Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку)

1:0 (0:0)

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Н. Овсянников (Москва), Н. Проходенко (Майкоп).
17/08/1977. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 12 градусов. 20000 зрителей.
А. Дамин   Т. Аббасов
А. Гребеножко (А. Распутин, 46)   Ф. Джавадов (Р. Али-заде, 54)
А. Давыдов   А. Рахманов
А. Редкоус   Э. Аббасов
В. Мельников   С. Курбанов
В. Клементьев   Н. Смольников

В. Клементьев (1:0), 72 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

"Зенит" вышел на поле в несколько измененном составе, и футболисты долгое время налаживали игровые связи. Как следствие - множество неточных передач, частые потери мяча и сумбурность в наступлении.
Во втором тайме хозяева поля заметно прибавили в скорости, и бакинцы оказались надолго прижатыми к своим воротам. Блестяще в эти трудные для них минуты сыграл Крамаренко. И гол - не его вина. Клементьев забил его в суматохе с близкого расстояния после хорошо поданного Редкоусом углового. В один из моментов великолепно сыграл и Олейник "вытащивший" из верхнего угла мяч, сильно пробитый Смольниковым.

Игра красна голами

Более двадцати дней продолжался перерыв в чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги. За это время был сыграй лишь один пропущенный ранее матч между "Черноморцем" и динамовцами Киева. А вчера сразу четырнадцать футбольных дружин возобновили спортивную борьбу.
..."Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова футболистов "Нефтчи". Уже с первых минут состязания выявилось преимущество ленинградцев. Они были более мобильны, превосходили соперников в борьбе за мяч, точнее разыгрывали комбинации, чаще атаковали. Бакинцам больше приходилось заботиться об обороне своих ворот, но они не забывали и о контратаках, иногда довольно опасных. И все же уже в первом тайме зенитовцы имели несколько возможностей открыть счет. Дважды, например, после хорошо поданных А. Редкоусом угловых ударов наши земляки не смогли подправить мяч в ворота, которые уверенно защищал С. Крамаренко. Страж ворот "Нефтчи" сумел взять мяч, посланный В. Клементьевым головой с близкого расстояния.
Во втором тайме угрожали воротам гостей А. Распутин, А. Дамин, В. Клементьев. Но пройти защитные редуты гостей было не так-то просто. И все же на 72-й минуте зенитовцы нашли брешь в обороне "Нефтчи". После расчетливо пробитого А. Редкоусом углового В. Клементьев в сутолоке у ворот забил гол. Бакинцы попытались отыграться. Но на высоте оказались защитники "Зенита" во главе с капитаном команды В. Голубевым и вратарь В. Олейник, взявший несколько опасных мячей. "Зенит" победил - 1:0.
"Зенит" после победы над "Нефтчи" переместился с девятого на восьмое место. Теперь ему предстоит сыграть 21 августа в Алма-Ате с "Кайратом". А потом три матча подряд - с "Динамо" (Тбилиси), "Араратом", ЦСКА - зенитовцы проведут дома.

НАСТОЙЧИВОСТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНА

По традиции после каждого матча чемпионата СССР журналисты, присутствующие на стадионе имени С. М. Кирова, присуждают специальные призы лучшим игрокам обеих команд. Когда вчера решался вопрос, кто был сильнейшим среди футболистов бакинского "Нефтчи", игравших с "Зенитом", мнение всех, находившихся в ложе прессы, было единодушным: вратарь Сергей Крамаренко.
Страж ворот бакинцев за 90 минут игры спас их от многих неприятностей. В первом тайме он парировал несколько сильных ударов и особенно опасный - нанесенный В. Клементьевым с близкого расстояния головой. В поте лица трудился Крамаренко и после перерыва. Сначала он отбил мяч, посланный в нижний угол ворот А. Распутиным, а в середине тайма в акробатическом броске ликвидировал опасность после "выстрела" А. Дамина. Зенитовцы атаковали много и упорно, однако долго не могли добиться успеха. И все-таки настойчивость хозяев поля на этот раз была вознаграждена: на 72-й минуте, использовав подачу углового, В. Клементьев с близкого расстояния поразил цель.
Нужно отдать должное и южанам: в заключительные минуты поединка они, резко взвинтив темп, бросились на штурм зенитовских ворот. Но здесь уже на высоте оказались вратарь В. Олейник и защита ленинградцев. В итоге - 1:0 в пользу "Зенита", имеющего теперь 17 очков после 17 игр.

"Баку" :

Продержаться не удалось

...Огорчил своих поклонников «Нефтчи». Матч с «Зенитом» в Ленинграде складывался явно не в их пользу. Хозяева поля сразу же приступили к решительным действиям, смело бросая на штурм ворот южан полузащитников и даже защитников. Характерно, что лучшими игроками этой встречи был признан вратарь «Нефтчи» Крамаренко и защитник атакующего плана «Зенита» Дамин.
На долю Крамаренко выпала вчера большая нагрузка, и он не раз выручал команду казалось бы в безнадежных ситуациях. К сожалению, мяч в средней линии и у нападающих нашей команды практически не держался, и хозяева поля все усаливали и усиливали натиск. В конце концов оборона «Нефтчи» дала трещину, и за восемнадцать минут до конца игры Клементьев забил гол в ворота Крамаренко. Гол, принесший ленинградцам важные два очка.
Поражение в Ленинграде отбросило бакинских футболистов сразу на два места назад, и сейчас «Нефтчи» оказался уже в непосредственной близости от опасной зоны.
В этой связи предстоящий матч с «Крылышками» в Баку приобретает большое значение. «Нефтчи» во что бы то ни стало нужна победа.

"Спорт" :

В 18 МИНУТАХ ОТ НИЧЬЕЙ

Единственный гол в этой встрече был забит за 18 минут до финального свистка. Удалось это сделать ленинградцу Клементьеву, благодаря меткому удару которого "Зенит" отреваншировался за поражение в матче первого круга.
Справедливости ради надо сказать, что хозяева поля на протяжении всей игры имели преимущество. "Нефтчи" вынужден был действовать в крайне непривычной обстановке, когда его ворота беспрерывно подвергались осаде.
К чести бакинской команды, оборона играла на редкость слаженно и безошибочно. Не раз ленинградцы были близки к успеху, но мяч даже в самых сложных ситуациях становился добычей вратаря Крамаренко, который во вчерашнем матче просто творил чудеса.
А что же форварды "Нефтчи"? Нельзя сказать, что шансов отличиться у них не было, однако в эти редкие моменты сказывались огрехи в технической подготовке: мяч то летел мимо цели, то после неточной передачи попадал к ленинградским защитникам.
Только когда счет стал 1:0, гости предприняли несколько по-настоящему острых атак, и в ходе одной из них Смольников должен был забить ответный гол. Увы, счастье в это мгновенье отвернулось от бомбардира бакинцев...
Ч. ИСМАИЛОВ, мастер спорта. ЛЕНИНГРАД.

"Вышка" :

Второй круг только начался, а дыхание приближающегося финиша ощущается все явственнее. Об этом свидетельствуют результаты встреч, особенно с участием команд, расположившихся в непосредственной близости от опасной зоны.
...В Ленинграде встречались команды, турнирное положение которых было одинаковым. "Зенит" и "Нефтчи" имели по 15 очков, и поражение одной из команд могло отбросить ее в нижнюю часть турнирной таблицы. Этим и объяснялся непримиримый, острый характер поединка.
Правда, ленинградцы, пожалуй, больше времени провели в атаке, заставляя "Нефтчи" держать оборону. Бакинцы долго и успешно отводили одну угрозу за другой от своих ворот. Особенно отличился вратарь "Нефтчи" С. Крамаренко, взявший несколько опаснейших ударов хозяев поля. Кстати, он и защитник "Зенита" А. Дамин признаны лучшими игроками встречи. Им вручены специальные призы.
В середине второго тайма ленинградские футболисты повели настоящий штурм ворот "Нефтчи". После пропущенного гола "Нефтчи" предпринял ряд атак, но сравнять счет ему не удалось.
Все чаще бакинские футболисты уходят с поля без забитого мяча. Они могут разыгрывать острые комбинации, но логически завершать их форвардам "Нефтчи" не удается. Хотелось бы, чтобы команда быстрее нашла пути решения этой задачи.
После тяжелой травмы приступает к тренировкам А. Банишевский. 21 августа в Баку "Нефтчи" играет с "Крыльями Советов".