Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судьи: Г. Баканидзе, Э. Чипчиури (оба - Тбилиси), В. Фардман (Ейск).
05/10/1975. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 2 градуса. 5000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Елизаров   В. Олейник
В. Круглов   В. Сухарев
Л. Пахомов   А. Давыдов
В. Бутурлакин   В. Голубев
В. Белоусов   В. Булавин
А. Максименков   П. Садырин
С. Петренко (В. Филатов, 83)   А. Машин
Е. Храбростин (А. Беленков, 54)   В. Казаченок
В. Юрин   А. Маркин (А. Гребеножко, 77)
В. Сахаров   А. Зинченко (А. Редкоус, 60)
С. Гришин   Г. Хромченков
     
В. Бутурлакин (1:0), 72 Гол с игры  
А. Максименков (2:0), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Самое большое впечатление на меня произвела та спокойная уверенность, с которой торпедовцы шли к победе. Гол им не удавалось забить довольно долго, хотя возможностей для этого было более чем достаточно и в первом тайме, и сразу после перерыва.
Часто бывает, что обилие неиспользованных моментов приводит к спешке, сбивает организованную комбинационную игру на настырный и непродуманный навал. С "Торпедо" так не случилось. Столкнувшись с насыщенной обороной, которую к тому же вдохновляла превосходная игра вратаря Олейника, торпедовцы продолжали спокойно вести разнообразное наступление, словно бы твердо зная, что свой гол они рано или поздно забьют.
В конце концов это произошло дважды. Сначала защитник Бутурлакин, оказавшись на месте левого крайнего нападающего, получил мяч и без раздумий четко пробил в дальний верхний угол. А затем, когда уже "Зенит" атаковал всеми силами и потому, естественно, обнажил тылы, торпедовцы провели красивую многоходовку, в которой каждый пас был столь же логичен, сколь и точен, и Максимениов, выйдя один на один с вратарем, прямо-таки "положил шар в лузу" - мяч по прямой линии влетел в дальний от Олейника нижний угол.
Этот матч торпедовцы выиграли, как мне показалось, не прилагая отчаянных волевых усилий, а, что называется, на классе. Вероятно, им не удалось бы переиграть ленинградцев, подавить их темпом. Все-таки чувствовалась определенная усталость в действиях автозаводцев, может быть, не столько усталость физическая, сколько нервная. Тренеры дают сейчас поочередно отдыхать ведущим полузащитникам (на этот раз была очередь Филатова), но это не отражается на манере игры команды. Во-первых, потому что удачно вошел в состав Петренко, а во-вторых, - не по значимости, конечно, потому что у "Торпедо" игра сейчас очень удачно и прочно сконструирована.
Усталость, по-моему, была заметна в том, что Сахаров, Гришин, Храбростин допускали больше, чем обычно, технических ошибок, что почти всем торпедовцам, кроме, может быть, Юрина и Петренко, не удавались длинные затяжные рывки - будь то с мячом или без мяча. Но команда сумела так провести игру, что эти недостатки компенсировались хорошим взаимодействием, я бы сказал взаимовыручкой партнеров и, повторяю, прочным комбинационным стилем, основанным на уверенной игре в пас.
Победа "Торпедо" весома еще и потому, что "Зенит" в целом выглядел гораздо лучше, чем во многих предыдущих матчах сезона, в частности, тех, что он проводил в Москве. Конечно, в обороне у ленинградцев еще далеко не все благополучно, но и такой обороны, пусть не так хорошо организованной, но зато мощной, насыщенной, наверняка хватило бы, чтобы выстоять против команды, которая действовала бы в атаке прямолинейно.
Хотя ленинградцы переходили из защиты в наступление недостаточно быстро, все же им удавалось, главным образом благодаря энергии Казаченка, Машина, Маркина, а в конце игры - изобретательности Редкоуса и вдруг разбегавшегося Хромченкова, создавать серьезные угрозы воротам хозяев поля. Еще в начале матча удар Маркина потряс перекладину. На 30-й минуте отличный пас Казаченка вывел Маркина к воротам, но тот промахнулся с трех метров. Уже в конце игры два острых момента создали Редкоус и Хромченков.
Безусловно, торпедовцы и моментов забить гол имели гораздо больше, и выглядели командой более классной. А все-таки "Зенит" боролся достойно и, что особенно приятно, несмотря на тяжелое турнирное положение, не потерял веры в свои силы.
В. ВИНОКУРОВ.

Сайт создан в системе uCoz