Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), Я. Балыкин (Днепропетровск), А. Теметев (Ужгород).
02/10/1977. Москва. Стадион "Торпедо". Пасмурно, кратковременный дождь. 9 градусов. 10000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Зарапин   В. Олейник
С. Пригода   В. Дектерев
Н. Худиев   М. Лохов
В. Бутурлакин   В. Голубев (Н. Кришук, 74)
В. Жупиков Предупреждение   В. Лагойда (Ю. Белов, 69)

Зенит в 1977 г.

Встреча московских автозаводцев с ленинградцами началась, как сообщает наш корреспондент А. Владыкин, с того что инициативой завладели торпедовцы. Атаковали они азартно, с желанием, но подчас довольно сумбурно, и вдобавок, как это не раз бывало и прежде, неточность при завершении атак сводила на нет все их усилия. Только в первые двадцать минут встречи дважды мог открыть счет Филатов. Из выгодных положений затем били Никонов, Юрин, Сахаров, в атаку подключались даже защитники, но Олейнику в эти минуты редко приходилось вступать в игру, так как большинство ударов шло мимо ворот.
Только раз торпедовцам удалось добиться успеха. В одной из атак Филатов, получив мяч на левом фланге, сделал навесную передачу в штрафную. Вратарь ленинградцев, выйдя наперехват, замешкался, и набежавший Петренко головой послал мяч по существу в пустые ворота.
Буквально через минуту он же, оказавшись уже в своей штрафной, помешал Редкоусу сравнять счет после ответной быстрой комбинации "Зенита": в последнее мгновение Петренко сумел в подкате выбить мяч из-под ног нападающего.
Этот эпизод был, пожалуй, самым опасным у ворот автозаводцев. Молодые нападающие "Зенита", не сумев переиграть защитников москвичей в индивидуальных единоборствах, предпочли удары издали, полагаясь, впрочем, больше на случай. Запомнилась разве что молниеносная комбинация Дамина и Клементьева, однако завершающий удар последнего отразила стойка ворот.
А. ВЛАДЫКИН.

Все ниже...

Очередное, третье подряд поражение потерпели в чемпионате СССР футболисты "Зенита". В воскресном матче на московском стадионе "Торпедо" они уступили хозяевам поля со счетом 0:1.
Поражение, прямо скажем, обидное, потому что, не в пример двум последним матчам, зенитовцы довольно энергично атаковали. Во время одной из атак в первом тайме мяч, сильно пробитый А. Редкоусом, угодил в боковую перекладину. Хорошие возможности для того, чтобы открыть счет, упустили В. Клементьев и В. Мельников. Развязка наступила за 3 минуты до перерыва, когда неуверенный выход вратаря гостей В. Олейника на перехват мяча позволил торпедовцу С. Петренко забить головой единственный в этом матче гол.
Еще три недели назад поклонники "Зенита", занимавшего пятую строку турнирной таблицы, ждали от ленинградских футболистов если не продолжения восхождения вверх, то по крайней мере закрепления на этом (тоже достаточно высоком!) уровне. Однако каждая из трех последних неудач опускала "Зенит" все ниже, и сейчас - совсем недалеко до угрожаемой зоны. А ведь очередной соперник - лидер чемпионата, киевское "Динамо", которое зенитовцы принимают 12 октября.