Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: М. Кусень (Львов), А. Теметев (Ужгород), Ю. Сергиенко (Харьков).
09/06/1977. Москва. Стадион "Динамо". Облачно, временами дождь. 19 градусов. 13000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Пильгуй   В. Олейник
А. Паров   В. Булавин
А. Новиков   М. Лохов
С. Никулин   В. Голубев
А. Бубнов   В. Дектерёв
А. Петрушин   А. Дамин
М. Гершкович (О. Крамаренко, 76)   Ю. Белов
О. Долматов   В. Якимцов
А. Якубик   А. Маркин
А. Максименков   В. Мельников (А. Редкоус, 74)
А. Минаев (В. Казаченок, 46)   В. Клементьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1977 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Динамовцам в этом сезоне домашние игры даются явно труднее, чем на выезде. На первый взгляд такое кажется странным, но вчерашняя игра кое-что разъяснила. Не только традиционная склонность гостей к повышенному акценту на оборону своих ворот тому виной. Есть вина и самих динамовцев. Неохотно предлагают они сопернику поначалу высокий игровой режим, скоростную атаку. Тем самым позволяют ему привыкнуть, приспособиться. Вот и вчера в матче против "Зенита" лидер в по-настоящему активную и наступательную игру включиться долго не мог. За счет спокойных комбинационных действий, серией незамысловатых передач мяча в первом тайме динамовцы игрового перевеса не добились.
"Зенит" в тактической сметке лидеру не уступал. И если ленинградцы на своей половине поля борьбу вели неторопливо, то, выходя к динамовским воротам, стремились сыграть быстро и агрессивно. В итоге преимущество по ударам и опасным ситуациям оказалось на их стороне.
К реальным угрозам в актив лидера можно причислить лишь мастерский удар Долматова на 19-й минуте, когда мяч попал в перекладину. Вратарь динамовцев Пильгуй вынужден был чаще вступать в активные действия. На 8-й минуте Белов пробил над перекладиной, затем Пильгуй снял мяч с головы Маркина, на 25-й минуте мог добиться успеха Мельников, и он же вновь серьезно потревожил вратаря динамовцев еще через десять минут. Следует добавить, что в эти моменты оборона лидера не выглядела безупречной.
А после перерыва некоторая дезорганизованность защитников словно передалась и игрокам атакующей группы. Добиться обострения динамовцам так и не удалось. Игровой перевес оказался в конце концов на стороне гостей. "Зенит" освоился, чувствовал себя свободно, уступать ни в одной линии не желал. Ленинградцы могли, а точнее - были обязаны, решить исход борьбы в свою пользу, когда за 12 минут до конца Клементьев тонко обыграл защитников "Динамо", вышел один к воротам, обманул Пильгуя, но вот в пустые ворота не попал.
Лидер явно сыграл не по-лидерски в этом матче, и если одно очко ему, как и гостям (они лидеры по ничьим), можно отнести в актив, то саму игру динамовцам следует записать явно в пассив.
Г. РАДЧУК.

 
"Ленинградская правда" :

СНОВА НИЧЬЯ

 

С самого начала вчерашнего матча с динамовцами Москвы футболисты "Зенита" не проявили робости по отношению к лидеру чемпионата, хотя и выступали на его поле. И первым по-настоящему вступил в игру вратарь динамовцев Пильгуй, в акробатическом прыжке отразивший мяч из-под перекладины после сильнейшего удара Белова. (Последний, кстати, давно не выступал в основном составе зенитовцев, а в этом матче заменил получившего два предупреждения Орлова).
Потом прекрасную возможность открыть счет имел лидер: Долматов пробил головой с близкого расстояния - мастерски среагировал на мяч вратарь Олейник. До перерыва мог отличиться и Маркин, однако его завершающий удар после отличной передачи Мельникова был хотя и точным, но не сильным.
Во втором тайме зенитовцы сумели добиться некоторого территориального перевеса, чаще атаковали, не мяч так и не побывал ни в тех, ни в других воротах. И в шестой раз (пятый подряд!) "Зенит" завершил свой матч чемпионата нулевой ничьей.
С 8 очками после девяти игр ленинградцы по-прежнему занимают место в середине турнирной таблицы.

Сайт создан в системе uCoz