В. Макаров   А. Маркин
А. Погорелов   В. Мельников (А. Редкоус, 46)
В. Шевченко (В. Устимчик, 61)   Г. Хромченков

Зенит в 1976 г. (весна)

Велико было желание обеих команд забить гол и в Одессе. По разу им удалось это сделать, но в том и другом случае М. Рубенис, судейству которого оба тренера дали высокую оценку, в непростых ситуациях четко фиксировал положение "вне игры". После перерыва "Черноморец" провел две продуктивные замены, что благотворно сказалось на качестве игры. Длинные рейды к воротам "Зенита" совершал Погорелов, навесные передачи Сапожникова пытались использовать Макаров, Напреев и Устимчик, коварно издали бил по воротам Рыбак. Нередки были эпизоды, когда в площади ворот гостей собирались все двадцать (!) полевых игроков. Но лучшим здесь несомненно, был 21-й - вратарь "Зенита" Олейник.
А. БАШКАТОВ.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 0:0

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 0:0. Одесса. 13 июля. Центральный стадион Черноморского пароходства. Ясно. 27 градусов. 12000 зрителей.
Судьи: М. Рубенис (Рига), А. Мушковец, Л. Лукомский (оба - Москва).
"Черноморец": Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Сапожников (Полищук, 57), Напреев, Макаров, Погорелов, Шевченко (Устимчик, 61).
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Белов, Стрепетов, Булавин, Орлов, Маркин, Мельников (Редкоус, 46), Хромченков.
Дублеры - 1:1. Голы забили одессит Полищук и ленинградец Гребеножко.
"Черноморец" провел последнюю встречу весеннего чемпионата тем же составом, что и в Москве против ЦСКА. Ленинградцы же, записав на видеопленку игру моряков с армейцами, как видим, тщательным образом к ней готовились. И хотя матч обещал быть богатым на острые сюжеты, забегая вперед, заметим, что он прошел очень корректно, в чем большая заслуга арбитра М. Рубениса.
Территориальное и игровое преимущество к перерыву было на стороне "Зенита". Чувствуя несогласованность между игроками обороны одесситов, ленинградцы часто создавали опасные моменты. Особенно остро действовал выдвинутый вперед "тандем" форвардов Маркин - Хромченков, которому хорошо ассистировал молодой полузащитник Орлов. В острой ситуации, которая возникла на 21-й минуте, Рыбак, спасаясь от угрозы, едва не поразил собственные ворота. После его удара мяч "попал" в перекладину.
Резко изменилась картина во втором тайме. Одесситы, наконец, разыгрались. Ворота соперников обстреливали Макаров, Сапожников, Шевченко, Погорелов, Лещук. Серию угловых ударов подали Напреев и Устимчик. Однако мяч, словно очарованный, так и не попал в сетку ворот гостей. Правда, следует отметить удачное выступление голкипера ленинградцев Олейника.
Перед окончанием матча одесситы попробовали все же провести такой желанный гол. Но прямолинейные атаки моряков спокойно разрушала защита ленинградцев. К сожалению, в составе "Черноморца" не нашлось футболиста, который в этом матче сыграл бы не примитивно.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

"Комсомольська iскра" (перевод):

НИЧЬЯ НА ФИНИШЕ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 0:0
На отчетную игру наши земляки выставили тот же состав, который провел игру в Москве против ЦСКА. Бесспорно, команда "Зенит" внимательно следила по телевидению за тактическим ведением игры и манерой моряков. Как высказался на послематчевой пресс-конференции старший тренер гостей Герман Зонин, ленинградцы, очень тщательным образом готовились к поединку с "Черноморцем", потому что в нынешнем году одесский коллектив выглядит значительно лучше, чем в прошлом году. Территориальное преимущество в первой 45-минутке было на стороне игроков "Зенита". Они воспользовались несогласованностью наших защитников, неоднократно создавали опасные моменты. Тут особенно отметились форварды Хромченков, Маркин и молодой полузащитник Орлов.
Достаточно вспомнить ситуацию, когда Рыбак, спасаясь от угрозы со стороны гостей, чуть ли не попал в собственные ворота: после его удара мяч попал в... штангу.
Резко изменилась картина во втором тайме, когда хозяева поля стали и хозяевами положения. Непрерывно атакуют моряки. По воротам бьют Макаров, Шевченко, Погорелов, Лещук, один за другим угловые удары подают Устимчик, Напреев, однако мяч, словно заколдованный, не попадает в сетку гостей.
И главным "виновником" этого можно назвать ленинградского голкипера Олейника, который спасал свою команду от неприятностей с десяток раз. Прямолинейное наступление игроков "Черноморца" имело вид навала, лишней суматохи. Так безрезультатно закончился этот поединок.
Одесситы завершили весенний чемпионат, набрав в 15 играх 15 очков с разницей забитых и пропущенных мячей 14-18. Семь встреч закончились вничью, четыре раза "Черноморец" выигрывал и столько же раз испытывал поражение. Пока еще наша команда на восьмом месте. До конца весеннего чемпионата осталось провести в высшей лиге класса "А" три встречи.
Состав "Черноморца": Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Сапожников (Полищук, 57), Напреев, Макаров, Погорелов, Шевченко (Устимчик, 61).
"Зенит" (Ленинград): Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Белов, Стрепетов, Булавин, Орлов, Маркин, Мельников (Редкоус, 46), Хромченков.
А. ВЕРБЕНКО.

"Знамя коммунизма" :

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — 0:0

«Черноморец» сыграл свой последний матч в весеннем XXXVIII чемпионате СССР 1976 года. Как оценить его выступление? Думается, однозначно на этот вопрос сегодня ответить нельзя, как нельзя говорить однозначно и об «экспериментальном» чемпионате в целом — скоротечном, далеко не расставившем все акценты, чемпионате, по итогам которого никто не возьмется судить об истинной силе всех команд высшей лиги — ни лидеров, ни аутсайдеров. Ибо достаточно было хоть раз кому-нибудь оступиться на поистине спринтерской дистанций, как все в турнирной таблице резко изменилось.
Подобная ситуация в советском футболе уже была ровно сорок лет назад. И тогда прошло два первенства страны — весеннее и осеннее. Но, как свидетельствуют спортивные источники тех лет, ни у специалистов, ни у почитателей футбола «эксперимент-1936» не вызвал одобрения.
Столь пространная преамбула — отнюдь не для того, чтобы в какой-то мере оправдать в целом неустойчивую игру «Черноморца». Нам кажется, что объективно оценивать положение дел нужно, наверное, с таких позиций. Могли ли моряки выступить лучше? (Сейчас команда на восьмом месте). Могли. Будь они чуть удачливее дома, повези им капельку на выезде. Вспомним только некоторые заголовки после матчевых репортажей этого года: «Ничья при преимуществе», «Гол назревал, но...» и т. д. Качественнее ли стала их игра в сравнении с прошлым годом? Несомненно. В чемпионате-75 после первого круга моряки находились в хвосте таблицы. Словом, все сопоставительные (с 1975 годом) факторы — в пользу одесских футболистов, И тем не менее мы не можем удовлетвориться выступлением команды в весеннем чемпионате. Ей недоставало многих компонентов футбольного мастерства. Причем, традиционных, отлично проиллюстрировал весь этот комплекс недостатков последний матч моряков с ленинградским «Зенитом».
Традиционно «неудобный» соперник и на сей раз оказался «не по зубам» «Черноморцу». Казалось, в последней игре хозяева поля должны были продемонстрировать полную моральную и физическую мобилизованность, последним аккордом скрасить некоторые огрехи... Увы, матч получился на редкость бесцветным и не интересным. В первом тайме мы увидели новое тактическое построение «Черноморца», моряки в принципе играли четырьмя нападающими. То ли сказалось отсутствие полузащитных редутов в центре поля, то ли был невыполнен один из главных футбольных принципов «все в обороне - все в нападении», но в первом тайме частенько складывалась ситуация, когда против двух защитников «Черноморца» оказывались три быстрых зенитовских форварда — Орлов, Маркин и Хромченков. Уже на четвертой минуте Рыбак, спасаясь от преследовавшего его Орлова, так отдавал мяч своему вратарю, что едва не угодил в сетку - спасла перекладина. И хоть затем территориальное преимущество перешло к «Черноморцу», за счет четких контратак гостей в целом первый тайм остался за «Зенитом».
Моряки заиграли целеустремленнее, свежее во второй половине игры, когда на поле вышли быстрые и техничные Устимчик и Полищук. Шесть угловых было подано за 11 минут. «Черноморец» упустил две реальнейшие возможности забить гол — Шевченко не смог выиграть единоборство с вратарем «Зенита», а Устимчик «срезал» мяч в двух метрах от заветной цели. Словом, нулевая ничья на своем поле. Этим сказано все.
После матча мы попросили некоторых поклонников одесского «Черноморца», «болельщиков» с многолетним стажем оценить выступление команды в весеннем чемпионате.
С. РАЗДОРОЖНЮК — председатель Одесской областной федерации футбола: — Команда выступала неровно и, тем не менее, значительно лучше, чем в прошлом году. Отдельные игры были на уровне лучших матчей 1973 года. Огорчили два срыва: с московским «Спартаком» и в Ереване. Думается, что еще не во всю силу заиграли Шевченко и Погорелов. Психологически неустойчив Крамаренко. Если он ликвидирует этот недостаток — будет незаменимым вратарем для «Черноморца». Трудолюбию Нечаева и Сапожникова в этом сезоне можно позавидовать. Сейчас перед моряками стоит главная задача — в осеннем чемпионате доказать, что вся предварительная работа проделана не впустую.
М. ОШЕРОВСКИЙ — народный артист УССР: — Думается, что весенний чемпионат был предназначен для того, чтобы найти оптимальный состав. «Черноморец» с этой задачей справился. Теперь подождем до осени. Насколько у моряков хватит запаса прочности? Понятно, будет тяжелее. В первую очередь необходимо подтянуть волевые качества спортсменов, играть смелее, злее.
В. СОКУР — капитан теплохода «Яхрома»: Сегодняшний Черноморец» сильнее прошлогоднего. Если хотите, грамотнее. Но и в прошлом, и в этом году я не вижу присущей нашей команде живости, жажды - борьбы, неуемного стремления победить.
М. ТОДОРОВ — художник, заслуженный деятель искусств УССР: — Кажется, все есть у команды. И «кружева» плетет по всему полю, и тактические комбинации проглядываются, но достаточно морякам приблизиться к воротам - и вновь мы сталкиваемся с откровенной беспомощностью. Хочется, чтобы осенью «Черноморец» выступил лучше. Я верю в команду.
Итак, для моряков финишировал XXXVIII чемпионат СССР. Теперь предстоит неделя отдыха, медицинский осмотр, затем несколько товарищеских матчей в Италии. Ну, а главное — хочется, чтобы в период между чемпионатами в команде был проведен детальнейший анализ прошедшего первенства. Такой строгий, нелицеприятный разбор «Черноморцу» необходим.
Я. Сафронский.

