Ю. Васенин (1:0), 24 Гол с игры
С. Андреев (2:0), 77 Гол с игры
А. Куксов (3:0), 88 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

С крупным счетом добилась победы и "Заря", принимавшая на своем поле "Зенит". Первые двадцать минут, по свидетельству нашего корреспондента Б. Брусилова, "Заря" активно вела борьбу на половине поля "Зенита", но с завершением комбинаций дела у нее не ладились. Осмелев, пошли вперед и гости, но медленно, с оглядкой, тревожа Ткаченко в основном ударами издали. В конце концов "Зениту" пришлось расплатиться за пассивность. Самый активный хавбек "Зари" Васенин вторгся по левому флангу в оборону ленинградцев, обыграл защитников и под острым углом послал мяч вдоль ворот, адресуя его Белоусову. Олейник, пытаясь прервать передачу, промахнулся и локтем направил мяч в собственные ворота. (Позже Олейник действовал безошибочно, отбивая и беря очень трудные мячи, прекрасно играя на выходах).
Желание отыграться овладело "Зенитом" лишь после перерыва. Гости произвели замены, усилив линию атаки и повысив темп. Но "Заря" при первом удобном случае быстро шла в контратаку и заставляла вратаря вновь и вновь вступать в игру. Гол Андреева, четко забитый головой после фланговой передачи Кузнецова, вконец расстроил гостей...

"ЗАРЯ" - "ЗЕНИТ" - 3:0

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград). 3:0 (1:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 17 мая. Ясно. 28 градусов. 17 000 зрителей.
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин (Абрамов, 75), Ковалев, Васенин, Журавлев, Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, Аверьянов (Андреев, 73).
"Зенит": Олейник, А. Деремов, Ю. Деремов, Садырин, Булавин, Стрепетов, Лебедев, Иванов, Вьюн (Николаев, 75), Маркин (Зинченко, 75), Гребеножко.
Голы: Васенин (23), Андреев (77), Куксов (84).
Дублеры - 3:3. У "Зари" голы провели В. Малый (2) и Кобзарев, у "Зенита" - Хромченков (2) и Лазарев (с пенальти).
Это был лучший матч "Зари" в нынешнем, сезоне. Причем выступала она против соперника с хорошей организацией обороны и атаки, который последних два года показывает остроатакующий современный футбол. И еще одно обстоятельство было в пользу ленинградцев: старший тренер "Зенита" хорошо знает слабые и сильные стороны "Зари", исходя из чего и составил план встречи.
В этот раз, однако, ленинградцы не по своей вине не выполнили тренерских установок. Они не смогли сдержать натиск хозяев, которым проигрывали в скорости. Немало ошибок было у зенитовцев в передачах и приеме мяча, за весь матч они не создали ни одного стопроцентного голевого момента. А у ворошиловградцев все выходило. Они играли широко, с большим желанием победить. Нападающие и полузащитники много передвигались по полю, своевременно выходили на свободных место, переводили развитие атак с фланга на фланг. Если бы хозяева точнее били по воротам, то счет был бы еще большим.
Правда, дебют встречи ленинградцы провели без ошибок, оттянув в оборону игроков середины поля. Благодаря этому сначала им удалось сдержать натиск "Зари". И все же настойчивые атаки ворошиловградцев принесли успех. Васенин дважды обыграл А. Деремова и пробил по цели. Олейник пытался кулаком отбить мяч в поле, но сделал это так неумело, что закрутил его в собственные ворота.
Во втором тайме ворошиловградцы были полными хозяевами положения. Они непрерывно атаковали, а ленинградцы занимались лишь разрушением их комбинаций. Кузнецов, Куксов, Васенин четыре раза выводили в прорывы молодого Андреева, вышедшего на замену, создавая ему благоприятные условия для взятия ворот. Однажды он из 5-6 метров не попал в пустые ворота. Но с четвертой попытки, с подачи Кузнецова, гол Андреев забил.
И после этого "Заря" продолжала атаковать. На позиции для ударов выходили то нападающие, то полузащитники. Олейник все время находился в игре, отбивая мячи и в поле, и за линию ворот. Но против сильнейшего удара Куксова под перекладину ничего сделать не смог.
На последних минутах "Заря" едва не пропустила гол. Защитники решили подержать мяч, перебрасывая его между собой. К игре они подключили и Ткаченко. Все это закончилось свободным ударом в сторону ворот ворошиловградцев. Гости его не использовали...
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

"Молодогвардеец" (перевод):

ПРИЯТНАЯ МЕТАМОРФОЗА "ЗАРИ"

