Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

3:0 (1:0)

Судьи: В. Толчинский (Алма-Ата), А. Мартынов, М. Рафалов (оба - Москва).
04/08/1973. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 20 градусов. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
В. Пронин   Ю. Дегтярев
А. Стрепетов   В. Яремченко
М. Лохов   В. Звягинцев
В. Голубев   В. Жуков
Ю. Загуменных   Ю. Губич Предупреждение
П. Садырин   Ю. Ванкевич
В. Трембач   А. Васин
Г. Вьюн (М. Фокин, 58)   Л. Ключик
В. Гончаров   В. Захаров (В. Старухин, 59)
А. Зинченко   Ю. Дудинский (В. Горбунов, 29)
В. Жигунов   В. Сафонов
     
П. Садырин, 6 Нереализованный пенальти: штанга (6 мин.)  
В. Гончаров (1:0), 23 Гол с игры  
В. Гончаров (2:0), 88 Гол с игры  
В. Трембач (3:0), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Начало матча было захватывающим. В течение первых трех минут Жигунов трижды подавал мяч с левого края в штрафную площадь "Шахтера". Следствием энергичного штурма "Зенита" была ошибка гостей, и ленинградцы на 6-й минуте получили право на одиннадцатиметровый. Садырин пробил сильно, но мяч попал в штангу.
После этого эпизода игра несколько выравнялась. Ленинградцы переживали неудачу, горняки же, поверив в свое футбольное счастье, воспрянули духом.
Нет более эффективной атаки в футболе, чем фланговая, особенно, сейчас, когда перед воротами скапливается по 7-8 игроков защищающейся стороны. Естественным было ожидать, что команды, располагающие быстрыми и энергичными футболистами (у "Шахтера" - Васин и Сафонов, у "Зенита" - Жигунов), построят свою игру на фланговых прорывах. Поначалу так и было. Но если Жигунов на протяжении всей встречи расшатывал оборонительные редуты "Шахтера", то Сафонов и Васин, - не получая должной поддержки от партнеров, так и не проявили необходимой активности. Изолированность их, впрочем, не была случайной. Дело в том, что в центре поля все девяносто минут игры доминировали полузащитники "Зенита".
Перед матчем тренеры "Шахтера" оказались в трудном положении. Диспетчер команды Коньков был призван в сборную страны. Его роль должен был исполнить Дудинский. Однако уже в первом тайме он получил травму, а заменивший его Горбунов не смог стать организатором атак. Отсутствие ключевого игрока в центре поля и привело к тому, что горняки лишь эпизодически атаковали ворота "Зенита". Проигрыш центра поля отразился и на действиях защитников "Шахтера". Последние только-только успевали отбиваться, а временами и просто терялись. Именно растерянностью защитников можно объяснить первым гол, который Гончаров забил, находясь в окружении четырех защитников.
После перерыва горняки заиграли более собранно. Был даже момент, когда они могли сравнять счет, но защитники "Зенита" действовали четко.
Казалось, встреча так и закончится с минимальным счетом. Но тут урок эффективности фланговых атак преподал Жигунов. За три минуты до конца встречи он буквально "продрался" к воротам гостей, выложив Гончарову мяч на "пятачок". А на последней минуте защитники "Шахтера" остановили Жигунова недозволенным приемом, и после удара Фокина со штрафного Трембач подправил мяч в ворота.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

УСПЕХ ПРИНОСИТ АТАКА 

 

В спорте нельзя падать духом после первой неудачи. Надо до последней минуты твердо верить в победу и добиваться ее. Эту истину блестяще подтвердили в субботнем матче футболисты ленинградского "Зенита".
Уже в начале поединка с донецким "Шахтером" зенитовцы получили право на 11-метровый удар, так как один из защитников гостей сыграл в своей штрафной площадке руной. Судья матча алма-атииец В. Толчинский назначил пенальти. Но капитан "Зенита" П. Садырин, много раз поражавший с одиннадцатиметровой отметки ворота соперников, на этот раз пробил в штангу.
Пенальти - верный гол - не был реализован. И случилось это во встрече с сильной командой, которая находится в верхней половине турнирной таблицы чемпионата страны. Но к чести зенитовцев, неудача не расстроила их наступательных действий. Они продолжали свои атаки и часто ставили в трудное положение горняков, славящихся своими защитными линиями. Осмысленная и целенаправленная игра ленинградских нападающих, среди которых особенно выделялся В. Гончаров, привела к закономерному успеху. На 23-й минуте Г. Вьюн расчетливо подал мяч на выход В. Гончарову, и тот, овладев им, с близкого расстояния поразил цель. Это был 1.100-й гол зенитовцев, забитый ими в чемпионатах СССР. Тут же В. Гончаров после стремительного прорыва едва не удвоил результат, но мяч, посланный им, попал в штангу.
Оправясь от неудачи, донецкие футболисты предприняли ряд контратак. Трудный мяч от А. Васина взял вратарь ленинградцев В. Пронин, в полную силу пришлось бороться нашим защитникам. Перевес зенитовцев был минимальным, и они все время стремились увеличить его, хотя добиться этого в игре с "Шахтером" не так-то легко. И все же финал этого поединка благодаря изобретательности зенитовцев получился очень интересным.
Под самый занавес матча в течение одной минуты мяч дважды побывал в воротах "Шахтера". Сначала В. Жигунов хорошо выдал пас В. Гончарову, и наш центр нападения забил второй гол, а потом с подачи М. Фокина третий мяч в ворота гостей провел В. Трембач.
Одержав убедительную победу над "Шахтером" со счетом 3:0, "Зенит" вписал в свои актив очень важных два очка. Теперь у него 13 очков после 19 игр.
В девятнадцатом туре пока сыграно только три матча, так как вчера в Москве состоялась товарищеская встреча сборных СССР и Швеции. Она закончилась вничью - 0:0. В этом матче впервые в составе сборной СССР попробовал свои силы зенитовский защитник А. Деремов.
8 августа будут сыграны остальные матчи девятнадцатого тура чемпионата страны. "Зенит" в этот день проведет на стадионе имени С. М. Кирова товарищескую встречу с чемпионами ГДР - футболистами дрезденского "Динамо". А 12 августа в двадцатом туре первенства СССР "Зенит" будет принимать московский "Спартак".
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Эффектная концовка

 

Вчера "Зенит" играл с "Шахтером". Уже на первых минутах встречи хозяева поля могли получить заметную фору. За игру рукой в штрафной площадке горняки были наказаны 11-метровым. Увы, мощный удар капитана "Зенита" Садырина и... мяч попадает в штангу.
Неудача подхлестнула ленинградцев. Тройка нападения - Зинченко, Гончаров, Жигунов - вновь и вновь шла вперед. С особым блеском сыграл вчера Гончаров. Одна из эффектных комбинаций едва не завершается взятием ворот, но вновь друг вратарей штанга выручает голкипера "Шахтера" Дегтярева. На 23-й минуте секундное замешательство в рядах донецких защитников, просмотревших очередной рывок Гончарова, стоило команде гола. Затем долгое время на поле шла позиционная борьба, в которой трудно было отдать кому-либо из соперников предпочтение.
Большую часть второго тайма игра, как говорится, шла на нервах. Но "Зенит" на сей раз доказал, что может не только умело обороняться. Темпераментно и целеустремленно провели ленинградцы концовку матча. Буквально под занавес, в течение одной минуты, мяч дважды влетел в сетку ворот "Шахтера". Сначала неутомимый Гончаров завершил стремительную комбинацию, начатую Жигуновым, а полминуты спустя полузащитник Трембач после розыгрыша штрафного удара увеличил счет. 3:0!
Убедительная и яркая победа!
В. МИХАЙЛОВ.

 
"Смена" :

ТРИ ГОЛА "ЗЕНИТА"

 

Бывает такое в футболе - команда, которая еще год назад выступала в первой лиге, сейчас претендует на роль лидера, а клуб с такими традициями, как "Зенит", находится в опасной зоне. Именно такое турнирное положение занимали перед вчерашним матчем ленинградские футболисты и их гости - спортсмены донецкого "Шахтера". Однако, как это часто бывает, борьба на поле сложилась несколько иначе, чем это можно было бы предположить, исходя только из турнирных показателей.
Зенитовцы начали встречу энергично и уже в самом начале поединка получили реальную возможность открыть счет. Мяч был установлен на одиннадцатиметровой отметке у ворот "Шахтера". Однако удар Садырина пришелся в штангу. После этого эпизода наблюдалось некоторое равновесие сил, как будто одна команда переживала свой пропуск, а другая еще но верила счастливому для нее исходу.
"Шахтер" в первом тайме, видимо, больше думал о том, как сохранить свои ворота в неприкосновенности. Горняки много передавали мяч поперек поля, рассчитывая затем неожиданной передачей вывести вперед кого-нибудь из своих форвардов. Но защитные линии зенитовцев на сей раз действовали достаточно четко и взаимосвязанно. Фактически воротам Пронина гости не угрожали.
"Зенит" играл немного разнообразнее, хотя в атаке делал основную ставку на ударную силу своих центральных нападающих. Эта ставка оправдалась после очередной атаки по центру, когда Гончаров сумел опередить своих сторожей и несильно, но точно послал мяч в ворота Дегтярева, капитана "Шахтера". Это произошло в середине первого тайма, а спустя несколько минут "Зенит" упустил верную возможность увеличить счет. Мяч попал в штангу после удара Гончарова.
Второй тайм начался атаками гостей. "Шахтер" явно активизировался, к сожалению, гости излишне увлекались силовой борьбой, и судье часто приходилось останавливать игру. Но опасных моментов у ворот "Зенита" по-прежнему почти не возникало.
Постепенно игра снова приняла замедленный темп и временами становилась даже скучноватой. И вдруг под занавес матча зенитовцы провели серию острых и неожиданных атак. Трибуны сразу оживились. "Зенит" действительно заиграл в эти минуты ярко и интересно. Результат не замедлил сказаться. После двух-трех опасных прорывов ленинградцы наконец поразили цель. Жигунов стремительно прошел по левому флангу и точно послал мяч в центр, где набежавший Гончаров нанес точный удар. Это случилось за минуту до финального свистка. Гости были явно расстроены таким оборотом дела и на последней минуте пропустили еще один гол. Фокин подал штрафной, и Трембач с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот. Счет стал 3:0.
Вот так бы "Зениту" играть весь матч!
Ю. КОРШАК.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР" - 3:0

 

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк) - 3:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 4 августа. Ясно. 20 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: В. Толчинский (Алма-Ата), А. Мартынов, М. Рафалов (оба - Москва).
"Зенит": Пронин, Стрепетов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Трембач, Вьюн (Фокин, 58), Гончаров, Зинченко, Жигунов.
"Шахтер": Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Жуков, Губич, Ванкевич, Васин, Ключик, Захаров (Старухин, 59), Дудинский (Горбунов, 33), Сафонов.
Голы: Гончаров (23, 88), Трембач (90). Садырин не реализовал пенальти.
Предупрежден Губич.
Дублеры - 2:2 (пенальти - 4:5). Голы в основное время забили: Седнев (2) - у "Шахтер", Казаченок и Рогов - у "Зенита".
Уже на шестой минуте хозяева поля имели реальную возможность открыть счет. В совсем простой ситуации стоппер "Шахтера" Звягинцев сыграл рукой, и арбитр назначил 11-метровый штрафной. Капитан "Зенита" отошел от мяча метров на двадцать, разбежался, но его сильный удар пришелся в стойку. Гол, забитый ленинградцами в первой половине матча, возник, как говорится, из ничего и был следствием грубой ошибки, которую допустили защитники донецкого клуба. Мяч, который направил Трембач в штрафную площадку горняков, не имел точного адреса и должен был стать легкой добычей обороны "Шахтера". Однако пока она размышляла, активный Гончаров облегчил ей решение трудного задания и с близкого расстояния не сильно, но точно пробил по воротам Дегтярева.
Справедливости ради следует сказать, что территориальное преимущество хозяев поля в первом тайме не вызывало сомнений. И дело здесь далеко не в защитной тактике гостей. Появление Захарова вряд ли принесло пользу "Шахтеру". По моему мнению, далеко не равнонным было отсутствие в каждой команде по одному игрок, призванному под флаги сборной страны. Если дублер Деремова - Стрепетов играл достатлчно надежно, то Ключик заменить капитана и диспетчера "Шахтера" Конькова просто не смог. Сначала функции разыгрывающего взял на себя Дудинский, но на 18-й минуте он был травмирован. Впоследствии он вообще оставил поле. И надежной связи между защитой и нападением у шахтеров не было.
После перерыва гости все же атаковали. Полузащитников и форвардов активно поддерживал Губич, рейд которого на 52-й минуте едва не завершился голом. Спустя некоторое время защитник горняков хорошо пробил штрафной, после которого около ворот ленинградцев снова возникла опасность. Наконец, отлично разыгранную комбинацию завершил Васин. Исключительно сильно и точно посланный им мяч в последнее мгновение Пронин в каком-то непостижимом прыжке успел накрыть на линии ворот.
Казалось, матч закончится с минимальным преимуществом "Зенита". По-видимому, такого мнения были и футболисты Донецка. Их защитники, которые в течение матча часто ошибались, в заключительные минуты стали действовать откровенно небрежно. Расплата не заставила себя ждать. Левый крайний зенитовцев Жигунов на протяжении 80 секунд дважды обыграл на своем фланге Яремченко, а затем и Жукова. И каждый раз Дегтяреву приходилось вынимать мяч из сетки.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

 
"Комсомолец Донбасса" :

 

 

Встреча первого круга между футболистами донецкого "Шахтера" и ленинградского "Зенита", проходившая на поле горняков, закончилась победой дончан со счетом 3:1, Вчера ленинградцы сумели взять убедительный реванш в матче второго круга - 3:0.
На игре горняков, наверняка сказалось то обстоятельство, что они выступали без своего капитана и "дирижера" команды А. Конькова, призванного под знамена сборкой СССР. В первом тайме гости действовали скованно, малоинициативно, позволили хозяевам диктовать условия поединка и забить гол (В. Гончаров). Кроме того, ленинградец Д. Садырин не сумел реализовать 11-метровый штрафной удар.
Во второй половине встречи горняки заиграли активнее и создали у ворот "Зенита" несколько опасных моментов. Особенно близки к успеху они были на 9-й минуте матча, когда голкипер ленинградцев В. Пронин в великолепном броске ликвидировал прострел вдоль ворот. Неплохие возможности поразить цель имели Л. Ключик, В. Горбунов. Однако их ударам не хватало точности. Увлекшись атаками, горняки ослабили бдительность и были за это наказаны. В самом конце встречи, когда гости стремились во что бы то ни стало сквитать счет, В. Гончаров и В. Трембач дважды добились успеха.

Сайт создан в системе uCoz