Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: К. Вихров (Киев), А. Пейкришвили (Донецк), А. Мильченко (Сухуми).
27/07/1975. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 24000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Н. Гонтарь   В. Олейник
В. Басалаев   В. Сухарев
А. Бубнов   А. Давыдов
В. Зенков   В. Голубев Предупреждение
В. Лосев   В. Булавин
А. Петрушин   П. Садырин (Г. Хромченков, 76)
М. Гершкович Предупреждение   А. Стрепетов
О. Долматов   В. Копий (А. Редкоус, 73)
В. Козлов (Ю. Гаврилов, 80)   В. Казачёнок
А. Шепель   А. Маркин
Ю. Курненин (А. Якубик, 46)   А. Гребеножко
     
А. Петрушин (1:0), 70 Гол с игры  
  Гол с игры 76, А. Редкоус (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Стало модным говорить о неукомплектованности состава. Тренер любой из команд скажет вам, сколько и в каких линиях не хватает ему игроков... Ну, а у ленинградского "Зенита", одного из аутсайдеров чемпионата, свободных вакансий, особенно в линии обороны так много, что впору давать объявление на последнюю страницу газеты с пометкой "Срочно требуются". В начале сезона был призван в армию Лохов, затем получил тяжелую травму Загуменных, отчислен А. Деремов - все защитники основного состава. С резервами в ленинградском футболе дела уже давно обстоят не блестяще, поэтому замены приходится искать на стороне.
В матче с "Динамо" москвичи познакомились с новыми футболистами "Зенита" - защитниками Сухаревым и Давыдовым. На этот раз пополнение пришло из Перми и Тулы. Оба провели матч достойно и ошибок в их игре было немного. Создается впечатление, что гости нашли оптимальный вариант состава и теперь будут улучшать качество игры. С приходом Копия и возвращением в строй Казаченка атаки "Зенита" стали разнообразнее и острее. Казаченок, к примеру, в одиночку может обыграть нескольких защитников, его удары неожиданны и сильны. В конце первого тайма он дважды создавал опасные моменты у ворот Гонтаря.
Еще один футболист "Зенита" заслуживает добрых слов - вратарь Олейник. Он отлично защищал ворота. Динамовцы атаковали чаще, и хлопот у Олейника было много. Только на 65-й минуте хозяева поля трижды били по воротам, и трижды вратарь "Зенита" в бросках отбивал мяч. И еще об одном. Как это ни удивительно, но после того как Олейник сильно выбивал мяч от своих ворот, у линии штрафной площади "Динамо" зачастую начиналась паника. Маркин вступал у борьбу с центральными защитниками, и те лишь с трудом отбивались. Особенно нервничал Бубнов. В первом тайме он едва не отправил мяч в свои ворота. Кстати, когда Редкоус забил ответный гол, Бубнов тоже сыграл не лучшим образом: мяч скользнул по его ноге и попал в сетку. Правда, тут надо заметить, что молодому динамовцу всего 20 лет, он впервые играет в высшей лиге и единственный в команде, кто играет все матчи без замен.
Динамовцы забивают с среднем по одному мячу за 90 минут (а в 10 играх именно по одному). Пожалуй, лишь во встрече со "Спартаком" они испытывали жажду гола в течение всей игры. В остальных же матчах видно желание довольствоваться малым.
До гола москвичи вели неторопливые атаки с участием игроков всех линий, пытаясь, как говорят баскетболисты, разыграть мяч до верного. Однако стремление Курненина, Шепеля и других футболистов сначала остановить мяч, а потом начинать продвижение приводило к потере времени. Ленинградцы дружно отходили назад и закрывали бреши в обороне. В тех случаях, когда динамовцы действовали стремительно, на высокой скорости, у них получались красивые комбинации и возникали возможности для взятия ворот. В начале второго тайма козлов и Шепель, передавая мяч друг другу в одно касание, обыграли шестерых футболистов "Зенита" и прошли через всю половину поля. только небрежность Шепеля, вышедшего один на один с вратарем, помешала ему забить мяч.
Гол динамовцев был также результатом скоростных маневров. Получив хороший пас от Гершковича, Петрушин резкий спуртом ворвался в штрафную площадь и направил мяч в угол ворот. После этого хозяева поля успокоились и через шесть минут были наказаны - вышедший на замену Редкоус с близкого расстояния сравнял счет.
Заключительная часть матча прошла в сумбурных атаках москвичей.
Два футболиста получили предупреждения: Гершович за разговоры с судьей. Голубев за умышленную игру рукой.
В. ПЕРЕТУРИН.

 
"Ленинградская правда" :

ОЧКО В АКТИВ

 

Вечером накануне матча футболистов "Зенита" с московским "Динамо" я побывал в гостинице "Киевская", где остановились ленинградцы. Беседовал с тренерами, игроками. Все они были единодушны, предстоящая игра очень важна. И не только потому, что жизненно необходимо завоевать хотя бы очко. Поединок - словно экзамен: преодолел ли "Зенит" полосу кризиса? Сумеет ли мобилизоваться? Вошел ли в норму "психологический климат" в команде?
Думается, после матча на эти вопросы можно ответить положительно. Ленинградские футболисты проявили не только выдержку, хладнокровие, но и твердость характера, стойкость: пропустив на 70-й минуте гол после удара Петрушина, они сумели взять себя в руки и сравнять счет. Это сделал Редкоус, заменивший Копия.
Динамовцы выставили на игру четырех форвардов. Правда, Гершкович держался несколько сзади. Но агрессивные намерения хозяев поля были очевидны. Им, вероятно, казалось, что "Зенит" можно "взять голыми руками". Однако в первом тайме все атаки москвичей разбивались о четкую оборону ленинградцев, в которой выделялся Голубев. Он сыграл практически безошибочно. Обидно только, что Голубев получил предупреждение (второе!) за умышленную игру рукой (пора бы запомнить, что подобное нарушение ныне карается желтой карточкой) и теперь вынужден пропустить очередной матч.
На высоте был и Олейник, не раз выручавший команду, особенно во втором тайме. Он отразил мощные удары Долматова и Якубика, выиграл дуэль с Шепелем, когда тот вышел один на один с вратарем.
"Зенит" мог и выиграть - его контратаки были весьма опасны, и ворота "Динамо" часто находились под угрозой. А на последних минутах москвичей выручил вратарь Гонтарь. Но и очко можно занести в актив ленинградцев. Может быть, именно с него и будет сделан первый шаг наверх, с предпоследнего места, которое пока по-прежнему занимает команда.
С. АЛЕШИН. Москва (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz