Гол с пенальти 50, Ю. Чесноков (1:1)
В. Голубев, 63 Нереализованный пенальти: 63 мин. (штанга)
В. Клементьев (2:1), 68 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Решительно настроенный на атаку "Зенит" выдвинул вперед помимо Редкоуса и Клементьева еще и Распутина с Мельниковым. Атаки иной раз поддерживали и защитники. Неудивительно, что оборона ЦСКА попала под сильное давление, и Клементьев забил два удивительно похожих гола близнеца. Оба раза Редкоус подавал угловой удар, и оба раза Клементьев, опережая защитников, в прыжке головой посылал мяч в сетку ворот.
После перерыва армейцы перехватили инициативу, и был даже момент, когда под их натиском защитники "Зенита" попросту растерялись, но москвичи только раз воспользовались их растерянностью. Будь гости несколько организованнее в наступлении, исход встречи мог бы быть и иным...
Возможно, на качестве игры обеих команд отразилось невысокое качество поля, которому не на пользу пошло столь раннее начало сезона.

"Вечерний Ленинград"

Голы-близнецы

Переполненные автобусы, трамваи, троллейбусы, вырвавшись из центра города, бежали на острова, к стадиону имени С. М. Кирова. Пестрые людские потоки разлились по аллеям Приморского парка Победы. Было приятно слышать давно забытый в этом крае вопрос: "Нет ли лишнего билетика?" Ленинградцы пришли на футбол, на матч чемпионата страны "Зенит" - ЦСКА. Все 35 тысяч зрительских мест (именно такова сейчас впускная способность этого спортсооружения, на котором началась реконструкция перед Олимпиадой-80) были заполнены до отказа. По традиции 2 мая футбольному спектаклю предшествовал парад открытия летнего сезона (торжественность этого события зафиксировал наш фотокорреспондент).
Игра получилась азартной и упорной. Мяч, словно зайчик, метался по залитому солнцем полю. Выражаясь шахматным языком, дебют остался за хозяевами. Заметную активность проявили на старте А. Редкоус, А. Распутин, В. Мельников. Ждем гол. И вскоре счет должны были открыть... гости, к общему удивлению. Ю. Чесноков пробил штрафной, и мяч, минуя всех (точь-в-точь немая сцена по "Ревизору"), наткнулся на штангу ворот ленинградцев.
Это было, как взрыв бомбы, предупреждением зенитовцам быть осмотрительнее в защите. И сигналом к решительным действиям в нападении. Вновь загудела стойка ворот (не волнуйтесь: на этот раз армейских). Блеснув мастерством обводки, сильнейший удар из-за штрафном площадки нанес В. Клементьев. Ничего не скажешь: хорош наш левый крайний, смотрится. На 21-й минуте Владимир наконец-то принимал поздравлении - и товарищей, и трибун, - забив головой красивый гол. А. Редкоус подал угловой (в этом деле он большой специалист), Клементьев высоко выпрыгнул, остальное зафиксировало
электротабло - 1:0.
В миттельшпиле (у шахматистов так называется середина партии) острее заиграл ЦСКА. Несколько многоходовых комбинаций, одна из которых на 50-й минуте завершилась пенальти. Ю. Чесноков был точен - 1:1. Вот такой бы прицел иметь нашему В. Голубеву, спустя 13 минут выполнявшему 11-метровый в ворота армейцев. Но мяч умудрился попасть в штангу.
Но "Зенит" не лишился драгоценного очка. Хозяев выручил эндшпиль: А. Редкоус и В. Клементьев вновь словно по нотам разыграли очередной угловой. Последний опять опередил рослых соперников на втором этаже (на снимке) и записал на свой счет второй и решающий в этом матче гол. Гол-близнец. 2:1. Долго над заливом гудело многотысячное "ура!".
Победа эта, уже третья во всесоюзном первенстве, конечно, порадовала нас всех. Хотя не все еще обстоит благополучно в зенитовском ансамбле. Нет пока четкого взаимодействия между звеньями. Часто "проваливается" опорный стоппер В. Голубев, которому, между прочим, доверена капитанская повязка.
А. ИЖОРОВ.

УГЛОВОЙ ПОДАН ОТЛИЧНО...

Есть такое выражение у футболистов: домашняя заготовка. Так называют обычно тщательно разученные на тренировках комбинации, создающие наибольшую угрозу для ворот соперников. Именно наигранные, многократно отшлифованные взаимодействия нападающих при пробитии угловых ударов принесли "Зениту" успех в матче против московских армейцев.
В середине первого тайма А. Редкоус закрутил мяч с угловой отметки, в толпе защитников москвичей взметнулся В. Клементьев, и мяч стрелой влетел в сетку ворот ЦСКА. Точной копией первого гола был и второй - победный - в исполнении тех же А. Редкоуса и В. Клементьева. Этот мяч был забит после перерыва, а предшествовали счастливой минуте такие события.
В самом начале второго тайма армейцы с пенальти сумели сравнять счет. Затем капитан ленинградцев В. Голубев с той же 11-метровой отметки угодил в штангу. Приходится с сожалением говорить, что в последних матчах настораживает некоторая небрежность, а подчас и ненужная рисовка в игре В. Голубева, футболиста несомненно одаренного, могущего быть защитником высокого класса.
Было отчего приуныть футболистам "Зенита" и, напротив, приободриться гостям, атаки которых с каждой минутой нарастали. Команда ЦСКА нынче хорошо укомплектована. Рослые, отличные ее игроки смело вступают в борьбу за каждый мяч... У "Зенита" пока еще не чувствуется должного взаимопонимания между звеньями, есть в команде и просто слабые места.
Недостатки технической подготовки хозяева поля успешно компенсировали хорошим волевым настроем, высокой скоростью. И, конечно, украсили поединок угловые удары, отлично подававшиеся Редкоусом. Без преувеличения можно сказать, что каждая такая подача приводила в растерянность защиту и голкипера армейцев, которые за 90 минут встречи так и не смогли найти эффективного противоядия домашним заготовкам "Зенита". В итоге 2:1 в пользу ленинградцев.
Следующий матч зенитовцы проводят в Киеве. Их ждет серьезный противник - чемпион страны.
Н. КАРАБАЕВ.

КОВАРНЫЕ УГЛОВЫЕ

На стадионе имени С. М. Кирова полным ходом идут строительные работы, и все же 2 мая по традиции здесь состоялся спортивный праздник.
Парад футболистов - участников чемпионата Ленинграда принимал председатель Ленгорспорткомитета В. М. Худолеев. Капитаны команд мастеров ЦСКА и "Зенита" - С. Ольшанский и В. Голубев вместе с коллегами из лучших невских клубов подняли флаг летнего спортивного сезона. Затем директор стадиона имени С. М. Кирова А. А. Шкляревский вручил награды победителям зимнего футбольного турнира. Ими стали в первой группе динамовцы, во второй - "Автомобилист", а среди юношей - "Красный треугольник"...
Нетронутые реконструкцией трибуны стадиона были в тот день заполнены до отказа. Венчал спортивный праздник матч чемпионата СССР "Зенит" - ЦСКА.
Уже с первых минут встречи ленинградские футболисты пошли вперед, и армейцы вынуждены были заботиться только об обороне. Правда, их редкие ответные выпады отличалась остротой. Так, например, удар нападающего гостей Н. Петросяна после розыгрыша штрафного пришелся с штангу.
На 21-й минуте зенитовец А. Редкоус подавал угловой. Он коварно закрутил мяч, и В. Клементьев, на долю секунды опередив защитников и вратаря ЦСКА, головой забил красивый гол. Надо сказать, что хитроумные подачи Редкоуса с угловой отметки не раз в этом поединке ставили в тупик голкипера москвичей В. Астаповского.
В середине второго тайма пеоед глазами зрителей словно прокрутили видеозапись первого гола. Вновь отличился В. Клементьев, который, кстати, был признан лучшим игроком встречи.
А вот для капитана зенитовцев В. Голубева это был явно не лучший матч. Допустив несколько грубых ошибок в обороне, он к тому же не сумел реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар. Зато форвард армейцев Ю. Чесноков выполнил пенальти мастерски.
Итак, победив со счетом 2:1, "Зенит" набрал семь очков и сейчас занимает третье место в турнирной таблице вслед за тбилисским "Динамо" и торпедовцами Москвы.
Д. СЕРОВ.

"Красная Звезда" :

В матче чемпионата страны футболисты ЦСКА уступили в Ленинграде «Зениту» — 1:2 (0:1).
У хозяев поля дважды отличился Клементьев. У армейцев гол с одиннадцатиметрового штрафного удара забил Чесноков. Пенальти был назначен и в ворота гостей, но ленинградцы не реализовали его.
После встречи старший тренер армейцев В. Бобров сказал: «В первом тайме «Зенит» имел заметное территориальное преимущество, вынудив нас в основном обороняться. После перерыва игра выровнялась, мы провели несколько опасных атак, но не хватило исполнительского мастерства, чтобы их успешно завершить. Команда ЦСКА вышла на поле с тремя форвардами, давая понять, что и в гостях намерена играть в атакующем плане. Осуществление задуманного требовало от армейцев повышенной мобильности, активности, взаимопонимания. Однако команда, особенно в первом тайме, не продемонстрировала всего этого. Армейцам не удалось нейтрализовать полностью наиболее опасных игроков «Зенита» (с заданием справился, пожалуй, лишь Дулык). Оба мяча влетели в сетку ворот ЦСКА после розыгрыша угловых и ударов головой Клементьева. В этих эпизодах не лучшим образом действовал Астаповский. Он был обязан выйти на перехват мяча и разрядить обстановку. Тактические просчеты допустили и рослые защитники ЦСКА.