А. Зинченко (2:1), 74 Гол с игры
  Гол с игры 83, А. Пилипчук (2:2)

Зенит в 1972 г.

В ВОРОТА ВСТАЕТ ЗАЩИТНИК.

За десять минут до конца встречи вратарь "Зенита" Пронин получил травму, и его место в воротах пришлось занять... защитнику Голубеву, так как хозяева поля успели израсходовать лимит замен. Днепропетровцам не составило труда сравнять счет, тем более что концовку матча они провели энергичнее соперников. Особенно часто угрожал воротам Слободян, старавшийся реабилитировать себя за неудачную игру в предыдущем матче.
Обновленный "Днепр" (ведущие игроки клуба до сих пор нездоровы) выглядел на сей раз вполне удовлетворительно. Начав матч размеренно, неторопливо, гости словно старались усыпить бдительность зенитовцев. Когда им удалось это сделать, все чаще стали "показывать зубки" выдвинутые вперед нападающие Пилипчук и Слободян. На 30-й минуте Овсеенко дал хороший пас в центр никем не прикрытому Слободяну, но тот промахнулся. Новую атаку дпепропетровцев, начатую на левом фланге, пытался прервать Загуменных, однако сделал это неудачно, и Евсеенко метров с четырех послал мяч в сетку.
Вратарю гостей тоже пришлось немало потрудиться. Колтун оказался спокойнее и точнее своего ленинградского коллеги Пронина, который в первом тайме был оштрафован за игру руками вне пределов штрафной площади. А после перерыва... сел на летевший в угол ворот мяч.
У ленинградцев на ударные позиции часто выдвигался Зинченко. Когда его сбили возле ворот "Днепра", зенитовцы поручили бить 11-метровый не своему признанному "пенальтисту" Садырину, а ветерану команды Бурчалкину: он проводил свой 400-й (!) матч в первенстве СССР.
Второй гол в ворота "Днепра" был забит в результате многоходовой комбинации с участием Вьюна, Деремова и Зинченко. Возможно, "Зенит" и удержал бы победный счет, не потеряй команда вратаря.
Г. ПОПОВ.

ЧЕТЫРЕХСОТЫЙ МАТЧ ЛЬВА БУРЧАЛКИНА

Ветеран ленинградского "Зенита" Л. Бурчалкин провел вчера свой четырехсотый матч в чемпионатах страны по футболу. В этот день на стадионе имени С. М. Кирова наш "Зенит" встретился в состязании на первенство СССР с днепропетровским "Днепром". Перед началом состязания секретарь Исполкома Ленсовета В. А. Березов вручил популярному ленинградскому футболисту Почетную грамоту Исполкома Ленсовета.
Ветеран забил в этом матче гол. Он четко реализовал пенальти, когда в счете вели гости (ворота "Зенита" до этого поразил С. Евсеенко). Затем после удара А. Зинченко ленинградцы вышли вперед. Но незадолго до конца встречи из-за травмы поле покинул вратарь зенитовцев В. Пронин, а лимит замен в нашей команде был уже исчерпан. В ворота встал защитник В. Голубев. Играя вдесятером, "Зенит" не смог удержать победный счет. А. Пилипчук сравнял результат.
В итоге - ничья - 2:2.

В ВОРОТАХ... ЗАЩИТНИК

Вчерашнему матчу "Зенита" с "Днепром" предшествовала столь необычная, столь и приятная процедура: секретарь Исполкома Ленсовета В. А. Березов вручил почетную грамоту Исполкома Ленсовета Льву Бурчалкину, вышедшему на свой 400-й матч.
Можно было надеяться, что команда приложит все усилия, чтобы ознаменовать юбилей ветерана и победой, и отличной игрой. Тем более, что гости вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова без нескольких ведущих игроков. Но время шло, а ожидаемого штурма ворот "Днепра" все не было. На 32-й минуте, воспользовавшись "мазком" зенитовского защитника Ю. Загуменных, форвард гостей С. Евсеенко поразил цель.
Спустя десять минут после перерыва защитники "Днепра" снесли прорвавшегося к их воротам А. Зинченко, и арбитр матча показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал юбиляр.
Затем Зинченко провел в ворота украинцев еще один мяч. Но праздновать победу зенитовцам вчера не довелось: за несколько минут до финального свистка травму получил страж зенитовских ворот В. Пронин. Лимит замен в команде был к этому времени исчерпан, и пришлось надеть вратарский свитер защитнику А. Голубеву. Играя вдесятером, хозяева поля не смогли удержать перевеса, и вскоре матч к ничейному результату 2:2 привел нападающий "Днепра" А. Пилипчук.

Прим. - А. Голубеву - так в тексте.

ПЕНАЛЬТИ ЮБИЛЯРА

Вчера для Льва Бурчалкина матч "Зенит" - "Днепр" был юбилейным, четырехсотым в чемпионатах страны.
Пятнадцать лет жизни в большом футболе, в классе "А" - очень заметная веха в биографии. Он появился на поле впервые 15 сентябри 1957 г. в игре с киевским "Динамо". Тогда встреча закончилась со счетом 2:2. Вчера после окончания матча на табло остались такие же цифры - 2:2. А между ними - вся спортивная жизнь... Нет, это неточно: мы ведь не прощаемся с ветераном, он продолжает выступления. И в почетной грамоте, которая была вручена Льву Дмитриевичу Бурчалкину секретарем исполкома Ленгорсовета В. А. Березовым, так и сказано: "За долголетние спортивные достижения и преданность своему клубу".
Он забил свой первый в этом сезоне (и 79-й в общем счете чемпионатов) "гол престижа" после того, как Зинченко снесли на штрафной площадке, и команда доверила ему право бить пенальти. Был, конечно, риск: "Зенит" проигрывал 0:1. Но разве мог он не забить в этот день!
После матча Бурчалкин принимал поздравления друзей. А мы спросили его о самом памятном поединке.
- Наверное, им была победа над тбилисским "Динамо" в 1962 году со счетом 5:0. Тогда я забил три мяча.
Он - зенитовец и в периоды успехов, и в сезоны неудач. Его не зря назвали Выручалкиным. Как бы ни складывались встречи, он всегда отдавал все силы, был примером для других.
Очень хотелось, чтобы юбилейная встреча оказалась яркой по рисунку. Но... отыгравшись, а потом забив красивый гол (многоходовую комбинацию завершил Зинченко), зенитовцы последние десять минут вынуждены были играть вдесятером: по небрежности защитника вратарь Пронин получил травму и покинул поле, а лимит замен уже был исчерпан. Свитер вратаря надел Голубев. Однако мастерства в воротах ему явно не хватало. И днепропетровцы тут же сравняли счет - 2:2.
Потом обе команды будто нехотя передвигались в центре поля. К этой инертности Бурчалкин уже отношения не имел - вместо него на поле вышел Фокин.
Б. АВЛАС, Л. КУДРЯВЦЕВ.

"Прапор юности" (перевод):

ФУТБОЛ

Состоялись еще пять игр в чемпионате страны по футболу. И все они, за исключением матча ЦСКА - "Карпаты", закончились вничью.
Днепропетровцы выступали в Ленинграде. В их матче с "Зенитом" были забиты четыре мяча - по два в ворота каждого из соперников. "Днепр" опять вышел на поле без ведущих футболистов, но, в отличие от московской встречи с ЦСКА, в этот раз наши ребята, особенно в первом тайме, действовали значительно активнее и более изобретательно. Продолжительный перерыв в игре еще сказывается на действиях Евсеенко, и все же в ленинградском матче он был одним из самых активных на поле. Уже на 30-й минуте с его отличной подачи получил возможность забить гол Слободян. И хотя форвард пробил мимо цели, ретивость полузащитника через две минуты была вознаграждена. Воспользовавшись неумелостью защитника хозяев Загуменных, Евсеенко открыл счет.
На 55-й минуте наши сбили в штрафной площадке агрессивного Зинченко, и Бурчалкин, который проводил юбилейный 400-й матч в чемпионатах страны, сравнял счет. На 74-й уже сам Зинченко добивается успеха и выводит "Зенит" вперед.
"Днепр" восстановил равновесие (гол забил Пилипчук) за две минуты до конца встречи, когда в воротах ленинградцев стоял защитник Голубев. Он вынужден был одеть перчатки вратаря после того, как получил травму Пронин, а право замен "Зенитом" было использовано полностью.

"Зоря" (перевод):

РАЗОШЛИСЬ МИРНО

Хотя и по сокращенному календарю, но чемпионат страны продолжается. Состоялись еще четыре календарных встречи. Команды словно сговорившись между собой, во всех четырех встречах разошлись мирно. Повсюду зафиксированы ничьи.
...Как и в первом круге, результативностью отметился матч между "Зенитом" и "Днепром". Он во многом напоминал апрельскую встречу, когда счет на "Метеоре" был 3:3. Его открыли днепропетровцы. Сделал это Евсеенко. А затем ленинградец Бурчалкин, который в этот день проводил свой 400 матч чемпионата, реализовал 11-метровый штрафной удар. Дальше события на поле развивались так: зенитовец Зинченко вывел свою команду вперед, теперь уже отыгрывается "Днепр". Пилипчук, завершая одну из контратак своей команды, нанес точный прицельный удар. Счет стал 2:2.
Тренерам "Днепра" опять пришлось вносить коррективы в расстановку своих сил из-за болезни главного бомбардира Романюка. Выступал "Днепр" в таком составе: Колтун, Сергеев, Денеж, Иванов, Найда, Федоренко (Самойленко), Назаров, Евсеенко (Торопов), Кошталенко, Слободян, Пилипчук.
Когда гости сравняли счет, в воротах ленинградцев место голкипера занимал центральный защитник Голубев. А случилось это потому, что приблизительно минут за десять до финального свистка основной вратарь "Зените" Пронин получил травму. На этот момент ленинградцы уже использовали обе положенные замены.

ГЕРОИ МАТЧА - ВРАТАРИ

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 2:2 (0:1). Ленинград.
Стадион имени С. М. Кирова. 8 сентября. 19 градусов. Ясно. 6000 зрителей.
Судьи: Г. Карапетян, Г. Ширинян, Г. Налбандан (все - Ереван).
"Зенита": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных (Булавин, 66), Садырин, Кох, Вьюн, Бурчалкин (Фокин, 62), Зинченко, Хромченков.
"Днепр": Колтун, Сергеев, Денеж, Иванов, Найда, Назаров, Федоренко (Самойленко, 66), Кошталенко, Слободян, Евсеенко (Торопов, 46), Пилипчук.
Голы: Евсеенко (32), Бурчалкин (55 - с пенальти), Зинченко (74), Пилипчук (83). Дублеры - 4:2.
Такое случатся не часто: гости имели возможность заявить на игру лишь двух запасных. Да, трудно в настоящее время "Днепру" - из-за травм не выступают несколько ведущих футболистов основного состава. И все же хозяева не только не имели, казалось бы никакого преимущества, а наоборот на протяжении приблизительно половины встречи были вынуждены беспокоиться о безопасности собственных ворот. В середине тайма отличную возможность открыть счет упустил молодой форвард "Днепра" Слободян. Он получил отличную передачу от Евсеенко, и, находясь перед воротами "Зенита", решил забить гол мощным ударом, но послал мяч намного выше перекладины. А вскоре пас с левого фланга Назарова удачно использовал Евсеенко.
Немало подходящих моментов увеличить результат имели гости и во втором тайме. Однако именно им и пришлось отыгрываться. Сначала ветеран "Зенита" Бурчалкин, который проводил свой 400-й матч в чемпионатах страны, четко реализовал пенальти, а со временем Зинченко эффектно завершил трехходовую комбинацию.
Гости ринулись в атаку, и здесь случилось неожиданное: голкипера "Зенита", который получил травму, заменил стоппер Голубев, потому что ленинградцы на то время уже исчерпали свои замены. "Днепр" не упустил свой шанс, и на той же минуте сравнял счет.
Героями этой встречи, бесспорно, были вратари, каждый из которых среагировал на несколько "мертвых" мячей.