Гол с игры 65, В. Колотов (2:1)
  Гол с игры 76, О. Блохин (2:2)

Зенит в 1972 г.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ЗАМЕНЫ.

Когда Блохин великолепным ударом сравнял счет, на трибунах раздались аплодисменты. Не будем утверждать, будто гол, забитый в ворота "Зенита", доставил особую радость ленинградцам. Нет, просто подлинные ценители футбола отдавали дань мастерству, с каким молодой нападающий обработал мяч и произвел удар.
Выход на поле Блохина оказался очень своевременным - он напрашивался всем ходом игры. Дело в том, что киевляне начали матч с одним "чистым" нападающим - Пузачем. Вездесущий Мунтян, порывистый Колотов активно подключались к атакующим маневрам, но массированную оборону ленинградцев малыми силами киевлянам преодолеть не удавалось. Тем более что зенитовцы и сами были настроены агрессивно. И киевлянам волей-неволей приходилось оглядываться на свои ворота.
Вот так и получалось, что динамовцы, свободно владея серединой поля, почти не имели реальных шансов для взятия ворот. Далеко не все ладилось и у ленинградцев. Главным образом из-за того, что полузащитники уступали в активности киевлянам, а нападающие пытались переиграть киевских защитников, недостаточно организованно маневрируя.
Первый гол, забитый в ворота "Динамо", не был плодом игрового превосходства. Он подтвердил, пожалуй, только одну истину: как важно владеть хорошим броском мяча из аута. Загуменных сумел набросить мяч к самому углу ворот киевлян. На него выпрыгнули сразу несколько игроков, и трудно даже сказать, от чьей головы мяч отскочил к оставленному без присмотра Хромченкову.
Еще проще был забит второй гол в ворота киевлян - после ошибки, которая становится слишком уж частой. Гости свободно пропустили к своим воротам Николаева (он, кстати, тоже вышел на замену), решив, что он находится в положении "вне игры", и нападающий ленинградцев уверенно выиграл поединок с Рудаковым.
Отыгрались киевляне закономерно, хотя и с основательным напряжением сил. После того как Колотов совершил успешный рейд к воротам "Зенита" под эскортом двух защитников, игровая инициатива прочно перешла к динамовцам.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Вот уж поистине: "где пусто, а где - густо...". Неделями не видят ленинградские футбольные болельщики игру сильнейших команд своего города, а тут - за 2 дня три матча, да еще дважды с участием "Зенита"!
Естественно, особое внимание в дни футбольного "пика" привлек воскресный поединок зенитовцев с чемпионами СССР динамовцами Киева, проходивший на стадионе имени С. М. Кирова. Киевляне, убедительно обыгравшие в предыдущем матче в Баку местный "Нефтчи", выставили против "Зенита" тот же "бакинский" состав. И хотя номинально в нем лишь один нападающий А. Пузач, ударная сила средней линии чемпиона способна доставить неприятности любому сопернику. И на сей раз В. Мунтян и В. Колотов держали в постоянном напряжении оборону "Зенита", вынужденную перестроить свои порядки из-за отсутствия главного стоппера В. Голубева. В самом начале игры дважды прицельные удары нанес Мунтян, однако на высоте оказался вратарь "Зенита" В. Пронин.
Ленинградцы после серии неудач явно держали курс на атаку, но пробиться к воротам Е. Рудакова долго не могли ни Л. Бурчалкин, ни В. Гончаров, ни Г. Хромченков. Снова, как и в матче со спартаковцами, полузащита, не в пример киевлянам, шла вперед робко, предпочитая лишь подыгрывать своим форвардам.
И все-таки матч, складывавшийся трудно для обеих команд, получился "урожайным". За 4 минуты до перерыва Хромченков, оказавшийся неожиданно без присмотра, получил мяч на линии вратарской площадки, неотразимо пробил, и "Зенит" повел - 1:0. А еще спустя 20 минут отличился А. Николаев, удвоивший перевес хозяев поля.
Гости, однако, сумели уйти от поражения. Сначала, воспользовавшись нерасторопностью защитников "Зенита", цель с 6пизкогорасстояния поразил вездесущий Колотов. Редким по красоте был гол, забитый динамовцем Блохиным, вышедшим на поле "под занавес" матча.
Итак, 2:2. боевая ничья, прибавившая командам по очку. Ничейный результат (0:0) зафиксирован и в Ереване, где "Арарат" принимал динамовцев Москвы.
А вчера те, кто пришел на наш стадион имени В. И. Ленина, стали свидетелями двух матчей.
Первыми на поле вышли "Зенит" и клуб "01-04" из Бонна.
Матч проходил в быстром темпе и доставил удовольствие зрителям обилием голов. Дважды "Зенит" выходил вперед (после метких ударов В. Иванова и С. Хомякова), и оба раза гости из ФРГ сравнивали результат. Решающим оказался мяч, эффектно забитый ленинградцем А. Николаевым незадолго до конца встречи.
М. ЭСТЕРЛИС

Воскресный матч "Зенита" с киевскими динамовцами привлек на трибуны стадиона имени С. М. Кирова немало зрителей. Такой интерес болельщиков к футболу даже в жаркий день вполне объясним. Во-первых, многим хотелось увидеть игру чемпионов страны, во-вторых, по возможности получить ответ на вопрос о причинах последних неудач наших земляков.
Уже с первых минут матча наметился рисунок борьбы. Хозяева поля, как и полагается, атаковали. Гости действовали довольно осторожно, не скрывая своего внимания прежде всего к задачам обороны. Конечно, киевляне с полным основанием могли предполагать, что турнирное положение "Зенита" заставит его стремиться только к победе, и не хотели понапрасну рисковать. Этим и объяснялся выбор их тактики, где все надежды на успех связывались с неожиданной и быстрой контратакой. Но, честно говоря, можно было ожидать от киевлян более интересной и живой игры.
Что же касается "Зенита", то он действительно атаковал почти беспрерывно. Ряды команды были несколько перестроены на этот раз. Впереди вместе с Хромченковым и Зинченко действовал Гончаров. В средней линии после долгого перерыва играл Бурчалкин.
Итак, "Зенит" наступал. Но было бы неправдой сказать, что наступление это было мощным и целеустремленным. Не оправдывались надежды на ударную силу Гончарова и комбинационные способности игроков средней линии. Вновь мы увидели, что атаки развиваются медленно, с частыми откатами мяча назад, вновь увидели, что у зенитовцев нет четкого замысла. Такая манера игры ленинградцев, если можно здесь говорить о манере, позволяла киевлянам довольно легко отражать все угрозы. Сами гости два-три раза провели контратаки. В эти минуты они подкупали легкостью и непринужденностью, но это были лишь короткие проблески в игре чемпионов. А насколько монотонной и скучной часто была игра в первом тайме, лучше всего свидетельствует то, как стадион бурно реагировал на неожиданный удар Мунтяна издалека. Удар едва не застал врасплох Пронина, но главное в другом: этот эпизод словно бы напомнил, каким привлекательным может быть футбол, когда игроки способны показать высокое мастерство.
Весь ход борьбы в первом тайме, казалось, предполагал нулевую ничью в итоге. Но в самом конце первой половины ленинградцам улыбнулось спортивное счастье. Мяч был далеко вброшен из-за боковой линии и попал прямо во вратарскую площадку, где несколько игроков пытались нанести удар головой. Однако мяч миновал всех и опустился у ног Хромченкова, который незамедлительно использовал верный шанс.
Ритм игры резко изменился, и тут же ленинградцы едва не забили второй гол. Остро начался и второй тайм. Колотов сделал длинный рывок и оставил за спиной всех защитников. Но в дальнейшем он, видимо, не сумел правильно оценить создавшуюся ситуацию и решил нанести удар, находясь под углом к ворогам, вместо того чтобы продолжать свой рейд. Пронин сумел поймать этот мяч.
Затем минут на пятнадцать наступило какое-то равновесие. Хотя киевляне обязаны были наступать, особой активности с их стороны не чувствовалось. Команда, видимо, просто но ожидала такого неудачного для нее поворота событий. "Зенит" в этот период был даже активнее, И снова удача улыбнулась ленинградцам. После перерыва вместо Зинченко вышел играть Николаев. Вскоре он оказался один у мяча в тот момент, когда трое или четверо киевлян остановились, полагая, что соперник находится в офсайде. Николаев быстро прошел вперед и четко забил гол, открыв свой лицевой счет в высшей лиге.
Оставалось играть полчаса, и победа "Зенита", пожалуй, уже ни у кого не вызывала сомнений. Но снова чаша весов в этом матче заколебалась, Получив довольно неожиданно столь ощутимое преимущество в счете, зенитовцы как будто не знали, как распорядиться этим богатством. Вскоре ленинградцев снова врасплох застал рывок Колотова, На этот раз киевлянин дошел с мячом до самых ворот и здесь сделал паузу, как в хоккее, заставив упасть под удар двух защитников и вратаря. Затем, когда соперники уже не могли ему помешать, он и послал мяч в цель.
"Зенит" после этого перешел к обороне. Киевляне наступали неторопливо, окружая полукольцом штрафную площадку ленинградцев. В конце матча они произвели замену, выпустив на поле молодого Блохина. Как и Николаев, он тоже сумел отличиться. После быстрой атаки по правому флангу Блохин нанес сильный удар под перекладину и сравнял счет. Это произошло за четырнадцать минут до конца встречи. Финал матча соперники провели довольно сумбурно, и ничейный счет 2:2 не изменился, Зенитовцы, конечно, могут досадовать на то, что упустили победу, киевляне вправе радоваться спасенному очку, но класс игры соперников оставляет желать лучшего, А ведь футбольное лето уже в разгаре.
Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

В Ленинграде вчера вышли на поле команды "Зенит" и "Динамо" (Киев), которые не могли встретиться в девятом туре 29 мая из-за того, что группа киевских футболистов выступала за сборную СССР.
Поклонники нашего "Динамо" знают, что на ленинградском поле "Зенит" всегда был "неудобным" соперником для киевлян. К тому же, зенитовцы оказались в чрезвычайно трудном положении, и отступать им, как говорится, некуда. Свою последнюю победу в чемпионате они одержали ровно два месяца тому назад. 2 мая (над ростовчанами - 2:0). После этого ленинградцы в семи матчах смогли набрать лишь 2 очка из 14 возможных. Перед игрой с нашими земляками "Зенит", в частности, проиграл ереванцам (2:4) и тбилисцам (0:1) на стадионах серебряного и бронзового призеров. Вернувшись на берега Невы, зенитовцы, рассчитывая на поддержку "родных стен", разрабатывали планы, готовили оружие, мобилизовали все силы, чтобы дать бой чемпионам.
Как известно, ленинградскую команду возглавляет нынче Евгений Иванович Горянский, который в свое время работал на Украине, стал здесь заслуженным тренером республики. Он хорошо знает манеру и стиль игры динамовцев, потому и установки его перед матчем были конкретны и детальны.
В первом тайме игроки "Зенита" добросовестно и тщательным образом выполняли указания своего наставника. Они нагнетали темп, наступали широким фронтом. Сильная жара стояла вчера в Ленинграде - плюс тридцать. Жарко было и на поле. Хозяева бросали в наступление большие силы, ворота Рудакова с разных дистанций обстреливали Георгий Хромченков, Михаил Фокин, Павел Садырин, Георгий Вьюн. Да и защитник Михаил Лохов каждый раз подключался в нападение. Однако Евгений Рудаков и игроки обороны во главе с Вадимом Соснихиным отбивали все угрозы. Но штурм ленинградцев продолжался, и на 40-й минуте удар Хромченкова достиг цели - мяч влетел в ворота гостей.
Стремясь закрепить успех, хозяева поля после перерыва продолжали наступление. На 15-й минуте второго тайма Николаев метким ударом удвоил счет - 2:0. Итак, до конца матча оставалось полчаса, и ленинградские футболисты были близки к победе. Теперь они стремились удержать счет, снизили активность. Возможно, дали о себе знать усталость и сильная жара. Зато динамовцы не собирались мириться с поражением. Постепенно завладев инициативой, они от контратак перешли к организации планомерного наступления, причем сил у них для этого осталось вдоволь. На 65-й минуте матча Колотов сократил разрыв, а еще через одиннадцать минут Блохин, который вышел на поле во втором тайме, завершил комбинацию, разыгранную Трошкиным и Мунтяном. 2:2. После этого киевляне могли даже выйти вперед: сначала Трошкин едва не попал в ворота метров с 35, впоследствии на ударные позиции прорывались Веремеев и Блохин, но послать мяч в сетку им не удалось. Ничья, которую нудной, бесцветной не назовешь.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:2 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2 июля. Солнечно. 27 градусов. 50 000 зрителей.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Булавин, Загуменных, Садырин, Гончаров, Вьюн, Бурчалкин (Фокин, 46), Зинченко (Николаев, 57), Хромченков.
"Динамо": Рудаков, Доценко (Блохин, 68), Фоменко, Матвиенко, Решко, Трошкин,
Мунтян, Пузач, Колотов, Веремеев, Кочубинский (Соснихин, 46).
Голы: Хромченков (43), Николаев (60), Колотов (66), Блохин (76).
Дублеры - 0:2. Голы забили: Мукомелов (с пенальти), Пинчук.
Если бы в футболе существовал своеобразный знак качества, то им можно было бы отметить оба отличных гола, забитых гостями. Исполнительское мастерство Колотова и Блохина в этих эпизодах отвечало высочайшим мировым стандартам. А хозяева поля добились успеха, использовав элементарные ошибки динамовских защитников, которые в нынешнем году совершают их довольно часто. Во всяком случае, только 4 команды высшей лиги пропустили больше мячей, нежели чемпионы страны...
Играть было трудно. Вот уже третью неделю в городе на Неве господствует жара. И все же матч начался в стремительном темпе. Сначала очень активным был Мунтян. Он много и полезно перемещался по полю и не без успеха выполнял функции форварда, беспрерывно предлагая свои услуги партнерам. Дважды полузащитник выполнял удары по воротам. Один из них, нанесенный с ходу, Пронин с большим трудом остановил в самом углу. Потом Мунтян точной передачей вывел на позицию для удара Пузача, но капитан "Динамо" чуть поторопился и оказался в офсайде. Вскоре Трошкин и Пузач разыграли остроумную комбинацию, которая, к сожалению, не получила завершения. Но нужно отметить, что особенно опасных моментов, как возле ворот "Зенита", так и возле ворот "Динамо" в первом тайме было не слишком много. И когда казалось, что команды пойдут на отдых с нулевым счетом, произошло непредвиденное.
Как потом выяснилось, динамовцы забыли, что ленинградец Загуменных очень сильно вбрасывает аут. Он и направил мяч из-за боковой линии в центр штрафной площадки гостей. Стопперы "Динамо", пытаясь вдвоем прервать верховую передачу, ошиблись, и Хромченков, который остался без присмотра, с четырехметрового расстояния протолкнул мяч в сетку.
После перерыва киевляне перестроили боевые порядки и организовали решительное наступление. Колотов прошел с мячом метров тридцать, но его удару не хватало точности. Ленинградцы оказались прижатыми к своим воротам, они часто нарушали правила. Мунтян хорошо использовал один из штрафных ударов. Однако и Пронин сыграл блестяще в этом эпизоде. Гол назревал. И действительно он не заставил себя долго ждать. Но не тут-то было, он был забит в ворота команды, которая атаковала. Никто из защитников "Динамо" не преследовал Николаева, считая, что он находится "вне игры". Свисток судьи молчал, и нападающий с близкого расстояния "расстрелял" ворота Рудакова.
Надо отдать должное чемпионам. В сложнейшей ситуации они проявили настоящий бойцовский характер, отлично проведя эндшпиль матча, украшением которого стали голы Колотова и Блохина. Несмотря на то, что полузащитника киевлян во время его рейда из глубины поля сопровождал "почетный эскорт" из двоих зенитовцев, Колотов вышел на хорошую позицию, сделав ложный замах, "уложил", как говорят футболисты, вратаря на землю и точно пробил в дальний от Пронина угол. Блохин же переместился на правый фланг и, получив там мяч, прошел с ним несколько метров. Затем, дважды сымитировав удар, неотразимо пробил в "девятку".
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Київська правда" (перевод):

После удачного выступления в столице Азербайджана, где чемпионы СССР выиграли у "Нефтчи" со счетом 4:1, их ожидал не менее тяжелый поединок с ленинградским "Зенитом". Дело в том, что зенитовцы в ряде предыдущих туров испытали поражения. Естественно, на своем поле "Зениту" обязательно нужно было хорошо сыграть с киевским "Динамо". Что касается киевлян, то матч с ленинградскими футболистами имел для них не только сугубо спортивное значение. Команда должна была продемонстрировать, закалила ли она свои морально-волевые качества.
Забегая вперед, нужно отметить, что гости произвели в Ленинграде приятное впечатление именно с этой стороны. Проигрывая хозяевам со счетом 0:2, динамовцы нашли в себе силы, чтобы изменить ход поединка.
Невзирая на жару, матч между хорошо знакомыми соперниками от начала и до конца проходил в быстром темпе. Тактическое построение у команд было разным. Гости вышли на поле, имея в своем составе пять полузащитников. У хозяев действовала впереди четверка "чистых" форвардов. Но хотя и казалось, что у киевлян Пузач остался, как нападающий, в одиночестве, ему все время хорошо помогали игроки средней линии. Можно даже без преувеличения сказать, что Колотов и Веремеев больше выполняли функции форвардов, чем хавбеков.
Счет открыли ленинградцы незадолго до перерыва. Они воспользовались несогласованностью киевских защитников, и Рудаков вынужден был вынуть мяч из сетки. Но в течение первой половины соревнования Мунтян и Колотов дважды могли вывести свою команду вперед. Близок к успеху был и Веремеев. Но во всех этих случаях удары гостей по воротам не были точными.
Преимуществом во втором тайме больше владели чемпионы страны. В их атаках на ворота "Зенита" часто принимали участие защитники Матвиенко и Доценко. Однако, увлекшись наступательными действиями, динамовцы не успели оттянуться на свою половину поля. Хозяева немедленно воспользовались этим, и вот уже второй мяч в воротах "Динамо".
Но, проигрывая "Зениту", киевские футболисты не пали духом. Пример своим партнерам неутомимостью и настойчивостью показывали Мунтян, Колотов, Пузач, Веремеев. Отлично защищал ворота во время контратак хозяев Рудаков. Гол, который помог динамовцам добиться перелома, забил в ворота ленинградцев Колотов. Он прорвался в штрафную площадку хозяев и сильным ударом отквитал один мяч.
Тренеры киевского "Динамо" провели замену. На поле вышел Блохин. Этот молодой форвард, безусловно, усилил потенциал своей команды. А после его очередного прорыва "Зенит" во второй раз начал с центра.
Счет 2:2 до конца встречи не изменился. Теперь киевские футболисты имеют 14 очков и переместились на третье место в турнирной таблице. Очередную календарную встречу наши земляки проведут 6 июля на Центральном стадионе столицы Украины. Они будут принимать своих тбилисских одноклубников.

"Молода гвардія" (перевод):

…напряженная борьба идет на футбольных полях нашей страны. В чемпионате СССР состоялись два матча. Динамовцы Киева встречались в Ленинграде с "Зенитом". Этот матч по календарю должен был состояться еще 29 мая. Но тогда сборная СССР, в составе которой было много киевских игроков, проводила международные матчи, и потому эта встреча была перенесена на 2 июля.
Матч для киевлян складывался очень неудачно. Достаточно сказать, что после первого тайма "Зенит" был впереди - 2:0, голы забили Хромченков и Николаев. Вообще, ленинградская команда - неудобный соперник для динамовцев Киева. До этой встречи "Зенит" и "Динамо" провели между собой в чемпионах страны 56 матчей, из которых 20 выиграло "Динамо", 17 - "Зенит" и 19 встреч закончилось вничью.
57-й матч принес двадцатую ничью соперникам. Во втором тайме, завладев инициативой, украинские футболисты провели два мяча, и встреча закончилась со счетом 2:2. Авторами голов у киевлян были Блохин и Колотов.