Е. Храбростин   В. Жигунов

В. Чуркин (1:0), 54 Гол с игры
В. Чуркин (2:0), 65 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

Случилось так, что у армейцев после поражения "Карпат" в Ташкенте появился долгожданный шанс уйти с последнего места. Свои заботы были и у ленинградцев, ведь в случае неудачи к ним подтягивалась группа аутсайдеров. Такая обстановка повлияла на выбор командами тактики - соперники постарались прежде всего обезопасить свои тылы. В обороне они действовали плотно и жестко, даже середину поля проходить было трудно - оборона начиналась далеко за пределами штрафной площади.
Во втором тайме отличился В. Чуркин. Первый гол был забит так. На левом фланге Филатов рванулся вперед, отвлекая на себя защитников. Последовал пас В. Чуркину, тот недалеко от угла штрафной площади обвел соперника и с правой ноги нанес мощный удар - мяч пулей вонзился в дальнюю "девятку".
Поведя в счете, армейцы попытались было сыграть на удержание преимущества, но едва не поплатились - Стрепетов с близкой дистанции пробил рядом со штангой. Тут же, правда, В. Чуркин вновь продемонстрировал свои незаурядные снайперские возможности. Обманув финтом опекуна, он опять издали, на сей раз с левой ноги, сильно пробил в ближний нижний угол.
Гости сникли. Армейцы полностью захватили инициативу. Счет мог быть и больше, но хозяева пытались пробиться к воротам Пронина лишь в одиночку...
Е. СЕРОВ. (Наш корр.).

С ТЕМИ ЖЕ ОЧКАМИ

Те же 13 очков имеет "Зенит" после очередного матча футбольного чемпионата СССР, сыгранного в Ростове с местными армейцами. Об этой встрече рассказывает начальник команды "Зенит" В. Полысаев:
- Обе команды продемонстрировали наступательный футбол и действовали с большим старанием. В первом тайме - счет нулевой. Через несколько минут после перерыва ростовчанин Чуркин великолепно пробил метров с двадцати пяти в "девятку", и вратарь Пронин не дотянулся до мяча. В середине тайма тому же Чуркину снова удалось поразить цель. Были возможности отличиться и у зенитовцев, но они их не сумели использовать. Так, Стрепетов пробил по воротам метров с пяти и попал... во вратаря Бойченко. Теперь "Зениту" предстоят подряд три матча дома.

"Красное знамя":

Когда-то футбольная команда СКА была для "Зенита" трудным соперником. Достаточно сказать, что в первые четыре года пребывания ростовчан в высшей лиге ленинградцы не смогли ни разу одержать над ними победу. Но в последние годы уже ленинградцы стали чаще выигрывать у ростовчан. А в первом круге нынешнего чемпионата "Зенит" на своем поле нанес команде СКА поражение впервые с крупным счетом 3:0.
Можно представить психологическое состояние, с которым позавчера армейцы встречали футболистов с Невы. Матч они начали скованно, без задора, перемещались медленно, передерживали мяч. Их действия скорее походили на разведку, но робкую, в большинстве случаев безрезультатную. Лишь однажды Г. Антонов прорвался к воротам гостей на близкое расстояние. Прорвался и находился в голевой позиции, но удара не произвел, а решил предоставить это сделать А. Еськову. Тот рванулся вперед, но его опередил голкипер.
Первые минуты тайма и ленинградцы действовали не лучшим образом. Их атаки, в которых наиболее активными были В. Гончаров, В. Жигунов, А. Зинченко и А. Стрепетов, захлебывались, встречая на своем пути плотную оборону хозяев. На перерыв соперники ушли, не открыв счет. А могло быть иначе... В одной из атак Ю. Чуркин с ходу сильно пробил по ворогам "Зенита". В падении В. Пронин парировал мяч. Добить его не только могли, но и должны были либо Е. Храбростин, либо В. Чуркин. Им никто не мешал, но ни тот, ни другой не произвели решающего удара.
А незадолго до конца тайма уже гости упустили реальную возможность открыть счет. Завершая атаку, Стрепетов оказался один на один с А. Бойченко. В крайне трудном положении вратарь армейцев парировал мяч на угловой.
И вот - второй тайм. Прошло две-три минуты, и бросилось в глаза, что команда СКА заиграла так, будто теперь она вышла на поле в новом составе. Армейцы наступали широко, на больших скоростях. Более активными стали края. Все это позволяло хозяевам захватить инициативу, а затем и добиться территориального преимущества. Стадион замер, когда В. Филатов, обойдя защитников, рванулся к воротам ленинградцев. Но в мгновенно возникшем поединке победил Пронин, смело снявший мяч с ноги нападающего. А вскоре Филатов, развивая новую атаку, дал пас В. Чуркину. Тот слева сильным ударом отправил мяч в верхний дальний угол ворот гостей.
Ростовчане, останавливая ленинградцев на дальних подступах, сами продолжали настойчиво наступать. У ворот гостей их защитники все чаше отправляют мяч за лицевую линию. Во время очередной подачи от углового флага мяч был отбит в поле. Но В. Чуркин остановил его и, не раздумывая, сильно отправил в сетку. На этот удар центрального нападающего армейцев вратарь ленинградцев даже не среагировал. Многоголосый хор ликующих трибун приветствовал успех своей команды. Она вела - 2:0.
Теперь армейцам надо было удержать счет. И они справились с этой задачей, взяли реванш за поражение в первом круге, тем самым впервые за последние два года выиграв у "Зенита". В очередном туре футбольного чемпионата команда СКА будет гостьей львовских "Карпат". А до этого она проведет международную товарищескую встречу. На своем поле ростовские армейцы будут принимать сборную вооруженных сил Уганды. Кстати, год назад они были в этой африканской стране, и тогда в столице республики городе Кампале встречались с этой командой. В тот раз ростовские армейцы выиграли со счетом 4:2. И вот новая встреча знакомых друг другу соперников. Этот матч состоится в воскресенье, 26 августа.
Дм. Жуковский.

"Вечерний Ростов" :

Игра СКА с "Араратом" несколько обнадежила болельщиков: армейцы показали равную игру с лидером первенства. Эти надежды футболисты СКА укрепили в матче с "Зенитом", впервые выиграв в основнoе время во втором круге чемпионата и сумев таким образом уйти с последнего на более безопасное четырнадцатое место в турнирной таблице.
Вчера и в эпизодах, и в течение всего матча с ленинградцами мы увидели не просто игроков - но цельный коллектив, способный решать серьезные задачи. Четверо футболистов "Зенита" некогда играли в ростовских командах: Деремов, Зинченко, Трембач, Гончаров. Они сейчас, по сути, составляют основу ленинградской команды. Армейцам, хорошо знающим особенности их игры, было резонно взять каждого из бывших ростовчан под персональный контроль. Так они и поступили: Бондаренко присматривал за Зинченко, Филатов за Трембачем, Могильный за Гончаровым. И хотя ленинградцы в свою очередь приставили Стрепетова стражем к лидеру ростовчан Еськову, опека армейцев, как показали события на поле, была более эффективной, поскольку она фактически поставила вне созидательной игры сразу трех ключевых игроков "Зенита".
На седьмой минуте Еськов изящным пасом вывел на отличную позицию Храбростина, который, однако, попал мячом в голкипера ленинградцев. Спустя несколько минут Ю. Чуркин пробил издали по воротам "Зенита", но опять Пронин отбил мяч. И во втором тайме территориальное и игровое преимущество было на стороне армейцев. Один на один, с Прониным выходили Еськов и Филатов, но ленинградец прямо-таки творил чудеса, отражая почти верные мячи. Развязка матча, прошедшего в беспрерывных атаках ростовчан, наступила на 55-й к 56-й минутах, когда В. Чуркин, находившийся за пределами штрафной площадки, дважды послал мяч в сетку "Зенита" мощными ударами примерно с одного и того же места. Особенно красив был первый гол, который форвард армейцев послал прямо в "девятку".
Победа армейцев радует. Остается пожелать им такой же игры в следующем матче, который СКА проведет в Днепропетровске первого сентября.
В. Саклаков.

"Молот" :

Очередной матч чемпионата страны, в котором ростовские армейцы встречались с ленинградским "Зенитом", имел для ростовчан особенное значение, так как в случае проигрыша армейцы теряли почти все шансы остаться в высшей лиге. Да и турнирное положение "Зенита" обязывало команду стремиться к победе.
Матч начался без разведки, в быстром темпе, обоюдных атаках. Хозяева поля создали несколько острых моментов у ворот гостей. Однако удары армейских форвардов были неточны и парировались вратарем В. Прониным. Ленинградцы атаковали менее остро, и вратарь армейцев А. Бойченко редко вступал в игру. В первом тайме командам так и не удалось добиться успеха.
Вторая половина игры началась новым бурным натиском ростовчан. На 54-й минуте Виктор Чуркин блестящим ударом издалека послал мяч в правый от вратаря угол. Это был очень красивый гол. Продолжая атаковать, армейцы целиком овладели инициативой, активно вели борьбу на разных участках поля. Они играли размашисто, уверенно, комбинационно. И вскоре хозяева поля, которые полностью были и хозяевами положения, снова добились успеха. Тот же Виктор Чуркин неотразимым ударом из-за штрафной площадки послал второй мяч в ворота "3енита".
Тренер ленинградской команды Г. Зонин произвел замену двух игроков, выпустив на поле Лохова и Вьюна. Но и это не изменило хода поединка. Армейцы не давали гостям передышки, продолжали настойчиво атаковать. До конца игры счет 2:0 в пользу СКА не изменился.
В этом матче, уверенно и четко проведенном судьей всесоюзной категории В. Липатовым (Москва), армейцы продемонстрировали организованность, большую волю к победе, играли старательно и четко. У ростовчан надо отметить хорошую игру братьев Юрия и Виктора Чуркиных, А. Еськова, Г. Антонова, Е. Александрова, Е. Храбростина и вратаря А. Бойченко. Эта встреча показала, что команда СКА может с успехом бороться и побеждать.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу ростовчан. Голы забили Л. Назаренко и В. Китаев.
Н. Гузиев.

"Комсомолец" :

В минувшее воскресенье у ростовских болельщиков был праздник - футболисты СКА наконец-таки покинули низшую ступеньку турнирной таблицы. Гип - гип ура! Впрочем, не сочтите возглас этот иронией. Что поделаешь - такие уже настали времена, приходится радоваться даже четырнадцатому месту...
В нашем положении оптимист наверняка бы сказал: "Это путь наверх". Пессимист ухмыльнулся бы: "Посмотрим, батенька, посмотрим...". Мы не будем делать ни того, ни другого. Просто констатируем факт - в матче с ленинградским "Зенитом" ростовский СКА добыл полновесных два очка.
Специалисты, видевшие встречу этих клубов в первом круге, утверждают: ростовский матч был копией ленинградского, с той лишь разницей, что на сей раз на поле доминировали армейцы и могли они забить больше мячей, чем забили. А это значит, что наши земляки прибавили в силе. С первых же минут матча стало ясно, какую первоочередную задачу поставил перед защитой армейцев их тренер, быстрым и напористым Жигуновым занялся Александров, Гончаровым - Могильный, а связку ленинградцев - Зинченко опекал Бондаренко. О том, как они справились с установкой, свидетельствует тот факт, что гости имели только один шанс открыть счет и тот был случайным - поскользнулся Шергелешвили... но Бойченко парировал мяч, пробитый Стрепетовым.
Благодаря четким и решительным действием обороны перед нападением СКА открылись хорошие перспективы. Нужно отдать должное хозяевам поля - действовали они широко и острокомбинационно, чередуя фланговые атаки с прорывом по центру. Причем первый эшелон (Храбростин, Еськов, В. Чуркин) довольно активно поддерживала полузащита. И казалось, что СКА вот-вот добьется успеха. Однако в первом тайме болельщик считал не голы, а упущенные возможности. А их было предостаточно. Не сумели завершить интересные комбинации Антонов, Храбростин, Еськов, В. Чуркин и снова Храбростин. Впрочем, мы далеки от мысли упрекать армейцев.
Основные события развернулись во втором тайме. Героем стал Виктор Чуркин. Скажем прямо, таких красивых голов (на 54 и 65 минутах) мы не видели со времен Олега Копаева. Они - награда молодому форварду за работоспособность. И не только ему. Отлично потрудилась и молодежь - вчерашние дублеры и ветераны. А нам остается пожелать этому сплаву задора и опыта крепнуть день ото дня. Вот почему не будем сегодня петь дифирамбы СКА, концовка матча, проведенная не лучшим образом - коллективизму были предпочтены сольные проходы - убеждает нас в том, что работы в команде еще непочатый край. А посему "мо-лод-цы" оставим до лучших времен, до тех, когда о вопросе "быть или не быть в высшей лиге", не будет и речи.