысяч. Потому что "Зенит" (по крайней мере, дома) демонстрирует в последнее время самый что ни на есть боевой футбол.
Игроки ташкентского "Пахтакора" прибыли в наш город после невиданного разгрома, учиненного этому клубу московскими динамовцами. И ясно было: гости приложат все усилия, чтобы как-то реабилитироваться. Так оно и получилось. С первой же минуты на поле стадиона имени С. М. Кирова завязалась ожесточенная, бескомпромиссная борьба за каждый мяч, в которой южане ничуть не уступали зенитовцам. Более того, дважды футболисты "Пахтакора" могли открыть счет, однако четко и самоотверженно сыграл ленинградский вратарь В. Пронин.
Но вот на 42-й минуте ташкентские защитники сбивают прорвавшегося к их вратарской площадке Г. Хромченкова. Судья К. Андзюлис ставит мяч на 11-метровую отметку, а удар П. Садырина в левый нижний угол поистине неотразим.
После перерыва характер поединка почти не изменился. "Пахтакор" совсем не напоминал "нокаутированную" команду и предпринимал отчаянные усилия, чтобы отыграться. Наши же земляки, среди которых на этот раз выделялись Л. Бурчалкин и Ю. Загуменных, атаковали смело, но чаще всего хаотично и - безрезультатно. И все-таки за 5 минут до финального свистка "Пахтакору" пришлось снова начинать с центра. Использовав прострельную передачу А. Стрепетова, нападающий Б. Кох буквально внес головой мяч в ворота. 2:0.
Это уже была победа, столь необходимая "Зениту", выбирающемуся из беспокойного стана аутсайдеров. Приобретенные вчера 2 драгоценных очка позволили нашей команде обойти еще два клуба. Но главные и решающие поединки впереди. Теперь "Зениту" предстоят два матча на выезде. Но 16 очков в турнирной таблице наверняка улучшили настроение команды!
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz