Г. Хромченков (2:0), 37 Гол с игры
П. Садырин (3:0), 80 Гол с пенальти
  Гол с игры 89, Н. Смольников (3:1)

Зенит в 1972 г.

Весенняя распутица не помешала открытию футбольного сезона в Ленинграде. Дни и ночи, как сообщил наш корреспондент Н. Шагин, колдовали над полем работники стадиона имени Кирова во главе с мастером С. Ефимочкиным. В известной мере это и их заслуга, что "Зенит" сумел показать в матче с бакинцами интересную и содержательную игру.
Полузащитники "Нефтчи" начисто проиграли спор за середину поля. Этим можно объяснить и их неудачную игру в нападении. За весь запомнился лишь хороший выход к воротам ленинградцев Гаджиева, пробившего, однако, выше перекладины.
Самый красивый гол забил Хромченков. Получив на 37-й минуте точную передачу, он по центру прорвался сквозь строй защитников. Красивым был и гол Смольникова. Нападающий южан в высоком прыжке точно головой пробил по воротам.

ТАК ДЕРЖАТЬ, "ЗЕНИТ"!

Ленинградский стадион имени С. М. Кирова - самый северный из тех, на которых играют футбольные команды высшей лиги нашей страны. А нынче первый матч чемпионата СССР был проведен здесь уже 15 апреля. Но, несмотря на ранний срок футбольной премьеры, она удалась. Недружная весна не помешала работникам стадиона хорошо подготовиться к началу сезона. Да и "Зенит" не подкачал.
Футбольные статистики подсчитали, что ленинградский "Зенит" и бакинский "Нефтчи" в играх на первенство встречались в нашем городе тринадцать рад. Ленинградцы одержали десять побед и только в одном состязании проиграли. Но в каждом новом чемпионате ломаются традиции, и хорошо взявший старт "Нефтчи" внушал опасения. Как-никак бакинцы приехали в Ленинград на встречу с "Зенитом", не потеряв ни одного очка. А положение лидера всегда заставляет играть команду собранно, стремиться отобрать у соперников очки.
Уже первые минуты матча "Зенита" с "Нефтчи" показали, что наши земляки играют солидно. Все чаще и увереннее они переходили на половину поля гостей. Особенно опасными были действия зенитовцев на левом фланге. Отсюда они и нанесли первый прицельный удар по воротам "Нефтч". Б. Кох хорошо подал мяч быстрому Г. Хромченкову, бакинский вратарь В. Шехов пытался перехватать подачу, но Хромченков сумел все же послать мяч в сетку.
Это случилось уже на седьмой минуте матча. А уже через тридцать минут счет стал 2:0. Вновь отличился Хромченков. Была у него еще одна верная возможность забить гол. С самого угла поля хороший пас дал ему А. Зинченко. Хромченков пробил не очень сильно, и Шехов взял мяч.
"Зенит" владел инициативой, и "Нефтчи" не смог противопоставить ничего опасного слаженным. действиям ленинградских футболистов. Во втором тайме за игру рукой в штрафной площадке в ворота гостей был назначен 11-метровый удар. Пенальти четко реализовал П. Садырин. Лишь перед самым концом встречи после углового удара бакинец Н. Смольников забил один ответный гол. Зенитовцы одержали победу со счетом 3:1 и еще более упрочили свое положение среди лидеров. До вчерашнего дня они даже занимали первую строчку в турнирной таблице. Но вчера это место вновь заняла ворошиловградская "Заря", выигравшая во Львове у динамовцев Москвы - 1:0.
Первый матч "Зенита" на своем поле показал, что наша команда играет уверенно и надежно. Хорошо действовали защитники А. Деремов, М. Лохов, В. Голубев, Ю. Загуменных, полузащитники П. Садырин, М. Фокин, нападающие Б. Кох, Г. Хромченков, А. Зинченко и другие. Удачный старт зенитовцев обязывает их и впредь играть с таким же подъемом и целеустремленностью.
Три тура, конечно еще не дают оснований говорить о том, что лидеры прочно возглавили таблицу чемпионата. Но ясно, что борьба со старта сразу приняла упорный характер. Успех "Зари" и "Зенита" не случаен. Команды играют стабильно, без срывов и с подъемом.
Сегодня играют СКА к "Локомотив". 22 апреля начнутся матчи четвертого тура. В этот день "Зенит" будет принимать "Кайрат".