"Вечерняя Одесса" :

Полшага вперед

"Черноморец" - "Зенит" - 0:0
На пресс-конференции после матча ветеран одесского футбола, председатель областной федерации Сергей Раздорожнюк сделал небольшой экскурс в прошлое, вспомнил, что матчи одесситов и ленинградцев всегда отличались бескомпромиссностью, накалом борьбы. Вчерашняя игра не была в этом плане исключением, но, к сожалению, в счете это отражения не нашло. И, наверное, такой исход вполне закономерен, хотя блокноты журналистов пестрят бесчисленными записями о голевых моментах. Обе команды так и остались в полушаге от победы.
Состав "Черноморца" сейчас стабилизировался, появились в команде футболисты ярко выраженного атакующего плана, рационально играет полузащита, просматриваются интересные тактические замыслы. Но рано говорить, что команда по сравнению с неудавшимся прошлогодним чемпионатом сделала шаг вперед. Иногда создается впечатление, что игроки лишь послушно выполняют волю тренера, каждый осознает себя лишь как одну одиннадцатую часть команды, и не больше. А ведь в решающие мгновения какой-то определенный футболист должен воплощать в себе всю команду, завершить все, что сделали до него десять товарищей за спиной. В большей степени все сказанное относится к форвардам. Не раз вчера вблизи у ворот соперников преждевременно расслаблялись и Погорелов, и Шевченко, и Напреев, не могли они до конца вытянуть высокую ноту, голоса их то и дело срывались. Ближе всех к голу был все-таки Рыбак, хотя он и наносил удары издалека, на 18-й минуте метров с тридцати "закрутил" мяч, который затем едва не влетел в "девятку" ворот Олейника. На 30-й минуте он же издалека пробил по воротам со штрафного, и мяч вновь едва не коснулся штанги, и вновь, не с желанной стороны. В конце матча во вратарской "Зенита" прочно обосновались чуть ли не двадцать полевых игроков, с близкого расстояния били по воротам Устимчик, Погорелов и Нечаев.
Ленинградцы также имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, преимущественно в первом тайме. Наша оборона порой действовала не лучшим образом. Например, на 21-й минуте "комбинация" Лещук - Крамаренко едва не закончилась голом в ворота последнего, а затем ошибку своего товарища по обороне повторил Рыбак.
После игры тренеры команд сошлись на том, что и одесситы, и ленинградцы полностью, кажется, исчерпали лимит технических ошибок. Впрочем, и весенний чемпионат для "Черноморца" закончился.
Геннадий Швец. Корреспондент "Вечерней Одессы".