Я. Кикоть   В. Казаченок
Г. Лихачев   Г. Хромченков

В. Данилюк (1:0), 53 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Львовяне в течение всего матча сравнительно легко переигрывали гостивших у них футболистов "Зенита". Хозяева действовали решительно, а когда было необходимо, легко взвинчивали и без того высокий темп. Львовяне, словом, атаковали настойчиво и во многих случаях были близки к успеху, но самоотверженно играли защитники "Зенита", да порой слишком поспешными и неаккуратными в передачах были сами футболисты "Карпат".
Во втором тайме хозяева играли столь же настойчиво, но, пожалуй, более аккуратно. Это и принесло им успех. Лихачев, получив своевременный и точный пас от Хижака, не мешкая, рванулся к воротам соперников по левому флангу. Параллельно ему мчался Данилюк. Оба они ворвались в штрафную площадь, застав врасплох оборону "Зенита". В последний момент, когда вратарь уже бросился ему навстречу, Лихачев отдал мяч вправо, и Данилюк с близкого расстояния поразил ворота "Зенита".

ПОДОЖДЕМ ДО НОЯБРЯ

Очередной тур футбольного чемпионата СССР принес, не в пример предыдущему, огорчения поклонникам "Зенита".
Наши земляки играли во Львове с местными "Карпатами". Первый тайм протекал с территориальным перевесом хозяев поля, но ленинградцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Роковой для "Зенита" оказалась 54-я минута, когда быстрому левому крайнему львовян В. Лихачеву удался стремительный рейд, после которого последовала прострельная передача. "Замкнул" ее точным ударом с близкого расстояния, воспользовавшись растерянностью зенитовских защитников, В. Данилюк.
Попытки гостей отыграться носили разрозненный характер, остроту в атаках создавал лишь В. Казаченок. Его партнеры на этот раз действовали прямолинейно, без выдумки и огонька. В итоге - поражение со счетом 0:1, осложнившее турнирное положение "Зенита". Потому что его основные конкуренты - "Пахтакор" и "Локомотив", также выступавшие в гостях, оказались более удачливыми: ташкентцы свели матч вничью с "Днепром" (1:1), а железнодорожники обыграли (1:0) ростовчан.
Пребывающие в опасной зоне футболисты ЦСКА проиграли в Ереване "Арарату" - 1:2, "Спартак" с "Зарей" сделали нулевую ничью. Мирный результат - 1:1 принес матч в Тбилиси, где местные динамовцы принимали своих киевских одноклубников.
Вчера в Одессе "Черноморец" встретился с "Торпедо". Итог этого поединка - 0:0.
...Если судьба золотых медалей может окончательно решиться завтра, во встрече динамовцев Москвы и Киева (киевлянам достаточно ничьей, чтобы досрочно стать чемпионами), то судьба остальных призовых мест, а также итог напряженной борьбы в нижней части турнирной таблицы станут известны лишь в ноябре.

"Спортивна газета" (перевод):

"КАРПАТЫ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Львов. Стадион "Дружба". 26 октября. Облачно. 7 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: В. Руднев, Э. Шкловский, Л. Лукомский (все - Москва).
"Карпаты": Ракитский, Рыфяк, Поточняк, Чорба, Сыров, Броварский, Хижак (Дубровный, 76), Савка, Данилюк, Кикоть, Лихачев.
"Зенит": Олейник, Сухарев, Давыдов, Голубев, Булавин, Садырин (Машин, 628), Стрепетов, Маркин (Гребеножко, 46), Редкоус, Казаченок, Хромченков.
Гол: Данилюк (54).
Дублеры - 1:0. Гол забил Дубровный.
Гости, для которых каждое очко имеет едва ли не решающее значение, избрали защитный вариант игры. Хозяева, уверенные в своем турнирном положении, сделали акцент на атаку. Вот так почти в непрерывных атаках львовян и проходил матч. И если в нем был забит лишь один гол, то в этом прежде всего заслуга защиты ленинградцев во главе с Голубевым. "Зенит" построил у своих ворот такой крепкий редут, что пробиться сквозь него в первом тайме львовянам так и не удалось. Однако их атаки были довольно однообразными, по большей части передачи не находили своих адресатов.
Несмотря на ощутимое игровое преимущество хозяев, Олейнику не часто приходилось вступать в игру. К тому же, нападающие "Карпат" грешили неточными ударами. Футболисты с берегов Невы лишь два-три раза в первом тайме появились перед воротами Ракитского. На 27-й минуте Хромченков имел едва ли не единственную в матче возможность забить гол, но с близкого расстояния не попал в ворота.
Во втором тайме "Карпаты" заиграли быстрее, особенно активно действовали львовяне на левом крыле. Здесь инициатором атак был Лихачев. На 54-й минуте он получил пас в глубине поля, приблизился к воротам и переадресовал мяч Данилюку. Последнему ничего не осталось, как забить гол в пустые ворота.
У "Зенита" хотя и были возможности отыграться, но атаковал он небольшими силами, прямолинейно. Защите "Карпат" не приходилось особенно волноваться.
С. ПЛОТКИН. Львов (телефоном).

"Вільна Україна" (перевод):

Счастье у чужих ворот

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград) - 1:0 (0:0). Львов. Стадион "Дружба". 26 октября. Облачно. 7 градусов. 20 тысяч зрителей.
Судьи В. Руднев, Э. Шкловский, Л. Лукомский (все - Москва).
Дублеры - 1:0. Гол: Дубровный.
Львовские "Карпаты" принимали в прошлое воскресенье ленинградский "Зенит". В предыдущем туре гости нанесли поражение одесскому "Черноморцу". Два последних года одесситы не испытывали горечи неудач на своем поле. Стремясь поправить свое турнирное положение и остаться в высшей лиге, ленинградцы получили два важных очка. Столько же очков записал в свой актив ташкентский "Пахтакор", так же пребывающий в опасной зоне. Итак, вопрос, кто лишний, решат последние матчи.
Хозяева поля проиграли зенитовцам в первом круге. Следовательно, у них была возможность взять реванш. Карпатцы решили искать счастье у ворот соперника. В первом тайме они создали много опасных ситуаций в штрафной площадке гостей. Однако гости действовали четко. Защитники внимательно следили за действиями львовских форвардов, и в последний момент разгадывали замысел, который имел целью взятие ворот. Когда же ленинградцы допускали ошибку, карпатцы из-за брака в технике не смогли попасть в ворота. Так, например, в дебюте встречи Хижак замечательным пасом вывел Данилюка на удар и тот мог открыть счет, но отпустил от себя мяч, который стал легкой добычей Олейника. Кстати, отметим, что вратарю "Зенита" не раз приходилось вступать в игру за пределами своей площадки. Дело в том, что гости искусственно создавали положение вне игры, в котором оказывались сразу по несколько игроков в зеленых футболках. Карпатцы внесли в свои расчеты поправку и неоднократно из глубины поля выводят форвардов на ударные позиции.
Мог отличиться в первом тайме Кикоть. Вблизи штрафной площадки ленинградцы нарушили правила. Пробил сам пострадавший - Рыфяк. Мяч после его прострела защитники отбили прямо на набегавшего Кикотя. Сильный удар, и мяч летит рядом с боковой штангой. Через минуту в атаку подключился Чорба. Его навесную передачу прервал кто-то из гостей, отбив мяч прямо в ноги Хижаку. Последний пробил через себя, но на месте Олейник, отбивший опасный мяч. И опять прострельная передача, на которую никто из карпатцев не успевает.
Во втором тайме игровое и территориальное преимущество "Карпат" стало еще заметнее. Приятно было видеть на поле ансамбль игроков, который действовал с выдумкой, демонстрируя интересные комбинации. Если на правом краю успешно выступил Броварский, то на левом - Лихачев. На 54-й минуте Геннадий сумел стремительно пройти по своему краю и оставить за спиной защитников, ворваться во вратарскую площадку. Олейник, конечно, закрыл ближний угол. И все же у львовского нападающего есть шанс забить гол, но у набегающего Данилюка их значительно больше. Ему и пасует Лихачев. На табло появляется фамилия центрфорварда "Карпат" Данилюка, автора гола.
После пропущенного гола ленинградцы заиграли быстрее, острее. Наиболее активно действует правый форвард гостей Казаченок. Его удары были очень опасны. Вратарь "Карпат" Ракитский не смог взять ни одного его мяча, которые подавались на дальнюю штангу. В высоких прыжках Ракитский едва дотягивался до мяча и недалеко отбивал за пределы штрафной площадки. Однако он не мог оставаться спокойным, ведь поблизости было немало футболистов в белых футболках. Они прилагали отчаянные усилия, чтобы изменить счет и увезти из Львова хотя бы очко. Гости стремились расшатать оборону "Карпат", атакуя то по краям, то по центру. В такой ситуации хозяева отлично использовали такое испытанное оружие, как контратака. И здесь отличился Лихачев. Он несколько раз обыгрывает защитников и проходит во вратарскую площадку. Интересного продолжения ожидали болельщики после его передачи Кикотю. К сожалению, тот не сумел быстро распорядиться мячом. Пробил не точно, прямо соперникам. В другом случае Геннадий пробил по воротам сам, но Олейник был на месте. Лучше мог сыграть Данилюк, когда получил пас из глубины поля. Но к мячу спешил и Олейник. Львовянин, по-видимому никоим образом не рассчитывал, что ленинградец осмелится оставить свои ворота - отправиться так далеко вперед. Центрфорвард "Карпат" потерял мяч в столкновении с вратарем.
Наибольшее напряжение воцарилось на поле, когда до конца встречи оставалось четверть часа. Гости спешили, и это отразилось на их завершающих ударах. Как правило, им не хватало точности.
А. РУДЕНКО.

