Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:1)

Судьи: К. Круашвили, О. Алавидзе, В. Миминошвили (все - Тбилиси).
13/08/1972. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. Ясно. 25 градусов. 15000 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
В. Косенков   В. Пронин
Р. Кулиев   А. Деремов
В. Брухтий   М. Лохов
Б. Юмакулов   В. Голубев
А. Мирзоян   Ю. Загуменных
С. Курбанов   П. Садырин
X. Мириков   Б. Кох (Л. Бурчалкин, 62)
Т. Аббасов (Н. Эйнуллаев, 83)   Г. Вьюн Предупреждение
А. Банишевский   В. Булавин (М. Фокин, 71)
Ю. Стекольников   А. Зинченко
Р. Абдуллаев (В. Семиглазов, 46)   Г. Хромченков
     
  Гол с игры 33, Г. Хромченков (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  БЕСПЛОДНЫЙ ШТУРМ.

 

Хозяева, учитывая турнирное положение, явно настроились на выигрыш. Это показали и первые минуты встречи, начавшейся бурным натиском "Нефтчи".
Однако этот натиск оказался в результате бесплодным: когда хозяева переводили мяч на половину поля соперников, то избирали довольно примитивный и избитый путь в развитии атаки - только через центр. Но именно там "Зенит" располагал свои основные защитные силы.
Забитый ленинградцами гол, казалось, не вытекал из логики игры. Первый удар они произвели по воротам "Нефтчи" лишь на десятой минуте. Второй - на 33-й. Но несколькими мгновениями раньше в довольно спокойной ситуации Кох принял передачу в районе правого угла штрафной площади, финтом освободился от соперника и перебросил мяч через Брухтия, пока центральный защитник бакинцев разворачивался, Хромченков уже был в объятиях товарищей.
Тогда на 33-й минуте хозяева еще не знали, что фамилия ленинградского форварда, написанная на табло, останется единственной. Они продолжали атаковать все в том же ключе, бурно, но без выдумки.
Т. ФАРАДЖЕВ. (Наш обществ. корр.).

 
"Вышка" :

Короткий тур

 

На матч с "Зенитом" футболисты "Нефтчи". пожалуй, возлагали особые надежды. Тем более, что ленинградская команда как будто хорошо изучена.
Бакинцы играли дома, жаждали выигрыша, а в результате им пришлось покинуть поле побежденными. Почти час после пропущенного гола они осаждали ворота ленинградцев, но так и не сумели создать по-настоящему острого момента.
Надо отдать должное, в отличие от прошлой игры с ЦСКА футболисты "Нефтчи" больше контролировали мяч, аккуратнее исполняли передачи. Но едва мяч входил в зону ворот, как бакинцы начинали суетиться, стремились как можно быстрее сделать пас или произвести удар с явно не подготовленных позиций. Естественно, рослые защитники "Зенита" и вратарь Пронин особых затруднений при ликвидации подобных атак не испытывали
Дебют хозяевами был разыгран хорошо. Зенитовцы, прижатые к своей штрафной площадке, беспорядочно отбивались, что позволяло полузащитникам "Нефтчи" вновь и вновь возвращать мяч своим нападающим, поддерживая "костер" атаки.
Как обычно, тон игре задавал Банишевский, который, несмотря на плотную опеку, то и дело вырастал перед Прониным, заставлял того метаться в поисках контригры в прямоугольнике своей площадки. И в течение трех минут (с 11-й по 14-ю) бакинцы обязаны были забить два гола. В первом случае Банишевский, стоя спиной к воротам соперников, остроумно откинул мяч под удар Курбанову, находившемуся в идеальной для точного удара позиции, но тот умудрился не попасть в цель. А во втором - прорвался сам Банишевский, пробил низом в дальний угол ворот и промахнулся...
После 25-й минуты гостям удалось перевести игру в центр поля и время от времени совершать набеги в штрафную площадку бакинцев. Вылазки носили чаще всего локальный характер и без труда пресекались нашими защитниками.
Очевидно, эта легкость и усыпила бдительность хозяев. И вот на 33-й минуте Зинченко затевает опасную возню с мячом на правом фланге. Подключение Хромченкова в эту атаку диктовалось самой логикой, но бакинцы игнорировали ее и, по существу, оставили ленинградца без опеки. Зинченко тут же отдал пас Хромченкову, и Косенкову пришлось доставать мяч из сетки...
"Нефтчи", потерпев поражение, ухудшил и без того незавидное турнирное положение. Увы, добавить к сказанному нечего...
А. ВЕЛИЕВ.

 
"Спорт" :

 

 

Судя по составу, хозяева вышли на поле атаковать. К тому их вынуждала турнирная ситуация, и, вероятно, три нападающих должны были стать тем ударным кулаком, который мог разрушить защитные порядки ленинградцев. Но уже вскоре выяснилось, что Абдуллаев избрал своим полем деятельности участок за границами штрафной площадки гостей, и в "кулаке": таким образом, осталось лишь два "пальца" - Банишевский и Стекольников. При всей своей подвижности им нечасто удавалось "протыкать" оборонительный заслон. И преимущественными средствами атаки стали навесы на штрафную, которые легко ликвидировался рослыми защитниками "Зенита", да редкие, причем неточные удары издали.
Первая реальная возможность открыть счет у хозяев появилась на 20-й минуте, когда Банишевский, получив мяч из глубины поля, обыграл стоппера зенитовцев Лохова и прошел к углу вратарской площадки соперников. Но удар у капитана "Нефтчи" получился неточным: мяч прокатился мимо дальней штанги.
Ленинградцы поначалу не торопили события. Казалось, они смирились с потерей инициативы, как бы со стороны наблюдая за игрой соперников и стараясь лишь ограничивать их действия, когда они становились опасными. Говорят со стороны виднее, и северяне, в конце концов, высмотрели просветы в редутах "Нефтчи". Первая же серьезная контратака зенитовцев, докатившаяся до ворот хозяев поля, завершилась их взятием. Гол стал следствием серии ошибок наших защитников и, надо отдать должное гостям, серии их точных передач. Комбинацию, начатую на правом фланге Кохом и продолженную в центре Зинченко, завершил Хромченков, удар которого метров с пяти под перекладину был неотразимым.
Получив перевес в счете, зенитовцы, однако не перехватили игровой дисциплины. По-прежнему рвались вперед бакинцы, но, как и прежде, атаки их не выстраивались в логическую цепь. Звенья ее цеплялись друг за друга хаотически, и гости, хоть и не без труда, разрывали ее дружными усилиями. В трудные моменты "Зенит" стягивал в своей штрафной почти всех игроков, но стоило ленинградцам овладеть мячом, и туго стянутая пружина быстро раскручивалась очередной контратакой.
Незадолго до перерыва едва не достиг цели один из навесов Мирикова. Он издали пробил штрафной, мяч по крутой дуге летел под перекладину, но голкипер "Зенита" Пронин кулаком перевел его на угловой. Это был уже девятый корнер у ворот гостей, но ни один из них не доставил им особых хлопот. Хозяева в розыгрыше стандартных положений, как впрочем, и всегда, проявили полную несостоятельность. Ни нацеленного навеса, ни мало-мальски опасной комбинации.
Очевидно, в перерыве команда обсуждала, как вести игру дальше. Плодом этого стала замена Абдуллаева Семиглазовым: с поля ушел нападающий (правда, больше выполнявший функции хавбека), а вышел защитник. Семиглазов занял привычное место в центре обороны, а высвободившийся Мирзоян отправился в среднюю линию. Как показал дальнейший ход матча, атакующий потенциал команды от этого мощнее не стал. За исключением одного момента, когда Мирзоян, прорвавшись по правому флангу, опасно навесил на ворота, изменения в составе не усилили давления на оборону "Зенита". Правда, бакинцы играли напористо, временами красиво. Опасно выходил к воротам Банишевский, в выгодном положении раз оказался Аббасов, издали пытался поразить цель Курбанов. Об этом молодом футболисте хочется сказать особо. Он смел, настойчив, не гнушается черновой работы. Тактическая же зрелость сразу не приходит, не так просто обретаются навыки общения с мастерами высшей лиги. И хотя парню многого пока не хватает, он, кажется, полон желания добиться большего.
К сожалению, многие наши более опытные игроки в матче с "Зенитом" такого рвения не проявляли. Особенно это становилось заметно в контратаках. Порою игрок с мячом, рванувшись вперед, вдруг обнаружил, что впереди маячит лишь Банишевский, плотно опекаемый Лоховым, а вокруг - сплошная пустота. Партнеры, не обремененные мячом, отнюдь не спешили принять участия в штурме, и атаки, как правило, захлебывались уже на дальних подступах к штрафной.
Да, бакинцы временами играли красиво. Но сейчас уже не то время, когда красивая, напористая, боевая игра может хоть в какой-то степени, авансом на будущее, компенсировать потери очков. Уже далеко на исходе лето, а осенью то, как известно, и считают цыплят, то есть - очки. Что же будет считать "Нефтчи" на финише сезона?
А. Шиляев.

 
"Баку" :

 

 

В прогнозах результатов заключительных матчей "Нефтчи" в чемпионате страны, наверное, все "дали" бакинским футболистам два очка в игре с "Зенитом": очки-то набирать надо. Увы, итог был в корне противоположным - хозяева поля потерпели поражение. И если прежде мы успокаивали себя тем, что на своем поле "Нефтчи" почти не теряет очков, то теперь и "этого слабого утешения своим почитателям не оставили футболисты "Нефтчи".
Кстати, число - этих почитателей тает с каждым матчем с катастрофической быстротой. На игры приходит все меньше зрителей. Да и они не столько поддерживают земляков, сколько, раздосадованные их неудачной игрой, освистывают.... От этого настроения у футболистов не прибавляется, а игра становится еще более неуверенной. Такое отношение к своей команде в столь тяжелое для нее время не делает чести нашим болельщикам...
Травма Смольникова осложнила положение "Нефтчи". Хорошо, что оправился от травмы Курбанов, который и занял его место. Бакинцы повели атаки с первых же минут двумя форвардами. При этом сразу же бросилось в глаза, что атаки хозяев идут узким фронтом, преимущественно по центру. Именно сюда большей частью смещался Стекольников, а Абдуллаев, который, видимо должен был "закрыть" левый фланг, затерялся где-то в средней линии. Не увидели мы вчера и стремительных и своевременных подключений к атаке крайних защитников, особенно Юмакулова.
Да и не до того им было. Быстрые и техничные форварды гостей, ведущие наступление по всей ширине поля, требовали к себе пристального внимания. А широкий фронт атаки достигался благодаря тому, что "Зенит" - одна из немногих команд, имеющая в своем составе двух ярко выраженных крайних форвардов. Кстати, и наша команда могла бы с большей пользой использовать того же Абдуллаева на фланге атаки, нежели в средней линии - в амплуа для него совершенно не освоенном. Мог бы помочь команде и Ализаде, но дальше обещании серьезней относиться к работе дело не двигается. Пора, наконец, и с него спросить со всей строгостью!
Натиск хозяев был внушителен, но не застал врасплох ленинградцев. Они были к нему готовы и защищались дружно, стойко, не останавливаясь перед нарушениями правил (особенно, когда мяч доставался Банишевскому), угловыми. И еще одно "тактическое оружие" взяли на вооружение гости: едва ли не с первой минуты они всячески затягивали игру. Ну, а когда счет стал 1:0 в пользу "Зенита", то затяжка времени приняла просто уродливые формы. К сожалению, арбитр К. Круашвили, проведший игру на высоком уровне, не пресек решительно это антиспортивное поведение гостей, которые, видимо, действовали по принципу: для победы все средства хороши...
Несмотря на это, в первом тайме хозяева несколько раз были близки к успеху. Отличную возможность, упустил, например, Банишевский. В один из моментов ему удалось освободиться из-под опеки защитников и выйти на ударную позицию: мяч прошел мимо дальней стойки ворот. Еще несколько моментов создал капитан "Нефтчи" для партнеров, но и они не были использованы...
Проведя минут двадцать- двадцать пять в бесплодных атаках, бакинцы постепенно снизили активность, и ленинградцы стали все чаще и чаще появляться в районе штрафной площадки хозяев. Вначале они пристреливались к воротам Косенкова ударами издали, а на тридцать третьей минуте комбинация гостей, в которой у чествовали все три форварда, закончилась точным ударом Хромченкова с близкого расстояния...
После пропущенного мяча игра бакинцев совершенно расклеилась. Атаки их стали какими-то тягучими, потеряли элемент внезапности и неожиданности. И начиналось это с Косенкова. За весь матч он ни разу (!?) не послал мяч далеко в поле ногой. Атаку партнеров вратарь "Нефтчи" начинал с того, что рукой бросал мяч своим защитникам, находящимся в нескольких метрах от штрафной. А те, в свою очередь, начинали набившие оскомину поперечные передачи. Это приводило либо к потерям мяча, а в лучшем случае к тому, что соперники спокойно отходили на свою половину поля и создавали здесь глубокоэшелонированную оборону, в которой вязли и форварды, и хавбеки бакинцев. Это у "Нефтчи" болезнь застарелая, но в последнее время она приняла какие-то гиперболические формы. В тех же редких случаях, когда хозяева вели наступление решительно и размашисто, ленинградцам приходилось туго.
Не способствовали улучшению качества игры и замены, произведенные тренерами хозяев. В перерыве был заменен Аббасов. Вместо него на поле вышел Семиглазов, занявший место центрального защитника, а Мирзоян перешел в среднюю линию. Вряд ли этот тактический ход был оправдан. Мирзоян сейчас далек от боевой формы и, конечно, просто не в состоянии справиться с не привычной для него ролью полузащитника, требующей особой, мобильности и гибкости. Не внесло оживления в игру и появление на поле Эйнуллаева.
"Нефтчи" потерял очень важные два очка. Положение команды стало еще более тяжелым.
О. Атаев.

Сайт создан в системе uCoz