А. Стрепетов (2:1), 57 Гол с игры
А. Зинченко (3:1), 60 Гол с игры
  Гол с игры 75, А. Ионкин (3:2)

Зенит в 1974 г.

Наверное, ни в одном из трех голов Ордабаев не повинен: Николаев, Стрепетов, Зинченко, запершая атаки своей команды, действовали в роковых для "Кайрата" эпизодах безукоризненно, не оставляя вратарю никаких надежд. Особенно эффектным был третий гол ленинградцев. Зинченко стремительно вышел на прострельную передачу Деремова и без обработки мяча сильнейшим ударом отправил его в ворота.
Тут бессильны были и защитники, и вратарь. А вот в двух других ситуациях большую часть вины должны принять на себя именно защитники. Они часто пытались ставить соперников в искусственное положение "вне игры", забывая, что этот прием требует четкости исполнения, точного взаимодействия между защитниками. Гол, забитый Николаевым, вызвал большие споры - было или не было положении "вне игры". Мне кажется, алмаатинцы упустили нападающего "Зенита" именно из-за нечеткого, несогласованного исполнения приема. Да и после первого удара Николаева, когда мяч миновал вратаря и покатился в пустые ворота, успел к нему первым тот же Николаев.
Обе команды, давно уже не выигрывавшие, рвались в атаку. Ленинградцы на этот раз несколько удачнее действовали в зоне центрфорварда, откуда ближе всего к воротам соперника. Стремление завершать атаки по центру и принесло им успех. Кайратовцы все свои надежды связывали главным образом с Ионкиным - лидером в состязании бомбардиров. На нем замыкалось все. Дважды Ионкину удалось добиться успеха. Возможно оттого еще, что его опекун Деремов играл неуверенно и не смог нейтрализовать опасного нападающего. Это хорошо, когда у команды есть такой ударный игрок в нападения, но, право же, столь узкая нацеленность лишает инициативы партнеров Ионкина по нападению.
Концовку матча, при счете 3:2 в пользу "Зенита", кайратовцы провели в агрессивных атаках. Были у них возможности для взятия ворот, но в эти минуты отлично сыграл вратарь ленинградцев Волошин.
А. ВАСИЛЕВСКИЙ, мастер спорта.

КАЖДЫЙ МАТЧ - ГЛАВНЫЙ

В футболе не бывает чудес. Магические тактические схемы не могут застраховать от неудач или обеспечить без других существенных затрат легкое превосходство над соперником. При определенном равенстве команд многое решают схематическое стремление к цели, ежедневная кропотливая подготовка к трудным поединкам, желание демонстрировать наступательный, динамичный футбол.
В этой сложной борьбе, а нынешний чемпионат страны команд высшей лиги отличается необыкновенным упорством, не всегда случаются полные удачи. Но даже тогда, когда команда в ряде матчей довольствовалась ничейными результатами, не следует впадать в преждевременное беспокойство. Для достижения успеха в сезоне необходимо иметь терпение и выдержку.
Ленинградский "Зенит" принадлежит нынче к числу тех немногих коллективов, которые вот уже более четырех месяцев не покидают верхних строчек турнирной таблицы. Что и говорить, такое завидное постоянство зенитовцев стоит большого напряжения и труда игроков и тренеров команды. Путь лидеров не усыпан розами. Не всегда удавалось выполнить то, что хотелось бы сделать. Но "Зенит" последовательно и довольно надежно осуществлял свое движение вперед. И приятно, что после некоторого "ничейного сбоя" наша команда в остром поединке с алма-атинским "Кайратом" одержала вчера на стадионе имени С. М. Кирова очень нужную победу.
В последних матчах зенитовцам часто приходилось отыгрываться. И вчера первыми успеха добились гости. Это сделал лучший бомбардир нынешнего чемпионата А. Ионкин. Зенитовский стоппер В. Голубев не сумел прервать его быстрый прорыв, и мяч, пробитый им с довольно близкого расстояния, влетел в сетку ворот зенитовцев. Это случилось на восьмой минуте. Прошло не так уж много времени, как все отчетливее стала проявляться игровая инициатива зенитовцев. Они чаще выходили на ударную позицию. Несколько мячей отразил вратарь гостей К. Ордабаев. И все же на 36-й минуте равновесие было восстановлено. Алма-атинские защитники, неудачно "применили" искусственное положение вне игры. Этим воспользовался А. Николаев, вышел один на один с К. Ордабаевым и забил гол.
Основные события произошли во втором тайме. На 57-й минуте гости просмотрели рывок А. Стрепетова, и второй мяч влетел в их ворота. Затем красивым и неотразимым ударом гол забил А. Зинченко. Он с лету завершил отличный пас с правого края А. Деремова.
Но футболисты "Кайрата" не сдавались. Уже в первом тайме они "пробовали на прочность" молодого вратаря зенитовцев А. Волошина. Во второй половине игры ему еще чаще приходилось отражать опасные удары. И надо отдать ему должное: действовал он мастерски. Лишь в одном из прорывов А. Ионкину удалось забить еще один гол. Во всех же других случаях, а их у ворот "Зенита" было немало, особенно в конце матча, уверенная игра А. Волошина не раз вызывала аплодисменты зрителей.
"Зенит" победил со счетом 3:2.
29 августа на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" встретится с "Шахтером". Этот матч должен был состояться 9 сентября. Но в связи с поездкой зенитовцев в Италию игра перенесена на более ранний срок. Так что скоро опять матч, и опять главный.

ГЕРОЙ МАТЧА - ВРАТАРЬ

Истосковались ленинградские любители футбола по победам "Зенита". Второе место, конечно же, здорово. Но пора и побеждать...
Вчерашний матч зенитовцев с "Кайратом", проходивший на стадионе имени С. М. Кирова, поначалу не настраивал на оптимистический лад. Уже на 8-й минуте лучший бомбардир нынешнего чемпионата А. Ионкин сильнейшим ударом открыл счет. Менее получаса понадобилось хозяевам поля, чтобы восстановить равновесие. Однако, на наш взгляд, А. Николаев забил мяч, находясь вне игры. Правда, тут же арбитр "реабилитировался", не назначив в ворота "Кайрата" явного пенальти.
После перерыва А. Стрепетов, А. Зинченко точными ударами сумели довести результат до 3:1 в пользу хозяев поля. А когда тот же неутомимый Ионкин сократил разрыв до минимума, блеснул молодой вратарь "Зенита" А. Волошин, которому под занавес поединка то и дело рукоплескали трибуны. Именно стражу ворот в первую очередь обязаны ленинградцы вчерашней победой - 3:2.
С 24 очками "Зенит" по-прежнему на второй строке турнирной таблицы. Очередной соперник наших земляков - "Шахтер", матч с которым состоится 29 августа в Ленинграде.

И ВОТ, ДВА ОЧКА

Турнирная ситуация в чемпионате страны сейчас такова, что заставляет футболистов относиться к каждому матчу с особой ответственностью. Уж очень плотно расположились участники в таблице розыгрыша. Да и зрители ждут от мастеров мяча хорошей, интересной игры. Ведь футбольное лето уже на исходе. Однако на трибунах стадиона имени С. М. Кирова последние матчи "Зенита" собирали не так уж много болельщиков. Наверняка одна из причин этого в том, что наша команда так редко дарит своим поклонникам победы. Ничьи в минувших турах стали чуть ли не правилом.
В дебюте матча гости, пожалуй, чувствовали себя увереннее хозяев. Несомненно, что такому настроению способствовал гол, который забил Ионкин уже на восьмой минуте встречи. Темп борьбы, как это мы уже видели и в предыдущих поединках, снова был не слишком высок. Это позволяло игрокам точнее разыгрывать комбинации, создавать больше угроз воротам. Но, к сожалению, и в такой обстановке футболисты то и дело теряли мяч и никак не могли довести до конца задуманные атаки.
Как водится, поначалу территориальный перевес был на стороне зенитовцев. Кайратовцы в основном уповали на контратаки с непременным участием Ионкина, которые партнеры старались вывести на завершающий удар. К концу первого тайма гости перехватили инициативу. И два-три раза могли даже забить гол. Гол был забит, но... в ворота "Кайрата". Произошло это после того как Николаев принял мяч, находясь в очевидном положении вне игры. Первый удар пришелся во вратаря, вторым зенитовец послал мяч в сетку. Этот гол заметно ободрил ленинградцев, проведших несколько острых атак. Во время одной из них гости сбили в штрафной площадке Стрепетова. Но теперь уже арбитр встречи не решился назначить верный пенальти.
Основные события развернулись после перерыва. По-прежнему темп был невысоким. Но зато удары форвардов гораздо точнее. Сначала увенчался успехом прорыв Стрепетова. Спустя три минуты Зинченко произвел удар с лету и попал в ворота. Счет стал 3:1. До конца встречи было еще полчаса.
Нельзя сказать, что зенитовцы ушли в глухую оборону. Но и активности они не проявляли. В оставшееся время они всего-навсего произвели три-четыре неприцельных удара по воротам Ордабаева. Зато у кайратовцев было около десятка возможностей сквитать результат. Одну из них использовал все тот же Ионкин, который один прошел по центру и пробил мимо выбежавшего Волошина. Кстати, Волошин концовку встречи провел весьма удачно, отразив несколько опасных ударов. Ну а в других эпизодах, когда "Зенит" оказывался в трудном положении, форварды "Кайрата" не могли поразить цель. Все же третий гол, как принято говорить, назревал. Вот-вот "Кайрат" забьет мяч. Зрители с трепетом ждали очередных атак гостей. Но время поединка истекло.

"Казахстанская правда" :

ДВА МЯЧА "БОМБАРДИРА"

Позавчера в чемпионате страны по футболу состоялось три матча. "Кайрат" выступал в Ленинграде против местного "Зенита". Уже на седьмой минуте гости повели в счете. Гол забил Ионкин. Однако в конце тайма Николаев сравнял результат. Кайратовцы пытались создать искусственное положение вне игры, но Круглыхин не успел выйти вместе с защитниками из своей зоны, и ленинградец воспользовался этой ошибкой.
После перерыва хозяева поля еще дважды добивались успеха, а кайратовцы ответили одним голом. Вновь отличился Ионкин, который является сейчас самым результативным футболистом чемпионата - 13 мячей.

"Ленинская смена" :

"КАЙРАТ" ОГОРЧАЕТ

...Сумел, наконец, после серии трудных ничьих одержать победу ленинградский "Зенит". Хотя во встрече с "Кайратом" зенитовцы первыми пропустили гол, они не только выравняли положение, но и вышли вперед - 3:2. Два мяча в этой встрече записал в свой актив Ионкин, вновь возглавие список лучших снайперов первенства.
"Кайрат" потерпел досадное поражение, имея в отчетной встрече некоторое игровое преимущество. Быть может, их расстроил ответный гол, забитый "Зенитом" незадолго до перерыва. Наши ребята посчитали, что ленинградец Николаев находился в положении "вне игры". Во всяком случае, во втором тайме они позволили хозяевам поля провести два гола подряд. Впереди алмаатинцев ждет еще более трудное испытание. 24 августа они встречаются с разыгравшимися московскими динамовцами.