ЦСКА - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судьи: Т. Бахрамов, А. Балаян (оба - Баку), Ф. Ниязов (Кировабад).
24/05/1974. Москва. Стадион "Динамо". Дождь. 6 градусов. 9000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Астаповский   В. Олейник
В. Уткин   А. Деремов
В. Капличный   М. Лохов
Ю. Истомин   В. Голубев
В. Бабенко   Ю. Загуменных
С. Морозов   П. Садырин
Ю. Смирнов   Г. Хромченков
С. Шлапак (В. Теллингер, 66)   Г. Вьюн (В. Трембач, 86)
А. Козловских   А. Стрепетов
В. Папаев   В. Казаченок
В. Дударенко   В. Жигунов (А. Николаев, 58)
     
  Гол с игры 60, Г. Вьюн (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Завершающий матч седьмого тура прошел в ненастье. "По правде сказать, уже надоело нам играть в дождь", - сказал мне старший тренер армейцев В. Агапов. "А мы впервые будем играть по дождю". - сообщил старший тренер "Зенита" Г. Зонин на аналогичный мой вопрос. Отсюда можно сделать вывод, что армейцы были чуть-чуть привычнее ленинградцев к такому ненастью. Первый тайм формально это и засвидетельствовал.
Прошла игра, за редкими исключениями, на половине поля гостей. Однако внушительный территориальный перевес армейцев, разумеется, диктовался и другими обстоятельствами. Один из лидеров нашего первенства, как и в предыдущих матчах, действовал собранно, с хорошим волевым настроем, и главное - весьма агрессивно. Поочередно форварды ЦСКА - то Козловских, то Смирнов рвались на ударную позицию в центре, и здесь защитникам ленинградцев Голубеву и Лохову пришлось бел устали трудиться.
"Зенит" все отчетливее крепнет тактически. В этой игре до перерыва он еще раз показал, почему до седьмого тура ленинградцы оставались единственными, имеющими в графе поражений - 0.
Армейцы предприняли попытку варьировать характер своих атак, усилиями Шлапака (он выступал вместо травмированного Федотова) и Уткина, создали ряд острых ситуации, направляя мяч вразрез средними передачами с фланга к 11-метровой отметке. Но больше всего запомнился мощный удар Уткина, нанесенный на 35-й минуте. Козловских хитро пропустил летящий мяч и вратарь Олейник лишь с трудом овладел мячом.
Пока футболисты отдыхали в раздевалках, дождь прекратился. Армейцы начали второй тайм так же, как закончили первый - атакой. Как выяснилось позднее, она была одной из последних.
Ленинградцы продемонстрировали, что они умеют не только обороняться. На 47-й минуте Хромченков четко откинул мяч Стрепетову, и тот с ходу выстрелил под перекладину. Астаповский с большим трудом парировал этот мяч. Кстати Стрепетов и до перерыва выглядел весьма опасно.
Единственный гол был забит в манере, типичной для сегодняшней игры "Зенита". Николаев, заменивший Жигунова, сразу включился в игру, изменил направление атаки, отдал мяч Вьюну, и тот точно пробил в нижний угол - 1:0.
После пропущенного гола армейцы несколько сникли. Игра стала равной, с некоторым даже порой перевесом гостей. На 71-й минуте трое ленинградцев вырвались против двух защитников ЦСКА. Ситуацию разрядил Бабенко, выбив мяч в подкате у Деремова. Через четыре минуты едва не увеличил счет Казаченок.
Так "Зенит" сохранил неприкосновенным свой ноль в графе "поражения", а столичные армейцы впервые в этом чемпионате не забили ни одного гола...
Г. РАДЧУК.

 
"Ленинградская правда" :

Без поражений

 

ЦСКА - в белом, "Зенит" - в красном: все наоборот. И матч проходил не по привычному сценарию. Обычно хозяева атакуют, гости защищаются. Ленинградцы же отнюдь не собирались отсиживаться в обороне. Правда, в дебюте поединка, когда москвичи всей командой насели на ворота Олейника, гостям пришлось нелегко. Однако защищались зенитовцы спокойно, просто и уверенно. А когда пыл армейцев поугас, сами перешли в наступление.
Ленинградцы имели возможность забить гол еще в первом тайме. По крайней мере четыре опасных момента создали они у ворот Астаповского. Но дважды поскользнулся Казаченок, а сильнейший удар Стрепетова пришелся чуть выше ворот.
И во втором тайме "Зенит" продолжал атаковать. Развязка наступила на 60-й минуте. Николаев, только вошедший в игру, хорошо прошел в глубь обороны ЦСКА и отдал пас назад. Первым у мяча оказался Вьюн. Его удар был неотразим - 1:0.
Этот гол оказался единственным в матче, хотя ленинградцы могли забить и еще. Через несколько минут судья Бахрамов "постеснялся" дать пенальти за снос Хромченкова, а на 72-й минуте прорвавшийся по правому краю Деремов промедлил и не отдал пас находившемуся в одиночестве Николаеву.
Итак, "Зенит" победил. И единственный продолжает сохранять в графе "Поражения" гордый ноль. Думается, это не случайно. Игра ленинградцев оставляет очень приятное впечатление.
С. КРУЖКОВ. Москва (по телефону).

 
"Красная Звезда" :

 

 

К концу вчерашнего матча чемпионата страны по футболу между командами ЦСКА и «Зенит» спортивная форма игроков стала черной от грязи. Виной тому — беспрерывно шедший в Москве дождь, который, кажется, окончательно испортил и без того находящееся в плохом состоянии поле стадиона «Динамо».
Т. Бахрамов, который судил эту встречу, только однажды зафиксировал взятие ворот. Единственный гол, принесший победу ленинградцам, забил на 60-й минуте Вьюн, получивший хороший пас от Николаева.
Армейцы, к сожалению, проводили поединок ниже своих возможностей. Беззубо действовало нападение. За всю игру по воротам «Зенита» было произведено всего два-три удара.. Футболисты ЦСКА словно забыли, что каждый удар в дождливую погоду представляет серьезную опасность, ведь не так-то просто вратарю поймать скользкий мяч. В отсутствие травмированного Федотова не справился с ролью организатора атак Папаев. Весь матч он провел инертно. Несколько грубых промахов допустили защитники — особенно в конце матча, когда гости имели ряд возможностей увеличить счет.
Через два дня армейцам предстоит ответственная встреча с «Днепром» в одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР. Нужно учесть ошибки и сделать все, чтобы хорошо подготовиться к ней. М. Григорьев.

Сайт создан в системе uCoz