Гол с игры 87, А. Зинченко (3:2)
А. Андреасян (4:2), 89 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

МАТЧ, БОГАТЫЙ НА ГОЛЫ.

Матч начался без разведки - бурной атакой хозяев поля. Быстрые перемещения нападающих, четкие пасы, финты, строгая игровая дисциплина позволили ереванцам полностью захватить инициативу уже на первых минутах поединка. Ленинградцы, которые вышли на поле с заранее подготовленным защитным вариантом, тем не менее не смогли сдержать натиск.
Гол, как говорится, назревал, и на исходе 14-й минуте ереванцы реализовали свое большое преимущество. Иштоян порвался во вратарскую площадку и, несмотря на то, что находился в окружении трех защитников, сумел послать мяч в ворота. Гости, имея постоянно шесть человек в своей штрафной площади, были вынуждены то и дело отправлять мяч за линию ворот. Пять раз хозяева "прощали" им эту слабость, а шестой угловой оказался роковым. Подачу Маркарова принял Андреасян и с ходу головой неотразимо пробил в угол ворот. Кстати, необходимо отметить, что Андреасян был лучшим в этом поединке. Приятно, что этот бесспорно талантливый футболист вновь смог обрести былую спортивную форму.
Почувствовав, что защитный вариант успеха не может принести, тренеры "Зенита" изменили Загуменных Бурчалкиным. Это внесло оживление в игру - ветеран смог взять на себя функции организатора атак. Игра стала обоюдоострой, хотя гости и пропустили еще один мяч - Заназанян реализовал пенальти, назначенный за снос Иштояна.
Второй тайм был полной противоположностью первого. Ереванцы решили, что игра уже сделана, нападающие и полузащитники стали меньше двигаться, небрежно действовали и защитники. Ленинградцы стали чаще атаковать, и тут выявилось их превосходство в скорости. Это было особенно заметно на правом фланге обороны "Арарата". Именно там они начали комбинацию, которую завершил Кох. Тут же ереванцы получили великолепную возможность увеличить счет. Кстати, это был довольно редкий в современном футболе эпизод. Гости, уйдя в атаку всей командой, прозевали рывок Бондаренко, и ереванец еще в центре поля остался один на один с вратарем. Бондаренко прошел вперед, обвел Пронина и, казалось, гол неминуем. Но Лохов успел догнать ереванца и занять позицию в воротах. Именно в него и пришелся удар Бондаренко.
Перед концом матча команды обменялись голами. Сначала ленинградцы воспользовались несогласованностью защитника и вратаря, а затем ереванец Андреасян, сыграв "в стенку" с Заназаняном, пробился сквозь оборонительные порядки ленинградцев и метров с десяти ударил под перекладину.
О. АСАТРЯН, мастер спорта.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ХОТЯ ГОЛОВ И БЫЛО МНОГО

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД). 4:2 (3:0). Ереван, стадион «Раздан», 23-е июня, 25 тысяч зрителей, температура воздуха 24 градуса. Судья – И. Лукьянов (Москва).
Голы забили: Иштоян (15), Андреасян (26 и 90), Заназанян (40, с 11-метрового штрафного удара), Кох (56), Зинченко (87).
«АРАРАТ» - А. Абрамян, А. Арутюнян, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров, Заназанян, Погосян.
«ЗЕНИТ» - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных (Бурчалкин, 22), Садырин (Хромченков, 59), Кох, Вьюн, Трембач, Зинченко, Булавин.
ДУБЛЕРЫ – 1:1.
Да, хотя в матче и было забито шесть голов и соперники многократно не использовали голевые моменты, тем не менее, встречу нельзя поставить в ряд боевых. Араратовцы имели игровое преимущество, но в основном атаковали «взорвавшись». Гости как будто добровольно уступили инициативу хозяевам поля и в первом тайме трудно было предугадать, какой тактический план принял «Зенит». Сконцентрировав главные силы на подступах к собственной штрафной площади и попарно преследуя нападающих и полузащитников соперника, ленинградцы редко-редко бросались в контратаку, но такими минимальными силами, что серьезно угрожать были не в состоянии.
Лучший способ преодоления зонной защиты - это маневрирование при помощи коротких передач. К сожалению, араратовцы это делали не систематически. Ситуация у ворот «Зенита» обострялась в те моменты, когда в штрафную площадь на большой скорости врывались Андреасян, Заназанян. И неслучайно, что Андреасян, которого стоит похвалить за большую работоспособность и грамотные действия, забил два гола.
Приобретенное в первом тайме преимущество в три гола успокоило араратовцев и после перерыва они продолжили борьбу без вдохновения. Как и ожидалось, гости не преминули воспользоваться этим и энергично бросились вперед. Немного спустя Кох забил первый ответный гол. Это еще более воодушевило ленинградцев, а защитники «Арарата» запаниковали. Следствием стало то, что именно не без помощи защитников хозяев поля Зинченко забил второй гол в ворота соперника.
Победителя не судят. Однако, несправедливо будет быть довольным этим выступлением «Арарата». Мы это говорим, будучи абсолютно уверенными в том, что ереванцы могут и должны играть гораздо более лучше. Тот факт, что большинство мест для зрителей на «Раздане» пустуют, в первую очередь, должно озаботить самих футболистов.
Р. НАЗАРЯН.

