Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Cудьи: К. Круашвили, О. Алавидзе, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).
15/09/1974. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно. 8 градусов. 20000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Елизаров   А. Волошин
А. Тукманов   А. Дерёмов
Л. Пахомов   М. Лохов
В. Бутурлакин   В. Голубев Предупреждение
Н. Худиев   В. Булавин (А. Николаев, 81)
А. Максименков   П. Садырин Предупреждение
В. Филатов   А. Стрепетов
В. Никонов   Г. Вьюн
В. Юрин   В. Жигунов (Г. Хромченков, 65)
А. Еськов (А. Соловьев, 46)   А. Зинченко
А. Дегтярев   В. Казачёнок
     
В. Никонов (1:0), 4 Гол с игры  
А. Дегтярев (2:0), 59 Гол с игры  
  Гол с игры 72, Г. Хромченков (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Автозаводцы провели матч с "Зенитом" хорошо. Весь первый тайм и начало второго они переигрывали соперников - их превосходство и близкая победа не вызывали сомнения ни у кого из присутствующих. И автозаводцы победили, хотя в середине второго тайма и упустили инициативу.
Сразу же хочу ответить тотальный характер игры торпедовцев. Едва прозвучал начальный свисток арбитра, они все пришли в движение.
Когда кто-либо из москвичей готовился сделать передачу, ему не приходилось долго искать партнера или передерживать мяч - предложений было сколько угодно, оставалось выбрать наилучшее. Ленинградцы вышли на матч без травмированного левого защитника Загуменных. Его отсутствие сказалось тотчас. Во-первых, далеко назад отошел Садырин, отвечавший за пустовавшую зону, а без него не ладились дела в атаке: во-вторых, нарушилась система взаимостраховки в линии обороны "Зенита". Москвичи умело усугубили путаницу: Дегтярев постоянно уводил за собой опекавшего его Деремова с другого края, и торпедовцы получили простор для острых фланговых атак.
Никонов открыл счет великолепным ударом в дальний угол, но удар иог и не состояться, если бы Лохов и Булавин, не разобравшиеся в ситуации, вконец запутанные маневрами москвичей, не передоверили друг другу право атаковать форварда. Ленинградцы долго с трудом сдерживали наступление москвичей и только после перерыва сумели, переведя на более активную позицию Садырина, выправить игру.
Второй гол в ворота "Зенита", как ни странно, москвичей размагнитил, а ленинградцы у которых уверенно вошел в игру Хромченков, заиграли интереснее, со сменой мест в атаке, провели несколько острых выпадов, и Хромченков забил очень красивый мяч в "девятку".
Б. ЯКОВЛЕВ, заслуженный тренер РСФСР.

 
"Вечерний Ленинград" :

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

 

Вчера и в субботу были проведены шесть матчей чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги.
Ленинградский "Зенит" вчера играл в Москве со столичными торпедовцами. На четвертой минуте грубую ошибку допустили защитники А. Деремов и М. Лохов, и торпедовец В. Никонов открыл счет. Во втором тайме А. Дегтярев после столкновения с вратарем зенитовцев А. Волошиным удвоил результат. На 72-й минуте красивым ударом Г. Хромченков отквитал один мяч. Зенитовцы имели еще несколько возможностей сравнять счет, но это им не удалось сделать. Победили торпедовцы - 2:1.
К сожалению, впечатление от матча, как сообщает корреспондент ТАСС А. Левинсон, испортил судья К. Круашвили. Он явно не поспевал за ходом игры. Когда был забит второй мяч в ворота гостей, он находился в середине поля. Может быть, поэтому судья не увидел, как грубо сбили вратаря ленинградцев, и засчитал этот гол.
22 сентября на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" будет принимать динамовцев Тбилиси.

 
"Ленинградская правда" :

"ТОРПЕДО" - "ЗЕНИТ" - 2:1

 

В матче футболистов "Торпедо" и "Зенита", проходившем в Лужниках, москвичи на протяжении всего матча - а особенно в первом тайме - были быстрее, их комбинации - более красивыми и осмысленными. И голевых моментов у ворот отлично игравшего ленинградца Волошина было значительно больше, чем у его коллеги Елизарова. Вот как прокомментировал игру старший тренер "Зенита" Г. Зонин, которого я попросил лишь не касаться двух спорных моментов, о чем расскажу ниже:
- На наших футболистов, безусловно, подействовал гол, который забил Никонов уже на четвертой минуте. Все стали нервничать, заметно сбавили в движении, и первый тайм мы проиграли по всем статьям. Да, торпедовцы имели преимущество. Однако они не смогли воспользоваться им. А футбол - такая игра, что все в нем может повернуться на 180 градусов. И, возможно, нам удалось бы переломить ход матча, если бы не судья...
В нынешнем сезоне не раз уже писалось о слабом судействе. Недавно президиум Всесоюзной коллегии судей отстранил от обслуживания матчей высшей лиги А. Васильева, Я. Балыкина, В. Жаркова. К сожалению, снова приходится писать о грубых ошибках арбитра. На этот раз - К. Круашвили.
На 58-й минуте, после того, как зенитовцы подавали угловой, Булавин сильным ударом издалека направил мяч в сетку "Торпедо". Но Круашвили гол не засчитал, ибо кто-то из ленинградцев остался в положении "вне игры". Хотя оно было пассивным и, по мнению большинства специалистов, с которыми я беседовал, не влияло на ситуацию. В данном случае арбитр придерживался буквы правил.
А то, что произошло через несколько секунд, противоречило уже и букве и духу футбольного кодекса. Торпедовцы быстро выбили мяч из своей штрафной площади и пока ленинградцы еще пытались что-то объяснить судье, перевели мяч за противоположную половину поля. С левого фланга он был послан на угол вратарской площадки, где Волошин в высоком прыжке поймал его. Но в этот момент вратаря сзади атаковал Дегтярев: торпедовец толкнул Волошина в спину, а когда тот упал, подхватил мяч и спокойно направил его в ворота. Круашвили находился недалеко от центра поля и не мог видеть, что произошло. И тем не менее он показал рукой на центр, фиксируя гол.
Итак, вместо 1:1, на табло появились цифры 2:0. Игра потеряла стройность, стала бессодержательной. Футболисты занервничали, часто нарушали правила.
Ленинградцы первыми сумели взять себя в руки, как-то наладить игру. На 72-й минуте Хромченков, заменивший Жигунова, забил очень красивый гол: он прошел вдоль линии штрафной площадки и послал мяч в верхний угол. Счет 2:1, несмотря на все усилия ленинградцев, не изменился до финального свистка.
С. КРУЖКОВ. МОСКВА (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz