Заря (Ворошиловград) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судьи: К. Круашвили (Тбилиси), Х. Каат, И. Лайно (оба - Таллин).
18/06/1974. Ворошиловград. Стадион "Авангард". Пасмурно. 24 градуса. 27000 зрителей.
"Заря"   "Зенит"
М. Форкаш   В. Олейник
Н. Пинчук   А. Деремов
В. Малыгин (В. Стульчин, 68)   М. Лохов
В. Абрамов   В. Голубев
Ю. Васенин (С. Андреев, 46)   Ю. Загуменных
А. Журавлев   П. Садырин
В. Кузнецов   А. Стрепетов
В. Белоусов   Г. Вьюн
Ю. Елисеев   А. Николаев
А. Куксов   А. Зинченко (Г. Хромченков, 83)
С. Кузнецов   В. Казаченок (М. Фокин, 89)
     
  Гол с игры 69, А. Николаев (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Согласно тренерской установке, "Заря" должна была атаковать силами шести игроков, резко увеличивать темп при переходе средней линии поля, много маневрировать, путая соперников "игрой без мяча". Все это ворошиловградцы и попытались сделать, однако натолкнулись на грамотное противодействие.
Надо сказать, что нынешний "Зенит" отличает прежде всего два важных качества - атлетизм и организованность. Ленинградцы могли легко состязаться и в скорости, и в выносливости с ворошиловградцами, но играть в "открытый футбол" не рискнули. В обороне у "Зенита", как правило, сосредотачивалось девять игроков, а атаковали же ленинградцы максимум тремя форвардами. Честолюбивые же планы "Зари", горячо желавшей оказаться первой командой, которая нанесет поражение "Зениту", рушились еще и потому, что гости обнаружили неплохое умение подержать мяч и успешно сбивали темп.
Незадолго до перерыва "Заря" все же начала заманивать гостей за среднюю линию, а затем длинными передачами включать в контратаки своих форвардов. Однако исполнение технических приемов на скорости оставляло желать лучшего (отчасти, может быть, по той причине, что грозовой дождь обильно смочил поле накануне игры). Большое количество ошибок в передачах и взаимное непонимание у игроков передней линии "Зари" облегчали задачу обороняющегося "Зенита".
Удары по воротам с обеих сторон были крайне редки и выполнялись в основном издали, потому что бомбардирам "Зари" все время мешал плотный заслон в штрафной площади, ну, а ленинградцы, контратаковавшие малыми силами, на лучшие позиции, очевидно, и не надеялись.
Мяч, забитый гостями, явился, как мне кажется, прямым следствием той потери, которую понесла "Заря" в обороне за минуту до того. С поля ушел травмированный Малыгин. И когда Зинченко (оставленный, кстати, без присмотра С. Кузнецовым) сделал острую передачу Николаеву, находившемуся вблизи штрафной, его никто не встретил. Абрамов и Журавлев, оказавшиеся рядом, видимо, еще не решили, кому выполнять обязанности стоппера. Николаев мгновенно воспользовался этим замешательством защитников и точно пробил в угол.
Все оставшееся время "Заря" суматошно штурмовала ворота гостей, но те оборонялись превосходно.
Б. БРУСИЛОВ (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

Молодцы!

 

С каждым новым туром чемпионата страны по футболу все больше привлекает к себе внимание ленинградский "Зенит". Этот интерес к нашей команде вполне понятен. Не так уж часто случается в турнирах высшей лиги, когда один из коллективов вот уже более двух месяцев после начала первенства ни разу не покидал поле побежденным.
- Было ли с "Зенитом" подобное раньше? - спрашивают болельщики.
Да, было, но очень давно. Дваддцать пять лет назад зенитовцы провели одиннадцать туров чемпионата без проигрышей. Нынче "Зенит" полон желания повторить или превзойти свое прежнее достижение, н нам всем приятна эта уверенная поступь пашей команды.
Во вчерашнем десятом туре у "Зенита" был опасный соперник - экс-чемпион страны "Заря". Ленинградцы выступали на поле ворошиловградцев. Но за последнее время у зенитовцев произошло много перемен к лучшему, в том числе и в стабильной игре на чужих полях. Сдержав натиск ворошиловградцев, зенитовцы сами стили чаще атаковать ворота "Зари". Один из таких наступательных порывов наших земляков увенчался успехом. Гол на 69-й минуте забил А. Николаев.
Счет 1:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча.
Сегодня утром зенитовцы прибыли в Ленинград. Старший тренер команды Г. Зонин сказал:
Ворошиловградцы старались во что бы то ни стало победить. Очень хорошо сыграли наша защита и вратарь В. Олейник. В нападении уверенно играл А. Зинченко. С его подачи и был забит гол.
25 июня очередной матч чемпионата страны "Зенит" проведет в Ленинграде. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградцы будут принимать львовские "Карпаты".

 
"Спортивна газета" (перевод):

ОПРАВДАННАЯ ТАКТИКА ГОСТЕЙ

 

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград]. 0:1 (0:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 18 июня. Пасмурно. 24 градуса. 27 000 зрителей.
Судьи: К. Круашвили (Тбилиси), Х. Каат, И. Лайно (оба - Таллин).
"Заря": Форкаш, Пинчук, Малыгин (Стульчин, 68), Абрамов, Васенин (Андреев, 46), Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, С. Кузнецов.
"Зенит": Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Вьюн, Николаев, Зинченко (Хромченков, 83), Казаченок (Фокин, 89).
Гол: Николаев (69).
Дублеры - 1:3. У "Зенита" мячи провели Иванов, Булавин, Жигунов, у "Зари" - Лысенко.
Нынешний наставник "Зенита" Герман Зонин хорошо знает силу и возможности ворошиловградской "Зари". Несколько лет он работал с этой командой и потому находится в "курсе дел". Творческое кредо Зонина коротко состоит интенсификации действий каждого футболиста, и, как следствие, - коллектива в целом. Однако соревноваться в атлетизме с ворошиловградцами на их поле "Зенит" не осмелился. Собрав на подступах к своей штрафной площадке 8-9 игроков, ленинградцы ожидали, каким ходом ответит на это "Заря". Хозяева, как водится, повели наступление большими силами. Причем ленинградцам было трудно определить, откуда же именно хозяева будут наносить главный удар - с "передовой", где много маневрировали Белоусов и Елисеев, или из линии полузащиты, где братья Кузнецовы и Куксов подыскивали место для установки "дальнобойной артиллерии".
Со временем ленинградцы выяснили, что именно полузащита "Зари" является для них самой опасной. Гости попробовали ограничить маневренность ворошиловгадцев. И это им удалось. В свою очередь Кузнецов и Куксов, ощутив на себе пристальное око соперника, стушевались и потеряли связи со своими форвардами.
"Зенит" построил свою тактику "от обороны". Единственный гол гости провели на 69-й минуте, когда был травмирован Малыгин. Мяч очутился у Николаева, который точно пробил в угол ворот Форкаша.
"Заря" имела время отыграться. Но вместо целеустремленной игры применила тактику навала. Ленинградцы же оборонялись хладнокровно.
Г. ВИКТОРОВ.

 
"Молодогвардiєц" (перевод):

И опять потеряны очки

 

С первого года выступления ворошиловградцев в высшей лиге у них началось принципиальное соперничество с ленинградским "Зенитом". Только трижды команды добились победы. Наши земляки сделали это в 1971 и 1972 годах, ленинградцы, - в прошлом. Другие встречи заканчивались ничьей. Общий итог забитых и пропущенных мячей к последнему поединку был 9:7 в пользу тепловозостроителей. Как видите, коллективы не радовали болельщиков результативностью. Но, несмотря на это, встречи между ворошиловградцами и спортсменами из города на Неве всегда вызывали большой интерес среди любителей футбола.
Нынешний матч также привлек внимание болельщиков. Во-первых, все туры соперники ворошиловградцев идут без поражений и занимают вторую строчку турнирной таблицы. "Заря" имеет скромное место в табеле о рангах - десятое.
Команда начала игру в своей манере: сразу захватила инициативу и заставила ленинградцев оттянуть в оборону большое количество игроков. Соперники "Зари" решили противопоставить тепловозостроителям персональную опеку. Так, например, за Белоусовым неотступно следовал Загуменных. Ленинградцы создали у своих ворот надежный заслон из 7-8 игроков и действовали преимущественно на контратаках. Первый тайм закончился безрезультатно, хотя ворошиловградцы имели несколько реальных возможностей открыть счет.
Во втором тайме старший тренер "Зари" В. Блинков сделал две замены. Вместо Васенина и Малыгина на поле вышли Андреев и Стульчин. Защита "Зари" ослабла. Это и использовали в одной из контратак ленинградцы: на 69 минуте центрфорвард "Зенита" Николаев забил гол в ворота Форкаша.
Эти два очка, потерянные на своем поле, негативно повлияли на турнирное положение тепловозостроителей.

 
"Ворошиловградская правда" :

Команды - близнецы

 

В десятом туре перед многочисленными любителями футбола Ворошиловграда, собравшимися на стадионе "Авангард", предстали команды-близнецы - "Заря" и ленинградский "Зенит". Они действовали в одном ключе. По ходу игры трудно было отдать предпочтение одной из команд. То на одни, то на другие ворота накатывались атаки. В нападение подключались не только полузащитники, но и защитники. Однако до перерыва счет не был открыт.
Во втором тайме, когда у "Зари" получили травмы ключевые игроки Юрий Васенин и Владимир Малыгин, стройность в действиях ворошиловградцев была нарушена. Этим воспользовались гости. На 69-й минуте центральный нападающий "Зенита" Александр Николаев забил гол в ворота хозяев поля. До конца матча счет не изменился.
Ленинградский "Зенит" - единственная команда высшей лиги, не знающая поражений в этом сезоне.

 
"Октябрьский Гудок" :

"Заря" - "Зенит" - 0:1

 

Состоялись игры 9 тура розыгрыша первенства СССР по футболу. "Заря" встречалась с ленинградской командой "Зенит" на своем поле. Настойчивые атаки наших футболистов были безрезультатными. "Зенит", хорошо организовав защиту, остро действовал в контратаках. Одна из них завершилась голом, который забил нападающий Николаев.
В пятницу, 21 июня, "Заря" повторно встречается с московским "Спартаком" в розыгрыше Кубка СССР.
Г. КИРИЛЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz