Зенит (Ленинград) - Заря (Ворошиловград)

3:2 (0:1)

Судьи: И. Лукьянов, А. Евграфов, О. Нырков (все — Москва).
07/10/1973. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Моросящий дождь. 6 градусов. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Заря"
В. Пронин   А. Ткаченко
А. Дерёмов   Н. Пинчук (Вик. Абрамов, 66)
М. Лохов   В. Малыгин
В. Голубев   Вл. Абрамов
Ю. Загуменных   Ю. Васенин (С. Морозов, 89)
П. Садырин   А. Журавлев
М. Фокин (Г. Хромченков, 51)   С. Кузнецов
В. Трембач (А. Стрепетов, 75)   А. Попов
А. Николаев   Ю. Елисеев
А. Зинченко   А. Куксов
В. Жигунов   В. Онищенко Предупреждение
     
  Гол с игры 5, В. Онищенко (0:1)
А. Зинченко (1:1), 54 Гол с игры  
А. Зинченко (2:1), 63 Гол с игры  
  Гол с игры 88, Ю. Елисеев (2:2)
А. Николаев (3:2), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Шла 88-я минута встречи. К этому времени ленинградцы сумели не только сквитать пропущенный на первых минутах гол, но и выйти вперед после точных ударов Зинченко. Однако последние две минуты матча принесли зрителям (да и футболистам) столько переживаний, сколько хватило бы их на иной полный матч.
Уже на исходе 88-й минуты гости получили право на угловой удар. Хорошая подача, и Елисеев великолепно исполняет удар головой - 2:2. Ворошиловградцы не скрывают своей радости. А вот поклонники "Зенита" в унынии: неужели опять несчастливое для их команды испытание одиннадцатиметровыми?
Срочно вышел на поле "пенальтист" ворошиловградцев Морозов. Но матч еще не кончился. Быстрая атака ленинградцев вновь приводит к угловому. Садырин подает мяч, и Николаев в красивом прыжке на мгновение опережает Ткаченко - 3:2!
Победа "Зенита" все-таки закономерна. Кроме пяти забитых голов в этой встрече мы увидели еще немало острых ситуаций, и в большинстве - у ворот "Зари".
Поначалу игра удавалась, гостям. Они атаковали широко и остро, первыми, наконец, забили гол. Но уже в который раз ориентация на "чужое поле" сослужила плохую службу футболистам. С середины первого тайма игроки "Зари" все реже стали появляться на половине поля "Зенита". Судя по всему, гости решили сберечь преимущество в счете. В первом тайме ленинградцы не смогли воспользоваться этим обстоятельством, но после перерыва преуспели в атаке. Удачным оказался выход на поле второго флангового нападающего - Хромченкова. Именно острые действия на краях Жигунова и Хромченкова дезориентировали защитников "Зари".
Во втором тайме "Зенит" по всем статьям переиграл своего соперника. Именно это и позволяет говорить о закономерности исхода встречи, хотя победа ленинградцам досталась лишь на последних секундах.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

 
"Октябрьский Гудок" :

Поражение взрослых...

 

Завершился очередной тур футбольных матчей на первенство страны. Нужно сказать, что он оказался неудачным для футболистов ворошиловградской "Зари".
Встречаясь в Ленинграде с местной командой "Зенит", ворошиловградские футболисты сделали все возможное, чтобы уйти от поражения. В конце матча после удара Юрия Елисеева счет оставался ничейным 2:2. Но все же ленинградцы на последних секундах игры вывели свою команду вперед и победили со счетом 3:2.
Л. СТЕПОВОЙ.

 
"Ленинградская правда" :

Такой "Зенит" нравится!

 

