Г. Хромченков (3:0), 36 Гол с игры
Б. Кох (4:0), 78 Гол с игры
Л. Бурчалкин (5:0), 83 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

Уже на третьей минуте молодой Хромченков легко и элегантно, обыграв сначала своего опекуна Истомина, затем "уложив" финтами на линии штрафной площади еще двух защитников ЦСКА, сильнейшим ударом выстрелил в дальний верхний угол ворот. Это по сути дела явилось увертюрой матча.
Внешне команды начали игру в одном ключе: по четыре защитника, по четыре полузащитника и по два нападающих. Но зенитовцы были мобильнее во всех стадиях атаки и обороны. Если москвичи пытались проникнуть к воротам хозяев за счет бесхитростных прямолинейных передач, то ленинградцы подходили к штрафной площади при помощи четкого розыгрыша комбинаций и индивидуального мастерства, нанося удары по воротам с разных дистанций.
Инициативу в обстреле ворот проявил Хромченков. Несмотря на грубую игру опекавшего его Истомина, этот футболист стал автором двух голов, а еще один был забит при его участии.
На 22-й минуте проход Хромченкова останавливает недозволенным приемом Капличный. И Садырин со штрафного наказывает москвичей. На 36-й минуте Хромченков, получив передачу от Коха, вышел один на один с Пшеничниковым, и хладнокровно забил третий гол. После этого у армейцев окончательно разрушился ансамбль: на поле на свой страх и риск действовали отдельные игроки.
Во втором тайме тренеры "Зенита" заменили Хромченкова Унановым. Но сила атак хозяев поля от этого не ослабла. Больше того, вышедший на смену Иванову Вьюн прядал игре зенитовцев остроту. Армейская команда на этот раз не продемонстрировала волевых качеств, которые всегда отличали ее игру.
Ю. МОРОЗОВ, мастер спорта.

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА

Вчера состоялось пять матчей чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимал московских армейцев.
Хозяева поля вчера сыграли свой лучший матч сезона. Они хорошо комбинировали, опережали соперников в действиях, остро атаковали и часто прицельно обстреливали ворота армейцев. Все это принесло закономерный и заслуженный успех.
Уже на третьей минуте после стремительной атаки молодой зенитовский нападающий Г. Хромченков точным ударом открыл счет. Добившись успеха, ленинградцы усилили натиск. В середине тайма они умело разыграли штрафной удар, назначенный против центра ворот, примерно в 20 метрах. Л. Бурчалкин откинул мяч П. Садырину, который сильно пробил в цель. До перерыва вновь отличился Г. Хромченков. Обыграв вблизи штрафной площадки двух защитников, он забил третий гол.
Во втором тайме зенитовцы по-прежнему имели территориальный и игровой перевес. Контратаки столичных футболистов носили сумбурный характер и не были опасными. В свою очередь хозяева поля стремились увеличить счет. До конца матча Б. Кох и Л. Бурчалкин довели результат до 5:0.
Б. АЛЕКСАНДРОВ судья республиканской категории.

ТОЧКУ СТАВИТ КАПИТАН

Сочувствуем тем, кто, излишне рано разуверившись в "Зенита", не пошел в воскресенье на стадион имени С. М. Кирова, где хозяева поле встречались с прошлогодними чемпионами страны - столичными армейцами.
Это был лучший в сезоне матч ленинградской команды. Чем-то игра зенитовцев напоминала действия хоккеистов СКА минувшей зимой, когда один за другим маститые клубы терпели поражение от стремительных, напористых ленинградцев.
"Зенит" провел лучший в сезоне матч не только потому, что одержал важную победу и с весьма крупным счетом, но прежде всего - лучший в смысле ведение игры. Ленинградцам удавались и красивые многоходовые комбинации, и индивидуальные проходы. Вспоминая, как неудачно выступил недавно вратарь "Зенита" Пронин в Москве против "Торпедо", можно лишь порадоваться его смелой и уверенной игре в воскресном матче.
Армейцы столицы до последней минуты пытались изменить ход матча, временами подолгу прижимая хозяев поля к воротам. Особенно настойчивыми были атаки левого крыла ЦСКА. Но даже когда ошибались зенитовские защитники, нападающие гостей не могли "распечатать" ворота соперников.
Счет был открыт в самом начале встречи. Это был не только лучший матч "Зенита", но и молодого ленинградского нападающего нашей команды Хромченкова. На 3-й минуте Хромченков с угла штрафной площадки, показав вначале неплохую технику и скорость, несильно, но неожиданно послал мяч в верхний угол армейских ворот - 1:0.
Примерно минут десять-пятнадцать после этого гости, азартно атакуя, пытаются как можно скорее отыграться. Упускают свои шансы Долгов, Копейкин, Поликарпов. "Зенит" использует лишь контратаки. На 12-й минуте "трехходовка" Хромченков - Бурчалкин - Кох заканчивается сильным ударом последнего. Пшеничников, вратарь гостей, в броске с трудом берет мяч.
22-я минута. У линии штрафной москвичей падает Хромченков. Штрафной. Бурчалкин тихонько откатывает мяч Садырину. Мощный удар, и мимо небрежно поставленной "стенки" мяч влетает в нижний угол ворот - 2:0.
Экс-чемпионы, не ожидавшие такого поворота событий, все чаще нарушают правила. Особенно "грязно" играет Истомин, не справившись с вдохновенно действовавшим Хромченковым. В конце концов и Истомину и Дорофееву судья вынужден показать желтые карточки - символ предупреждения.
На 36-й минуте стадион вновь аплодировал Хромченкову, который, используя острую передачу Коха, посылает мяч в сетку армейских ворот - 3:0.
В перерыве тренер ЦСКА Николаев производит две замены: вместо Шестернева на поле выходит Плахетко, а получившего травму Дорофеева сменил Оглоблин. Зенитовские наставники дают возможность отдохнуть отлично сыгравшему Хромченкову и молодому Иванову. Вместо них появились Вьюн и Унанов.
Долгое время на поле шла довольно спокойная игра. Казалось, что зенитовцев вполне устраивает такой убедительный счет, как 3:0. Но за 12 минут до конца встречи свой отличный "сольный" проход завершает красивым, точным ударом Кох. А точку в матче поставил капитан зенитовцев Бурчалкин. Его гол, забитый с угла штрафной площадки, был пятым и, пожалуй, самым красивым.
Столь крупный счет позволил нашим землякам, кроме всего прочего, значительно улучшить соотношение забитых и пропущенных мячей. Да и положение "Зенита" в турнирной таблице сейчас гораздо увереннее, чем было.

МАСТЕРСТВО И ВДОХНОВЕНИЕ

Есть в истории ленинградского футбола немало матчей, о которых болельщики вспоминают: "А ты помнишь, как...?!". Матчу, сыгранному в воскресенье "Зенитом" с чемпионом страны - командой ЦСКА, суждено войти в число "избранных".
Примерно 40 тысяч зрителей, собравшихся на озаренном солнцем стадионе имени С. М. Кирова (тем же из любителей кожаного мяча, кто не заполнил добрую половину мест на трибунах, можно лишь посочувствовать), стали свидетелями яркой футбольной игры, тон в которой задавал "Зенит". Уже сам по себе выигрыш со столь внушительным счетом, как 5:0, говорит о подавляющем перевесе победителей. Но надо было видеть, как эти мячи забивались!
Главным героем матча явился наш 20-летний нападающий Г. Хромченков. И не только потому, что открыл счет уже на 3-й минуте превосходным ударом в "девятку", а полчаса спустя - снова поразил цель. Рывки и финты молодого форварда буквально расшатали правое крыло оборонительных порядков чемпиона, а защитник сборной страны Ю. Истомин выглядел новичком рядом со своим подопечным. Целеустремленно, прямо-таки вдохновенно действовала на протяжении всего матча и вся наша команда, ведомая ветераном Л. Бурчалкиным (пятый, последний в матче гол, забитый капитаном, просто великолепен). "Свой", коронный гол после розыгрыша штрафного провел П. Садырин, лучший бомбардир "Зенита"-71, на счету которого 8 мячей. Бессильным оказался страж ворот ЦСКА Ю. Пшеничников и после пушечного удара Б. Коха.
- Это был наш лучший матч сезона, - сказал после поединка один из зенитовских тренеров А. Васильев.
Думается, лучший - не только нынешнего сезона. Трудно припомнить, чтобы "Зенит" в последние годы демонстрировал столь боевой и содержательный футбол. Сумели по-настоящему настроиться, и оказалось: не только тактический рисунок игры, но и технический арсенал - на весьма достойном уровне.
...Как видите, турнирное положение наших земляков не дает еще оснований для благодушия. Но "Зенит" своей блистательной победой над чемпионом вселил в нас большую надежду.
Очередную встречу "Зенит" проведет со столичным "Спартаком" на стадионе имени С. М. Кирова 8 октября (начало в 16 часов). Поклонники "Зенита" верят, что и на этот раз игроки нашей команды проявят все свои лучшие качества, чтобы добиться успеха.