Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: К. Круашвили, Г. Баканидзе, Н. Амираджиби (все - Тбилиси).
30/09/1972. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. Пасмурно. 2 градуса. 1000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
В. Банников   В. Пронин
В. Краснов   А. Дерёмов
Л. Пахомов   М. Лохов
В. Бутурлакин   В. Голубев
В. Юрин   Ю. Загуменных
В. Шустиков   П. Садырин
А. Фетисов (В. Даниленко, 77)   Б. Кох
В. Филиппов (А. Соловьев, 63)   Г. Вьюн
Г. Шалимов   М. Фокин
А. Дегтярев   А. Зинченко
Ю. Смирнов   Г. Хромченков
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В канун матча в Москве резко похолодало, выпал мокрый снег. Не берусь судить, отразилось ли это обстоятельство на действиях футболистов (работникам стадиона удалось сохранить поле в хорошем состоянии), но и торпедовцы, и зенитовцы сыграли матч, который, уверен, ни в их памяти, ни в памяти наиболее стойких любителей футбола, надолго не сохранится.
Невысокий и довольно монотонный темп, излишне долгий розыгрыш мяча в середине поля, бросающаяся в глаза очевидность решений, принимаемых футболистами, ошибки в передачах, инертность в завершающей стадии атаки - все это, естественно, никак не могло украсить матч, закономерно закончившийся нулевой ничьей.
Некоторой инициативой в первом тайме владел "Зенит", чуть энергичнее выглядели во втором половине встречи торпедовцы. Но и в том, и в другом случае инициатива команд была так незначительна, а технический брак так велик, что трудно говорить о чьем-либо преимуществе.
Наиболее острые эпизоды у ворот торпедовцев возникли в первом тайме. Дальние удары Вьюна и Садырина, однако, Банников, парировал без труда. Более опасной выглядела ситуация, когда один на один с Банниковым на 15-й минуте выходил Зинченко, но вратарь торпедовцев угадал направление удара и сумел в броске отвести мяч.
Коллега Банникова Пронин меньше был в игре. Лишь на 33-й минуте он в ногах у Дегтярева взял мяч, разрядив опасную ситуацию у своих ворот. В остальном же ему приходилось либо играть на выходах, либо брать те мячи, которые опытный вратарь должен брать без труда.
Наиболее слабо в этом матче сыграли нападающие, как торпедовцы, так и зенитовцы. Не случайно и Фетисов, и Филиппов во втором тайме были заменены тренерами - оба действовали вяло и безынициативно. Ленинградцы замен не произвели, должно быть, потому, что матч совершенно очевидно для всех клонился к ничьей, а ничья на чужом поле, видимо, вполне устраивала гостей.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

 
"Московская правда" :

НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ

 

Очень редкие матчи первенства СССР по футболу проходят при столь "малонаселенных" трибунах, какие были вчера во время встречи столичных торпедовцев и "Зенита" из Ленинграда.
Обосновавшись в середине турнирной таблицы, соперники как бы отказались от всякого рода очковых треволнений и с первых минут матча предложили спокойный темп с длительным розыгрышем мяча в центральной части поля.
Пожалуй, незначительное игровое преимущество было на стороне гостей. Завоевывалось оно в основном активными действиями Коха, Зинченко и Хромченкова. Это трио еще как-то старалось найти подступы к воротам торпедовцев. И однажды в первом тайме (это было на 15-й минуте) Зинченко чуть было не открыл счет. Но его удар метров с десяти оказался слишком слабым.
Не большими достижениями в атаке могли похвастаться и автозаводцы. Так же, как и их соперники, они лишь однажды имели возможность открыть счет, но сильный удар Дегтярева парировал вратарь гостей.
Финал матча прошел в заботе обеих команд о безопасности своих ворот. И в отличие от нападающих, которые так и не преуспели в атаке, оборонительные заслоны со своими задачами справились, обеспечив каждой из команд по одному очку в турнирной таблице.
Т. СУХОВ.

Сайт создан в системе uCoz