Легко, конечно, предположить, что того углового на последних секундах матча не последовало и все могло обернуться для "Зенита" (после серии пенальти) третьим нулем подряд. Что ж, 5 заключительных секунд действительно только волею случая могут стать решающими для выявления победителя полуторачасового поединка. Но вряд ли у кого-либо из очевидцев воскресного матча зенитовцев с чемпионами СССР - футболистами "Зари" возникло сомнение в закономерности победы, буквально вырванной перед самым финальным свистком.
Больше того. Позволю себе с уверенностью утверждать: даже в случае неудачного исхода встречи хозяева поля услышали бы в свой адрес немало лестных слов. Потому что неукротимая воля к победе, когда игроки, что называется, полностью отдают себя спортивной борьбе, всегда достойна уважения.
Но мы уже видели подобный "Зенит" в нынешнем сезоне, и высокие бойцовские качества нашей команды явились откровением разве что для болельщиков и футбольных специалистов Алма-Аты, немало удивленных неделю назад "дерзостью" гостей, продемонстрировавших остроатакующий футбол в поединке с "Кайратом" (на чужом поле!). О матче же с чемпионами страны зенитовцы не просто атаковали с полной отдачей сил, а атаковали поистине вдохновенно, разнообразно, изобретательно.
А начало матча обернулось обидной неудачей. Правое крыло защиты дружно "зевнуло" рывок В. Онищенко, и на табло стадиона имени С. М. Кирова появились цифры 1:0. Шла 5-я минута встречи. Не сразу сумели хозяева поля наладить планомерное наступление на ворота чемпиона. Против цепко и грамотно защищавшихся футболистов "Зари" (а они, забив гол, не скрывали своих намерений во что бы то ни стало сохранить минимальный перевес) первые атаки зенитовцев выглядели недостаточно острыми. И лишь где-то в середине тайма "Зенит" заиграл широким фронтом. По-настоящему активизировался быстрый левый крайний В. Жигунов, смело маневрировали полузащитники П. Садырин, В. Трембач и М. Фокин. На острие атаки решительно выдвинулись А. Николаев и А. Зинченко. Последний дважды был близок к взятию ворот, но пробил голевой чуть выше цели, а затем метров с шести попал мячом (он бил под острым углом) в сетку... С внешней ее стороны.
Наш ведущий форвард, однако, впоследствии полностью реабилитировался за эти неудачи. Еще большему обострению атак "Зенита", их результативности способствовало появление на поле Г. Хромченкова, длительное время не выступавшего в основном составе. Именно за его снос недалеко от штрафной площадки "Зари" арбитр назначил штрафной, безукоризненно исполненный Зинченко. Мяч влетел в левый верхний угол. 1:1. Спустя 10 минут рейд Хромченкова завершился отличным прострелом, и Зинченко, оказавшийся против пустых ворот, вывел "Зенит" вперед.
У чемпионов было еще около получаса для того, чтобы попытаться восстановить равновесие. Распорядились ворошиловградцы этим временем, прямо скажем, умело. И хотя "Зенит" явно не собирался уступать инициативу, гости резко усилили давление на ворота, защищаемые В. Прониным. С огромным напряжением сил оборонялись ленинградские футболисты, с полной нагрузкой играл их вратарь. Впрочем, голевые моменты у ворот его коллеги В. Ткаченко тоже возникали весьма часто.
За полторы минуты до истечения основного времени форвард "Зари" Ю. Елисеев прекрасно использовал хорошую подачу углового и головой направил мяч в нижний угол. 2:2. Итак, пенальти?! И тут "Зенит" совершил, казалось бы, невозможное: на последней минуте П. Садырин четко пробил угловой, Николаев в прыжке сумел опередить Ткаченко, вышедшего на перехват мяча, головой послал его в сетку, и чемпионы ушли с поля побежденными.
Сегодня не хочется заниматься подсчетами очков, приобретенных и потерянных "Зенитом" в чемпионате. Уместней, думается, будет отметить главное: "Зенит" неустанно и весьма успешно совершенствуется в освоении современного футбола. Это в полной мере продемонстрировал воскресный матч, доставивший истинное наслаждение презревшим непогоду тысячам ленинградцев.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

СЧАСТЛИВАЯ РАЗВЯЗКА

 

Воскресная встреча ленинградского "Зенита" и чемпионов страны - ворошиловградской "Зари" ожидалась болельщиками футбола с большим интересом по разным причинам. Одна из них весьма своеобразна.
Успехи "Зари" последних лет неразрывно связаны с работой в этом коллективе ленинградского тренера Г. С. Зонина, который в нынешнем сезоне возглавил "Зенит". Это обстоятельство всегда придает особую остроту встречам таких команд.
И хотя турнирное положение соперников различно - "Заря" в числе лидеров чемпионата, претендент на призовое место, а "Зенит" в последнее время не блещет стабильностью и находится сейчас в нижней части таблицы, воскресная игра получилась захватывающей. И в этом главным образом заслуга хозяев поля.
Ворошиловградцы, как известно, отличаются надежной обороной. И для ленинградцев, которым в последнее время не везло в заключительный момент атак, это было особенно опасно. Но наши форварды все же нашли ключ к "труднопробиваемой" команде.
Первыми счет открыли гости. Это сделал на пятой минуте Онищенко.
В начале второго тайма отличился ленинградец Зинченко. После штрафного удара он сравнивает счет. А затем, уже голом с игры, выводит команду вперед.
Атаки хозяев следуют одна за другой. Проявляет в них заметную активность и вышедший после некоторого перерыва Хромченков.
Самым драматическим моментом встречи, как это часто бывало в последних матчах "Зенита", стало ее завершение. На 88-й минуте Елисеев, точно сыграв головой, сравнивает счет. А буквально за пять секунд до финального свистка, когда все уже приготовились к серии пенальти, в такой же ситуации после пробития углового, но теперь уже в ворота "Зари", зенитовец Николаев забивает решающий гол матча - 3:2. Победили ленинградцы.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ЗАРЯ" - 3:2

 

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград) - 3:2 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 7 октября. Дождь. 6 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: И. Лукьянов, А. Евграфов, О. Нырков (все - Москва).
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Фокин (Хромченков, 51), Трембач (Стрепетов, 75), Николаев, Зинченко, Жигунов.
"Заря": Ткаченко, Пинчук (Вик. Абрамов, 66), Малыгин, Вл. Абрамов, Васенин (Морозов, 89), Журавлев, С. Кузнецов, Попов, Елисеев, Куксов, Онищенко.
Голы: Онищенко (5), Зинченко (54, 63), Елисеев (88), Николаев (90).
Предупрежден Онищенко.
Дублеры - 1:1 (пенальти - 5:4). Голы в основное время: у "Зенита" - Лазарев, у "Зари" - Шакун.
Не везет украинским командам в Ленинграде. В нынешнем сезоне пять клубов набрали здесь совместными усилиями лишь одно очко. Сначала казалось, что "Заря" нарушит неприятную для футболистов своей республики традицию и победит. Дело было не только в том, что уже на пятой минуте Онищенко получил отличный пас и, пробежав по центру, выскочил из-за спины защитников
хозяев поля, которые на мгновение растерялись, и мимо вратаря, который ринулся ему навстречу, спокойно послал мяч в сетку ворот. Главное было в другом: гости оказались готовыми к массированным атакам "Зенита", спокойно и рассудительно оборонялись и в первом тайме допустили единственную ошибку, проворонив опасный выход Зинченко. В последний момент команду выручил Ткаченко.
Трудно было надеяться, что ворошиловградские футболисты чем-то удивят "Зенит", тренером которого является прежний наставник "Зари" Г. Зонин. И все же гости приготовили своим соперникам сюрприз. Ленинградцы ожидали наступления с левого фланга и из центра, где действовали такие опытные форварды, как Онищенко и Елисеев, и соответственно построили свою оборону. Лохов, например, ни на мгновение не отходил от центрального нападающего "Зари". А ворошиловградские футболисты длинными передачами посылали мяч на правый край, где быстрый Попов неоднократно выигрывал единобоство у левого защитника "Зенита" Загуменных.
И все же думается, что гол, забитый футболистами "Зари" в дебюте матча, сослужил им плохую службу. Сумев до перерыва защитить свои ворота, не смотря на значительное территориальное преимущество хозяев поля, ворошиловградцы, вероятно, поверили в возможность завоевания драгоценных двух очков "малой кровью" и постепенно позволили сопернику навязать свою игру. Но когда сразу же после отдыха защитная линия гостей получила дополнительную нагрузку, в ее действиях на время появились явные признаки растерянности, в результате чего и сравнялся счет. После подачи углового "Зенитом" чемпионы нарушили правила, и Зинченко метров с 30 со штрафного удара забил гол. Следует сказать, что несколькими минутами раньше ленинградцы выпустили на поле четвертого форварда Хромченкова. Именно он оказался основным "виновником" поражения "Зари". Его проход по краю завершился отличной передачей на дальнюю штангу - Зинченко вывел "Зенит" вперед. Только после этого украинские футболисты, укрепив правый фланг своей обороны (Пинчук действовал очень неуверенно), перешли к атакующим действиям. Гол, как говорится, назревал. И после подачи С. Кузнецовым углового Елисеев в отличном прыжке послал мяч в "девятку". А до конца матча оставалось немного больше минуты. И Николаев забил за пять секунд до конца победный гол.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz