А. Николаев (А. Зинченко, 68)   В. Федотов
В. Жигунов   В. Папаев
В. Казаченок   С. Шлапак

Зенит в 1974 г.

Игра армейцев оставила приятное впечатление. Дело в том, что и ленинградцы провели один из лучших своих матчей. Что называется, нашла коса на камень.
Что же понравилось в действиях обеих команд? Прежде всего то, что игроки обороны Деремов, Загуменных, Истомин очень часто выходили на ударные позиции. Причем это были не хаотичные "вылазки" защитников, а продуманное и поддержанное остальными партнерами подключение к атаке.
Вот несколько запомнившихся эпизодов матча. 20-я минута. Морозов, подобно слаломисту, мчится на левом фланге мимо четырех ленинградцев и буквально выкладывает мяч под удар Федотову, тот бьет, но неточно. 26-я минута. Казаченок отбирает мяч у Бабенко, доходит до самой штанги, но никто из партнеров не поддержал его в решающую секунду. 31-я минута. Штрафной бьют зенитовцы невдалеке от углового флага. Прострел вдоль ворот, ошибается Шмуц, мяч катится по линии ворот и... выкатывается за пределы поля. 41-я минута. Смирнов неожиданно получает мяч в пяти метрах от зенитовских ворот, и только бросок Олейника спасает ленинградцев. 80-я минута. Дорофеев выигрывает единоборство с защитником на левом фланге, рвется к воротам, справа один Смирнов, следует передача, но неточная.
Активность всех без исключения игроков обеих команд выявила огрехи в физической подготовке футболистов. У ленинградцев часто отставал от атаки Николаев. У москвичей как-то блекло выглядели действия Папаева, Смирнова и Дорофеева. Повышенные скорости сделали еще более заметными пробелы в техническом образовании футболистов. Стрепетов из выгодного положения пробил так, что мяч поднялся до уровня электротабло. Будь Смирнов более разнообразным во время атак на ворота, то с пяти метров он не бил бы со всей силой по мячу, а точно отправил бы его в угол.
И все же желание играть по принципу все в обороне, все в атаке - похвально. Оно разнообразило матч.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

В АТАКУ, "ЗЕНИТ"!

Перерыв между первым и вторым кругом чемпионата страны у команд высшей футбольной лиги был всего четыре дня. За это время не все сумели собраться с силами после больших затрат при прохождении промежуточного финиша. А уже первые вчерашние матчи свели между собой многие команды, претендующие на самые высокие места.
Центральным был поединок динамовцев Киева и Москвы. Он проходил в столице Украины. Киевляне уже доказали, что они нынче главные претенденты на золотые медали. Может быть, излишний практицизм, желание добиться успеха малыми усилиями мешают им показывать классную игру во всех матчах. Но когда они видят в противнике возможного конкурента в борьбе за высшие, награды, они тогда демонстрируют наступательный, результативный футбол. Вчера киевляне взяли верх над своими московскими одноклубниками со счетом 2:0. Голы забили В. Трошкин и О. Блохин.
В матче "Зенита" с ЦСКА оборонительные действия игроков, направленные на ликвидацию опасных моментов у своих ворот, пресечение комбинаций, оказались более четкими и продуманными, чем умение направить наступательные усилия на результативное завершение атак. У зенитовцев в первом эшелоне наступления чаще других создавал острые голевые ситуации В. Казаченок. Но его не всегда поддерживали товарищи по команде. Несколько опасных моментов было и у ворот хозяев поля. Один раз их спас от удара Ю. Смирнова вратарь В. Олейник. И все же ворота обеих команд остались в неприкосновенности - 0:0.
"Зенит" отстоял после вчерашнего тура свое второе место. Киевляне сделали заметный рывок. Теперь первую команду от второй отделяют четыре очка.

"ЗЕНИТ" - ЦСКА: НИЧЬЯ

Бывает в футболе и так: темп игры не очень высок, а смотрится она с неослабевающим интересом с первой до последней минуты. И "Зенит", и ЦСКА, открывавшие вчера второй круг чемпионата СССР матчем на стадионе имени С. М. Кирова, держали все полтора часа в напряжении десятки тысяч зрителей, продемонстрировав большую волю к победе.
А шансы на успех выглядели у соперников, пожалуй, равными. До перерыва отличные возможности для взятия ворот упустили по разу хозяева поля (никто не поспел на прекрасную прострельную передачу активно действовавшего на левом фланге Казаченка) и гости (на пушечный удар Смирнова с близкого расстояния сумел отреагировать зенитовский вратарь Олейник).
Во втором тайме "Зенит" за счет еще более возросшей активности всех игроков сумел все-таки добиться территориального перевеса. Однако заметных возможностей поразить цель он не имел: очень четко играли защитники ЦСКА. Да и зенитовцы, нужно сказать, реже, чем хотелось бы, использовали в атаках фланговые проходы и неожиданные передачи. Ничья - на этот раз нулевая - отнюдь не означает, повторяю, что атакующие действия соперников были "беззубыми". Просто оборона вчера взяла верх над нападением. Но все равно поединок оказался боевым
С 20 очками "Зенит" по-прежнему на втором месте.

СКУЧНЫЕ НУЛИ

Своеобразно выглядит сейчас турнирная таблица футбольного чемпионата страны. Перед вчерашним матчем наших зенитовцев и армейцев Москвы разделяли десять строчек, а разрыв в очках составлял всего семь. Интересно выглядели и другие показатели: ленинградцы, находящиеся в группе лидеров, забили 18 мячей, а москвичи, оказавшиеся в опасной зоне, - 19.
Увы, после вчерашнего поединка голевой баланс остался неизменным. Скучные нули на электротабло стадиона имени С. М. Кирова так и не погасли до конца встречи.
Между тем в первом тайме временами казалось, что кто-то из соперников вот-вот взвинтит темп, заиграет смело, словом, покажет настоящий футбол.
Однако гости предпочли осторожную, медленную игру, в основном рассчитывая лишь на удачу в редких контратаках. Это позволило "Зениту" завладеть инициативой, но наши игроки в свою очередь тоже играли не слишком быстро и грешили частыми ошибками.
В адрес команды хозяев поля за последнее время было высказано немало лестных слов по поводу хорошей организации игры. Что ж, все это так. Но вот сейчас, в разгар сезона, зрители вправе ожидать от игроков еще более интересной, боевой игры. К сожалению, вчера футболисты этого не продемонстрировали.
Преимущество "Зенита" свелось к неторопливым и монотонным действиям в центре поля и на подступах к штрафной площадке соперников. А вот реальных угроз воротам гостей, по сути дела, так и не возникало.
Не оправдались и расчеты армейцев на контратаки. Лишь однажды в первом тайме, пожалуй, стопроцентную возможность забить гол имел Смирнов, неожиданно получивший мяч у самых ворот. Но поразить цель москвич не сумел, - видимо, сказалась его пассивность в предыдущих эпизодах, а когда выпал действительно счастливый случай, спортсмен просто оказался неподготовленным психологически к решительным действиям. Этот момент был характерен для вчерашнего матча.
Несколько активней провели хозяева поля второй тайм. Но вновь игра команды была невыразительной, а усилия игроков оказались безрезультатными.
"Зенит" начал второй круг, завоевав очко. Вроде бы это и неплохо. Но поскольку ленинградцы среди лидеров, с них и спрос особый.