В. Трембач   А. Пискарев
Г. Хромченков   Д. Силагадзе (В. Папаев, 74)

Б. Кох (1:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

"Зенит" одержал третью победу. И, несмотря на минимальный счет, достаточно убедительную. Все 90 минут матча спартаковцы оборонялись. И если в первом тайме была у них еще какая-то возможность добиться успеха в редких контратаках, то второй тайм вообще не оставил им никаких надежд. Хозяева поля прежде всего за счет энергичных действий полузащитников. И не случайно ленинградский полузащитник Вьюн признан лучшим игроком матча. Конечно, не только заслуга Вьюна в том, что ленинградцы безраздельно владели серединой поля и часто получали возможность вести атаки на ворота спартаковцев. Очень активен, впрочем, как и обычно, был ветеран команды Бурчалкин. Хорошо поддерживали наступательный порыв своей команды и защитники.
Спартаковцы почти всей командой вынуждены 6ыли обороняться. Скучавшему впереди Пискареву так и не представилась возможность выполнить свою миссию ударного нападающего.
Второй тайм был, повторяем, безраздельно ленинградским. Их атаки на ворота спартаковцев были такими массированными, неотступными, что просто не могли, несмотря на самоотверженную игру защитников и Кавазашвили, который, кстати, тоже признан лучшим игроком, не дать результата. Красивый гол забил Кох. Мяч после его удара летел с такой силой, что и Кавазашвили на этот раз не смог выручить свою команду.
Зрители проводили футболистов "Зенита", сыгравших последний матч на своем поле, горячими аплодисментами.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

ВСТРЕТИМСЯ ВЕСНОЙ

- Печально, что проиграл "Спартак", но приятно, что победил "Зенит"! Мы давно симпатизируем ленинградской команде. Хочется поздравить зенитовцев с тем, что они поднимаются вверх, подальше уходят от опасной зоны аутсайдеров. Ленинградцы были мобильнее нас, они вышли на игру с хорошим настроением и заслуженно одержали победу. - Так сказал журналистам старший тренер московского "Спартака" Н. Симонян. Похвалу известного в прошлом футболиста зенитовцы вчера вполне заслужили. Прощальный матч сезона на стадионе имени С. М. Кирова со спартаковцами они провели уверенно и целеустремленно.
На финише чемпионата страны по футболу всем нужны очки. Но особенно тем, кто претендует на призовые места и борется за право остаться в высшей лиге. Именно такие соперники и встретились вчера в Ленинграде. В случае успеха спартаковцы улучшали свои шансы в борьбе за бронзовые, а может, и серебряные медали. "Зениту" победа давала возможность подняться на несколько строчек в турнирной таблице.
Команды начали игру осторожно, и долгое время никому не удавалось добиться заметного преимущества. В первом тайме запомнились два острых момента. На 25-й минуте ворота "Спартака" едва не поразил Г. Вьюн, но сильно посланный им мяч сумел в броске парировать А. Кавазашвили. А незадолго до перерыва опасный прорыв Н. Киселева смело ликвидировал молодой защитник "Зенита" А. Деремов.
Во втором тайме инициативой полностью владели ленинградцы. Лишь однажды возможность забить гол имел Г. Хусаинов, но из выгодного положения пробил выше перекладины. На 75-й минуте зенитовцы добились успеха. К этому времени спартаковцы, которые, как мне кажется, больше думали о ничьей, чем о победе, устали и играли менее точно, чем раньше. Использовав ошибку Г. Логофета, гол забил Б. Кох. Он оказался единственным в этом матче. "Зенит" победил со счетом 1:0.
Многочисленные зрители остались вчера довольны игрой зенитовцев. Наша команда сейчас на подъеме. Она должна так же уверенно провести последние три матча на выезде. А весной мы снова встретимся с "Зенитом".

ПОБЕДА НА ПРОЩАНИЕ

Вчера "Зенит" расставался со своими поклонниками до будущего сезона. Прощальный матч с московским "Спартаком" выдался на редкость трудным. И это понятно: никто из соперников не хотел уступать, к этому обе команды обязывало турнирное положение.
Первый тайм прошел в нервной, острой борьбе. Сначала некоторое преимущество имели хозяева поля, но излишнее волнение отрицательно сказывалось на действиях зенитовцев. К середине первой половины "Спартак" медленно, но прочно начал завладевать инициативой. Сначала мастерство Пронина проверил Киселев. Затем сильнейший удар по воротам "Зенита" нанес передний центральный защитник москвичей "волнорез" Осянин.
Ленинградцы отвечали достаточно серьезными контратаками, заводилой которых в продолжение всего матча был, без сомнемся, лучший игрок "Зенита" Вьюн. Именно после удара Вьюна лишь высокое мастерство вратаря спартаковцев Кавазашвили спасло гостей от неприятностей: Кох не успел добить отскочивший мяч.
По воротам "Спартака" били даже зенитовские защитники Загуменных и Деремов, но до перерыва на табло горели шаткие нули.
Во втором тайме ленинградские футболисты начисто переиграли соперников, и прежде всего за счет лучшей физической подготовки. Гости лишь в самом начале второго тайма могли добиться успеха: из выгодного положения промахнулся капитан "Спартака" Хусаинов. А затем хозяева поля стали настоящими хозяевами положения.
Очень страстно, вдохновенно действовали все наши ребята. Несколько пассивно сыграл, правда, на сей раз Хромченков. Но ветераны команды - Бурчалкин, Садырин, Вьюн - настойчиво вели своих товарищей вперед. И вот на 75-й минуте блестящим по красоте ударом Кох, использовав мгновенное замешательство Логофета, забивает победный гол.
Игра Коха вызывает различные мнения трибун. Многим его тяготение к индивидуальным действиям не нравится. Но в чем не откажешь этому мастеру, так это прежде всего в технике владения мячом, и - как результат - умению из любого положения бить по воротам. Так было и вчера. Иногда Кох злоупотреблял индивидуальной игрой, передерживал мяч, но в решающий момент именно этот футболист сумел сделать главное - забить гол.
Спартаковцы смогли предпринять лишь робкие попытки спасти хотя бы одно очко. Но воодушевленные успехом зенитовцы свели на нет все усилия столичной команды. Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля и закончилась последняя в нынешнем году ленинградская встреча "Зенита".
В качестве эпилога приведем две статистические выкладки. Первая: в четырех последних матчах ленинградцы взяли семь очков из восьми возможных. И, наконец, "Зенит" вполне успешно сыграл со столичными командами, обыграв динамовцев, спартаковцев, армейцев и сделав ничью с торпедовцами. Неплохой результат! Теперь у ленинградских футболистов трудные поединки на чужих полях.
Успеха тебе, "Зенит"!

ПРОЩАЛЬНЫЙ - ПОБЕДНЫЙ!

Десятки тысяч поклонников "Зенита", пришедших вчера на стадион имени С. М. Кирова поддержать своих земляков в матче со спартаковцами столицы, стали свидетелями упорного поединка. Конечно, зенитовцы были полны желания взять победные два очка в последнем матче сезона на своем поле. Но и гости отнюдь не собирались ограничиваться пассивной ролью обороняющихся - "Спартак", как и обычно, был настроен по-боевому. Тем более что ко вчерашнему дню москвичи сохраняли реальные шансы на призовое место в чемпионате СССР.
В общем, никто не хотел уступать. Но и продемонстрировать зрелищно красивый футбол в условиях жесткой опеки и огромного нервного напряжения командам не удалось. Борьба в основном велась на подступах к штрафным площадкам. За 90 минут матча соперники имели лишь по две-три возможности для взятия ворот.
Отличный удар по воротам москвичей произвел в первом тайме Вьюн, но голкипер Кавазашвили был на высоте. Роковой для обладателей Кубка СССР оказалась 75-я минута, когда зенитовский форвард Кох, получив мяч возле линии штрафной площадки, с лету произвел пушечный "выстрел" в угол. "Зенит" повел 1:0 и сумел удержать, пусть незначительный, но достаточный для победы перевес до финального свистка.
Набрав в трех "домашних" матчах шесть очков, "Зенит" имеет их теперь 25. А впереди - три встречи в гостях: с динамовцами Москвы, "Араратом" и "Нефтчи". Есть основания полагать, что главную задачу - закрепиться в высшей лиге - наши земляки выполнят.