В. Клементьев   А. Саакян (С. Петросян, 86)

Гол с игры 12, Б. Меликян (0:1)
С. Кузнецов, 25 Нереализованный пенальти: 25 мин. (выше ворот)

Зенит в 1978 г.

И в Ленинграде гости переигрывали хозяев поля по сути дела почти на всем протяжении матча. Они лучше двигались, лучше находили друг друга, лучше управлялись с мячом. Надежно завладев серединой поля, где особенно полезно действовали Оганесян и Андреасян, южане часто угрожали воротам "Зенита". Правда, гол был забит не без помощи Олейника. Он выпустил из рук мяч, и самый молодой игрок "Арарата" Меликян не упустил представившуюся ему возможность.
Хозяева поля не в пример гостям играли беззубо и даже не использовали пенальти. Кузнецов, которому было предоставлено право пробить 11-метровый, направил мяч выше ворот. Только в последние десять минут ленинградцы начали яростно штурмовать позиции "Арарата", но спасти хотя бы одно очко так и не смогли.

"Вечерний Ленинград"

СОХРАНИЛИ ВОСЬМОЕ МЕСТО

Недавняя победа ленинградского "Зенита" над киевскими динамовцами в чемпионате СССР, кажется, подняла настроение и самих футболистов, и их поклонников. Мы все вправе были ждать очередного успеха своих земляков в матче с ереванским "Араратом", который в субботу состоялся на стадионе имени В. И. Ленина. По крайней мере, предпосылки для этого имелись. "Зенит" уверенно сыграл с соперником в столице Армении на старте первенства (0:0), его сегодняшнее турнирное положение значительно лучше (восьмое место по сравнению с пятнадцатым местом "Арарата").
Начало поединка показало, что гости из Еревана сдаваться без боя не собираются. Наоборот, они повели активную борьбу по всему полю, строго действовали в обороне, чего, к сожалению, нельзя было сказать о хозяевах. Грубая ошибка ленинградцев в защите (Г. Игнатович не сумел попасть по мячу) позволила Б. Меликяну выйти с глазу на глаз с нашим вратарем В. Олейником. Замерли трибуны. Гол неминуем. Но вот парадокс - его могло бы и не быть. Как-то стушевался перед опытным голкипером молодой армянский нападающий, ударил робко и попал прямо в Олейника, который в свою очередь, видимо, тоже растерявшись, выронил мяч перед собой. Второй удар Меликяна был точен. Так "Арарат" повел в счете - 1:0.
Зенитовцы предприняли попытку отыграться. На исходе первого тайма они получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар Вновь замерли трибуны. Но наш С. Кузнецов послал мяч выше ворот. Так был упущен один из немногих шансов сохранить хотя бы очко. Больше ленинградцы, невзирая на перестановки в составе и замены, не смогли ничего сделать. А вот гости еще не раз были близки к успеху. Надо отдать им должное - их победа была закономерной. Горькое поражение должно стать уроком для "Зенита".
Ленинградский "Зенит" теперь 2 августа сыграет в Москве со "Спартаком", а 7 августа дома будет принимать "Нефтчи".
А. ИЖОРОВ.

"Арарат" был сильнее

Футболистам ереванского "Арарата", занимающим предпоследнюю строку в турнирной таблице чемпионата СССР, отступать некуда. И на вчерашний матч с "Зенитом", проходивший на стадионе имени В. И. Ленина, армянские спортсмены вышли преисполненные решимости улучшить свое турнирное положение.
Гости играли так, будто эта встреча - самая решающая в сезоне. Добиться заметного территориального и игрового перевеса "Арарату" во многом помогли... хозяева поля, уступившие соперникам и центр поля, и инициативу.
Счет был открыт на 12-й минуте: недалеко от своих ворот по мячу промахнулся молодой защитник Г. Игнатович. Нападающий "Арарата" Б. Меликян, выйдя на ударную позицию, пробил не сильно, прямо в руки вратарю В. Олейнику. который... мяч выпустил. Вторую попытку Меликян не упустил. Незадолго до перерыва ленинградцы получили реальную возможность восстановить равновесие, однако С. Кузнецов не сумел реализовать пенальти - мяч пролетел выше ворот.
Во втором тайме тренеры "Зенита" увеличили количество форвардов до четырех(!). И все-таки изменить ход игры и добиться перевеса над игравшими с большим подъемом
футболистами "Арарата" так и не сумели. По-прежнему в центре поля безраздельно хозяйничали быстрые и техничные полузащитники гостей. А во время острых контратак А. Саакян дважды удачно пробил головой: первый удар отразил Олейник, второй - перекладина. По существу зенитовцы так и не создали за весь матч ни одного по-настоящему острого момента у ворот "Арарата", который победил вполне заслуженно - 1:0.

АТАКИ... ПОПЕРЕК ПОЛЯ

Счет во вчерашнем матче "Зенита" с ереванским "Араратом" (он проходил на стадионе имени В. И. Ленина) был открыт гостями в совершенно безобидной ситуации. Можно сказать, что голевой момент создали сами ленинградцы. Пытаясь с лета отбить навесную передачу, защитник Г. Игнатович, как говорят, "забыл попасть", и находившийся в нескольких метрах Б. Меликян вышел к воротам В. Олейника. Но удар у нападающего не получился. Однако не сильно посланный мяч буквально отскочил от нашего голкипера, и второй раз Меликян уже не промахнулся.
Хотя "Арарат" вышел вперед при обстоятельствах весьма курьезных, по игре гол ереванцы заслужили вполне. Он был продиктован ходом борьбы, в которой южане явно превосходили нашу команду в скорости и технике.
"Зенит" начал встречу с тремя форвардами (Ю. Тимофеев, А. Редкоус, В. Клементьев), но между ними и игроками средней линии образовалось огромное пространство, в котором хозяйничали армянские полузащитники. Когда мяч попадал к зенитовцам, то и дело хотелось подсказать: быстрее, быстрее. Но быстрее играли соперники. Даже спортивное счастье в этот день отвернулось от ленинградцев. На исходе тайма они имели реальную возможность сравнять результат, а С. Кузнецов с одиннадцатиметровой отметки послал мяч мимо цели.
В перерыве состоялись своеобразные показательные выступления юных футболистов специализированной спортшколы "Смена", которые провели двустороннюю игру. Этот короткий поединок несколько поднял настроение болельщиков, остро реагировавших на все его перипетии.
И во втором тайме "Арарат" действовал, что называется, играючи. Нападающие хавбеки гостей могли себе позволить спокойно обыгрывать по три-четыре соперника и постоянно держать в напряжении вратаря. "Зенит" же главным образом пользовался поперечными передачами. Вполне понятно, что такая "тактика" успеха не имела. Гости победили - 1:0.
Д. СЕРОВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ТАКЖЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 0:1 (0:1). Ленинград, стадион имени Ленина, 29 июля. 30 тысяч зрителей. Судья: Э. Шкловский (Москва).
"ЗЕНИТ": Олейник, Дамин, Лохов (Швецов, 46), Игнатович, Кузнецов, Крищук, Якимцов, Тимофеев, Редкоус, Лагойда (Распутин, 35), Клементьев.
"АРАРАТ": Абрамян, Геворкян, Саркисян, Аш. Хачатрян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Керопян, Оганесян, Саакян (Петросян, 80), Меликян (Закарян, 70).
Гол забил Меликян (13).
Предупрежден Кузнецов.
ДУБЛЕРЫ: 1:2. Голы забили: Халайджян, Минасян и Швецов.
Очевидно, что в последнее время ереванцы заметно улучшили свою игру. Это заметно буквально во всем - упорядочилась игра без мяча, физподготовка, в команде дружная обстановка. Можно сказать, что в "Арарате" мы уже видим действительно единый коллектив. Все это, конечно, не могло остаться без последствий и это получило полноценное выражение в игре с "Зенитом".
Прежде, чем перейти к событиям, происшедшим на уютном, благоустроенном стадионе имени Ленина, хотелось бы в нескольких словах рассказать о подготовке нашей команды к этой встрече. Тренерский состав команды длительно и подробно изучал свои возможности и возможности соперников. Было решено играть в среднем темпе, не давая возможность сопернику использовать свои скоростные качества, завладеть центром поля, сконцентрировав здесь основные силы из пяти полузащитников, из которых один - Оганесян - должен был играть немного впереди, помогая единственному нападающему - молодому Меликяну. Ереванцы решились, как говориться принять "огонь" на себя, вынудив хозяев поля нападать, а затем, за счет быстрых контратак, добиться успеха. Другими словами, задачей ереванцев было победить ленинградцев тем же оружием, которым "Зенит" победил в предыдущем туре сильного соперника - динамовцев Киева.
Да, труднейшая задача встала перед ленинградцами. Дело в том, что они, по обыкновению, берут под персональную опеку сильнейших игроков соперника. А как их опекать, если соперник не идет вперед. Сразу же скажу, что решить эту задачу ленинградцам так и не удалось.
А встреча началась бурными атаками зенитовцев. Выполнил удар по воротам Якимцов, один раз прорвался по левому флангу Дамин. Но этот всплеск атаки вскоре угас, и тут же последовала контратака гостей. Андреасян передал мяч Бондаренко, а последний направил мяч устремившемуся вперед Меликяну. Эту передачу попытался прервать Игнатович. Выйдя победителем в борьбе с ним, а также и с вратарем Олейником, Меликян открыл счет, забив свой первый гол.
Во время предматчевых тренировок ереванцы долго прорабатывали варианты выполнения штрафных ударов. На 21-й минуте им представился повод претворить в жизнь домашнюю заготовку. Результатом стало то, что Андреасян остался один на один с Олейником и только спортивное счастье (мяч прошел рядом со штангой) пришло на помощь "Зениту". Между прочим, удача улыбнулась хозяевам поля и несколько минут спустя, когда Керопян, оказавшийся один против ворот гостей, но пробитый им мяч попал в Олейника.
Как это часто бывает в футболе, команда, не использовавшая два стопроцентных голевых момента, сама оказывается в труднейшем положении. Арбитр Э. Шкловский, совершенно справедливо, за грубую игру назначил 11-метровый удар в ворота "Арарата". А что случилось потом, мы попросили рассказать одного из участников этого поединка - вратаря Абрамяна.
- Реализовывать штрафной подошел один из старых моих знакомых - Сергей Кузнецов. До этого он один раз пытался забить гол в мои ворота с 11-метрового. Помню, тогда я поймал мяч. Зная, что Кузнецов, по обыкновению, бьет в правый нижний угол, я немного сдвинулся вправо. Ленинградец не рикнул изменить годами "отработанную" традицию и произвел сильный удар в правый верхний угол. Мяч просвистел над перекладиной, но если удар был бы и точен, то думаю, я смог бы его отбить.
Во втором тайме тренер "Зенита" Ю. Морозов прибегнул, в определенной степени, к рискованному плану. На поле вышли Распутин и Швецов, число "чистых" нападающих достигло пяти. При этом почти все игроки "Зенита" стали прессинговать, стремясь лишить соперников оперативного наступательного простора. Но, к чести ереванцев, следует сказать, что в эти трудные минуты они не "задрожали", спокойно отбили угрозы, отлично организовав оборону, а вскоре стало ясно, что и в физической подготовке они не уступают хозяевам поля.
Более того, во втором тайме ереванцы еще четыре раза могли поразить цель. Однако, удары Саакяна и Меликяна отразила перекладина. Андреасян - лучший игрок встречи, оставшись один на один с Олейником, успеха не достиг, а пробитый Оганесяном мяч прошел рядом со штангой.
Да, "Арарат" заработал два очень важных очка, одержав также и психологическую победу. Вспомним, что за последние два года "Арарат" два раза проиграл в Ленинграде, получив в свои ворота от "Зенита" девять мячей.
Эта победа также показала, что наши футболисты могут успешно соперничать с сильнейшими клубами страны. Лучшим доказательством этого является не только победа, но и содержание игры.