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград) - 3:0. Ворошиловград, стадион "Авангард". 17 мая. 25.000 зрителей.
Судьи: В. Руднев, В. Баскаков (Москва), А. Пискунов (Московская область).
Голы: Васенин, Андреев, Куксов.
Дублеры: 1:3.
За время выступления команд на высшем уровне футболисты "Зари" и их соперники из Ленинграда встречались шестнадцать раз. Если вернуться к 1967 году и потом внимательно проследить все поединки чемпионатов, то в глаза бросается одна деталь: коллективы, так сказать, находились в равном положении. Трижды победу добывали ворошиловградцы, столько же раз верх брали ленинградские футболисты. И десять раз команда делили очки пополам. Правда, в два последних года преимущество было на стороне спортсменов из города на Неве. Особенно неприятным для наших земляков был прошлый чемпионат, когда "Заря" дважды проигрывала "Зениту".
Поэтому не удивительно, что к поединку этих двух команд болельщики отнеслись с особенным вниманием. Смогут ли зенитовцы и в этот раз доказать свое преимущество? И, напротив - сумеют ли ворошиловградцы преодолеть психологический барьер и взять реванш за неудачу двух прошлых лет? Тем более, что нашим землякам, чтобы улучшить свое турнирное положение, необходимо было записать в копилку команды два очка. Зенитовцы к игре с ворошиловградцами имели в своем активе 7 очков и занимали шестое место с нулевой разницей забитых и пропущенных мячей. Футболисты "Зари" с пятью очками были тринадцатыми.
Нужно сказать, что к этому туру турнирная таблица напоминала патронную обойму. Так плотно находились команды одна за другой. Достаточно сказать, что пять коллективов имели по 7 очков, четыре - по 6, три - по 5. И места в таблице распределялись в зависимости от забитых и пропущенных мячей. Вот почему каждое очко имело принципиальное значение. Это замечательно понимали наши ребята, и они приложили много усилий, чтобы мечту о победе сделать действительностью.
Первые минуты игры не могли дать ответа на вопрос: на чьей стороне игровое преимущество? Команды вели позиционную борьбу. Ворошиловградцы, как хозяева поля, приложили много усилий, чтобы стать и хозяевами положения. Они больше атаковали, часто, продвигались вперед. Гости в свою очередь отвечали контратаками. Но ни ворошиловградцы, ни ленинградцы не могли приблизиться к воротам друг друга. Атаки прекращались на подступах к штрафным площадкам.
И когда всем уже начало казаться, что игра принимает затяжной характер, защита ленинградцев, спасаясь от опасного положения, нарушила правила около углового. Тогда неожиданно для игроков и зрителей наступила развязка. Васенин пробил. Он закрутил мяч. Несколько игроков нападения "Зари" вместе с защитницами "Зенита" выпрыгнули. Голкипер ленинградцев решил разрядить ситуацию - выбить мяч кулаком из вратарской площадки. Но мяч скользнул по руке и влетел в сетку.
"Заря" повела в счете - 1:0. Это произошло на 23 минуте первого тайма. Безусловно, что после этого гола игра обострилась. Успех придал силы ворошиловградцам. И они смело пошли на штурм ворот гостей. Ленинградцы в свою очередь приложили много усилий, чтобы отыграться. Но до окончания первой сорокапятиминутки соперникам так и удалось изменить счет. Команды пошли на перерыв с результатом 1:0.
Во втором тайме в рядах "Зенита" произошли замены. Тренеры "Зари" также выпустили на поле свежие силы. Молодой Андреев сразу же ринулся в бой. Он имел две реальные возможности увеличить результат. Но однажды Андреев не успел к мячу, а затем пробил мимо ворот. И все же он сумел сказать свое слово в этом матче.
Правда, этот успех ворошиловградскому форварду придется разделить со своим товарищем по команде Кузнецовым. Если бы в футболе, как в хоккее, считали баллы за меткий пас и за забитый гол, то Кузнецов и Андреев получили бы их. Первый отменно обыграл защитника и сделал навес на ворота. Андреев вовремя выпрыгнул и головой послал мяч в сетку.
Под занавес матча отличился Куксов. Игроки "Зенита" потеряли всякую надежду отыграться. В конце встречи они действовали безынициативно. После нескольких ударов мяч попал к Куксову. Он рванулся вперед. Обошел защитника. Олейник сделал попытку выйти навстречу, но Анатолий пробил сильно, метко. И гостям в третий раз пришлось начинать игру с центра поля.
Итак, "Заря" добилась важной для себя победы. После игры тренеры выставили игрокам оценки. Все ленинградцы получили двойки. Против фамилий ворошиловградцев появились пятерки и четверки. Но не все наши земляка провели игру в полную силу.

"Ворошиловградская правда" :

ЖАЖДА ГОЛА

Мы уже сообщали о том, что в субботу ворошиловградская "Заря" выиграла у ленинградского "Зенита" с результатом 3:0.
Как же проходила встреча? С первых минут матча хозяева поля захватили инициативу и не упускали ее до финального свистка. Нападающие и полузащитники "Зари" много двигались по полю, выходили на свободное место, переводили мяч с фланга на фланг. Мяч получил Юрий Васенин. Он прошел по левому краю, из-за пределов штрафной площади гостей пробил по воротам. Голкипер Владимир Олейник пытался кулаком выбить мяч в поле. Но ошибся. Мяч влетел в сетку ворот.
После перерыва ворошиловградцы играли еще активнее, у ворот "Зенита" они создали много голевых моментов. Виктор Кузнецов, Анатолий Куксов и другие футболисты "Зари" четырежды выводили в прорыв молодого нападающего Сергея Андреева. Но лишь один раз ему удалось послать мяч в ворота ленинградцев.
Снова и снова атакуют хозяева поля. На ударную позицию выходит то один, то другой футболист. Прекрасно сыграл вратарь Владимир Олейник. Он спас гостей еще от 3-4 верных голов. Третий мяч в ворота ленинградцев провел Анатолий Куксов.
"Заря" получила балл за победу с разницей в три мяча.