Б. Кох, В. Трембач, П. Садырин, Гол с пенальти В. Курнев, Г. Воронин,
М. Фокин, А. Зинченко, Гол с пенальти А. Овчинников, А. Боговик,
А. Николаев, А. Дерёмов Гол с пенальти В. Томанов, Е. Кузнецов
  Нереализованный пенальти В. Словак

Зенит в 1973 г.

Матчем неиспользованных возможностей назвал встречу "Зенита" с минским "Динамо" наш корреспондент Н. Шагин. Это в полной мере относится к обеим командам. В первом тайме настойчиво и напористо атаковали ленинградцы. Защитники "Динамо" не раз предоставляли им возможность поспорить с вратарем. Однако эффективной оказалась у хозяев лишь одна атака: после розыгрыша штрафного Садырин неотразимо направил мяч в сетку. Произведенные в обеих командах замены оказались на руку минчанам. Боговик взял на себя функции диспетчера и довольно успешно выполнял эту роль.
Когда дошло дело до пенальти, Пронин выглядел поувереннее Вергеенко. В конечном итоге ему удалось парировать удар Словака.

ТРУДНЫЕ ОЧКИ

В розыгрыше нынешнего чемпионата страны по футболу очки стали "дороже". Ничья теперь не дает никакой "прибавки", если она не подтверждена серией удачных пенальти. Многие сомневаются в целесообразности этого нововведения, но пока оно существует, команды довольно часто испытывают свою судьбу в этих искусственных спортивных дуэлях. В пяти из семи вчерашних матчей восемнадцатого тура победитель определялся с помощью 11-метровых ударов.
Ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Минска. Начало этого поединка было многообещающим. Зенитовцы захватили инициативу и постоянно угрожали воротам гостей. Хорошие возможности открыть счет имели В. Гончаров, А. Зинченко, М. Фокин, но мячи, пробитые ими, летели или в перекладину ворот, или во вратаря М. Вергеенко, или мимо цели.
Однако атаки ленинградцев не затухали, и чувствовалось, что гол назревает. На 34-й минуте матча В. Жигунова неправильно блокировали, и хозяева поля получили право пробить свободный удар. М. Фокин отпасовал мяч П. Садырину, последовал не сильный, но очень расчетливый, неожиданный удар, и мяч влетел в сетку ворот минчан.
До перерыва еще несколько раз ленинградцы могли заставить динамовцев начать игру с центра поля. Однако в завершающей стадии атак они допускали неточности. А во втором тайме гости организовали несколько опасных контратак, одна из которых завершилась взятием ворот "Зенита". Гол забил Н. Тимофеев.
Зенитовцы попытались снова выйти вперед, но времени оставалось не так уж много. Когда истекли девяносто минут игры, счет был ничейным - 1:1. Днепропетровский судья Я. Балыкин назначал серии пенальти. Более точно их реализовали ленинградцы. Они поразили цель семь раз, а минчане только шесть. 11-метровые у зенитовцев забили Б. Кох, В. Трембач, П. Садырин, М. Фокин, А. Зинченко, А. Николаев и А. Деремов. "Зенит" завоевал трудное, но очень важное очко и закрепился на двенадцатом месте.
4 августа "Зенит" принимает на стадионе имени С. М. Кирова футболистов "Шахтера".

ТАКИЕ ТРУДНЫЕ ПОЛШАГА

Минувший тур чемпионата оказался рекордным по количеству дополнительных одиннадцатиметровых. Свидетелями своеобразной "нервотрепки" оказались и ленинградцы. Хотя по тому, как складывалась игра с минчанами в первом тайме, никак нельзя было этого предполагать. "Зенит" превосходил гостей и в скорости, и в организации атаки. Две реальные возможности открыть счет не сумел использовать Гончаров, В отличной ситуации промахнулся Зинченко.
Оборона динамовцев, что называется, трещала по всем швам. И когда капитан зенитовцев Садырин резаным ударом метров с восемнадцати неотразимо пробил в "девятку" (в том, что бросок вратаря минчан Вергеенко не достиг цели, вы можете убедиться, глядя на снимок Ф. Хватова), это выглядело естественным результатом игрового перевеса хозяев поля. Шла 34-я минута матча, и, казалось, вот-вот "Зенит" закрепит успех хотя бы еще одним голом.
Однако после перерыва динамовцы, которым явно на пользу пошла замена Сахарова Боговиком, провели серию стремительных атак, и за 12 минут до истечения основного времени мяч, пробитый Н. Тимофеевым, влетел в сетку ворот. защищаемых Прониным. В концовке матча "Зенит" снова выглядел активнее и целеустремленнее соперников, но атаки носили несколько сумбурный характер из-за разобщенных действий средней линии и досадных промахов Коха, вышедшего на замену Гончарову.
Вот так и получилось, что уже в девятый (!) раз судьба матча с участием "Зенита" решалась при помощи серии пенальти. Шесть 11-метровых подряд реализовали гости, а седьмой - парировал Пронин. Зенитовцы били на сей раз без промаха, причем "точку" поставил защитник Деремов.
Итак, "Зенит" наконец-то записал в турнирную таблицу очко, сделав трудные полшага.

И снова ничья...