"Ленинська молодь" (перевод):

СУДЯТ ЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?..

Как бы хотелось начать отчет о встрече львовских "Карпат" с ленинградским "Зенитом" с комплиментов: львовяне победили в острокомбинационном стиле, счет 1:0 в пользу хозяев поля, опять отличился центрфорвард "Карпат" Владимир Данилюк, забивший во втором тайме гол...
Хотелось бы... в конечном итоге, может, и не стоит корить игроков за этот матч, ведь победа все-таки добыта, ведь два очка, как говорят, в кармане, ведь переместились "Карпаты" с седьмого на шестое место (здесь им "помог" "Днепр", разделив у себя дома два очка с "Пахтакором")... Можно... Если бы не одна деталь: надо заглядывать в день завтрашний, то есть в сезон года 1976.
Теперь в сущности резко меняется игра Романа Хижака в каждом матче. То мы видим совершенные финты, умное виденье поля этим форвардом, отличную нацеленность на ворота, то как в игре с "Зенитом", какую-то вялость, нежелание бороться за мяч, понимать партнеров. "Играет на публику" Геннадий Лихачев, когда до него не доходит передача, на которую, кстати, он сам и должен выходить, абсолютно беспомощным бывает в борьбе с защитниками команды соперника Владимир Данилюк. Правда, здесь мне могут возразить: но Данилюк забивает голы! Действительно, забивает. Кто-то же должен забить, в конце концов, хоть один мяч из десятка прекрасных возможностей взять ворота противника! Тут уж, как говорится, волей-неволей, но мяч сам влетит от твоей ноги в чужие ворота...
Четко действовали на поле Чорба, Поточняк. Не оправдал надежды Дубровный, который заменил Хижака. И опять хочется обратиться к молодым футболистам: кто же за вас самих будет пробивать себе дорогу в основной состав? Такой игрой вы никогда туда "не заедете".
Да, к сожалению, и победителей судят. Судят многочисленные болельщики. Потому что они хотят видеть на поле футбол: красивый, захватывающий, техничный, а не тяжелую работу по добыванию... двух очков.
Дм. ДУМИТРАШ.

"Львовская правда" :

"КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 1:0 (0:0)

Право же, зрителям бывает несколько обидно, когда обилие голевых моментов заканчивается впустую, а судьбу матча решает единственный гол. Именно так было в последней встрече «Карпат» с «Зенитом», не блеснувшим и на этот раз мастерством.
Имея неоспоримое преимущество в течение всего матча, львовяне победили лишь с минимальным счетом. Причем победный гол забили легко, в красивом и стремительном порыве. На 54-й минуте Хижак вдруг резко и точно послал мяч Лихачеву, словно предлагая ему быстрый рейд к воротам «Зенита». Юркий форвард «Карпат» умчался за мячом, ворвался в штрафную площадь гостей и в последний момент, когда вратарь «Зенита» Олейник уже бросился под удар, передал мяч вправо набегавшему Данилюку. Тот спокойно отправил мяч в сетку. Так тройка форвардов в зеленых футболках красиво исполнила победную комбинацию.
До этого момента и после него зрителям также скучать не приходилось. После решительного вступления гостей инициатива надолго перешла к футболистам «Карпат». Уже в начале матча мог отличиться Данилюк: после комбинации Савка — Хижак он один оказался с мячом перед вратарем «Зенита», но оперативного простора форварду не хватило. Несколько опасных угловых подают львовяне, и после одного из них запомнился сильный удар Кикотя, проведшего матч, как и другие полузащитники «Карпат», весьма активно.
Гости упорно сдерживают азартный натиск львовян, но сами редко переходят на чужую половину поля. Иногда это происходит после неточных передач хозяев, умудряющихся в простых ситуациях отдавать мяч в ноги ленинградцам. Зачастую легко обыграв соперника, любой игрок «Карпат» мог неточным пасом сорвать усилия партнеров. Это бросалось в глаза на фоне большого игрового преимущества львовян. Кстати, во втором тайме перевес «Карпат» стал ощутимее именно за счет более точных передач, большей собранности игроков.
Если трудная игра с «Торпедо» была для «Карпат» серьезной проверкой стойкости и прочности всех звеньев, то матч с «Зенитом», скорее всего, можно расценить как попытку добиться победы за счет полной импровизации. В конце концов высший класс (в это понятие входит превосходство в скорости, технике владения мячом, тактический багаж) «Карпат» сыграл свою роль, но, казалось, сыграй львовяне не столь азартно, а более рассудительно, счет мог бы стать большим. Защитники «Карпат» уверенно справлялись с редкими атаками гостей, среди которых трудно выделать кого-нибудь особо, и в каждом эпизоде пытались изыскать возможность для того, чтобы начать наступление на ворота соперника. Их порыв подхватывали полузащитники, нападающие, и над воротами «Зенита» нависала очередная угроза... Вратарю гостей Олейнику пришлось немало потрудиться, и во многих случаях он был на высоте.
Ленинградцы прекрасно знали, что неудача во Львове серьезно осложняет их турнирное положение, но, кроме активного сопротивления, ничего противопоставить «Карпатам» не смогли. Теперь им предстоит в трех матчах на своем поле выпутываться из трудной ситуации, догонять других кандидатов в аутсайдеры. Кстати, их число не уменьшается даже сейчас, когда большинству команд осталось провести лишь по две-три встречи. В то же время несколько прояснилась картина в верхней части таблицы, где соревнуются претенденты на медали и на места в первой шестерке, в том числе и львовяне. Очередной тур пройдет 1—2 ноября. Лишь «Карпаты» выступят на поле московского «Локомотива» в Черкизово в понедельник, 3 ноября.