"Коммунист" :

Вчера на центральном стадионе "Раздан" в одиннадцатом туре первенства страны по футболу ереванский "Арарат" встретился с ленинградским" "Зенитом".
С первых минут матча араратовцы ринулись вперед. Шквал атак обрушился на ворота Пронина. В первом тайме главной заботой ленинградцев была оборона, и лишь иногда они позволяли себе атаковать ворота ереванцев. Под нарастающим давлением хозяев поля оборона "Зенита" начала давать трещины. На 13-й минуте встречи, находясь в окружении защитников гостей, Иштояну удалось открыть счет. Спустя 12 минут после подачи углового Маркаровым Андреасян красивым ударом головой удвоил счет - 2:0. На 40-й минуте матча на большой скорости в штрафную площадку гостей ворвался Иштоян. Защитники "Зенита" сбили нападающего "Арарата", и судья встречи И. Лукьянов назначил 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Заназанян - 3:0.
После перерыва ереванцы снизили темп игры. Этим воспользовались зенитовцы. На 56-й минуте Кох забивает первый ответный мяч в ворота "Арарата". Инициатива полностью переходит к ленинградцам. Полузащитники ереванцев, уверенно контролировавшие середину поля в первом тайме, во втором полностью уступили соперникам. Араратовцы мяч разыгрывали неторопливо, защитники часто стали допускать ошибки. На 87-й минуте, воспользовавшись несогласованностью защитника Ф. Абрамяна и вратаря А. Абрамяна, нападающий гостей Зинченко забил второй мяч в ворота хозяев поля. Счет стал 3:2.
Казалось, что с таким результатом и закончится встреча. Однако перед самым финальным свистком полузащитнику "Арарата" Андреасяну удается забить четвертый мяч в ворота Пронина - 4:2.
Л. Чахмахчян.

"Комсомолец" :

Матч только начался, но тактические замыслы сразу же стали ясны. Ленинградцы заявили на игру шестерых защитников, придав им еще в помощь еще Вьюна и Коха: ожидая штурма, они попытались обезопасить свои ворота. Араратовцы вышли в своем обычном составе, но полузащитники сразу же заняли грозную позицию неподалеку от штрафной площади соперника. Тактика хозяев оказалась куда более действенной.
Уже в самом начале матча могли забить гол Иштоян и Погосов, но упустили реальную возможность. Гол назревал. И на исходе 14 минуты Иштоян смог мастерски, в окружении трех "сторожей", пробить по воротам. 1:0! Штурм ворот был продолжен и после забитого гола. Гости, желая разрядить обстановку, то и дело отправляли мяч за линию собственных ворот. Шестой угловой оказался роковым, причем вся несложная комбинация и в завязке, и в развязке была проведена мастерски. Маркаров точно подрезал мяч на голову Андреасяна, и полузащитник "Арарата" сильнейшим ударом послал мяч впритык со штангой в ворота.
Шли минуты. "Арарат" продолжал свои атаки. Большее игровое преимущество нашло свое выражение в голе, который был забит при несколько необычных обстоятельствах. Ереванец Погосов находился в положении вне игры. Но пас последовал Иштояну, и, следовательно, Погосов оказался в пассивном положении вне игры, что, как, известно, в футболе считается нормальным явлением. Гости же вначале несколько растерялись, а затем исправили ошибку... еще одной ошибкой - сбили с ног Иштояна. Пенальти! Его, как обычно, четко реализовал Заназанян. Счет возрос до 3:0!.
Казалось, в матче, где ереванские футболисты имели бесспорное преимущество, будет забито рекордное количество голов, но араратовцы, видимо, забыли, что футбольный матч состоит из двух таймов. Они резко сбавили скорость, стали играть медленно, подолгу держать мяч. Этим мгновенно воспользовались гости. Они произвели замены, выпустив на поле двух "чистых" нападающих - Бурчалкина и Хромченкова и стали быстрыми передачами за спину защитников создавать угрозы воротам Абрамяна. Дважды вратарь спасал положение, затем мяч из пустых ворот выбил Коваленко. Но мяч все-таки побывал в воротах. На 55 минуте игры Кох, пройдя по правому краю, открыл счет. Ленинградцы продолжили свои атаки, и ошибка за щитников позволила Зинченко сократить разрыв до 3:2. Но и этот счет удержался лишь две минуты. Перед самым фатальным свистком арбитра Андреасян и Заназанян провели на редкость красивую комбинацию, и Андреасян метров с 10 неотразимым ударом послал мяч под перекладину.
Кстати, необходимо отметить, что автор двух забитых мячей - Андреасян вновь обретает свою былую спортивную форму. В отчетном поединке он был сильнейшим на поле.
Что же произошло в турнирной таблице после "грозового" 12 тура, в котором было забито целых два десятка голов? Перед поездкой в Бразилию - на соревнование, называемое "малым чемпионатом мира", полностью упрочила свое положение лидера ворошиловградская "Заря". Команда имеет всего лишь шесть потерянных очков, забила 23 гола, одержала девять побед. Великолепный результат!
В роли преследователей "Зари" выступают динамовцы Тбилиси, ЦСКА и столичное "Торпедо". Однако необычная плотность результатов и неравномерное количество игр запутали положение дел в турнирной таблице. Победой над "Зенитом" несколько поправил свое положение "Арарат". Но говорить, что команда уже миновала полосу неудач, еще рановато. Ведь из одиннадцати проведенных игр семь ереванцы сыграли на своем поле. Думается, что решающим для армянских футболистов будут два ближайших матча - с ЦСКА и динамовцами Москвы. Кстати, в случае удачи "Арарат" сможет вплотную приблизиться к лидирующей тройке.