Очередной тур футбольного первенства страны ознаменовался настоящим фейерверком одиннадцатиметровых ударов. Из восьми встреч пять закончились вничью, и участникам состязаний пришлось оспаривать очко в дополнительное время с помощью пенальти.
Такая ситуация сложилась и в ленинградском матче. На стадионе имени С. М. Кирова встречались два неудачника сезона - "Зенит" и минское "Динамо". Хозяева поля вроде бы неплохо провели поединок, они имели преимущество, особенно в первом тайме, но решающий гол забить так и не смогли. Счет был открыт Садыриным, а после перерыва гости сравняли результат. Ничья - 1:1. Обе команды без промаха выполнили первую серию пенальти. Удачно начали соперники следующую серию. Гости первыми выполняли пенальти, первыми они и промахнулись. Заключительный удар, принесший "Зениту" очко, выпал па долю защитника Деремова. Общий счет - 8:7 в пользу "Зенита". Добыв ничейное очко, "Зенит" вышел чуть-чуть вперед в группе команд, замыкающих таблицу. Очко завоевали и ростовчане, которые на своем поле победили киевлян после серии пенальти. При счете 1:1 команды произвели 22 (!) одиннадцатиметровых удара. Хозяева оказались чуть точнее.

"Физкультурник Белоруссии" :

Центральный защитник минского "Динамо" Словак словно знал, что его ждет неудача. Он нехотя шел к одиннадцатиметровой отметке, долго "успокаивал" мяч, а вот со своими нервами так и не справился, пробив пенальти прямо в Пронина. Это был седьмой пенальтист минчан и явно неудачный. После Словака бил зенитовец Деремов, который не упустил возможность поправить дела своей команды.
На берега Невы минчане приехали, имея некоторый психологический перевес. Статистика выступлений "Динамо" на поле соперника их вполне устраивала. Два сезона подряд атаковал "Зенит", а побеждало "Динамо".
Матч начался шквальными атаками хозяев поля. Не прошло и трех минут с начала встречи, а Вергеенко уже дважды спасает свои ворота. У ленинградцев особенно активны Жигунов и Зинченко. Последний внес много сумятицы в оборону гостей. К тому же рослые ленинградцы, как правило, выигрывали верховые мячи, а несогласованность действий защиты "Динамо" прибавляла работы Вергеенко. В первые 15 минут сначала штанга, затем самоотверженность Вергеенко и, наконец, излишняя поспешность Гончарова, Зинченко, Жигунова, по крайней мере четырежды спасли ворота минчан от казалось бы неминуемого гола.
Где-то к середине тайма игра стала выравниваться, но ударов по воротам Пронина не было. На 31-й минуте Семенов нарушает правила. Жигунов, пробивая штрафной, нашел рванувшегося из глубины поля Садырина, тот с ходу метров с 18-ти красиво пробил в верхний угол ворот.
После перерыва плохо игравшего Сахарова сменил Боговик. Это придало атакам минчан некоторую остроту. И вот в один из моментов в штрафной хозяев Тимофеев неожиданно пробил из-под ног защитников. И счет стал 1:1. Подобный исход явно не устраивал зенитовцев. Они бросились в атаку и едва не поплатились. На 82-й минуте Тимофеев, оказавшись один на один с вратарем ленинградцев, умудрился не попасть в ворота.
Настала пора пробивать пенальти. Пятерки пенальтистов обеих команд (Курнев, Воронин. Овчинников, Боговик, Краснов, Кох, Трембач, Садырин, Фокин, Зинченко) оказались меткими. Затем поразили цель Кузнецов и Николаев. Последними били пенальти Словак и Деремов... В. Виноградов.

"Вечерний Минск" :

Восемь матчей чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Восемь напряженных поединков. И опять злополучные 11-метровые штрафные решили исход большинства встреч. И опять несколько команд не досчиталось столь нужных им очков.
Сегодня утром мы связались по телефону с Ленинградом, где накануне встречались "Зенит" и минское "Динамо". Вот что рассказали нам ленинградские коллеги, побывавшие на матче.
Зенитовцы сразу же ринулись в атаку и стали хозяевами положения. Минчане имели лишь два серьезных момента, которыми не воспользовались Курнев и Словак. В целом весь первый тайм был за ленинградцами. Они играли с большим подъемом. В обороне динамовцы никак не могли определиться, действовали сумбурно, на отбой. В середине первой половины Курнев допустил нарушение правил в борьбе за мяч. Вместо того чтобы в сложной ситуации выбить мяч за пределы поля, он пошел на игрока и заработал штрафной. Последовал удар, пас на Садырина, и тот забил гол. 1:0. При этом счете команды ушли на перерыв.
После отдыха картина на поле резко изменилась. Уже хозяевами положения были динамовцы, заигравшие широко и смело. У них все получалось, момент за моментом возникал у ворот "Зенита". Не ждали этого ленинградцы и растерялись. Наконец, созрела ситуация, в которой отличился Тимофеев, забивший свой первый гол в сезоне. 1:1. Тут же появилась еще одна стопроцентная возможность поразить ворота, затем такая же ситуация повторилась, но блестяще сыграл вратарь Пронин.
90 минут истекли. 1:1. Настала пора выявлять победителя с помощью пенальти. Тренеры "Зенита" и "Динамо" Герман Зонин и Иван Мозер, уставшие не меньше, чем игроки, ушли в раздевалку. Нервничали и футболисты. Однако удары были точными. Ленинградцам повезло больше, и они дружно обнимали Пронина, сумевшего однажды спасти ворота. Счет 11-метровых 7:6 в пользу "Зенита".