АПЛОДИСМЕНТЫ "ЗЕНИТУ"

Что футболисты "Зенита" постараются в своем первом "домашнем" матче закрепить успех южного турне - в этом, пожалуй, вряд ли кто сомневался. Сумеют ли, однако, наши спортсмены претворить желаемое в победные очки? Вопрос этот не мог не волновать поклонников "Зенита", которому предстоял поединок с одним из лидеров чемпионата - бакинским клубом "Нефтчи" на стадионе имени С. М. Кирова.
Первые же атаки хозяев поля в значительной степени развеяли сомнения: футболисты "Зенита" наступали широким фронтом. Главные события разворачивались на левом фланге, где быстрый и техничный Г. Хромченков переигрывал своего опекуна. Именно этому молодому форварду и удалось на 7-й минуте матча открыть счет: его удар с близкого расстояния был неотразим.
Пропущенный мяч словно подхлестнул бакинцев и игра на некоторое время переместилась к штрафной площадке ленинградцев. Впрочем, особых опасностей здесь не возникло, так как наши защитники, и в первую очередь стопперы Голубев и Лохов, были предельно внимательны. А вскоре красные футболки снова замелькали на половине поля южан. И опять отличился Хромченков, заставивший вратаря гостей на 37-й минуте вынуть мяч из сетки ворот.
Немало возможностей для взятия ворот "Зенит" имел и после перерыва, чему способствовали активные и целеустремленные действия полузащитников Зинченко и Садырина. Однако реализовать свой несомненный перевес зенитовцам удалось лишь на 80-й минуте: Садырин пробил пенальти, и результат стал 3:0. Лишь за минуту до финального свистка бакинец Смольников, послав головой мяч в "девятку", размочил счет.
Около 70 тысяч зрителей проводили спортсменов "Зенита" горячими аплодисментами не только потому, что те вписали важные два очка в турнирную таблицу, но прежде всего за неуемную жажду победы, продемонстрированную всей командой.

ТРИ ГОЛА "ЗЕНИТА"

Итак, футбол пришел и на невские берега. Визит этот нынче необычно ранний. Еще никогда наши мастера не выходили на поле в официальных встречах в самой середине апреля. Впрочем, старожилы вспоминают, что во времена Бутусова петроградская сборная иногда открывала сезон в апреле. Но матчи эти были товарищескими.
Вчерашнему поединку "Зенита" и бакинского "Нефтчи" предшествовало немало волнений, которые отнюдь не относились к результату и предстоящей борьбе на поле. Речь шла о том, удастся ли сохранить нынче верность традиционной футбольной формуле: "Матч состоится при любой погоде". Как известно, погода как раз и не баловала болельщиков. Грунт на площадке промерз в глубину почти на метр, а частые дожди и пасмурная погода отнюдь не способствовали быстрому просыханию поля. Работникам стадиона имени С. М. Кирова пришлось приложить немало усилий, чтобы к сроку подготовить площадку к игре. В ход была пущена самая разнообразная техника - вплоть до асфальтопрогревателей. Усилия коллектива стадиона не пропали даром. Даже представители судейской коллегии, вначале скептически относившиеся к возможности проведения матча 15 апреля, вынуждены были признать, что стадион достойно встретил старт нового сезона. Это тем более приятно отметить, что даже в Москве, где климат считается более мягким, были вынуждены отказаться от проведения первых состязаний, намеченных по календарю.
Но вернемся к матчу. Немножко даже странно как-то писать о том, что в этот день в Ленинграде встречались две команды из группы лидеров. Честно говоря, мы уже забыли те времена, когда зенитовцы появлялись в группе ведущих. Нынешний старт команды вселял оптимизм. Ну и, разумеется, поединок с другим клубом, тоже имеющим высокие показатели, вызывал не только интерес, но имел и важное турнирное значение.
Наша команда сейчас на подъеме. И не удивительно, что уже с первых минут она начала вести игру в атакующем стиле. Чувствовалось по всему, что команда полна решимости оправдать доверие многих тысяч болельщиков, которые встретили ее выход на поле бурными аплодисментами. Надо сказать, что гости начали игру довольно спокойно и уверенно. Быстрые атаки ленинградцев принесли им успех уже на седьмой минуте. После того, как Кох нечетко подал угловой, мяч почти сразу же попал к нему, и он снова сделал навес на вратарскую площадку. Вратарь бакинцев Шехов неудачно вышел на перехват, и отскочивший от него мяч без труда забил в ворота Хромченков.
После этого игра как бы сдвинулась к воротам "Зенита". Гости получили некоторое территориальное преимущество, но не сумели им воспользоваться - слишком уж неторопливо развивались их атаки. В результате у ворот "Зенита" опасных моментов почти не возникало. А на исходе тайма прорыв Хромченкова снова закончился голом в ворота гостей. Вскоре тот же Хромченков упустил верную возможность увеличить счет, не забив мяч в пустые ворота.
Во втором тайме продолжалась оживленная и моментами весьма интересная игра, в которой хозяева поля чувствовали себя и хозяевами положения. "Зенит" выглядел гораздо мобильнее южан и не раз реально угрожал их воротам.
В самом конце матча зенитовцы использовали 11-метровый удар, и Садырин увеличил счет до 3:0. Лишь на 89-й минуте один ответный мяч провел Смольников. В итоге - 3:1. Так была одержана первая в сезоне победа на своем поле.

"Спорт" :

В последние годы ленинградские любители футбола уже как-то смирились с тем, что "Зенит", начиная чемпионат, плетется в группе аутсайдеров. И лишь на финише проявляет себя более или менее весомо. И вдруг после двух стартовых матчей, проведенных на выезде с "Карпатами" и "Днепром", ленинградцы привезли домой три очка. Это уже было необычным. И поэтому 70000 любителей футбола, собравшихся на стадионе имени С. М. Кирова, с нетерпением ожидали увидеть новый "Зенит", убедиться в том, что очки, добытые на полях соперников, не случайны.
Первые минуты матча показали, что "Зенит" и впрямь изменился. Никогда еще команда не вела атаки на таких высоких скоростях. И сразу выяснилось, что защитник бакинцев Кулиев явно не справляется с молодым Хромченковым. Именно отсюда и начались для "Нефтчи" все неприятности. Давно известно, что как только одна точка в линии обороны пробивается противником, то моментально нарушается взаимодействие и во всех действиях защитников. На 7-й минуте Хромченков обманул Кулиева и не без помощи Шехова открыл счет.
Бакинцы предпринимают серьезную контратаку, но толпятся, суетятся. Энергии затрачивается много, а настоящих угроз для взятия ворот зенитовцев нет. Через полчаса вновь ошибается Кулиев, и вновь Хромченков посылает мяч в ворота "Нефтчи" - 2:0.
Команды уходят на перерыв. Но если в первом тайме бакинцы все-таки пытались отыграться, то во втором сразу же отдали инициативу хозяевам. Это не замедлило сказаться. После ряда настойчивых атак в штрафной площадке "Нефтчи" один из защитников перехватывает мяч рукой. Следует наказание - 11-метровый удар, который четко реализует капитан ленинградцев Садырин.
Все было решено. Лишь на последней минуте гостям удалось забить гол престижа. Это сделал Смольников.
В. Набутов.

"Баку" :

"Не получаются" в последние годы у бакинских футболистов игры с ленинградским "Зенитом". Помните, в прошлом сезоне в Ленинграде в середине второго тайма "Нефтчи" проигрывал хозяевам - 0:4, и лишь под занавес встречи провел в ворота соперников два гола престижа, что позволило им уступить с относительно почетным счетом - 2:4. Примерно такая же картина была и в субботнем поединке ленинградских и бакинских футболистов.
Обе команды после двух первых туров находились во главе турнирной таблицы. И если для бакинского коллектива не в новинку хорошо стартовать, то ленинградцы, как правило, после первых матчей чемпионата (а они по традиции проходят на юге), возвращаются в родной город со скудным багажом очков, либо вовсе без них.
С первых же минут хозяева поля стали действовать энергично, и уже на седьмой минуте Хромченков, доставивший массу неприятностей защитникам "Нефтчи", открыл счет. И хотя до конца встречи оставалось более чем достаточно времени, гол этот сыграл решающую роль. Он, с одной стороны вдохновил ленинградцев, а с другой... Бакинские футболисты, к сожалению, плохо "держат удары" на чужих полях. Пропущенный мяч обычно выбивает их из колеи, и игра у них в большинстве случаев не получается. Так произошло и на этот раз.
Ленинградцы сохраняли инициативу, и спустя тридцать минут тот же Хромченков провел второй мяч в ворота Шехова. Кстати, бакинский страж ворот и на этот раз играл неплохо, несколько раз выручив команду от неприятностей.
После перерыва бакинцы усилили линию атаки: вместо полузащитника Зейналова в игру вступил Эйнуллаев, а Авруцкого сменил Стекольников. Однако наладить планомерное наступление, комбинационную игру южанам все же не удалось. В середине второго тайма Хромченков "заработал" пенальти, и после удара Садырина счет стал 3:0. Стало попахивать разгромом. И вот тут-то бакинцы, наконец, заиграли как следует. Последние минуты поединка проходили уже с преимуществом гостей. Они подают несколько угловых подряд, опасно атакуют и незадолго до финального свистка судьи Б. Стрелецкого Смольникову удалось "размочить" счет.
"Нефтчи" потерпел первое поражение в чемпионате, а "Зенит" укрепил свое лидирующее положение.