В. Казаченок   В. Сафонов

Гол с игры 17, В. Старухин (0:1)
Г. Вьюн (1:1), 73 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Стало уже чуть ли не привычным для "Зенита" пропускать первый гол в свои ворота, а потом уже ценой огромных усилий спасать положение. И на этот раз счет открыли гости. Ленинградцы начали какую-то не свою игру - медленный розыгрыш мяча с постепенным продвижением вперед, а затем - на подступах к воротам гостей - бесконечные передачи в поисках бреши в обороне "Шахтера". Однако гости, построив очень плотную оборону, неизменно разрушали атакующие замыслы ленинградцев. А вот их ответные атаки были быстрыми, стремительными.
Маневренность, быстрота были почти на протяжении всего матча на стороне "Шахтера". И право - помимо гола, отлично забитого Старухиным с подачи Соколовского - у горняков была еще не одна возможность использовать свое игровое преимущество.
Выручила "Зенит", в этом матче вспышка активности примерно за 20 минут до конца встречи. Только в эти минуты, мы увидели как "Зенит" может энергично идти в атаку. Здесь уже счастье было на стороне гостей. Не использовали возможности для взятия ворот Хромченков, Зинченко. И лишь на 73-й минуте Вьюн сначала сделал хорошую передачу Зинченко, а когда мяч отскочил от перекладины, головой точно направил его в ворота.
Н. ШАГИН.

НЕЛЕГКО ДАЮТСЯ ОЧКИ

В начале вчерашнего матча на стадионе вмени С. М. Кирова между "Зенитом" и "Шахтером" произошел такой игровой эпизод, который, как говорится, нарочно не придумаешь. В. Казаченок беспрепятственно проскочил оборонительные ряды донецких футболистов и неожиданно вышел с мячом один на один с вратарем Ю. Дегтяревым. Словно в шоковом состоянии замерли защитники В. Юрецкий и В. Звягинцев. Никто даже не попытался догнать ленинградского форварда. После обманного движения зенитовца промахнулся и вратарь горняков. Казалось, в этой дуэли гол неминуем. Но надо же было случиться так, что удар В. Казаченка пришелся в руки лежащего вратаря.
Такая неудача на некоторое время привела в уныние зрителей. Уж очень хотелось, чтобы в отличие от некоторых последних матчей "Зенит" первым открыл счет. А потом, как нередко бывает в футболе, опасные положения создали гости. Вратарь зенитовцев А. Волошин в броске отразил сильный удар агрессивного В. Старухина. И все же вскоре В. Старухин неотразимо послал мяч в ворота "Зенита".
И опять было основание для досады. Верный гол не забили, а в свои ворота пропустили мяч в не очень уж опасной ситуации. Зенитовцы, как-то робко начавшие игру, не сразу сумели выправить положение. Мало инициативы проявил А. Николаев, еще в первом тайме замененный В. Ивановым. А когда после перерыва зенитовцы заиграли напористее и целеустремленнее, горняки почти всей командой уходили на защиту своих ворот.
Все же ленинградские футболисты на довольно длительное время захватили инициативу, заиграли энергично, наступательно. Несколько опасных проходов совершил по левому краю В. Казаченок. Однажды его прострельиую передачу мог завершить А. Зинченко, но не дотянулся до мяча буквально на линии ворот. Потом гол чуть было не забил Г. Хромченков. На 73-й минуте Г. Вьюн вывел на ударную позицию А. Зинченко. Последовал удар метров с семи, но мяч попал в перекладину. Все же Г. Вьюн сумел головой добить отскочивший мяч в сетку ворот "Шахтера".
Так вничью - 1:1 и закончился этот упорный поединок. Даже очко сейчас легко не дается.
Матч с "Шахтером" "Зенит" сыграл досрочно, так как после встречи 2 сентября в Одессе с "Черноморцем" наша команда выезжает на международный турнир в итальянский город Болонью. Предполагается, что "Зенит" будет играть в Болонье с 4 по 11 сентября. А в это время в чемпионате страны состоится несколько матчей, результаты которых могут повлиять на положение лидеров.
В. СЕМЕНОВ.

"Радянська Донеччина" (перевод):

Ничья горняков

Когда команда "Шахтер" уезжала из Донецка на очередную встречу первенства страны по футболу в Ленинград, я спросил вратаря горняков Ю. Дегтярева:
- Как думаете сыграть с "Зенитом"?
- Постараемся не проиграть. Хотя хозяева поля в настоящее время среди лидеров, мы сделаем все, чтобы не проиграть.
И вот матч. Начало игры сложилось в пользу горняков. Они с первых минут повели острые атаки на ворота ленинградцев. Вратарь А. Волошин все время в действии. Лишь эпизодично нападающим и полузащитникам "Зенита" удается побывать в штрафной площадке "Шахтера", где достаточно внимательно играют его защитники.
На 17-й минуте центральному нападающему "Шахтера" В. Старухину удается забить гол - 1:0.
Игра становится более острой, интересной. Трибуны все время подбадривают игроков "Зенита". Но у них сегодня, как говорится, не все получается. "Шахтер" полновластно диктует свою волю.
После перерыва хозяева поля начинают игру с атак. Теперь уже защита и полузащита горняков действует в полную силу. Уверенную игру демонстрирует Юрий Дегтярев, который взял не один тяжелый мяч.
Но вот А. Зинченко сильно пробивает по воротам. Ю. Дегтярев не смог вовремя среагировать на этот неожиданный удар. Мяч попадает в штангу, от нее улетает в поле. Вездесущий Г. Вьюн головой направляет его в сетку - 1:1.
Старания ленинградцев изменить счет ни к чему не привели. Итак, боевая ничья. Команды записали в турнирную таблицу по очку. Теперь у горняков их 20 после стольких же матчей.
4 сентября "Шахтер" будет играть в Москве со "Спартаком", а 15 сентября у себя дома будет принимать ташкентский "Пахтакор".
Л. САНИН.

"Вечерний Донецк" :

Внеплановый матч

Поскольку ленинградский "Зенит" отправляется в зарубежное турне, его матч с донецким "Шахтером", планировавшийся на 9 сентября, был перенесен на 29 августа.
"Шахтер" играл в таком составе: Дегтерев - Юрецкий, Звягинцев, Пьяных, Губич - Соколовский, Вал. Шевлюк, Рудаков (Горбунов), Сафонов - Васин, Старухин (Захаров).
Несмотря на то, что состав был ослаблен отсутствием нескольких ведущих игроков, горняки сумели организовать плотную оборону, а при случае остро контратаковали. На 21-й минуте после подачи Соколовского справа лучший бомбардир "Шахтера" Виталий Старухин забил слету гол (свой восьмой в чемпионате). Дончане имели еще возможности увеличить счет, но хозяева поля сдержали их натиск. Лишь за семнадцать минут до конца матча Зинченко пробил по воротам Дегтерева, мяч отскочил от перекладины и Вьюн головой добил его в сетку. На последних минутах "Шахтер" мог вырвать победу, но Соколовский не успел на хороший прострел Горбунова. Итак, ничья - 1:1. После двадцати игр у "Шахтера" двадцать очков, он по-прежнему на восьмом месте.
О. НИКОЛАЕВ.

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

Как подсчитали любители статистики, это был юбилейный, пятидесятый матч "Зенита" с донецким "Шахтером" в чемпионатах страны. Примечательно, что в самой первой встрече, состоявшейся много лет назад, был зафиксирован ничейный результат. Разделили поровну очки соперники и в пятидесятом поединке, состоявшемся в Ленинграде 29 августа.
Трудной оказалась эта игра для "Зенита". Пропустив в середине первого тайма гол (мяч великолепным ударом забил лучший нападающий "Шахтера" Старухин), ленинградцы смогли отыграться лишь за 17 минут до конца матча. Мяч буквально внес в ворота наиболее, пожалуй, напористый из всех зенитовцев - Вьюн. Несколькими секундами раньше горняков выручила штанга, когда пушечный удар по воротам нанес Зинченко. Защитники хозяев поля долго не могли приноровиться к вертким проходам по краю поля нападающего "Шахтера" Васина. Стоило нейтрализовать этого активного форварда, как игра гостей потускнела, и только неточные действия зенитовских бомбардиров у ворот соперника не позволяли сравнять счет быстрее, чем это было сделано.
Итак, ничья - 1:1. Теперь "Зениту" предстоят две игры на выезде - в Одессе и Москве, а также участие в турнире в Италии.

НА ЭТОТ РАЗ 1:1

"Зенит" и "Шахтер" соседями по турнирной таблице не назовешь. Наша команда с самой весны прочно утвердилась в рядах лидеров, а донецкие футболисты сейчас занимают место в середине таблицы. Но до чего же коротка дистанция между этими командами, измеряемая в очках!
Не удивительно поэтому, что вчерашние соперники вели борьбу на равных. Правда, это определение относится ко всему матчу. А в начале встречи не раз создавалось впечатление, что гости настроены более агрессивно и всерьез помышляют об успехе. Горняки подтвердили это и своими атаками, которыми, как обычно, выделялся Старухин. На долю этого форварда и выпала удача открыть счет. Примерно в середине первого тайма "Зенит" начал с центра поля. Нельзя сказать, что ленинградцы не имели возможности отыграться, но в тех моментах, когда они, казалось, были близки к цели, удары не отличались точностью.
"Зениту" отыгрываться не впервые. Чуть ли не в каждом матче в последнее время наша команда первой пропускала гол. Можно представить себе, каких больших усилий стоило всякий раз спортсменам наверстывать упущенное и добиваться по крайней мере ничьей.
И вот во втором тайме, как это уже бывало не раз, наша команда, перехватив инициативу, заставила гостей в основном думать о защите. Зенитовские атаки нарастали, и минут за пятнадцать до финального свистка полузащитник Вьюн наконец сравнял счет. Что ж, усилия всего коллектива вновь были достойно вознаграждены.
Надо думать, что напряжение борьбы сказалось на концовке поединка. Игроки обеих команд старались больше контролировать мяч, а гости явно избегали возможного риска. Ведь цена каждого гола, каждого очка в нынешнем футболе так высока! Вот почему, наверное, футболисты так старались удержать достигнутый результат.
"Зенит" сделал очередную ничью, тринадцатую по счету, на этот раз с результатом 1:1. Матчем с горняками, который, кстати сказать, был назначен на сентябрь, но сыгран досрочно, зенитовцы закончили серию "домашних" игр. Теперь ленинградцам предстоит выступление в Одессе против "Черноморца", а затем интересный международный турнир в итальянском городе Болонья.
К. ЮРЬЕВ.

"Комсомолец Донбасса" :

ОЧКИ - ПОПОЛАМ

Нелегкую задачу пришлось решать тренерам донецкого "Шахтера" перед встречей с ленинградским "Зенитом" в Ленинграде. Ряд ведущих игроков команды не смог принять участия в поединке из-за травм. Не играл капитан горняков Яремченко, отсутствовал Жуков, так и не оправился от травмы, полученной в матче с "Нистру" Дудинский. На вторую половину встречи не смог выйти Старухин. За "Шахтер" играли Дегтерев, Юрецкий, Звягинцев, Пьяных, Губич, Вал. Шевлюк, Соколовский, Рудаков (Горбунов), Васин, Старухин (Захаров), Сафонов. Ослабленному составу горняков противостоял слаженный коллектив хозяев поля, усиленный возвратившимся в строй Зинченко.
Тем не менее счет в матче открыли гости. Отразив очередную атаку ленинградцев, горняки устремились в ответный штурм по правому флангу. Мы помним, как удачно делал отсюда передачи в самую гущу боя Дудинский. Сейчас в его стиле сыграл Соколовский, который от матча к матчу прогрессирует. Он отлично прострелил вдоль ворот и Старухин с лета редким по красоте и точности ударом послал мяч в сетку.
Дончане продолжали отвечать острыми контратаками на массированное нападение ленинградцев и имели в первом тайме еще несколько возможностей увеличить счет. Часто подключался в атаку Губич, хорошо действовали в центре поля Шевлюк и Соколовский, и если бы Васин играл острее и решительнее, угроз у ворот Волошина могло быть больше.
Очевидно, несколько успокоившись, горняки ослабили натиск в конце второй половины игры. Этим воспользовались хозяева поля, которые усилили нападение за счет игроков средней линии поля. На 73-й минуте встречи защитники горняков упустили Вьюна и Зинченко. От удара последнего мяч попал в перекладину, а набежавший Вьюн послал его головой в цель.
Итак, 1:1. Матч первого круга между "Шахтером" и "Зенитом" окончился также вничью - 2:2. Очки пополам...

"Социалистический Донбасс" :

НИЧЬЯ В ЛЕНИНГРАДЕ

Зарубежные поездки команд высшей лиги, которые, наверное, можно было учесть еще до начала сезона, вызывают все новые и новые изменения в календаре. Так позавчера в Кишиневе и Ленинграде одновременно игрались матчи 20-го 21-го тура. Первый из них - между "Нистру" и "Динамо" (Москва) - принес еще одно огорчение аутсайдеру. Москвичи выиграли (1:0) и с 22 очками переместились на пятое место.
Одни из лидеров нынешнего чемпионата ленинградский "Зенит" принимал футболистов донецкого "Шахтера". Отличная погода и боевое настроение участников сделали игру на стадионе имени С. М. Кирова зрелищно интересной, увлекательной.
"Шахтер" имел в первом тайме заметный перевес. Горняки подолгу атаковали, часто угрожали воротам хозяев. Выгодные моменты были у В. Сафонова, А. Васина, Ю. Губича, но счет открыть удалось лучшему бомбардиру горняков В. Старухину. Свой восьмой в нынешнем сезоне гол он забил на 19-й минуте прекрасным ударом после хорошей передачи с фланга М. Соколовского. Сыграв на опережение, форвард заставил промахнуться защитника, и тот вместо мяча ударил по ноге. В. Старухин получил травму, но, все же доиграв тайм, был заменен после перерыва В. Захаровым. Если добавить к этому, что из-за болезней и травм не смогли выступать В. Яремченко, В. Жуков, Ю. Ванкевич и Ю. Дудинский, то станет понятным, как трудно было горнякам.
"Шахтер" долго удерживал минимальный перевес, но минут за 15 до конца "Зенит" провел острую атаку, мяч после удара А. Зинченко попал в перекладину, и Г. Вьюн переправил его в ворота. 1:1 таков итог матча в Ленинграде. Набрав 20 очков, "Шахтер" сохранил восьмое место в турнирной таблице.
Очередной матч горняки проведут 4 сентября в Москве со "Спартаком", а 15 сентября будут принимать дома футболистов "Пахтакора".