Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: А. Балаян (Баку), Ю. Игнатов (Калуга), Я. Балыкин (Днепропетровск).
11/06/1975. Москва. Стадион "Локомотив". Ясно. 13 градусов. 13000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
З. Милес   В. Олейник
С. Камзулин   А. Деремов (Н. Ларионов, 83)
А. Овчинников   В. Булавин
В. Ряховский   В. Голубев
В. Перегонцев   В. Иванов
А. Семин   П. Садырин
Ю. Семин (А. Ларионов, 76)   А. Стрепетов
Г. Хизун   Г. Вьюн (Г. Хромченков, 65)
А. Пискунов   А. Маркин
А. Трусов   А. Редкоус
В. Эштреков (Ю. Рыжов, 52)   В. Казаченок
     
А. Пискунов (1:0), 27 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

С ленинградским "Зенитом" приключилась беда - иным словом и не назовешь то стремительное падение команды, которое привело ленинградцев на предпоследнее, 15-е место. Одно очко набрал "Зенит" в последних пяти матчах, забив один гол при 12 (!) пропущенных.
И вот, пытаясь найти объяснение происшедшему, мы наблюдаем матч.
"Локомотив" начинает встречу в присущем сейчас ему стиле: атакующим выпадам предшествует длительный розыгрыш мяча в середине поля. Но в отсутствие травмированного Уткина в "Локомотиве" не находится футболиста, который одной передачей мог бы обострить игру.
Не пытаются изменить ход встречи и ленинградцы. Инертность - вот единственное слово, которым можно охарактеризовать их действия, Каждая из линий самостоятельно решает свои задачи. Защитники обороняются и этим ограничивают свое участие в игре. Средняя линия бесхитростно переправляет мяч в линию атаки, а там уж Казаченок и Маркин в одиночку на свой страх и риск пытаются поближе пробиться к воротам Милеса. Попытки эти, впрочем, пресекаются хозяевами в самом зародыше, удары же гостей издали точностью не отличаются.
Инертность гостей, собственно, и позволила в конце концов "Локомотиву" открыть счет. Пытаясь разыграть мяч с защитниками Олейник, возможно, поступил неосмотрительно. Но защитников, которые стояли прямо против ворот и которым был адресован мяч, было двое. Хоть один из них должен был резко выйти на передачу. Этого не случилось. Пискунов первые поспел к мячу и, как на тренировке, с 11-метровой отметки вколотил мяч под перекладину.
К активным действиям гости приступили лишь после перерыва. Теперь уже нередко всей командой они переходят на половину поля хозяев. Увы, в активности довольно скоро распознается суматошность, которая, конечно же, к успеху привести не может. Москвичи во втором тайме провели несколько острых контратак, но добились не большего, чем гости.
Скучная игра - из числа тех, что не задерживаются в памяти.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

 
"Ленинградская правда" :

Опять "двойка"

 

Московский "Локомотив" и ленинградский "Зенит" открыли в столице очередной тур чемпионата страны по футболу. Если бы этот матч закончился вничью, то его итог следовало признать справедливым. Обе команды больше заботились об обороне, мяч гостил в основном в центре поля, голевых моментов было мало.
Однако, когда команды покидали поле стадиона в Черкизове, на табло светились цифры "1:0" в пользу "Локомотива". Гол, который железнодорожники забили в ворота гостей, можно причислить к разряду футбольных казусов. Он родился, как говорят, из ничего. Мяч ушел на свободный, и Олейник решил не выбивать его с угла вратарской площадки, а разыграть со своими защитниками. Но в этот самый момент Голубев и Булавин решили обсудить какой-то "животрепещущий" вопрос. А тем временем центрфорвард "Локомотива" Пискунов перехватил мяч и спокойно отправил его в сетку. Это случилось на 27-й минуте.
Обидный гол, ничего не скажешь. Казалось бы, он должен был подхлестнуть ленинградцев, заставить их сделать акцент иа атаку, искать пути к воротам москвичей. Но нет, гости по-прежнему предпочитали многоходовые комбинации в центре поля. Практически за все 90 минут игры у ворот вратаря "Локомотива" не было создано ни одного острого момента.
- Очень слабо провели матч наши полузащитники, - сказал после матча огорченный неудачей старший тренер "Зенита" Г. Зонин. - Они передерживали мяч, не шли на обострение, плохо помогали форвардам.
Да, "Зенит" провел эту встречу далеко не лучшим образом. Я не знаю, какие оценки выставил футболистам тренер. Мое же мнение об игре ленинградцев выражено в заголовке.
С. АЛЕШИН. МОСКВА. (По телефону).

 
"Гудок" :

"Локомотив" - "Зенит" - 1:0

 

До матча "Локомотив" - "Зенит", который состоялся 11 июня на стадионе в Черкизове, соперников разделяли всего два очка, хотя на турнирной лестнице они стояли далеко друг от друга: железнодорожники столицы занимали восьмую ступеньку, а ленинградцы - пятнадцатую, предпоследнюю. Видимо, это и настроило гостей на агрессивный лад. Уже в течение первых двух минут они дважды подавали угловые у ворот хозяев поля, но встречали хорошо организованную оборону москвичей.
А что же предпринял "Локомотив"? Игру он начал в присущей ему манере: неторопливый розыгрыш мяча на своей половине поля, потом передача на фланг свободному игроку. Но так продолжалось недолго. Прессинг ленинградцев, которым, как говорится, терять было нечего, вынудил железнодорожников сузить фронт атак, а это повлекло за собой ошибки в передачах. Игра, если так можно сказать, стала вязкой, неинтересной. А запасного варианта у москвичей не оказалось.
После матча с киевскими динамовцами железнодорожных футболистов поздравляли с успехом. Поздравляли заслуженно. Ведь ничью дебютанта высшей лиги по сути дела со сборной страны иначе и не назовешь, как успех. Тогда "Локомотив", даже обороняясь, действовал широко, непринужденно. А вот в матче с "Зенитом", если не считать первых минут, он так и не нашел свою игру, пошел на поводу у соперников.
Справедливости ради надо сказать, что и в такой ситуации "Локомотив" действовал четче и слаженнее гостей. И это незначительное преимущество воплотилось в гол на 27-й минуте первого тайма. Вратарь ленинградцев В. Олейник нерасчетливо отбросил мяч защитникам. Те замешкались, и Пискунов, воспользовавшись этим, сильнейшим ударом открыл счет.
Второй тайм был копией первого. Тренеры "Локомотива" так и не нашли "противоядия" действиям соперников. Игра в основном проходила в середине поля. Лишь в конце матча "Локомотив" предпринял штурм ворот соперников. Но атаки были недостаточно организованы, а потому не принесли успеха.
Итак, железнодорожные футболисты одержали третью победу. Теперь у них 12 очков. Этим матчем начался одиннадцатый тур чемпионата страны.
Ю. СВЕЧКАРЬ.

Сайт создан в системе uCoz